Уставшая от жизни мать просит совета

Созависимость
Админ
Аватара пользователя

Олег В

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #91 Олег В » 06 мар 2019, 01:00

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты может : зрелое яблоко,или спелое ?

Да нет. Зрелое или спелое это 45- 60 лет. Дедушка- это определение старости, старения. Понятно, что название Алма-Ата несёт более глубинный, возможно филосовский смысл- которое коренное население понимает. Я попытался для себя понять, но не выходит.
Дедушка-Старость= мудрость. Но яблоко и мудрость не стыкуется у меня. ;biggrin
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #92 saha7474 » 06 мар 2019, 03:42

Олег В, ЯРОСЛАВНА,

Я так (с детства понимаю)

Алма-Ата
Дедушка-Яблок -это наш алматинский Апорт
Апорт это такой сорт яблок.

Огромный вкусный сладкий был.
Сейчас нет. Вырубили все сады. fplm
Даже в горах его нет.

Но яблок (всяких сортов) у нас всегда и сейчас было и есть- завались ;biggrin
А апорта нет. Дедушка "умер"
Вложения
06d2ac279884d3b9037c380802374263.jpg
Вот такой Апорт
03fc28bc479c74f12d985b2c6a344d47.jpg
Огромный -вот сравнение))
Где же ты безкрылая куриццо?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #93 Олег В » 06 мар 2019, 15:39

saha7474, Нашёл более-менее понятную инфу. В правильном названии (Алматы) нету слова Дед.
Просто- Яблоневый город. [smil

Алматы с казахского переводится как "Яблоневый", в то время как Алма-Ата - это набор опять таки казахских слов "Яблоко-Дед". Алма-Ата - как и Алматы, тоже казахское название, только неправильное, данное по ошибке.

Во времена позднего Средневековья в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату́, позже обнаруженная археологами; 1854 — на её месте заложено военное укрепление Заили́йское, затем Ве́рное; 1867 — Алмати́нское; 1867—1921 — Ве́рный; с 1921 — на русском языке Алма́-Ата́, а на казахском Алматы; с 1993 года государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется Алматы́; в России используется название Алма́-Ата́.

Наиболее раннее упоминание топонима встречается в ойратских (джунгарских) хрониках XVII века, когда этот регион современного Казахстана находился под джунгарским правлением, в форме Гурбан-Алиматай («урочище, где растут три яблони»).

В записках 1853 года майора Перемышельского, человека, который основал на месте современного города укрепление «Заилийское», используется написание «Алматы»:
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #94 ЯРОСЛАВНА » 19 мар 2019, 10:37

Олег В писал(а):Источник цитаты Яблоневый город.

Яблоневый город!! ЭТО КРАСИВО! [good
Олег,спасибо за экскурс в историю. [priveeet
Олег В писал(а):Источник цитаты («урочище, где растут три яблони»).
Это тоже красиво.. [good
Когда я бывала в 60-х,70-х годах в Алма-Ате она и впрямь была ,как огромная ,красивая деревня,утопающая в яблоневых садах...,а вокруг- горы ,а она в центре ,в низине..,урочище.
Сейчас в Алма-Ате,до переноса столицы в Целинноград, появились такие современные постройки!!! такие необыкновенно красивые,в стиле "модерн",что просто ,как "Дубай" !! [good
А может ,фотошоп?! Давно не бывала ,,,надо хоть в инете полюбопытствовать пока дачный сезон не начался. У нас Весна стремительная нынче.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #95 saha7474 » 19 мар 2019, 15:44

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты А может ,фотошоп?!

Нет! Не фотошоп [wink
Где же ты безкрылая куриццо?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #96 Олег В » 20 мар 2019, 14:36

Сегодня принято решение о переименовании Алматы в Нурсултан. В честь всенародно любимого президента Назарбаева, который вчера передал бразды правления новому руководителю республики Касым-Жомарт Токаеву.
Интересно. А наше обсуждение названия именно этого города, за 2 недели до сегодняшних событий, это что? Чуйка, предвидение, или знак какой? [unknw
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #97 ЯРОСЛАВНА » 20 мар 2019, 22:30

Олег В писал(а):Источник цитаты принято решение о переименовании Алматы в Нурсултан.

[connie_ ЭТО ЧТО,правда? Я огорчена((((
Казахстан такой большой ,могли бы Алма-Ату не трогать,и найти еще как увековечить в памяти народной "подвиг" президента. [dirol
Олег В писал(а):Источник цитаты это что? Чуйка, предвидение, или знак какой?

Знак :типа чуем и предвидим)))))) ;biggrin
Как легко сейчас перекраиваются история,география,политика... [dirol Да,впрочем весь 20-ый век этим грешит ...,наш красивый город Набережные Челны (такое поэтическое название! ) какое-то время был г. Брежнев(((,слава Богу,что недолго мы побыли брежневцами,вернули прежнее название.
Сколько городов было переименовано в честь чекистов,хозяйственников,марксистов-ленинистов... спустя какое-то время возвращаются прежние названия,ну и хорошо. [good

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
saha7474 писал(а):Источник цитаты Апорт это такой сорт яблок.

Огромный вкусный сладкий был.

Я хорошо помню это Яблоко Апорт ! И красивое и вкуснейшее,сочнейшее! Со слабой кислинкой. Просто чудо ! [good
Вообще таких рынков богатых на фрукты ,овощи,какие были в г.Балхаше нигде не видела,ни в Украине,ни здесь,ни в одном городе РФ.. [rolleyes
Вроде и грунта не было ,вся земля была в садах привозная,немного её,на цвет белесая,не чернозем(( ,а урожаи всего - обильные и всё очень и очень вкусное родило тогда там на дачах,огородах ,и фрукты и овощи ,а виноград какой!! Может потому,что "молоды мы были" ?? [girl_in_love

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #98 saha7474 » 21 мар 2019, 05:21

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты ,могли бы Алма-Ату не трогать,


Столица Казахстана -Астана (ее и переименовывают в Нур-Султан) Алмата как была так и осталось Алматой ;biggrin
Где же ты безкрылая куриццо?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #99 Олег В » 21 мар 2019, 10:14

saha7474 писал(а):Источник цитаты Столица Казахстана -Астана

Точно. Ураааа!!! ;clappin
fplm
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #100 Аня*_* » 21 мар 2019, 10:45

;biggrin
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #101 ЯРОСЛАВНА » 21 мар 2019, 14:55

saha7474 писал(а):Источник цитаты Алмата как была так и осталось Алматой

УФфф!! Как я рада [rolleyes [rolleyes [rolleyes [girl_in_love [girl_in_love [girl_in_loveЯ за 13 лет жизни в Балхаше прикипела сердцем к Казахстану . Люблю степи,озеро(море) Балхаш ,правда ,он много изменился после того ,как устроили отвод из него для Капчигайского водохр-ща. Вот пример того,как ПРИРОДА мудра,как её надо видеть,слышать,понимать. Теперь ни водохр-ща путного,ни озера Балхаша прежнего ,рыба пропала та ,что была гордостью !!Балхашцев и не только ...Какая была рыба!!! Звали её "Маринка" .Её нам присылали копченую в Украину посылкой ..,это был ни с чем не сравнимый вкус и ни с чем ныне несравнимое копчение. Пропала эта рыба,теперь её нет в оз. Балхаше.
" Все йдэ,всэ мынае,
и краю не мае;
Куды воно дилось?
Звидкиля взялось?
И дурень,и мудрый ничого не знае;
Одне розцвило,а друге завьяло ,навики завьяло ..
И витры осинни нудьгу рознеслы ,
А сонечко встанэ,
Як завжды вставало.. "
Это мой неумелый потуг украинский язык отобразить по-русски,это стих поэта Шевченко Тараса Григорьевича ,он же и художник,он и философ..Дальше стих не помню ,давно это было ,оканчивала украинскую школу ..дома говорили на русском,по нации отца-чешка,половина предметов в школе преподавали учителя-евреи..)))) Вобщем СССР [vostorg_girl

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #102 ЯРОСЛАВНА » 27 мар 2019, 13:33

Очень много было этого уже в прошлом,когда сворачивала горы , кидалась навстречу сама сверхсложному решала ,разруливала... и касалось ЭТО в основном не моей жизни и не моих желаний ,чаяний ...
ДА было ли ЭТО в моей жизни?!Когда бы я ДЕЛАЛА БЫ ЧТО-ТО ДЛЯ СЕБЯ? ДЛЯ СВОЕЙ ДУШИ??.......Вот сейчас делаю::: Втайне глубоко всегда было желание НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ,НИЧЕГОНИЗАКОГОНЕРЕШАНИЯ....,пустого бездеяния,лежания,седения перед телеком всласть ,и пусть ВСЕ дела,все проблемы идут лесом мимо....
Вот и "дождалась" [good Голова ,психика реагируют на малейшее напряжение,движение ума болью,голокружением...,лежу,сплю,пью таблетки (минимум,т.к. организм не принимает никакую химию...,только "Фезам"...Дела не делаются,юбки к лету не шьются,сын занимается своими вопросами здоровья,замены сустава сам. Странно,но что-то у него двигается.
Его страсти-зависим-ти.... мне сейчас не до них...ЭТИ вещи мне сейчас вредны,очень вредны ..сразу следует реакция головы,психики ...Не хочу больше быть врагом себе.
Живем рядом. Попыталась "скинуть с саней",но он очень сильно уцепился за мои сани. И волоком ..на брюхе за ними.. Я поняла,что ЭТО ПРОТИВОССТОЯНИЕ мне не под силу. Пусть живет рядом,если ему западло пока одному .
НО меня НИЧЕГО не должно трогать ,задевать ,я не буду больше разрушать себя,если что-то не по мне....дождемся следующего момента ,окрепнем и [yaho сбросим.....или не сбросим [yaho

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #103 Кейт » 30 мар 2019, 23:53

ЯРОСЛАВНА, только на чувство вины себя не высаживайте. Смиритесь со своими возможностями. Чай не боги! Больше внимания на себя, свои интересы, своё здоровье, свои вкусы и маленькие радости. Отвлекайте себя от грустных мыслей.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #104 ЯРОСЛАВНА » 02 апр 2019, 10:38

Кейт писал(а):Источник цитаты на чувство вины себя не высаживайте. Смиритесь со своими возможностями. Чай не боги!

Отвечаю,"Кейт"] по-порядку:

Слава Богу ,чувство вины стало таять,таять,растворяться..По сравнению с теми размерами,которые оно имело прежде !!!!!! Это был просто айсберг [diabl Пробивается порой,но стало маленьким ,непродолжительно довлеющим..

Даже стала себя подлавливать на том ,чего прежде и в помине не было. Могу спокойно съесть последний кусок колбасы ,сыра ,и т. д. При этом внутри - довольство .: я этого хочу ,вот оно передо мной ,почему я это должна оставлять кому-то и не дать себе??

Со своими возможностями смирится помогает тело.

Оно уже не молодо...Оно со мной и прежде говорило,но я его не слышала ,а теперь УЧУСЬ активнейшим образом слушать.

Вот и сейчас происходит : сама себя "засунула" в очередную нервно-психическию ситуацию ,конечно же с сыном - что ещё? Сильно напрягла психику ,и голову ,они же связаны .. и меня тут же "накрыло" волной последствий. Прежде это проходило не так болезненно. [lazy2

Или: по старой привычке не люблю кутаться ,люблю ,когда телу не жарко под одеждами.

Весна- время коварное в этом смысле . Потеряла бдительность в отношении ,что ещё снег лежит,ветер довольно холодный.. Малость подмерзла под своими легкими(для бабушки) одеждами ...и всё: свалилась в болезнь .

Такого прежде не было. Простудными заболеваниями последние годы почти не болела.

ТАК вот тело и учит принимать свои новые возможности [vostorg_girl

"" Чай не боги!""ЭТО из вашего) Тут ,Кейт, не соглашусь )))))) Боги,Боги......МАЛЕНЬКИЕ ещё совсем , младенцы ещё ..,но все-таки зерно Бога носим в себе [yaho

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #105 Кейт » 02 апр 2019, 20:49

Мне нравится ваш настрой! с юмором, по делу и ничего о сыне.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности