Уставшая от жизни мать просит совета

Созависимость
Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #571 ЯРОСЛАВНА » 23 янв 2020, 15:11

SashaYa писал(а):Источник цитаты мне всегда казалось что я мужа себе свизуализировала


"SashaYa",очень даже может быть... [wink

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Олег В писал(а):Источник цитаты В моём случае, не нужно было привязывать картинку к конкретному месту. А расположение комнат и построек с двором- нужно было слегка менять местами. Я же этого тогда не знал


Олег,спасибо ,что поделились важным для всех опытом! [good

Для того ,чтобы "не попасть впросак" со своими мечтами - визуализациями,рекомендуется после того ,как "сконструированную " картинку отпускаем в Пространство реализации ,мысленно или вслух (прочувствованно) добавлять :
"ЭТО или что-то еще более подходящее для меня проявляется в моей жизни "

Отправлено спустя 14 минут :
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Вас я понимаю,но медитацию не понимаю.Это не каприз мой,я вообще не понимаю любую абстракцию


"Мама_Сына",визуализация ,аффирмация (мыслеформа) ,с которыми работает Человек ,его Ум ,его Сознание - Э
ТО не абстракция ,ЭТО- закон энергетического взаимодействия человеческого Разума со Вселенским (Космическим) Разумом , т.е. с Богом (Творцом ,Первотворцом ,единым,Всевышним ,Аллахом ,Бесконечной Организующей Гармонией ,и .д... у Него 1000 имен ... НО ОН - ЕДИН и ОДИН и в каждом из нас!!!

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #572 Майя » 23 янв 2020, 15:18

ЯРОСЛАВНА, еще.. не обязательно визуализировать предметы,людей или события. Достаточно представлять живой теплый свет, который лечит и дает силу, насыщает энергией и хорошим настроением. Можно пустить его в голову и представить , что мысли становятся яснее, конкретнее, всякая шелуха и проблемы от света исчезают. Можно в сердце направить и исчезнут сердечные проблемы, появится любовь , благодарность. Можно в легкие, если у кого то бронхит, то вылечится гораздо быстрее, в горло, в болезненные места, органы , ноги, руки, кровь, куда угодно. Только надо четко представлять и ощущать его. Вредных последствий и ловушек это действие не имеет.
Услышь меня и вытащи из омута

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #573 ЯРОСЛАВНА » 23 янв 2020, 17:43

Майя писал(а):Источник цитаты Только надо четко представлять и ощущать его. Вредных последствий и ловушек это действие не имеет.

[good [good
"Только надо четко представлять и ощущать его.."" ЭТО достигается практикой и Верой в собственную принадлежность , Единство с этим Светом , так же в неиссякаемое изобилие Источника всего Бытия.

" Вредных последствий и ловушек это действие не имеет.." [good
Не имеет. Тело будет оздоравливаться.

Важно верить в Единство с Источником ,в Изобилие всякого блага , в своё право на всякое благо... [rolleyes

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #574 ЯРОСЛАВНА » 23 янв 2020, 19:48

SashaYa писал(а):Источник цитаты Не в виде за окном причина хандры- внутри...


Оно то так.
И всё же приятно ,когда из окна вид ,который душу ,сердце веселит ,или успокаивает,или "как-будто" вот-вот взлетишь ,такой простор ... [rolleyes

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #575 SashaYa » 23 янв 2020, 20:30

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты всё же приятно

А то! Конечно.. мы во Владивостоке жили в доме на сопке и этаж высокий.. много районов города видно ... днем бывало такая красота: туман внизу, а мы над туманом .. или радуга.. так ее очень много видно.. В тёмное время: городская агломерация светиться..
А вишенка (ну или не вишенка) - новогодняя ночь и салюты из китайских петард из окон...

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Но вот все же.. когда мир в голове и в доме...
Иное душевное состояние.. не извне, изнутри..
[smil
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #576 Майя » 23 янв 2020, 20:58

SashaYa, с мужем ездили во Владивосток?
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #577 SashaYa » 23 янв 2020, 21:11

Майя, [smil родилась там.. а вид был из нашей с супругом квартиры . 10 лет в ней прожили...
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #578 Майя » 23 янв 2020, 21:25

SashaYa, классно )
Я вот тоже поеду во Владивосток , когда - нибудь))
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #579 Мама_Сына » 23 янв 2020, 21:34

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты "Мама_Сына",визуализация ,аффирмация (мыслеформа) ,с которыми работает Человек ,его Ум ,его Сознание - Э
ТО не абстракция ,ЭТО- закон энергетического взаимодействия человеческого Разума со Вселенским (Космическим) Разумом , т.е. с Богом (Творцом ,Первотворцом ,единым,Всевышним ,Аллахом ,Бесконечной Организующей Гармонией ,и .д... у Него 1000 имен ... НО ОН - ЕДИН и ОДИН и в каждом из нас!!!

Добрый вечер Ярославна.
Я не спорить))просто объяснить свою четкую позицию в мировоззрении.Извините текста будет много.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты НО ОН - ЕДИН и ОДИН и в каждом из нас!!!
Полностью согласна.Мы все Божье создание.Ну не сами приходим в жизнь ,из миллиона возможностей именно мы я-ты-он-она появляемся на свет.Даже не наши *соседи* по сперматозоидом.Но детей дает Бог,с этим мало кто будет спорить.Не даст детей и не выносишь и не получиться и не какое ЭКО не поможет.Значит так и нужно-иди и усыновляй кого нибудь.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты ,визуализация
Я не люблю умные слова.
Все на много проще ,все наши чувства.
Человек получает информацию посредством шести основных органов чувств:

глаза (зрение),
уши (слух),
язык (вкус),
нос (обоняние)
кожа (осязание, ощущение боли, температуры
Шестым чувством иногда называют интуицию.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты аффирмация (мыслеформа) ,с которыми работает Человек ,его Ум ,его Сознание - Э
ТО не абстракция

Мы не можем не кто знать уровень развития Человека напротив.Он может и под дурочка простите косить
может и жонглировать умными словами,при этом быть самим глупым.
Что такое УМ?Совокупность знаний.От сюда и образование слова-со знание(сокращенно) .А знания у нас у всех разные,кто то хорошо в одном разбирается,кто то в другом.Мы все чего знаем и умеем.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты ЭТО- закон энергетического взаимодействия человеческого Разума со Вселенским (Космическим) Разумом
Так учит эзотерика и к Священному писанию -Библии не имеет не какого вообще отношения.Космос сам по себе,а духовные законы=нормы поведения между людьми ,к космосу не имею не какого вообще значения.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты (Космическим) Разумом
Это к уфологом,это они там *отроки во вселенной*.Я инопланетян не видела,зеленых человечков тоже,но говорят они существую.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты т.е. с Богом (Творцом ,Первотворцом ,единым,Всевышним ,Аллахом ,Бесконечной Организующей Гармонией ,и .д..
Доля истины есть.Бог это ЖИЗНЬ,это сущность,не дядя там на небе и не дед мороз-чего изволите.Бог бестелесен.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Аллахом
Я русская,славянка до мозга костей.Я православная.Мне Библия дороже,чем Коран.Я не смешиваю веры,даже простите внуков не приму чужеродных,на этом у меня табу жесточайшее.
Я не против мусульман,но мы разные.Я их не трогаю,они меня.И только так.Извините за откровенность.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Него 1000 имен
У меня один-тот что в Православном Храме и крест который ношу.
А двум Господам и не служат.Дед старовер,бабушка православная,в роду 12 священников,а Вы мне про космос))да я скорей от детей своих откажусь,чем от Веры))
Хотя все дети и внуки крещены сами))В церковь тоже ходят.Не часто,но ходят.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #580 ЯРОСЛАВНА » 25 янв 2020, 22:01

SashaYa писал(а):Источник цитаты много районов города видно ... днем бывало такая красота: туман внизу, а мы над туманом .. или радуга..


!!!!! Тоже бывала во Владике,детство прошло в Приморском Крае..
Всю жизнь ,и сейчас .. если вижу картинки Владивостока ,тех мест ,где сопки , город ,как на арене , крутые спуски ,подъёмы улиц ,кромка моря ,суда... тут же в начинают звучать струны души....люблю..
И оттуда (наверное) жажда простора из окна квартиры ;biggrin

Отправлено спустя 28 минут 47 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Я не смешиваю веры,даже простите внуков не приму чужеродных,на этом у меня табу жесточайшее.


Не смешивайте ,"Мама_Сына",имеете на то право.
Главное ,что Творец не разделяет нас ни по вероисповеданию ,ни по степени родства.


Мама_Сына писал(а):Источник цитаты У меня один-тот что в Православном Храме и крест который ношу.


Куда душенька зовет ,туда и идите.
Когда меня душа вела в православный Храм ,я её слушала и была там. Когда крест с распятием хотела одеть на себя и на детей крещённых ,то сама носила и дети носили..

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Вы мне про космос))да я скорей от детей своих откажусь,чем от Веры))


Не надо отказываться вам ни от чего.

Я не вам про Космос. Я тем пишу на своей странице ,с кем имею общее мировоззрение. И ни в коем случае не в виде агитации. Все здесь люди зрелые и имеют своё мнение ,определились уже с этими вопросами. Поделиться же с единомышленниками .. нет в этом ничего зазорного.

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Я НЕ МОГУ и не буду сама заниматься самообманом


И правильно сделаете,что не будете.

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Все три наши сына-БОЛЬНЫ,что ваш,что Ярославны,что мой


Да больны , для нас ,для мира людей они больны. Для Бога они здоровые ,совершенные во всем.

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Лапшу на уши и розовые очки на нос


Нет Не лапша на ушах ,а вера ,что в УМЕ Бога мы все совершенны.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты питать себя иллюзиями и фантазиями.Человеку с воспаленный фантазией(алко-нарко) категорически запрещено это.


ЭТО так. Это правильно.
Если есть какие-то отклонения ,то не надо!
Можно себе навредить.
Было такое : человек с вяло-текущей шизофренией занялся медитацией .., кончилось это плохо ,человек попал в больницу.

" Знать свои пределы" надо.

Отправлено спустя 30 минут 1 секунду:
Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Главное понимать четко и детально, что хочешь. Иначе тебе дадут, но с нюансами, которые в дальнейшем будут мешать жить.


В 2002г. у меня стояла задача в кратчайшее время разменять 2-х комнатную квартиру на 2 автономных жилья.
Причина : сыновья не уживались под одной крышей. Младший не принимал старшего ,который тогда был уже (на и...),бил его,милиция и т.д.

Я стала "работать" над этим вопросом .
Просила ,визуализировала две квартиры ,обязательно автономные ,за своей дверью ,не малосимейка. Требования : чтобы одна была с большим залом ,балконом ,телефоном,не первый этаж . Планировала ,что будем жить в ней с младшим сыном.Вторая должна быть ОТДЕЛЬНАЯ,т.е. без соседей - это для старшего ,чтобы его соседи не сдали ..

Качество ,месторасположение кв-р меня не интересовало,т.е.я не оговаривала .
ТО и получила!!
В считанные дни нашлись две квартиры : одна с залом 20 м.кв. ,балкон ,телефон,7 этаж!! Вторая - студия-18 м.кв. При ней кладовая огромная ,второй этаж .

Всё хорошо кроме одного (что я не планировала) : обе кв-ры были убитые!!
Но это уже поправимо ,со временем сделали ремонт ,заменили сан.технику и т.д.

А если бы я просила еще и хорошего качества ,то может и дали бы и качественные [wink

Отправлено спустя 22 минуты 47 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Вот дана группе команда-мечтаем о море.Хорошо.Мечтаем и тут же вылезет маленькая и пошлая мыслишка,хоть бы ты утонул в этом море(лично моя и не раз такие мысли меня посещают-просто так,трудное детство отголоски)продолжим мечтать-а я буду наследницей и короче корона на голове.


"Мама_Сына" ,но ЭТО уже нарушение Заповеди :"Возлюби ближнего своего".. [nono-1

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Нас всех троих мамочек,поджимает ВРЕМЯ-а овоз и ныне там.


Где мой воз ,знаю только я.
С появлением вас на сайте даже делиться успехами не хочется.
А может быть ,ЭТО и к лучшему.
НЕ зря ведь говорится: "Не скажи гоп пока не перескочишь " ))))

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты А добавить для себя в тех же аффирмациях "у меня прекрасные отношения с моим сыном, я радуюсь его успехам и здоровью.." - здесь не затрагиваются его цели и чаяния.


!!!+++++ [good

Отправлено спустя 34 минуты 38 секунд:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты А Автору это помогло?Какому опыту Вы собрались учиться?Положительному или отрицательному?Хоть один сын там поправился?информация к размышлению.


МНЕ по жизни очень помогло и помогает по сей день..!!
У меня уже столько набралось случаев "работы" практик ,что пора книгу писать ,
например,навскидку : в 1998 г. я со старшим сыном поехала в Москву ,не зная ,не имея понятия где я там ,в столице найду помощь?! Он употреблял с 1997г.
Информации тогда было : 0.
Знала только ,что есть какие-то коммуны..
Уже на следующий день по приезду мы с ним сидели в Институте Наркологии !! и определялся он в РЦ этого института. Я даже накануне не знала ,что такой институт существует ;
Еще: в 1999г. я поехала в Чехию к родственникам ,чтобы прозондировать возможность переезда с семьей туда ,поскольку по отцу родственники там.
Обычно вид на жительство даётся не ранее ,чем через месяц после подачи заявления в Мин. Загран. дел.
Мне вид на жительство дан был уже через неделю !! Я тогда только начинала "работать" с практиками , делала от души и регулярно.

Много кой-чего можно вспомнить и рассказать из разряда "чудес" ...тем,кто хочет заручиться поддержкой и верой ,что ЭТО работает. Но эти примеры будут помощью только тем ,кто Верит.

"""Хоть один сын там поправился?"""""

Мой старший сын пережил всех своих друзей ,кроме н-нии у него было врожденное заболевание почек ,еще много кой-чего ,ушел в возрасте 48 лет. Его отец ,мой первый муж не пил ,не курил ,умер в возрасте 38 лет(( от поликистоза почек ;
У моего младшего сына уже почти все друзья ушли от н-нии . Он остался совсем без друзей.

Источник цитаты Хоть один сын там поправился?информация к размышлению.[/quote]

ЭТО самое нелепое (((

" Стяжай свет души и возле тебя спасутся тысячи" (Серафим Саровский)

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #581 Майя » 25 янв 2020, 22:28

ЯРОСЛАВНА, а визуализацию на выздоровление сыновей делали? И если делали, то что-то менялось в их поведении и на сколько времени?
Услышь меня и вытащи из омута

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #582 ЯРОСЛАВНА » 25 янв 2020, 23:55

Майя писал(а):Источник цитаты визуализацию на выздоровление сыновей делали?


"Майя", у меня был опыт ,когда я заказала в церкви сорокоуст на здоровье сына..
Буквально на следующий день в жизни сына стали происходить такие непонятные ,ужасные вещи.. и по здоровью и по делам !! ВСЁ стало разваливаться!!!!
Потом я нашла у Лазарева С.Н. в 5-м томе объяснение : ему стали "чистить душу" ,т.е. посылаться такие обстоятельства ,которые бы привели к очищению от негативных качеств души.
Человеку ослабленному физически и с "засоренной душой" такие испытания не всегда выдержать..
Мы не знаем ,нам не дано знать задач души другого человека.
Мы сами про себя не знаем своих задач души((
Как правило всякая болезнь человеку дается для очищения души.
Поэтому и говорится ,что человеку САМому просить для себя здоровья.

Я прошу для них блага , которое они способны принять.
Глубоко верю ,что Высшая Сила есть высшая Мудрость и безусловная Любовь .. Полностью полагаюсь на её волю.

Любовь к Богу... для меня не пустой звук .

В ней ( в нём) мы живем ,она в нас ,вокруг нас ,в наших сыновьях..
Любить Бога всей душой ,больше уже ничего...и этого достаточно :любовь ,прощение ,благодарение [vostorg_girl

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты Достаточно представлять живой теплый свет, который лечит и дает силу, насыщает энергией и хорошим настроением.

Я "рисую" его окутанным светом : здоровым ,радостным ,благополучным..

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #583 ЯРОСЛАВНА » 09 фев 2020, 21:00

SashaYa писал(а):Источник цитаты При желании и уверенности можно и на красный)

При большой! уверенности - можно и ничего плохого не произойдет. Уверенность д/б : "до мозга костей" .....

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #584 SashaYa » 09 фев 2020, 21:39

ЯРОСЛАВНА, такая ... без сомнений..
При возникновении колебаний - всё .. капец [wink
Начинай с начала)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А история со светофором да... я побывала в чем-то эксперименте... как человек в сознании среди безсознательной толпы..

И что думаете? Моих колебаний тогда на две секунды хватило... попёрлась тоже...
основано на личном опыте

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #585 ЯРОСЛАВНА » 09 фев 2020, 23:06

Здравствуйте , форумчане! Давно не писала ,но бываю здесь,захожу ненадолго.
Решила проявиться ,чтоб совсем обо мне не позабыли)))

Почитываю посты ,где (как правило ) в адрес матерей нар-нов камешки кидают ,мол : испортили мамки сыновей ,и снохам мешают ,продолжают своим зависимым поведением портить,не дают выздоравливать (типа этого..)

Наверное ,так и есть . Только вот глубоко убеждена ,что если сноха (невестка) совершенно преодолела своё прежнее созависимое поведение , т.е.здорова окончательно ,то ей и на свекровь ..фиолетово ,она уже и её не критикует .. она :или покинула эту семейку ,или находится на такой ступени осознанности ,что говорит прямо то,что думает ,никого не боится , и никого не критикует.
Как-то так..
На чем я закончила своё материнское описание наших с сыном путей-дорог?
Не помню уже. Давно об этом не писала..
На отвлеченные темы писала .

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты уже распрощался с РЦ и уже с ума сходит : чем занять свое время ? Как покончить с зависимостями НИЧЕГО для этой цели не предпринимая ?!


Читаю ЭТО и удивляюсь сама на себя : Я ли ЭТО писала? Как легко додумывала за него...

Тогда он так и не остался в РЦ. Вышел через 10 дней вместо обещаных 3 мес-в.
Стал собирать вещи из ломбардов ,платить из пенсии по штрафам. Даже устроился на работу. Автослесарем в СТО ,но время посленовогоднее - мертвое в отношении заказов ,что-то там пошло не так ,попрощались с ним ..
Наблюдаю за ним :прежде он не мог дня без работы прожить ,даже сидя на дозе умудрялся сохранять работу. Сейчас ,наверное ,слабеет и стареет ,легко переносит бездеятельность ,чего прежде НЕ БЫЛО..

Вобщем ,короче : сейчас он опять намерен идти по-прежнему кругу : сначала в острое отд-е ГНД ,потом в РЦ мечтает на 3 месяца . Ждет 19.02. - записан . Ходит туда ,может раньше место освободиться. Мест нет ,наверное ,потому ,что зима.
Питается кое-как.
Вовсе отказать в помощи продуктами не могу ,хотя знаю ,что было бы больше пользы,поступая так.
Наверное,эту оставшуюся неделю переведу его на паек бомжа : макароны ,постное масло ,лук.
Сама я занимаюсь здоровьем , наконец посетила врача ,завтра еще одного ,потом еще в планах ..
Встречаюсь с подругами ,провожаю подругу юности ,уезжает к дочери в С.Петер.
Остаюсь я почти одна в нашем городе. Все близкие по жизни подруги разъехались поближе к дочерям.. Скоро и встретиться не с кем будет : кто умер ,кто уехал ((( [sad

Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:
SashaYa писал(а):Источник цитаты При возникновении колебаний - всё .. капец


Вспоминаю : супруги , психогенетики Чампиен Тойч и Мэри Джоел были очень "продвинуты" в смысле ДОВЕРИЯ и осознаны ! Они так верили в любовь и безопасность что свою внучку 3-х лет отроду безбоязненно отправляли переходить одну через перекресток..и с ребенком всё было хорошо.. [rolleyes

Отправлено спустя 21 минуту 9 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты ЯРОСЛАВНА, а я вам желаю целей и мечт.. таких вот для себя.. "без целей и жизнь безцельная"(с)
Задавайте курс на Свою мечту и силы придут моментально и поднимут и понесут, как попутное течение !!!

"SashaYa" ,я сейчас как в коконе..,рождается ,созревает Мечта. Она большааая ,для меня ЭТО состояние новое - мечтать и творить свою жизнь .. ранее была "за кем-то" (за мужьями ,за обстоятельствами )..

[good [good Задавайте курс на Свою мечту и силы придут моментально и поднимут и понесут, как попутное течение !!! [good [good [good [good

[give_rose Вот ЭТО - реальная помощь .. и ложится на глубокое убеждение - Знание !

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Как я себя чувствую при всем этом ?
Хорошо. Спокойно.
Ни в чем себя не виню ,никуда не тороплюсь , "страшилок" ни в чем-либо не подозреваю и не ищу ..
Ни будущее сына ,ни моё не волнуют и не учащают пульс.. всё идёт как надо.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности