Братство трезвости «Радонеж» при храме преподобного Сергия Радонежского

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Фрезия

Братство трезвости «Радонеж» при храме преподобного Сергия Радонежского

Сообщение #1 Фрезия » 17 ноя 2018, 15:42

ЦентрПравославный, работает с 1998 года. Руководитель, он же духовник и куратор работы- иеромонах Сергий Шестун. На реабилитацию принимаются мужчины и женщины. Еженедельные встречи в храме,совместное пение акафистов возле иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», беседы со священником.
Работа идёт в двух направлениях: совместная помощь и поддержка тем, кто сам осознал необходимость побороть губительные пристрастия; поддержка и духовная помощь родителям, родственникам и близким людей,зависимых от наркотиков и алкоголя.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Для полноценной жизни иногда требуется гораздо больше мужества, чем кажется подчас

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alex-8

Братство трезвости «Радонеж» при храме преподобного Сергия Радонежского

Сообщение #2 Alex-8 » 02 апр 2023, 13:22

На мой взгляд это самый надежный и верный путь. И при всем этом бесплатный или по крайней мере наиболее экономный. Наркоманию пытаются лечить лекарствами и это хорошо помогает, чтобы восстановить физическое здоровье, избавить от ломки, депрессии. Но мысли, фантазии, воспоминания никуда не деваются. Память продолжает приводить на ум периоды накротического опьянения. И лекарства здесь безсильны. Почему это происходит? Потому что страсть (читай одержимость бесами) никуда не ушла. Она может жить в человеке годами и рано или поздно соблазнить его на старый путь. Тогда происходит срыв, который может привести к тому, что человек впадет в отчаяние и подумает, что бороться с зависимостью бесполезно, все равно не справишься. Именно церковь, молитвы, исповедь- помогают изгнать эту страсть и одержимость. Уничтожить психологическую зависимость. Это можно делать и самому, когда уже вылечился если сразу браться за молитву как только начинают посещать мысли или воспоминания об этой дряни. Любой грех начинается с помысла. Будь то желание попробовать наркотик, что-то украсть, месть или замысел убийства. Об этом еще писал живший в 15 веке в России святой Нил Сорский. И именно на стадии помысла легче всего с ним бороться. Когда уже "вошел во вкус" победить бывает значительно сложнее, а если совершил много раз то и борьба предстоит уже очень сложная. Это подобно дереву- пока оно маленький кустик его легко вырвать, потом уже топором поработать придется, а дальше вырастает целый лес из этих деревьев...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Православные центры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности