История

Расскажите здесь о своих способностях
Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

История

Сообщение #31 Darinka » 12 май 2013, 12:18

[super_smil1 [super_smil1 [super_smil1 Свет спасибо)))) [super_smil1 [super_smil1
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

История

Сообщение #32 Darinka » 12 май 2013, 13:19

Вот вам)) За Галычину))))) [super_smil1 [super_smil1

Все могут москали, все могут москали
И судьбами Земли, вершат они порой.
Но что ни говори, а чаще для Земли
От них такой большой,
большой
геморрой! [super_smil1 [super_smil1 [super_smil1
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Absentin

История

Сообщение #33 Absentin » 12 май 2013, 13:24

Воспитывать тебя и воспитывать))

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

История

Сообщение #34 аксакал » 13 май 2013, 06:08

Изнанка жизни партизан на Украине.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

История

Сообщение #35 аксакал » 14 май 2013, 14:26

Евреи Украины. Взгляд на проблему Галичан.

На территории Западной Украины, как и в других районах, присоединенных в 1939–40 гг. к Советскому Союзу, была запрещена деятельность еврейских общественных организаций и движений. Были закрыты руководящие органы еврейских общин, подавляющее большинство еврейских религиозных, культурных, медицинских и благотворительных учреждений. В то же время появилось значительное число школ с преподаванием на языке идиш. В августе 1940 г. был увеличен тираж газеты «Дер штерн» (Киев), но попытка первого секретаря ЦК КП(б)У Н. Хрущева добиться от центральных властей в Москве разрешение на увеличение тиража еще на десять тысяч экземпляров была отклонена. Открылись еврейские театры во Львове и Черновцах.
Согласно переписи 1939 г. еврейское население Украины составляло 1 млн. 532,8 тыс. человек. На территориях Восточной Польши, аннексированных Советским Союзом в 1939 г., проживали 1,270 тыс. евреев. С осени 1939 г. и до начала советско-германской войны несмотря на все препятствия, чинимые советскими пограничными властями, 300 тысяч еврейских беженцев из Польши проникли на советскую территорию. Многие из них были высланы, некоторые попали в заключение, но часть из них получили советское гражданство и остались в присоединенных районах. Накануне войны еврейское население Львова составляло 180 тысяч человек.

В июне 1940 г. в состав Украины вошли аннексированные у Румынии Северная Буковина, а также Хотинский, Аккерманский и Измаильский уезды Бессарабии. В них проживало около 278 тыс. евреев. Согласно данным большинства историков, на 22 июня 1941 г. еврейское население Украины составляло 2,5 миллиона евреев.




Цитировать
Личное сообщение
10.05.2013 в 21:52 Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду.Севастопольского в игнор. Нарушение

Свидомый
(Свидомый)
Свидомый украинец



Сообщений: 14831
Стремительные темпы наступления вермахта привели к тому, что в первые месяцы войны была оккупирована значительная часть Украины, а летом 1942 г. германские войска заняли остальную территорию ее. Стремительное наступление германской армии сыграло основную роль в том, что большинство еврейского населения, особенно из пограничных районов, не успело эвакуироваться. Советские власти не предпринимали никаких мер по специальной эвакуации евреев. Совет по эвакуации при СНК СССР в письме 27 июня 1941 г. определил группы гражданского населения, подлежащие первоочередной эвакуации: семьи квалифицированных рабочих и инженеров, военных, советских и партийных работников, сотрудников НКВД, детские дома. Евреев организованно эвакуировали, только если они принадлежали к перечисленным категориям. Жителям районов, присоединенных в 1939–40 гг., при эвакуации чинили препятствия. Многие евреи не хотели уезжать в эвакуацию, потому что были убеждены, что советская пропаганда преувеличивает жестокость немцев к евреям, сыграли свою роль воспоминания о поведении германской армии на Украине в 1918 г., когда немецкие военнослужащие лояльно относились к евреям.

Оккупированная немцами Украина была разделена на специальные административные районы. В рейхскомиссариат «Украина» входили Ровенская, Волынская, Каменец-Подольская, Житомирская, Киевская, Полтавская области, северные районы Винницкой области, Николаевская (без западных районов), Кировоградская области, левобережные районы современных Херсонской и Запорожской областей, Днепропетровская и часть Запорожской областей. В дистрикт «Галиция», который был присоединен к генерал-губернаторству «Польша» вошли: Львовская, Станиславская, Дрогобычская области и большая часть территории Тернопольской области. Была образована административная единица Транснистрия, переданная под румынское управление. В ее состав вошли Молдавия и следующие области Украины: Одесская, западные районы Запорожской, а также части Винницкой и Николаевской области. Вся территория восточнее Днепра, куда входили большие районы Украины, в 1941–42 гг. находилась под юрисдикцией военной администрации.




Цитировать
Личное сообщение
10.05.2013 в 21:54 Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду.Севастопольского в игнор. Нарушение

Свидомый
(Свидомый)
Свидомый украинец



Сообщений: 14831
Немецкая оккупация означала тотальное уничтожение всего еврейского населения. Выступая 30 января 1939 г. на заседании рейхстага, А. Гитлер заявил: «...если международные еврейские финансисты в Европе и за ее пределами сумеют еще раз втянуть народы в мировую войну, то результатом войны будет не большевизация мира и, следовательно, триумф еврейства, а уничтожение еврейской расы в Европе». Еще до Ванзейской конференции евреи Советского Союза были обречены на тотальное уничтожение. Р. Гейдрих — начальник Главного управления имперской безопасности приказом от 2 июля 1942 г. обязал СС расстреливать на территории Советского Союза партийных активистов, комиссаров и евреев. Командующий действовавшей на Украине 6-ой немецкой армией В. фон Райхенау 10 октября в приказе требовал от военнослужащих: «Мы обязаны воздать суровое, но справедливое наказание еврейским ублюдкам. Это послужит еще одной цели — подавлению в зародыше восстаний в тылу вермахта, поскольку опыт показывает, что их зачинщиками всегда являются евреи».

Важная роль в уничтожении еврейского населения Украины отводилась эйнзацгруппен СС. На территории Украины, за исключением южной части, действовала эйнзацгруппа «С» под командованием бригадефюрера СС доктора О. Раша. На юге Украины уничтожение евреев осуществляла эйнзацгруппа «Д» под командованием доктора О. Олендорфа. В уничтожении евреев активную роль играли три охранные дивизии СС, подразделения так называемой полиции порядка, приданные группе армий «Юг». В уничтожении активно участвовали части вермахта. Командование немецких войск на Украине стало опасаться, что чрезмерная вовлеченность военнослужащих вермахта в дело уничтожения евреев может помешать их участию в войне. 24 октября 1941 г. командующий группой армий «Юг» К. фон Рунштедт издал приказ, в котором говорилось, что задача преследования евреев как «элементов враждебных рейху» лежит исключительно на зондеркоммандо (подразделения эйнзацгруппен). Была запрещена «индивидуальная акция военнослужащих, либо их участие в эксцессах местного украинского населения».




Цитировать
Личное сообщение
10.05.2013 в 21:57 Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду.Севастопольского в игнор. Нарушение

Свидомый
(Свидомый)
Свидомый украинец



Сообщений: 14831
В 1942 г. лидеры бандеровского крыла ОУН изменили свою позицию в еврейском вопросе. На это повлияли: роспуск немцами самопровозглашенного во Львове 30 июня 1941 г. правительства Украинского государства во главе с Я. Стецько; арест С. Бандеры, Я. Стецько и других руководителей ОУН, посмевших говорить о создании Украинского государства, а также тот факт, что большинство проживавших на Украине евреев было к тому моменту уже уничтожено. В апреле 1942 г. Вторая конференция ОУН, констатируя «негативное отношение к евреям, признала: нецелесообразным в данный момент международной ситуации принимать участие в антиеврейских акциях, чтобы не стать слепым орудием в чужих руках». В августе 1943 г. Третий чрезвычайный съезд ОУН признал равноправие всех национальностей, проживавших на Украине, отказавшись от принципа этнического превосходства украинцев. Во временных инструкциях ОУН членов организации призывали «не проводить никаких акций против евреев». Откровенно объяснялось изменение позиции в еврейском вопросе: «Еврейское дело перестало быть проблемой , — но с оговоркой, — это не относится к тем, кто выступает против нас активно».




Цитировать
Личное сообщение
10.05.2013 в 22:01 Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Свидомый
(Свидомый)
Свидомый украинец



Сообщений: 14831
Среди историков ведутся споры о том, сколько евреев сражалось в партизанских отрядах. По данным украинского историка С. Елисаветского, в партизанском движении на Украине участвовало около 3 тысяч евреев. По данным Ш. Спектора, только на Волыни их число составляло 1,7–1,9 тыс. человек. Часто, учитывая антисемитские настроения в партизанской среде, бежавшие евреи скрывали свою национальность, так же как и евреи, переброшенные в партизанские отряды из центра, получали документы, где была указана другая национальность. Партизанское движение расширилось в 1943 г., когда подавляющее большинство еврейского населения было уже уничтожено, а в 1941–42 гг. евреям некуда было бежать.

На Украине евреи сражались во всех крупных партизанских соединениях: А. Сабурова, А. Федорова, С. Ковпака, — в последнем была создана отдельная еврейская рота, собранная из евреев, освобожденных в гетто Скалата и Делятина. Благодаря содействию некоторых партизанских командиров, в отдельных партизанских отрядах евреи составляли большинство. Так, в отряде Н. Конищука (Круга) в апреле 1943 г. из 183 бойцов было 111 евреев. По приблизительным оценкам, евреев, сражавшихся в различных партизанских соединениях и отрядах, было: в Ровенском соединении — 400 человек; во Второй партизанской бригаде имени И. Сталина — 217; в Черниговско-Волынском соединении А. Федорова — 314; в соединении А. Бринского — 150; в соединении И. Шитова — 150, в соединении А. Сабурова — 122; в отряде Н. Конищука — 120; М. Мисюры — 72; в Житомирской партизанской дивизии имени Н. Щорса — 64; в Волынском соединении — 55, М. Наумова — 51 и т. д. В партизанских отрядах было множество евреев среди медицинских работников. Так, в 22 партизанских соединениях и отрядах насчитывалось не менее 140 медиков-евреев, в том числе 50 врачей.

На Украине сражались партизанские отряды, которые состояли исключительно из евреев или в которых евреи составляли подавляющее большинство. Таких отрядов насчитывалось 50, преимущественно на Волыни, в Западной Украине, в Винницкой области. Летом–осенью 1942 г., по данным Ш. Спектора, сражались около 50 еврейских отрядов и групп на Волыни, в лесах около Березно, Дубровиц, Дубно, Радзивилова (Ровенская область), Колок, Камня-Каширского, Любомля, Олыки (Волынская область). Вокруг еврейских партизанских отрядов находились семейные лагеря, в которых жили бежавшие из гетто дети, старики и женщины. Евреи-партизаны героически охраняли их, что часто приводило к большим потерям и лишало партизанские отряды необходимой подвижности. По данным Ш. Спектора в 12 семейных лагерях на Волыни находилось около 2500 евреев, из которых 1,5 тыс. дожили до освобождения.




Цитировать
Личное сообщение
10.05.2013 в 22:03 Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду

Свидомый
(Свидомый)
Свидомый украинец



Сообщений: 14831

Батальон "Нахтигаль" к еврейским погромам отношения не имеет


Члены рабочей группы, созданной при Службе безопасности Украины для изучения архивных документов, заявляют о неправдивости обвинений в репрессиях против евреев Львова в июле 1941 года созданного в том же году под эгидой Организации украинских националистов (ОУН) батальона "Нахтигаль".

В архиве СБУ хранятся архивные уголовные дела на участников батальона, которые потом находились в рядах Украинской повстанческой армии (УПА) и которые в 1944-1946 годах были осуждены на длительное заключение за участие в борьбе УПА против советской власти, сообщает Интерфакс-Украина.
"Ни в одном из указанных уголовных дел никаких упоминаний об уничтожении батальоном "Нахтигаль" мирного населения нет, хотя советские следователи должны были бы в первую очередь выяснить именно о таких преступлениях подсудимых",

Советник главы СБУ, кандидат исторических наук Владимир Вятрович подчеркнул, что утверждения об участии бойцов "Нахтигаля" в уничтожении мирного населения Львова были распространены в 1959 году, когда правительства СССР и ГДР пытались скомпрометировать одного из руководителей батальона Геодора Оберлендера, который в то время занимал должность министра в ФРГ.
По словам историка, в архиве СБУ сохранились материалы об участии в подготовке этой компрометации в 1959 году советских органов государственной безопасности, которые свидетельствуют о начале активной работы по сбору материалов и свидетельств, с помощью которых можно было бы обосновать причастность "Нахтигаля" и Оберлендера к нацистским преступлениям во Львове.

Доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, кандидат исторических наук Иван Патриляк указал на то, что имеющиеся немецкие документы позволяют утверждать, что массовые расстрелы евреев (было уничтожено около 1400 человек) в ночь с 4 на 5 июля 1941 года во Львове осуществлялись немецкой полицией безопасности.
Он напомнил, что о создании украинского военного формирования представители ОУН и немецкое командование договорились в феврале 1941 года. После завершения переговоров революционный провод ОУН (б) (часть ОУН во главе со Степаном Бандерой) создал мобилизационный отдел для комплектации будущего батальона.

Мобилизированных разделили на две части. В украинских документах два новосозданных батальона фигурируют под названиями "Дружины украинских националистов" (группы "Север" и "Юг", а в документах абвера они получили кодовые названия "Специальное отделение "Нахтигаль" и "Организация Роланд". От ОУН (б) командиром "Нахтигаля" был назначен сотник Роман Шухевич (будущий главнокомандующий УПА). В начале лета 1941 года "Нахтигаль" насчитывал 330 бойцов.

22 июня 1941 года "Нахтигаль" переправился через границу, в приграничных боях участия не принимал. 24 июня 1941 года батальон получил приказ форсированным маршем направиться в направлении Львова. По словам историка, 29 июня 1941 года после получения от разведки ОУН информации о массовых казнях советскими спецслужбами заключенных львовских тюрем и о выходе войск Красной армии и НКВД из города, командир батальона самостоятельно принял решение о занятии Львова, не ожидая подхода основных сил немецкой армии.
Патриляк отметил, что 30 июня 1941 года бойцы "Нахтигаля" занимались поисками в тюрьмах замученных родственников и знакомых, приняли участие в провозглашении Акта восстановления независимости Украины в этот день. По его словам, немецкое командование, обеспокоенное политической активностью бойцов "Нахтигаля", 1 июля 1941 года отдало приказ батальону освободить все стратегические пункты Львова и передать их под охрану частей немецкой полиции. 7 июля 1941 года командование вермахта отдало приказ "Нахтигалю" покинуть Львов.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

История

Сообщение #36 аксакал » 14 май 2013, 14:39


Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Absentin

История

Сообщение #37 Absentin » 10 июн 2013, 21:25

Писатель Максим Горький в своей статье 1934 года «Пролетарский гуманизм» заметил: «Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет».

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

История

Сообщение #38 Крёстный Отец » 10 июн 2013, 22:24

Absentin писал(а):Писатель Максим Горький в своей статье 1934 года «Пролетарский гуманизм» заметил: «Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет».

Как - то мне вдруг, очень сильно приглянулся Максим Горький))))))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Постоялец
Аватара пользователя

Света

История

Сообщение #39 Света » 12 июн 2013, 15:24

О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

История

Сообщение #40 katusha » 12 июн 2013, 16:15

Когда-то на депрессняке после кумаров я села за компьютер, скачала программу и начала составлять свое родословное древо. За эти годы я преуспела. У меня сайт, я нашла родственников даже в Америке, установила связь и общаюсь. Изучила кучу документов и сайтов в поиске мест гибели дедов во время великой Отечественной. Узнала много интересных деталей. Сейчас вот начали публиковать архивы Сталина. Думаю там можно многое узнать о раскулаченных предках. Недавно еще, США списки переписи до 40-х годов опубликовали. В общем интересная это тема, я скажу [rolleyes
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Познающий
Аватара пользователя

Мишаня

История

Сообщение #41 Мишаня » 15 июн 2013, 20:21

katusha писал(а):Когда-то на депрессняке после кумаров я села за компьютер, скачала программу [rolleyes

Я тож такую хочу.Катюш где такую взять?
Мне ничего не остается.....Я БУДУ ЖИТЬ....

Постоялец
Аватара пользователя

Света

История

Сообщение #42 Света » 18 июн 2013, 17:55

О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

История

Сообщение #43 katusha » 18 июн 2013, 18:54

Мишаня писал(а):Я тож такую хочу.Катюш где такую взять?

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Absentin

История

Сообщение #44 Absentin » 22 июн 2013, 09:31

22 июня. Самый трагический день в истории нашей Родины. Вечная память героям!

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

История

Сообщение #45 аксакал » 01 июл 2013, 11:54

phpBB [media]


Вернуться в «Наши увлечения и хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности