Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
клен

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #1 клен » 17 окт 2018, 20:35

Здравствуйте, все. Обращаюсь и жду советов, примеров из жизни, высказываний. Я созависимая, мама наркомана. В таком положении почти 5 лет. Сыну 20 лет.
Употреблять (спайс) начал в 9 классе. Сначала были только подозрения. Но весной 2014 стало все явно. Заверения его, что не повторится, надежды мои на это. Лето более-менее спокойно. В сентябре пошел в колледж. Но в сентябре уже начал довольно часто и сильно употреблять. В итоге в ноябре ребцентр на 7 месяцев. Я ходила на собрания родственников каждый понедельник, посещала тренинги. Я училась, как надо справляться со своей созависимостью, чтобы помочь в выздоровлении сыну. Многое в себе изменила, но видимо не достаточно Сын пришел с ребцентра.На словах все было хорошо. На реабилитацию походил немного. Группы посещать также не захотел. Уговорил меня, что сам со всем справится. Я с удовольствием в это верила. В сентябре вновь колледж (снова на 1 курс). Уже в конце сентября срыв, употребление и опять в ноябре через интервенцию ребцентр. В декабре он оттуда сбежал.
И вот 2016, 2017, почти 2018 одно и то же.
С его стороны - употребление, просто ничегонеделанье, гуляние. В военкомате, такое впечатление, что про него забыли - весной не было вообще ни одной повестки. Сейчас пока тоже нет (он, конечно, не стремится в армию). Колледж удалось заочно закончить. Здесь моя созависимость. Я явно на это пошла – помогала только в этом. Пытался работать – но хватало на очень короткий срок. Дома он не то, чтобы не помогает, а наоборот, даже за собой не убирает. Комната просто загажена(у него отдельная комната). У него нет теперь ничего – ни телевизора, ни компа, ни телефона (со счету можно сбиться сколько их было). У сына нет одежды- он что –то донашивает. На 20 лет в августе все же купили ему джинсы, обувь и куртку - сейчас уже куртка рваная, обувь расклеилась. Он похудел ужасно. Но он ничего не делает, чтобы это положение изменить. На словах он хочет то, другое…дел нет.
С моей стороны постоянные качели. Я пробовала ходить на группы. Но там все больше по изучению программы 12 шагов. Слушаю , читаю разные лекции. Но время идет а ничего определенного не получается. Я не помогаю сыну материально,он уже последнее время и не обращается за деньгами. Кроме кроссовок весной и вещей на день рождения ничего ему не покупала. «однако отсутствие комфортного проживания не стимулирует его».
Я раньше очень любила готовить, сейчас или вообще не готовлю, или самое простое. Иногда теперь у нас даже продуктов нет. Я нахожусь в неопределенном положении – я не должна кормить сына наркомана - тунеядца. Но как не кормить сына??????? Слезы сразу появляются при таких мыслях, особенно видишь , как он исхудал. Больно видеть, как он ходит в каких-то обносках, как живет в грязи, как даже в кино сходить не может.
Специально отдельно про его папу. Обязательно возникнут вопросы -где же и как папа. Живем мы вместе. Втроем. Есть старший сын - он живет со своей семьей. Папа бытовой алкоголик у нас. Он работает, но считает, что свободное время надо проводить с алкоголем. С сыном, если вкратце у него ни контакта, ни отношений нет. Он для него был плохой пример.
Я не хочу себя выставить идеальной. У меня была и есть масса ошибок и того, что я бы изменила. Но уже не изменить! Написала, сумбурно. Я пытаюсь жить своей жизнью, фитнес, сад, освоила машину, путешествия. Есть интересы. Но это все параллельно с мыслями о сыне. Тяжелыми мыслями. Из-за этого не могу по –настоящему радоваться жизни, не могу активно жить. На работу хожу. В коллективе надо общаться. С завистью слушаю разговоры об успехах детей коллег.Хоть теоретически вроде много знаю, но не получается счастливо жить, видя как погибает родной сын.
Выгнать из дома? Выгоняла на несколько дней, сам уходил. Пускала. Толку не было. Куда выгнать? Как себя дальше вести? Просто мучение все это.
Я хочу найти линию поведения и следовать ей , а не метаться в знаменитом треугольнике и не перекладывать ответственность за свою жизнь на сына.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

SVet

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #2 SVet » 17 окт 2018, 21:07

Вы знаете, Нет таблетки от этого. Только методом проб и ошибок, поиск подхода к ребенку. И посоветовать невозможно, мое мнение. Вам терпения, занимайтесь собой, Не вините себя, это его выбор, вы не поможете ему. Пока сам не захочет, ничего не будет.
Советы раздаю ведрами, а принимаю каплями...

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #3 KapSu_la » 17 окт 2018, 21:29

Вы знаете, у директора РЦ, где сейчас находится мой муж, за плечами 4 РЦ! Шанс есть всегда. Вы не отчаивайтесь. Понимаю вашу материнскую боль. Он продолжает спайс курить? Как вы думаете, где он деньги берет? Что он сам говорит? Как общается с Вами?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #4 Кейт » 17 окт 2018, 22:26

клен, а вы от мужа зависите?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
клен

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #5 клен » 18 окт 2018, 08:24

Кейт писал(а):Источник цитаты
клен, а вы от мужа зависите?

Нет . Пока я вполне самостоятельна и материально, и в своих решениях. Мы живем в одной квартире, но любви и даже дружбы давно нет. Официально разводиться я не хочу. Сейчас оформляю пенсию (мне 55), но буду продолжать работать. Даьше видно будет, что делать [unknw

Отправлено спустя 20 минут 31 секунду:
KapSu_la писал(а):Источник цитаты Он продолжает спайс курить? Как вы думаете, где он деньги берет? Что он сам говорит? Как общается с Вами?

Я в настоящее время уже не понимаю накуренный он или нет, после этого , или перед или может алкоголь. Я уже не знаю какой он настоящий. Пример -утром ухожу на работу -он спит, вечером прихожу -сына нет. Потом приходит ночью, или под утро, или когда меня нет. Но недавно я брала отгул и видела его днем. Белки красные и состояние ненормальное. Говорит, мол . ночью не спал. Ну что подумать -я думаю, конечно про употребление. Не знаю ,что счс употребляет. Может и соли уже. Был повод так думать. Раньше (месяца 1,5 назад) даже в комнате валялись пластиковые бутылки с фольгой. Он часто закрывается в ванной комнате(не для принятия водных процедур) . Что уж там делает?? Конечно, всякие подозрения.Это по вопросу употребления. А про деньги??? Я не даю деньги. Где берет-только разные мои домыслы.
В последнее время общения почти нет. Честно сказать, мне самой неприятно с ним. Я прихожу с работы -иду на кухню - там его бардак, что поест все оставит, посуда, продукты, крошки, грязь..Я беру это и уношу в его комнату.В разговорах большая часть темы быта. ПРо душу уже из раздела из пустого в порожнее.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #6 Кейт » 18 окт 2018, 12:21

клен писал(а):Источник цитаты Пока я вполне самостоятельна и материально, и в своих решениях.

Тогда зачем обуза? что держит? привычка? Значит пора менять свои привычки. Привычка - вторая натура. Меняйте натуру.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
клен

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #7 клен » 18 окт 2018, 12:46

Кейт писал(а):Источник цитаты
Тогда зачем обуза? что держит? привычка? Значит пора менять свои привычки. Привычка - вторая натура. Меняйте натур

Что держит с мужем? Раньше, когда дети были маленькие, тогда да, нужно было решить кардинально. Тогда не могла. А сейчас не знаю. Может быть держит плохое чувство зависть???!!!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #8 Кейт » 18 окт 2018, 17:44

А почему плохое? и чему завидуете?

Читатель
Аватара пользователя

Alina_1980

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #9 Alina_1980 » 18 окт 2018, 18:00

Господи! Как вы всё это терпите?! Вас прочитали и сразу провела параллель со своей ситуацией....моя дочь сейчас в РЦ (первый и очень надеюсь последний раз), ей 17, на протяжении 2,5 лет употребляла все подряд.... ввиду того что ее выздоровление проходит у нас на глазах (она дома ночует и один выходной) мне удается периодически с ней разговаривать на тему прошлого и будущего...на словах конечно она все понимает и говорит, что больше так не будет...но это на словах... время покажет! С мужем решили, что если после реабилитации, а это до июля следующего года, она возьмётся за старое, то дверь открыта ....на дно! Ну или РЦ в другом городе (это уже лично мои мысли)! Ей мы открыто об этом сказали......
Понимаю вас как мать, очень тяжело смотреть как погибает ребенок, грязь, обноски....и у меня это было, но до РЦ, денег давали только на дорогу до колледжа, еду с собой, одежду в последнее время вообще перестали покупать, все что было она превращали в половые тряпки(которые я конечно стирала), еду тоже перестала готовить(хотя раньше тоже любила), ей всё не нравилось, фастфуд подавай(желательно в наличной форме т.е. дайте денег я покушаю), худючая была, жуть! Сейчас после 4 месяц РЦ поправилась размера на 1,5, на еду особо не фыркает, но бывает! Одежду хочешь не хочешь начали потихоньку покупать, так как поправилась, но самое необходимое! Это тоже моя созависимость, девочка всё-таки, хочется приодеться...
Папа наш раньше тоже очень любил правда по выходным выпить, хорошо прикладывался, я тоже ему компанию составляла(в пределах нормы). Любовь любовью, но переодчески мы ругались, расходились сходились..... Сейчас папа наш дочку утро в РЦ отвозит, вечером забирает....вот как началось это так больше и не пьет! И я естественно тоже! Я начала ходить на группы, но пока не поняла что мне это даёт....муж категорически не хочет туда ходить....
Вот так и живём пока..... Очень боюсь, что меня может постичь ваша учесть, отметаю эти мысли как могу!!!! Но наши с вами дети очень молоды чтобы до конца понять ценность жизни.
Вам бы я посоветовала, отправить ребенка в РЦ подальше, понятное дело он сам не согласится, но сами знаете полно мотивирующих вариантов! Бывает что именно дом является причиной употребления, а будет лечится в другом городе, может и жизнь по-другому сложится, даже если там жить останется....есть такие варианты) Хотя опять же я не знаю в каком РЦ он у вас до этого реабилитацию проходил, если вы уже пробовали другой город и не помогло.....

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #10 Кейт » 18 окт 2018, 18:43

Alina_1980, надо кардинально менять своё представление о жизни. Начнёте ценить и уважать свою, ребёнок может с вас взять пример. Просто посмотрите на свою ситуацию в положительном ключе. Если бы не пендель от дочери, то так бы и бухали каждый вечер, спуская своё здоровье в унитаз. Теперь освободившиеся ресурсы вложите в здоровье в физическое и психическое. У меня сын был мотиватором в борьбе с курением.

Отправлено спустя 26 минут 55 секунд:
Я поняла одно. Дети - наше зеркало. Если нетрезвые родители учат жизни своего ребёнка, то нетрезвый ребёнок будет учить своих родителей жизни тоже. Так что начинаем всегда с себя. Боремся со своими демонами.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
клен

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #11 клен » 18 окт 2018, 21:58

Alina_1980 писал(а):Источник цитаты ,

Сын был недалеко от города, где мы живем. Но он там там находился все 7 месяцев -видела я его за все время 2 раза. Я сейчас не рассматриваю РЦ, как помощь.Он сам очень часто вспоминает время проведенное там. И много положительного. То что он не выздоровел, я нисколько не виню РЦ. И я ни разу не пожалела, что отправила его туда. Ему дали знания, он все понимает, и только сам он может решить все это на практике применять или не применять.Что ему дадут в новом РЦ? Везде плюс минус одна 12 шаговая программа и подход. Пока до своего дна не дойдет -ничего думаю не изменится. Но где его дно? Как писала уже -ничего у него нет. Только есть где спать и когда у меня качели "вверх" то мой ноутбук, например, на ночь(под предлогом поиска работы), еще подобное...Как его устраивает такая жизнь -непостижимо. И вот все же, может я не даю ему своей жалостью и разовыми подачками, и все еще надеждой , что вдруг чудо чудное прозрение наступит-не даю ему дойти до своего дна.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты А почему плохое? и чему завидуете?

Когда зависть не способствует прогрессу и развитию, считаю ее плохим чувством. а завидую, если упрощенно написать, тому "как ему будет хорошо". ;biggrin

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты У меня сын был мотиватором в борьбе с курением.

О.я тоже бросила курить считаю во многом благодаря сыну.Хотела сто лет и не получалось. А тут и пример, что можно бороться и победить зависимость. Масса положительного. [victory

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #12 Кейт » 18 окт 2018, 22:19

клен писал(а):Источник цитаты "как ему будет хорошо".

Так это не зависть, это любовь.))) Отпускайте, сделайте милость. Осчастливьте человека.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Давит груз отношений с сыном наркоманом.

Сообщение #13 SashaYa » 21 авг 2019, 18:12

клен, приветствую вас!
Как сейчас живёте вы сами, как ваш сын?
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности