Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #31 Nатали » 17 окт 2018, 21:48

Ana, тема такая. Если решила разводиться, то на кой погружаться в эти дебри по созависимости? Я считаю это нужно если хочешь сохранить семью, то тут да. Нужно будет и самой полностью меняться, если конечно муж будет всё-таки "выздоравливать" а не играть в выздоровленца
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #32 KapSu_la » 18 окт 2018, 00:42

Nатали, как зачем? Чтобы на те-же грабли не наступить. Развод не освобождает от созависимости!
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ana

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #33 Ana » 18 окт 2018, 11:12

Nатали, я разговаривала с директором центра, сказал , что надо пройти, в принципе, если время позволит, я бы послушала эти лекции. Думаю, что лишним точно не будет, вдруг жалость проснется или еще что-то , что помешает смотреть здраво на ситуацию.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
KapSu_la, тоже так думаю. Тем более в дальнейшем при хорошем раскладе, я была бы рада общению дочи и папы. Отец он хороший, тут спора нет и дочку оч любит. Но при этом нужно быть реально в теме.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #34 Nатали » 18 окт 2018, 11:55

KapSu_la, ой да бросьте вы, когда она успела заболеть? Ну если чувствует необходимость можно группы в Скайпе послушать. Но там каждая реплика начинается "я созависимая..." Я считаю это не совсем правильно, "я выздоравливаю...." Более подходит, да и как афермация на каждый день тоже.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ana, литературы хорошей, видео сейчас по этой теме просто завались. А центры они заинтересованы, чтоб наркоман не выздоравливал, а родственники ещё больше становились созависимыми. А иначе если все выздороветь кто им деньги платить будет? Не маленькие такие деньги.
Просто Вам нужно время,осмыслить и осознать, выбрать для себя верный, комфортный безопасный свободный путь, способствующий развитию и реализации своих потребностей а не чужих.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И еще про любую заботливую мать, жену, дочь можно сказать, что они созависимые не обязательно объектом должен быть наркоман
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #35 mialenka » 18 окт 2018, 12:02

Nатали писал(а):Источник цитаты И еще про любую заботливую мать, жену, дочь можно сказать, что они созависимые не обязательно объектом должен быть наркоман

Да, к сожалению, чем больше я анализирую проблему зависимости и созависимости, тем больше я понимаю. что абсолютно здоровых людей просто не существует. Многие так живут из поколения в поколение и даже не понимают природу своего состояния и жизненных проблем! Но все таки есть разница между заботливостью и созависимостью и это то, и она значительно ощущается когда оказываешься рядом с человеком у которого степень созависимости крайняя! Он просто не дает самостоятельно жить. Он все делает за тебя: решает проблемы свои и чужие, контролирует действия окружающих, уверен всегда в собственной правоте. А забота-это совсем другое, ее не чувствуешь, она не просто не мешает, она позволянет чувствовать себя нужным и счастливым. Но как не многим это дано!
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ana

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #36 Ana » 18 окт 2018, 12:11

mialenka, Судя по тому, что вы написали о заботе и зависимости, со мной все ок)) всегда у мужа была свобода действий, это я о контроле с моей стороны, то видать и послужило отчасти тому, что стал употреблять. Не лезла особенно ни с вопросами о корешах, ни о тратах и проч. Проблемы он всегда решал свои сам, тут надо отдать должное, меня не приплетал, хотя порой мог бы просто посоветоваться хотя бы, увы и ах. Поэтому конечно муж жил самостоятельнее некуда, смотрю на другие семьи, у кого гео поиск у кого без конца звонки, мы это все прошли еще не будучи мужем и женой, ну конечно кроме гео меток ;biggrin по мне так мера крайняя, я установила втихоря, когда стала подозревать, что уже край. Так и оказалось. эээх...

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Nатали, да, мы обсуждали как раз с его мамой про то, что все платные центры (она как раз в таком и работала ранее с наркоманами) нацелены не лечить, а на то, что бы к ним потом вернулись. Согласна тут с вами полностью. Поэтому мы обратились в бесплатный центр) .Там директор сам бывший наркоман, как он выразился выздоравливает уже 12 лет. Сидел на героине и пока не упал на самое днище не встал на путь выздоровления. Он тоже сказал, что мб мне хватит в инете инфы по этим вопросам. Что не всем это надо. В центре реабилитация проходит по системе 12 шагов.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #37 Mylty » 18 окт 2018, 12:24

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Nатали, как зачем? Чтобы на те-же грабли не наступить. Развод не освобождает от созависимости!

если человек сразу развелся и не собирается дальше строить семью с проблемным человеком, разве тут есть созависимость? Или созависимость - это по умолчанию, если муж наркоман?

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Ana писал(а):Источник цитаты Думаю, что лишним точно не будет, вдруг жалость проснется или еще что-то , что помешает смотреть здраво на ситуацию.

эти лекции помогут смотреть на ситуацию с точки зрения 12 шагов

Ana писал(а):Источник цитаты Но при этом нужно быть реально в теме.

12 шагов - это один из взглядов на проблему зависимости и созависимости. Это не истина последней инстанции, есть разные подходы - православные, алилуйные, 12 шаговые и т.д. Они будут говорить, что зависимость это болезнь по МКБ, но при этом никто справочник болезней и не открывал (там нет определения зависимости как прогрессируещей неизлечимой болезни). У них есть еще ряд противоречий, поэтому анализируйте что Вам говорят) Но если Вы хотите помогать мужу выздоравливать по этой программе, тогда надо походить на лекции. Чтобы быть в теме его взгядов на проблему после РЦ.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #38 Nатали » 18 окт 2018, 12:25

Mylty, видимо у некоторых складывается именно такое впечатление.
Я считаю нужно уметь отделять свою жизнь от жизни мужа, бывшего мужа и тп. То есть его решение употреблять это не вина жены, а неразумное действие конкретно взятого человека.
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ana

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #39 Ana » 18 окт 2018, 12:32

Mylty, конечно будем анализировать, пробовать, смотреть. Спасибо!

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #40 mialenka » 18 окт 2018, 14:12

Ana писал(а):Источник цитаты всегда у мужа была свобода действий, это я о контроле с моей стороны, то видать и послужило отчасти тому, что стал употреблять. Не лезла особенно ни с вопросами о корешах, ни о тратах и проч. Проблемы он всегда решал свои сам, тут надо отдать должное, меня не приплетал, хотя порой мог бы просто посоветоваться хотя бы, увы и ах. Поэтому конечно муж жил самостоятельнее некуда, смотрю на другие семьи, у кого гео поиск у кого без конца звонки, мы это все прошли еще не будучи мужем и женой, ну конечно кроме гео меток по мне так мера крайняя, я установила втихоря, когда стала подозревать, что уже край. Так и оказалось. эээх...

А это как раз две крайние стороны одной медали!(
Или вообще по фигу все или контроль тотальный! А где доверие? Желание делиться друг с другом проблема и совместно их решать? Вот что называется здоровыми отношениями. Но нам, воспитанным в деструктивных семьях это понять самостоятельно и почувствовать невозможно. Нам требуется для анализа подобного процесса толчок, помощь со стороны, которую мы кстати, и принимать то порой не умеем, а уж просить тем более. Гордыня, перфекционизм, тотальный контроль обстоятельств, не зависящих от нас- это все сопутствующие признаки болезни. Сколько уходит на это сил, здоровья, нервов... и ... к сожалению, ни к чему не приводит. А нужно лишь принять простую истину: есть вещи, которые от нас не зависят и научится разделять их с тем, где мы можем оказать свое влияние! Все! но как это сложно для не здравого рассудка!(
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ana

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #41 Ana » 18 окт 2018, 16:21

mialenka, ну как говорит мой муж, он не посвящал меня в свои проблемы, тк не хотел, что бы я волновалась. А я все равно волновалась, потому что не знала, что за проблемы, но видела, что они есть. С помощью это точно, большинству нужно учиться её принимать!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

romanlli

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #42 romanlli » 19 окт 2018, 00:58

Хочешь вернуть мужа исправься сама

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #43 KapSu_la » 19 окт 2018, 09:32

romanlli, употребляешь? Все виноваты, кроме тебя?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Познающий
Аватара пользователя

inkognito888

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #44 inkognito888 » 19 окт 2018, 10:00

romanlli, сам для начала исправься,а потом учи других.
Жизнь-это большой супермаркет:бери, что хочешь, но не забывай -касса впереди, за все придется платить.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

romanlli

Муж-наркоман. Мы в аду. Крик души

Сообщение #45 romanlli » 20 окт 2018, 09:46

Окажись вы на месте своих мужей а это произойдет в будущем как поступаете так и с вами будет человек это личность а не ярлык


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности