Может у кого-то было такое?

Модератор: Степанида

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
may2

Может у кого-то было такое?

Сообщение #1 may2 » 12 окт 2018, 15:23

Очень нужен совет. Я уже на пол пути своего излечения от больных отношений. Уже не хочется его видеть, наконец таки не верю в то, что он исправится и вроде все идёт как надо, но следующую ступень перебороть не могу. Мне постоянно его жалко и так было всегда и он понятное дело этим пользуется и давит вечно на жалость. Я держусь, отвечаю ему безэмоционально и не даю шансов, но все это мне дорого стоит, я начинаю думать о нем, жалеть его, переживать. Как перебороть эти чувства? Из-за чего они возникают? Пока пытаюсь перебарывать их воспоминаниями, как он издевался надо мной, бил меня, ему никогда не было меня жаль, но эти воспоминания не помогают мне перестать его жалеть. Почему так?( к слову о жалости, мне своих родителей не бывает так жаль, как его. И тоже одно не понятное для меня мое поведение. Перед ним я очень ответственна, хоть и у меня почти совсем нет чувств, но я не могу не взять трубку от него, не могу не сделать того, что сказала что сделаю, никогда не опоздаю к нему, очень пунктуальна, не подведу его, если о чём-то обещала (Но чтоб вы понимали с другими людьми я совсем не ответственна). И так всегда было и есть, я думала это пройдёт, как только мои чувства стихнут, но ничего подобного. Вечное чувство стыда перед ним, намечается роман. И вечно одно и тоже, вначале мне нравится парень, очень, мы гуляем, общаемся, но только наше общение становится чуть ближе, ну это максимум поцелуй, то я сразу на следующий день бегу к бывшему, а к тому парню отвращение. Огромное чувство вины сразу возникает к бывшему и ненависть к парню, с которым все начиналось и так постоянно. Поэтому уже как месяца три решила не заводить ни с кем романы, так как это неизбежный возврат к нему. Если у кого-то было подобное, расскажите про свой опыт и как вы с этим боролись? Вообще хочу разобраться в себе, почему я выбирала такте отношения, что меня в них держало и как не оступиться вновь, может кто книгу посоветует? Искала сама, ничего подобного не нашла. Заранее спасибо

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Может у кого-то было такое?

Сообщение #2 KapSu_la » 12 окт 2018, 15:41

Ну это созависимость детка. Книг полно. Савина: я люблю его. Действительно, проблема в тебе и большая. Читай, смотри, походи на группы, перестань быть жертвой-преследователем-спасателем, попробуй хоть раз пойти не по плану, смени номер и наслаждайся жизнью, она у тебя одна.

Отправлено спустя 58 секунд:
Почитай наши истории, они отрезвляют.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Познающий
Аватара пользователя

Вероятная

Может у кого-то было такое?

Сообщение #3 Вероятная » 12 окт 2018, 16:17

Прекрати общение с ним, вообще никак не контактируй... тяжко собраться мыслями под давлением... как только остановишь эти качели... все начнет вырисовываться в другом свете...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
may2

Может у кого-то было такое?

Сообщение #4 may2 » 12 окт 2018, 16:29

Спасибо за советы, прислушаюсь )

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Может у кого-то было такое?

Сообщение #5 mialenka » 12 окт 2018, 16:50

may2 писал(а):Источник цитаты Я уже на пол пути своего излечения от больных отношений. Уже не хочется его видеть, наконец таки не верю в то, что он исправится и вроде все идёт как надо, но следующую ступень перебороть не могу. Мне постоянно его жалко и так было всегда и он понятное дело этим пользуется и давит вечно на жалость.

Кто, интересно мне определил длину этого пути выздоровления?) В моем понимании - это путь всей жизни, не считаете же Вы что полжизни уже позади?
Сколько Вам лет?
все чувства, что Вы описали, мне очень знакомы. Помню как испытывала тоже самое.Он был родным и близким, а все остальные чужими и мерзкими.
Способ тут только один-вообще не вступать ни в какие отношения, пока с собой не разберешься, а отсюда следует, что признавая в себе созависимость или просто некую проблему, нужно понять откуда растут ее "ноги", а именно почему рядом с Вами оказался зависимый? Все проблемы нашей сознательной жизни чаще всего идут из детства. Там и я и искала корень возникновения такой крайней необходимости в страданиях.
Книги и видео и даже чужие истории так не помогают, как работа над собой в коллективе, ну и психолог хороший конечно, который реально может помочь все на свои полки разложить. Этот процесс бывает затягивается на целую жизнь, но и тогда он в любом случае может до конца не решить всех проблем, зато дать возможность почувствовать себя лучше!
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Маргоша17

Может у кого-то было такое?

Сообщение #6 Маргоша17 » 13 окт 2018, 11:30

Это болезнь автор у вас,так же думала когда бывшего посадили...год одн абыла,никого не подпускала!в итоге чувства остыли и отошла,контакт бьл только письма и все...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Может у кого-то было такое?

Сообщение #7 Кейт » 13 окт 2018, 11:56

may2 писал(а):Источник цитаты Огромное чувство вины сразу возникает

Вот вам и причина всех бед. Вам необходим человек рядом, чтобы испытывать именно это чувство. А это могут дать только бедные, немощные люди. И пока вы не разберётесь с этим, ничего не изменится.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь с чистого листа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности