вопрос.зависимые и созависимые

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #61 Анюта » 18 июл 2013, 18:15

katusha писал(а):...Для меня это не понятно. Если не понимать Стеб мужа, то, что тогда понимать?

На вопрос: зачем ты это сделал? Ответ: ну дурак, ну попробывал за компанию. Вопрос: а ты не понимал, что это наркотики? Ответ: понимал, но я же не считал себя наркоманом, я другой, меня не засосет. А потом опс и засосала и стало все равно. И ржет надо мной.
Блин, ну у меня одноклассница в родном городе в борделе работает - ну жизнь так сложилась, и мне было не сладко - но я же не пошла с ней за компанию, а пошла мыть полы.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 45 секунд:
Сейчас подумала. Никогда не залезу в голову к нему. Гаденыш, но мне с ним хорошо. Нигде все гладко не бывает, [friends . Мне бы хотелось вместе с ним встретить старость и внучек поняньчить)))

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #62 *ИВА*** » 18 июл 2013, 18:31

Анюта писал(а): Ответ: ну дурак, ну попробывал за компанию. Вопрос: а ты не понимал, что это наркотики? Ответ: понимал, но я же не считал себя наркоманом, я другой, меня не засосет. А потом опс и засосала и стало все равно.

я в 27 начала..ответ мой такой же........

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #63 anamax » 18 июл 2013, 18:37

Когда в сознательном уже и совсем не малолетнем возрасте человек начинает употреблять - значит жизнь его не такая какой бы он хотел её видеть. Чего-то не хватает для того, чтоб сидеть на ж ровно.
Если желание испытать новые ощущения пересиливает страх перед запретным - ну о чем тут говорить? Человеку до того не комфортно, что он забывает и о семье и о ответственности, о работе, о том, что где-то слышал, что наркотики это типа яд и смерть. Ему хочется одного - изменить свою жизнь. А тут вот - реальный повод её изменить - кайф. Просто всё это не на поверхности, не очевидно. А говорят обычно, что от скуки, от нечего делать, за компанию ит.д.Но это только следствие, а причина глубже. Во всяком случае я просто уверена в этом.

VIP
Аватара пользователя

katusha

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #64 katusha » 18 июл 2013, 18:44

Анюта писал(а):Гаденыш, но мне с ним хорошо. Нигде все гладко не бывает, . Мне бы хотелось вместе с ним встретить старость и внучек поняньчить)))

И это главное. Вот это и нужно осознавать....всегда [rolleyes

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 30 секунд:
А ему с тобой?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #65 Анюта » 18 июл 2013, 19:51

katusha писал(а):А ему с тобой?

Уверенна, что да. Я это чувствую.

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #66 Russian_girl » 29 ноя 2013, 09:26

Я бы изначально вопрос по-другому поставила (да простит меня аффтар [wink )
Меня больше интересует такая постановка (ну и конечно же она для меня актуальна как никогда ;biggrin ):

С какими проблемами сталкиваются выздоравливающие наркоманы во взаимоотношениях зависимый-созависимый? Хотелось бы узнать мнения и той и другой стороны... В чем бывают сложности? В чем не понимание?

Как мне тут сказали: для вас будет сложно найти общий язык. До реабилитации мужа общий язык находили очень легко, во многом доверяли друг другу... НО (!) мы познакомились он был в употреблении, по-этому рассуждать на сколько он был откровенен со мной, мне трудно. Ведь это могли быть просто манипуляции, вызывание жалости к себе и т.д.. В данный момент, во многих ситуациях я могу отделить его "болезнь" от него, т.е. сейчас вижу, где были обманы во имя наркотиков, где манипуляции, НО НЕ ВО ВСЕХ наших отношениях. Есть моменты, где сомнения еще есть :)

Так вот не знаю, на сколько человек изменится после реабилитации..!? [unknw

Я слышала такие варианты дальнейших отношений в паре зависимый-созависимый (при чем не важно ребенок-мама, муж-жена, брат-сестра) в случае, если созависимый не старается изменить отношение к болезни зависимого:
1) Зависимый срывается и продолжает жить с созависимым;
2) Зависимый остается чистым и трезвым, но живет отдельно от созависимого.

Хотелось бы почитать ваши комментарии.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #67 Анюта » 29 ноя 2013, 11:58

Russian_girl писал(а):Так вот не знаю, на сколько человек изменится после реабилитации..!?

Как раз покажет свое истинное лицо и будет настоящим)))) а не под маской

Сообщение добавлено... спустя 6 минут 56 секунд:
Russian_girl писал(а):если созависимый не старается изменить отношение к болезни зависимого:

а если изменить - то есть куча других вариантов))))

Я как раз вижу на куче примеров много других ситуаций:
1) зависимый срывается тогда, когда хочет срываться - и созависимый тут не при чем
2) люди которые сошлись в торче, расходятся - глянув друг на друга трезвыми глазами. И не потому что плохие, а потому что просто другие реально становятся. Одна моя знакомая с группы стала инициатором развода с выздоравливающим наркоманом (2 детей) - и ее аргумент, мне с ним не комфортно, он больше не "ручной".

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #68 Russian_girl » 29 ноя 2013, 13:38

Анюта писал(а):2) люди которые сошлись в торче, расходятся - глянув друг на друга трезвыми глазами. И не потому что плохие, а потому что просто другие реально становятся. Одна моя знакомая с группы стала инициатором развода с выздоравливающим наркоманом (2 детей) - и ее аргумент, мне с ним не комфортно, он больше не "ручной".


Мда... Я тоже об этом думала...) Меня муж в письмах просит, чтоб я на группы ходила, говорит что он меняется и настаивает на моем изменении. Так вот после таких примеров задумываешься что лучше будет ;biggrin А то как изменюсь-изменюсь - 100 раз пожалеет, что на группы отправлял [super_smil1

Еще вот такой момент, не помню где, читала что-то типа правил для созависимых, применяемые по отношению к зависимым после реабилитации (если не ошибаюсь на сайте одного из РЦ). Полный список не помню, но вот эти 4:
1. Научиться доверять (в принципе, с доверием к нему у меня проблем не было);
2. Не контролировать (вот здесь сложнее... я многие ситуации не считаю контролем, а со стороны выглядит именно так [sorry );
3. Не давать денег;
4. Не напрягать по поводу финансовой ситуации (не помню точно как звучит, но поняла, что призывают не заставлять сразу устраиваться на работу, не гнобить тем, что на центр много денег ушло и он просто обязан всё отработать..)

Так вот последние 2 пункта не могу вообще понять..! Я понимаю, что нужно какое-то время для адаптации после центра. НО (!) он же мужчина! Он должен быть добытчиком в семье. А если он не будет работать, нахрена, спрашивается, мне 2-ой ребенок!? Мне бы одного прокормить! И как не напрягать по поводу работы? Да, я понимаю, что каждый день клевать мозг не нужно, понимаю, что нужно это как-то тонко намекать, поддерживать где надо... И упрекать в том, что с деньгами туго я точно не собираюсь, т.к. сама залезла в это и он не виноват, он не заставлял меня это делать. Ну и про не давать денег... Это вообще как!?!?! ;biggrin В день зар.платы с работы встречать и сразу отбирать? [super_smil1 Объясните, мне - дурочке, как это понять?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #69 Анюта » 29 ноя 2013, 13:57

Russian_girl писал(а):3. Не давать денег;
4. Не напрягать по поводу финансовой ситуации

1. Не давать денег - это относится к тем, кто не работает, но много хочет)))) Если человек работает, то у него свои деньги. А ты вишь как вывернула, отобрать его, а потом не выдавать))))
2. Не напрягать по поводу финансовой ситуации. Это очень сложно для созависимых))))) Жена выходит замуж за слесаря, а требует и гнобит его что другие бывают на Канарах 3 раза в год. И это реально так......Я хочу, ты должен, посмотри на Васю, Петю, они стараются, они на 3 работах.....Идите и живите с Васей, а своего мужа принимайте слесарем и отдавайте себе отчет, что слесарь на работе не получает миллион - даже если устроится в 3 смены.
И еще. Да им рекомендуют сразу не устраиваться, но тогда надо сразу проговаривать -на столе гречка и сало, мяса не будет. И срок, который ему нужен для адаптации или на поиск работы

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

вопрос.зависимые и созависимые

Сообщение #70 Russian_girl » 29 ноя 2013, 14:59

Анюта писал(а):А ты вишь как вывернула, отобрать его, а потом не выдавать))))


Ну эт же утрировано))) Мне не было понятно это условие :)

Анюта писал(а):своего мужа принимайте слесарем и отдавайте себе отчет, что слесарь на работе не получает миллион - даже если устроится в 3 смены.


Здесь полностью согласна! У нас был период, когда работала одна я, плюс я была беременная (у него на тот момент были временные заработки, нужна была постоянная работа). После нескольких собеседований, я смотрю у него депресняк, естественно страх, что опять заторчит. Я его на разговор: что случилось, что мучаешься, рассказывай, я же не учительница, не дядя милиционер, всё понять смогу. На что поступает ответ, что стыдно ему так существовать (судимый нарк, еще и на ИТР находится), работы нет, живет за мой счет ну и т.д. Я конечно же поддержала, сказала, что б руки не опускал, я же пока работаю, еще не в декрете, на хлеб-молоко хватает, но в то же время дала понять, что уйду в декрет, а дальше всё... Ну так и получилось, что он первый месяц отработал, первую з\п получать и я уже в декрете))) Ему еще вот что дискомфорт создавало: у меня руководящая должность, а у него - рабочий... Ни разу ему не ткнула этим, а он все равно как не в своей тарелке... Не может смирится... ;biggrin


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности