Внутренний стержень.

консультации психолога
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Внутренний стержень.

Сообщение #1 Сестра Сна » 25 апр 2013, 16:30

Собственно, хотелось бы услышать-что каждый вкладывает в это понятие для себя?
Можно ли его утратить при определенных обстоятельствах?
А восстановить? А полностью?
Меняется ли он опять-таки под влиянием обстоятельств?
Давайте рассуждать!
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Внутренний стержень.

Сообщение #2 Absentin » 25 апр 2013, 16:39

"Внутренний стержень", метафора отражающая такие понятия, как воля, убеждения, принципы, мудрость, способность преодолевать любого уровня трудности, возникающие в жизни, и отстаивать свои интересы независимо от любых факторов.

Об утрате.. полагаю, да.. Даже в самом волевом и решительном человеке что-то может сломаться. Перемена образа жизни, трагедия с близким человеком, тяжелая болезнь и др.

О восстановлении. Полагаю да.. Резервы организма неисчерпаемы.

Читатель
Аватара пользователя

Алексей ua

Внутренний стержень.

Сообщение #3 Алексей ua » 25 апр 2013, 17:25

Мне кажется, что "стержень" - это внутренне состояние позволяющее человеку чувствовать себя уверенно в любых ситуациях. Он есть у всех абсолютно, только его нужно развивать и тренировать.
помощь наркозависимым и их семьям

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Внутренний стержень.

Сообщение #4 *ИВА*** » 25 апр 2013, 17:33

я поняла что такое стержень в колонии............видев годами людей в самых разных ситуациях и кто как вывозил эти ситуации.... у меня свое четкое понятие о стержне........ и о людях имеющих этот самый стержень......... но по большому счету из тех кем я восхищалась в условиях неволи,на воле не вывозили ситуации..........и стержень почему то исчезал..........

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Аспирант

Внутренний стержень.

Сообщение #5 Аспирант » 25 апр 2013, 17:36

Вгонял, вгонял себе стержень, теперь в подвал за картошкой спуститься не могу..Теперь от каждого лома шарахаюсь((

Читатель
Аватара пользователя

Алексей ua

Внутренний стержень.

Сообщение #6 Алексей ua » 25 апр 2013, 17:49

*ИВА*** писал(а):но по большому счету из тех кем я восхищалась в условиях неволи,на воле не вывозили ситуации..........и стержень почему то исчезал..........

то Ира скорее всего не стержень был.
помощь наркозависимым и их семьям

Собеседник
Аватара пользователя

карлотта

Внутренний стержень.

Сообщение #7 карлотта » 25 апр 2013, 17:57

Для меня внутренний стержень это что то вроде толмуда правил и законов поведения,которые каждый человек устанавливает для себя сам.В зависимости от системы ценностей этот стержень у всех разный.Когда человек изменяет себе,своим принципам ,он снижает планку требований к себе,внутренний стержень от этого ослабевает.В худшем случае со временем исчезает.
Чтобы не потерять внутренний стержень необходимо делать периодический апдейт своих ценностей и принципов.Важно при этом обосновывать для самого себя,почему для меня важен тот или иной принцип.Рассуждать можно по принципу старинного бэсика,да или нет,если да,то....если нет,то....
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Внутренний стержень.

Сообщение #8 *ИВА*** » 25 апр 2013, 18:02

Алексей ua писал(а):
*ИВА*** писал(а):но по большому счету из тех кем я восхищалась в условиях неволи,на воле не вывозили ситуации..........и стержень почему то исчезал..........

то Ира скорее всего не стержень был.

так это по моим оценкам,что на воле не вывозили,а по их ............. нормально.......... Леш ТАМ тяжко быть без позиции......... а стойкая позиция ,для меня стержень......я имею в виду не переобуваться,стоять на своем и т.д..........

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Внутренний стержень.

Сообщение #9 аксакал » 25 апр 2013, 18:06

Громкое, пафосное название, обычного состояния человека..Поэзия..На форуме нашем, логичнее обсуждать отсутствие этого..Какой стержень? Наркоман, гудоперчив как пластелин, в кайфе гибок.., в кумаре разобран..

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Нелли

Внутренний стержень.

Сообщение #10 Нелли » 25 апр 2013, 19:41

Наверное , соглашусь с Алексеем , что " стержень " -внутреннее состояние человека . Да , он присутствует в каждом из нас , если рассуждать философски .Он может и твердым быть , как сталь и мягким и гибким как шланг. Всё зависит от наших внешних и внутренних факторов . Когда например у меня всё хорошо , и дома , и на работе , то я уверена в себе , в своих действиях . Но , как только , что-то случается и идёт в разрез моим планам , то руки опускаются . Начинаю паниковать , но недолго . Так , что во мне сидят два стержня и твердый и мягкий . Но , сейчас могу с уверенностью сказать , мой внутренний стержень всё крепчает и крепчает , благодаря обстоятельствам и многим факторам . Это мои рассуждения и не более .

Странник
Аватара пользователя

neobratimost

Внутренний стержень.

Сообщение #11 neobratimost » 25 апр 2013, 23:32

я думаю внутренний стержень закладывается в детстве воспитанием ну или не закладывается. соот-но он или есть или его нет. потерять его думаю нельзя, приобрести впрочем наверное можно
просто в детстве он закладывается когда ребенка любят, уважают, когда он спокоен и чувств себя защищенным, когда ему не просто говорят что такое хорошо и плохо - а показывают на своем примере. и тогда человек вырастает со столпом ценностей внутри и ощущением той уверенности которую ему дали родители. и чтобы не случилось, есть неизменные вещи, которые помогут устоять
взрослому человеку все это приобрести сложней, но думаю возможно - например придя к вере

VIP
Аватара пользователя

katusha

Внутренний стержень.

Сообщение #12 katusha » 26 апр 2013, 04:15

Для меня внутренний стержень - это вопрос непотопляемости человека. Способность пережить все невзгоды и смочь поднять голову после любого удара судьбы. Не терять ощущение Человека внутри себя.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Внутренний стержень.

Сообщение #13 Darinka » 26 апр 2013, 16:17

Для меня стержень это способность всегда выгребать...Из любой ситуации, с высоко поднятой головой. А еще, не боятся с улыбкой начинать все сначала, как бы плохо не было!!! Человеком при этом оставаясь, а не какашкой)))) И самое главное, не ныть!!!!))))))
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Внутренний стержень.

Сообщение #14 *ИВА*** » 26 апр 2013, 18:01

Darinka писал(а):И самое главное, не ныть!!!!))))))

ну вот, у мню нету ........... я всегда ною........... прям люблю это дело,но как то перестало это работать))) надо мне чет новенькое придумывать))

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Внутренний стержень.

Сообщение #15 Mapия* » 30 апр 2013, 18:48

способность восстанавливаться, не унывать, иметь силу признавать свои ошибки и идти дальше)))))))))) иметь свою точку зрения и гибкость изменить её по ходу жизни....Думаю, у бывших у всех есть стержень или нет?
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности