Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Созависимость
Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #1 Alina_1980 » 19 авг 2018, 20:25

Добрый вечер! Я мама 17 летней девочки, которая на данный момент ( второй месяц) проходит реабилитацию в РЦ ( в нашем же городе, но в дали от основного места жительства). Реабилитации проходит стационарно( ночует ребенок дома, но не в том доме где употреблял и прогуливал жизнь, на летний период всей семьёй переехали за город, а в воскресенье целый день дома с нами (мама, папа, младшая сестра). Такой вопрос, поделитесь опытом, мнением... насколько такой режим реабилитации эффективен...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #2 Олег В » 19 авг 2018, 20:42

Alina_1980 писал(а):Источник цитаты насколько такой режим реабилитации эффективен...

Добрый вечер. Все методы эфективны, но при условии- что больной сам хочет вылечиться.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #3 Alina_1980 » 19 авг 2018, 21:12

Вот в этом то и проблема, вытащили мы ее из прошлой жизни не скажу что насильно, но то что без ее желания это точно! Стаж у нее более 2,5 лет. Перепробовали много чего, ну кроме грибов и не кололась.... последней каплей стала Соль. Шизофрении не было, о марафонах узнали уже, когда в больницу на детоксикации положили....Из больницы попыток сбежать не было, но зато нашла способ связаться с бывшими друзьями и попросила их чтобы ждали!!!! Для нас был шок, когда узнали об этом....клиника платная, гарантировали отсутствие связи с внешним миром....но...далее пролежала она в этой клиники 17 дней, капельницы, психологи, группы, медикаменты....диагноз-Полинаркомания, слава богу больше ничего страшного нет( СПИД, сифилиз, гепатит) гармонии пролактин повышен был(сейчас вощол в норму), психологи в один голос из той клиники твердили что девочка без отсутствия критики к себе, любит кайф, хитрая, хороший манипулятор и т.д......срочно запирайте в РЦ и жилательно подальше, но предлагали только те центры с которыми сотрудничают....нам тяжело было представить что наш больной ребенок уедет ,,на калыму,, и мы вообще о ней ничего не узнает, да и ещё естественно есть вариант того что она останется жить(это конечно основное) в другом городе, стране...вообщем мы нашли РЦ в близи нашего города, да и ещё стационар предложили, мы были очень рады такому варианту, ребенок на глазах....решили попробовать так.....по началу реабилитации мы принимали кучу таблеток, которые выписали в наркоклинике, ребенок все время хотел спать, ходила вареная, естественно ни в чем(практически) не противоречили, слушалась и т.д., через пол месяца медикаментозное лечение поменяли(уменьшили дозу препаратов) т.к. она просто вырубилась на группах в центре, в воскресенье целый день спала....а вот теперь минусы поведения.... ввиду того что всю старую одежду было принято решение поменять, ввиду изношенности и темных цветов, на новую и светлую сталкнулась с неодобрением с ее стороны...то что купила ей я по выходу из клиники ей не понравилось....потом начали выбирать вместе...не могу понять почему она выбирает самые дорогие вещи и именно брендовые....это подростковый заскок? Раньше до начала лечения было тоже самое...но тогда в ответ было жесткое нет, со словами: вот начнёшь зарабатывать тогда и покупай себе такие дорогие вещи...( Вот она и нашла способ заработать ( распространение) только не на одежду, а на вещества) поэтому сейчас я стараюсь избегать этой фразы....рассказывать можно долго, не скажу что все как у всех, то итог один.....НАРКОМАНИЯ....Вообщем с уменьшением употребления медикаментов( на данный момент остались только антидепрессанты) наша девочка начинает показать свой прежний характер, шмотки, маникюры, косметика....перечит, ну естественно помощи никакой, ну по крайней мере в воскресенье, когда она целый день дома....

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #4 Мариша » 19 авг 2018, 21:23

Alina_1980 писал(а):Источник цитаты она выбирает самые дорогие вещи и именно брендовые....это подростковый заскок?

да..так что на эту тему точно не парьтесь...а вот с другим ...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #5 Alina_1980 » 19 авг 2018, 21:28

С чем?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #6 _Алиса_ » 19 авг 2018, 21:29

Тяжело сказать.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #7 Alina_1980 » 19 авг 2018, 21:33

Какие изменения должны произойти в ней? Сейчас она слава богу уже 2 месяца не употребляет-это огромный плюс! Но как понять что у нее в голове, попытки поговорить тихонько по дружески на эту тему ей не нравятся и ответы либо односложные, либо : ну что ты сама ерунду говоришь.... И ещё гаджетов в нее нет, спит не в отдельной комнате, телевизор смотрит и слушает радио( купили маленькое с наушниками), из дома сбежать не пытается.....

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #8 Мариша » 19 авг 2018, 21:35

Alina_1980, а она учится? что ждет ее в сентябре??
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #9 Alina_1980 » 19 авг 2018, 21:50

К сожалению нет! В прошлом году поступила в колледж, как раз в начале учебного года мы и узнали что употребляет, взяли ее и ее парня наркоконтроль на закладке....отпустили под ,,честное слово,, ввиду узнанного ( а мы думали что это только марихуанна и марки) и эти наркотики показал и тест, мы начали ей проводить так сказать детоксикации дома, т.к. у всех первокурсников берут вначале учебного года тесты на наркотики....слава богу тесты в колледже ничего не показали....но как потом оказалось, долго она трезвая не ходила, а акунулась в ,,рай,, с большей силой..... с нового года колледж начала прогуливать....плакать что с коллективом проблемы, не высыпается и т.д., переведите меня в колледж поближе к дому.....в результате документы забрали, перевели в школу экстернат, правда не рядом с домом, но учится там бы надо было всего 3 раза в неделю))) заплатили первый взнос, а потом девочка наша и домой перестала ночевать приходить...вот тогда то мы и взяли ее у подъезда после ночного бдения и отвезли в клинику....ну а дальше...вскрыли мой сети и т.д. Школа экстернат оказалась как раз в том месте где она и проводила большую часть своей безумной жизни... поэтому документы и оттуда мы забрали....в РЦ программа рассчитана на год, пол года реабилитация, пол года социализация....

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #10 Степанида » 19 авг 2018, 22:02

Alina_1980,
Alina_1980 писал(а):Источник цитаты то что купила ей я по выходу из клиники ей не понравилось

Подросткам вообще трудно угодить,Вы ведь наверняка выбирали на свой вкус.
Alina_1980 писал(а):Источник цитаты это подростковый заскок?

Ну конечно,она же хочет быть не хуже других,а по возможности и лучше.Это своеобразный способ, обратить на себя внимание сверстников.
Alina_1980 писал(а):Источник цитаты Раньше до начала лечения было тоже самое...

И после лечения естественно это никуда не исчезло.Ее же не от этого лечили.Я не совсем поняла природу таких запросов,изначально ли она привыкла к дорогим вещам и потом изменилось материальное положение или она ВДРУГ захотела?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #11 Tanusha » 19 авг 2018, 22:18

Alina_1980, а что вам говорит психолог из РЦ о её состоянии?

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #12 Alina_1980 » 20 авг 2018, 06:27

По поводу брендевых/трендевых вещей-это конечно не ВДРУГ захотела....У нас среднестатистическая семья со стабильным средним доходом, всегда старались, чтобы у детей было все самое необходимое, понятное дело что с возрастом запросы детей растут, а доход родителей не очень.....покупали всё что хотела...НО! Не сразу ,, как топнула ногой,, а извините по возможности...Допустим просила 6 айфон, сами понимаете сколько это стоит...купили, но правда, когда уже вышел 8, кстати вспомнила последнюю ситуацию с Айфоном...после одного из последних загулов, придя домой, рассказала страшную историю что ее пограбили, украли телефон, а у нас сразу возникли сомнения....Айфоны не воруют....был 6, начала просто требовать 10(Х), я никак не могла понять, насколько у человека хватает наглости требовать у родителей такую дорогую вещь, при этом совсем не уважая их, на тот момент она уже пару раз не ночевала дома, прогуливала колледж и постоянно хамила и грубила... Естественно никто ей ничего не купил...а потом мы узнали, что тебе понравилось у нее реально украли, когда она в отключке, после очередного приема чего-то лежала в каком-то подъезде....отношение в последний год к одежде вообще изменилось(но что странно только к одежде), в чем приходила с гулянки в том и спала, сморкалась в кофту( типо за платком лень идти, а кофта и так грязная) это выводило меня из себя, даже если вещь была новая и дорогая, отношение было ко всему одинаковое.... поэтому я перестала вообще что либо покупать дорогое, так как все превращалось в половую тряпку! Я надеялась( ну может ещё рано конечно) что она начнет понимать хотя бы ценность вещей, научится их беречь... очень хочется надеяться что все хорошо ещё впереди!

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
С психологом в РЦ она общается лично один раз в неделю, родителям контакты психолога не дают, все узнаем у ребят консультантов, которые там работают, но они тоже особо ничего не говорят, да и потом говорили, что пока она на лекарствах очень трудно что-то понять и оценить реально человека....ну вот мы и начали потихоньку убирать лекарства, чтобы как говорится проявилась наша дочь настоящая....

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #13 Tanusha » 20 авг 2018, 07:45

Alina_1980, ну понятно.
Центр по какой программе работает?
Чем она там занимается, кроме общения с психологом раз в неделю?
Очень плохо, что вам ничего не говорят.К тому же вам тоже должны были порекомендовать психолога или психотерапевта, группы и т.п.
Вы сами с кем то занимаетесь?
Может я пропустила в тексте.
Если ничего в её поведении не меняется, значит не меняется и . в голове.Мышление прежнее, вернется к тому же.
И еще- кому то поможет и такая схема реабилитации, а кому то- полная изоляция от родных и дисциплина нужна.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_1980

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #14 Alina_1980 » 20 авг 2018, 08:20

Центр работает по разным направлениям, с индивидуальным подходом, 12 шагов есть, но не основа. В центре она занята на все 100%, там постоянно группы, тренинги, ответственная переодчески за что-то, за кухню, за уборку....там она выкладывается, а дома,, отдыхает,, получается. Может это нормально?

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Моя дочь в РЦ на стационаре, не могу понять есть ли результат...

Сообщение #15 Tanusha » 20 авг 2018, 08:37

Alina_1980, индивидуальная программа- это как?
Что в итоге лежит в основе?
Там она выкладывается потому что заставляют.А дома ведет себя как и прежде.
Что изменилось то?
Я так понимаю, что вам родителям не дали никаких рекомендаций- как общаться с зависимым ребенком, что проработать в себе?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности