Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Я справился и хочу поделиться с другими
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #1 масленица » 17 авг 2018, 22:38

Все мы знаем, что употребление веществ (любых, при долговременном употреблении сюда можно отнести и марихуану) влечет за собой изменения личности. И, редко кому удаётся вернуться на начальные позиции, а вернее, до конца восстановиться не удается никому.
Давайте рассмотрим ситуацию. Человек начал употреблять наркотики в юности, в следствие этого не получил образование, долгое время не работал, нет опыта ни в чём, кроме шатания по притонам и сдавания ворованного золотишка в ломбарды. Естественно, с юности закладывается характер и там уже преобладают негативные черты, свойственные его кругу общения. Представим, он бросил наркотик. Но что дальше? Базы для жизни нет. Примет его таким общество или оттолкнёт? Конечно, никто не возьмёт на работу, так как нет опыта, знаний и умственные способности уже не те. Что ему делать, если он не общался долгое время с людьми, обладает нестабильной психикой и как уже говорилось нет базы для жизни. Быть долгое время (годами) у родственников на иждивении, пока наработает базу (обучиться профессии, найти работу)? Многие помыкавшись и не найдя себе места в жизни снова возвращаются к наркотикам. Ведь жизнь их не ждала, а шла вперёд, пока они наркоманили. Уходили в наркоугар в одно время, а вышли уже в другом, где всё поменялось. Бывшие и настоящие жёны, если сюда забредёт бросающий, что бы вы ему посоветовали, что бы найти себя в изменившихся условиях и не вернуться к наркотикам. Мы рассмотрели одну ситуацию. Есть и другие: отсидел - не берут на работу и растерял навыки взаимодействия с нормальными людьми; уволили по статье - не берут на работу больше, потерял семью, остался один и без работы; бросил уже в почтенном возрасте и трудно найти работу по специальности, устарели знания по его профессии...много-много можно перечислять. Скажите, какими должны они (бывшие нарки) быть чтобы снова влиться в жизнь и начать жить, а не прозябать на задворках жизни, а также, что нужно сделать, что бы общество их приняло, так как многие становятся асоциальными. Ведь не будет к ним особого отношения и никто не сделает скидки на его потрёпанные нервы, расшатанную психику и погубленное здоровье. И не будут их беречь от внешних раздражителей, создавая благоприятные условия. Ведь люди просто не будут знать кто с ними рядом и как себя вести, если конечно, они не будут носить таблички на шее: Внимание! Будьте ко мне снисходительны, я - бывший наркоман и могу в определённых ситуациях не контролировать себя!

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #2 Katri » 18 авг 2018, 07:07

Так ведь и без наркотиков частенько бывает, что человек либо не получил профессии и навыков (не только рабочих, но и навыков общения с людьми и жизни в обществе). Или получил, да не те - мало платят, например, или душа не лежит, или не актуальна стала его профессия. Таких людей очень много.
Вот что делать женщине 40-ка лет, которая в силу каких-то причин вкалывает за нищенскую зарплату кассиром в пятёрочке? Или что делать школьному учителю в глубинке, где половина населения алкаши, а платят 15 тыщ?
Так что чего это к наркоманам особая забота какая-то?

Ну и всё-таки, если к наркоманам. Надо стараться получить профессию какую-то, очевидно. Общаться с людьми, учиться жить в обществе как нормальный человек, а не как подловатый прощелыга. Вряд ли тут что-то особое посоветовать можно. Хорошо, если помогут родственники и хорошо, если завязавший со своим расточительным хобби сам имеет желание вклиниться в социум. В первую очередь надо избавляться от запредельного чувства собственной важности, будто ему все должны, и инфантилизма - это частые спутники наркоманов. Потом хорошо бы вспомнить, что такое совесть. А то у многих наркоманов она атрофировалась как мешающая доставать зелье. И также надо учиться не быть жалким - не бежать за какашками, если уколол пальчик / у жены голова болит / просто чё-то взгрустнулось. Философски смотреть на трудности и неприятности в жизни. И ещё надо учиться бвть честным. Многие наркоманы патологические лжецы. Часто они врут даже без какой-либо надобности, просто так. А на такого человека нельзя положиться. Так что если наркоман хочет иметь какую-то социальную жизнь и какуб-никакую профессию, надо учиться не врать. Или врать только тогда, когда его не спалят и когда в этом есть реальная необходимость.

Хотя может и не мне об этом судить, ведь я потарчиваю. Но с другой стороны почему бы и нет? Голова у меня как ясно солнце, психика вполне крепкая, с совестью я не враждую.

Так что, если человек проторчал себе жизнь и мозги настолько, что стал ни на что не годен, то судьба его скорее всего печальна и незавидна, и вряд ли ему тут что-то подскажешь. Можно его пожалеть. Но, увы, реальность будет с ним неумалима.

А ещё у бывших наркоманов есть вариант "карьеры", как материальной, так и "духовной", через РЦ, а также через какую-нибудь секту, например протестантов-неопятидесятников. Но моё отношение к таким тусовкам очень подозрительное. Не знаю, что и хуже - быть наркоманом или найти бога у чёрта на рогах, и отдать свою свободу, волю и разум какому-то гуру (пастырю) взамен избавления от необходимости мыслить и принимать решения самостоятельно. Да и вообще необходимость уже в, так сказать, "трезвой жизни", продолжать жить среди наркманов, по-моему угнетает нешуточно.

И да. Думаю все или почти все смотрели ролики (реклама запрещена). Отношение к нему у меня смешанное. Но я думаю, как минимум части бывших торчков этот человек и его подход может помочь. Но, что бы он ни говорил, его подход не для всех. Например мне или моему мужу он не подошёл бы. Я не знаю, может в его центрах и более индивидуальный подход, чем это может показаться из его роликов в сети. Но именно по этим роликам складывается впечатление, что слишком стереотипен и топором рублен его метод. Однако ж, повторюсь, людям со схожим типом мышления, (реклама запрещена) бы мог очень помочь.

Что-то сумбурно получилось как-то

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #3 Tanusha » 18 авг 2018, 08:06

Katri, а какой у (реклама запрещена) тип мышления?
И топором метод рублен- это как?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #4 _Алиса_ » 18 авг 2018, 10:30

Согласна, есть много людей с нестабильной психикой которые не употребляют наркотики. Они могут грубить , вести неадекватно по отношению ко мне и так далее. Но есть одно но. Для меня. Эти люди так и живут дальше. А если я так же буду себя вести , грубить, хамить, кидать, бросать, плакать и топать ногами по отношению к другим людям, то я потом себя плохо чувствую психологически и физически, и как следствие мне становится хуже. Поэтому я сделала для себя вывод , что лично мне! Противопоказаны такие эмоции!

Тоже не было опыта у меня 2 высших незаконченных образования. Никто никуда не хотел брать. Да и вид под конец употребления у меня не вызывал доверия. Но мне правда на группах моих куда я хожу друзья помогли с работой. Устроили в турфирму туристическую это была моя мечта. Первое время я получала копейки так как я ничего не умела. Год у меня ушел на практику! Очень много новой информации по странам так как я нигде не была! Я накопила денешек и пошла на курсы английского подтянуть. В общем денег не хватало постоянно.Зато потом я себя хорошо проявила и мне стали платить больше!

В коллективе мне было иногда тяжело. Но я себя сдерживало. И скажу честно, первым фактором который меня сдерживал это была благодарность этим людям ,что они меня взяли и научили!
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #5 масленица » 18 авг 2018, 14:14

Tanusha, Топором рублен - грубый, приблизительный, непродуманный до конца подход, так сказать, прототип или скелет метода, не обросший продуманными деталями.
Говорят ещё " топорная работа" - тоже самое толкование, грубая работа, про которую ещё говорят, что можно и лучше. Топорная работа бывает от лени, когда не хочется вдаваться в детали, или когда когда более филигранная работа не нужна. Но предназначение своё такая работа выполняет. Это как лавочки: одна доска и два пенька - лавочка и красивая скамейка с подлокотниками, удобной спинкой и резными узорами, на обоих можно сидеть, но разница в удобстве есть.
Про (реклама запрещена) - не знаю, узнала, что есть такой тут, а конкретно не знаю не видела. Но и да, не ко мне вопрос был)

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Katri, а было бы круто, если бы в РЦ их не прохлаждали, а именно развивали: курсы английского теже, учили общаться с обычными неупотребляющими людьми. А то полная изоляция в кругу подобных может принеси свои плоды не очень хорошие. Пусть бы обучали профессии, тех у кого нет её: столярке можно обучиться за год пребывания, слесарству, мелкому ремонту автомобилей, шитью, рукоделию какому нибудь, да даже курсы бухгалтеров с каким-нибудь 1С или курсы секретарей. И выдавать документик об окончании. А тем у кого есть опыт работы, пусть бы по своему направлению работали на центр: работал раньше слесарем, пусть РЦ и устроит куда-нибудь, возможно под патронажем, на полставки в какой-нибудь ЖЭК. Пусть и ходит бросающий наркоман в обществе нормальных людей по квартирам и меняет трубы и ставит счётчики. Общается с нормальными, перешучивается, обсуждает разные вопросы. Если работала секретарём, пожалуйста, принимать звонки на полдня, график руководителю составлять, или брать на обслуживание всякие ИП и ООО у кого нет в штате бухгалтеров и делать им отчёты для налоговых и ФСС всяких. И люди заняты, и в курсе последних изменений в профессии, и РЦ доход. А то вот полная изоляция как то не очень помогает социализации, просто сплачивает группу нарков и всё и наверное, ещё и перенимают друг у дружки всё нехорошее. И го, ребзя, вагоны грузить с конвоем до места погрузки и обратно - ни хрена не социализация. Но, кажется, у меня фантазия разгулялась. Или скажем, нарк- программист, что бы он не зачах, дайте ему проект, пусть делает,а не гоните его улицу подметать. Проект он всяко лучше сделает и мозги начнут шевелиться в сторону нормальной жизни. Ну вот чем плохо?

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #6 Katri » 18 авг 2018, 14:23

масленица, если б в РЦ таким занимались, цены бы этим РЦ не было.Но вот они почему-то считают, что лучше торчка день за днём грузить ахинеей под названием 12-ть шагов и заставлять мести двор, чем учить общаться с людьми и давать им освоить какую-то профессию.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #7 Tanusha » 18 авг 2018, 15:40

Я тоже не понимаю, как люди ничего не понимающие в проблеме и не представляющие какие люди бывают в РЦ, какой там режим и т.п. могут это обсуждать.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #8 _Алиса_ » 18 авг 2018, 16:20

Мне кажется, все зависит от человека! Если он захочет то горы свернет! Станет социальным ;biggrin и есть масса бесплатных курсов можно все найти было бы желание!
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #9 Qqwert » 18 авг 2018, 16:25

масленица, а почему про еще один тип наркозаисимых забыли?! Про богатых и состоятельных, но с поехавшей крышей и с отстутствием моральных качеств?!

Отправлено спустя 13 секунд:
Им как быть?)))
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #10 Katri » 18 авг 2018, 16:44

Tanusha, а вы там что, были?) Так что почему это вы считаете себя возможным такие вещи обсуждать, а нам в такой возможности отказываете?) У меня там были хороший знакомые. Плюс читала много, достаточно. Представление имею.
А на счёт (реклама запрещена). Модели поведения, которые он пропагандирует, например лично для меня не кажутся ни панацеей для наркоманов, ни вообще сильно даже эффективным. Ну примитив, правда. На не слишком развитых и не слишком привыкших думать людей в массе своей рассчитан. Кроме того, он в своей деятельности применяет псевдонаучные методики, как например НЛП, что меня в ступор вводит. Но он человек харизматичный, что большой плюс. И кроме того, здравые вещи он таки говорит. Так что на фоне 12-ти шаговых или сектантских РЦ, он выглядит оплотом благоразумия.

Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты и есть масса бесплатных курсов


Курсов чего? И где это они?

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #11 масленица » 18 авг 2018, 16:54

Qqwert писал(а):Источник цитаты а почему про еще один тип наркозаисимых забыли?! Про богатых и состоятельных, но с поехавшей крышей и с отстутствием моральных качеств?!

Отправлено спустя 13 секунд:
Им как быть?)))

Ну если они наносят вред только себе - фиг с ними.
Если наносят вред окружающим своим употреблением, поехавшей крышей и возможностями остаться безнаказанными с помощью денег, то совет один - повеситься.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Tanusha, ну некоторые становятся экспертами в этих вопросах. Но лучше бы не становились.(
Я не эксперт, но я могу же высказать свое мнение о сложившейся у меня в голове картинке? Зачем мне рот затыкать?
Если вы - эксперт и много понимаете, вперёд, расскажите как и что со стороны эксперта. А то вы и информацией и опытом не делитесь и другим порассуждать не даёте. Не обижайтесь только. Если есть что рассказать в этой теме, дать напутствие в этом теме - это будет очень хорошо, у вас же опыт. Если нет желания или времени советовать со стороны эксперта - то не стоит вставлять в беседу замечание, раз вы не хотите в ней участвовать.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #12 _Алиса_ » 18 авг 2018, 17:12

Katri, английский например. Ну в Киеве можно найти бесплатные. Но мне они не подошли так как раз в неделю. Мне чаще надо было.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #13 Katri » 18 авг 2018, 18:13

_Алиса_, и чего бывшему наркоману этот английский даст?

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #14 Tanusha » 18 авг 2018, 18:23

Katri, да, я была в РЦ.И специально лично общалась с людьми- человек 15 , которые были в других РЦ, и в мотивации в том числе.
Я разве кому то что- то могу запретить?))
Я высказала свое мнение.
А про Сафина- так многие благодаря его руководству сейчас живы, здоровы, открыли бизнес, создали семью.А вы с мужем торчите.Конечно это не для вас.
И чем НЛП то в ступор вводит?)))
Всё та же психология, только другими словами.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
масленица, так форум вроде открытый, хочу пишу, хочу не пишу.)
И вы также. Кому я порассуждать то не даю?)
Я вот только стараюсь не рассуждать впустую о темах, где я не профи.
Пользы никому не приносит.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Бросил наркотики? Научись жить среди людей. Социализация.

Сообщение #15 _Алиса_ » 18 авг 2018, 18:54

Katri, я вообще про курсы написала прочитав про РЦ и английский . Что если у кого-то есть желание на курсы ходить но нет возможности на платные есть бесплатные. А что дадут бывшему наркоману? Ну могу за себя сказать , за других не буду. Мне нужно было для работы.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности