Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Феникс&16

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #121 Феникс&16 » 23 фев 2019, 03:48

Сказка, Огромное спасибо вам за веру и поддержку, руки опускаются смотря со стороны, ненависть к себе и призренение, как я стала такой ? Безвольной, несамостоятельной,зависимой, жалкой... не верю, недоумеваю я как возможно превратиться из одного человека в абсолютно противоположного , как могла так скатиться, хочу отмыться от этого, обрести вновь саму себя, искренне желаю, борюсь, а снова падаю в эту грязь и все по новой.... Очень страшно остаться навсегда и не выбраться. Честно. Благодаря этому страху я не сдаюсь и продолжаю бороться ......

Отправлено спустя 28 минут 54 секунды:
koloss, Благодарю вас, понимаете, у меня нет друзей и знакомых которые связаны с наркотиками, вначале был молодой человек с которым мы вдвоём "развлекались" употребляя не долгое время, затем я стала одна употреблять не большими порциями несколько раз в день дабы снизить аппетит, скинуть вес, помогало много работать, иметь силы , не испытывать усталость , не иметь желание спать, ежедневно употребляла на протяжении двух лет, приспособилась к такому образу жизни, без людей, без компаний,сама с собой, затем начались проблемы, потеря контроля, работы лишилась, близких с которыми можно делиться нет, употребляю если то всегда одна, в чужом городе, все время наедине с собой, форум единственное где я говорю на тему этой проблемы.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Странник
Аватара пользователя

ssmelaya

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #122 ssmelaya » 23 фев 2019, 08:11

Феникс&16, я никогда ничего не употребляла, практического совета дать не могу. Я наблюдала как "умирал" мой муж. И прочитав кучу историй, вашу в том числе убеждаюсь, что все идут по одному пути. Все считают себя сильными, они убеждены, что справятся сами и жалеют своих близких. Правда к жалости это не имеет ни какого отношения. Все это длится до чудесного момента "сорвало стоп кран". И дальше два пути 1. Позорище, я уничтожил жизни всех близких людей, я пойду и докажу, что я все еще человек и постараюсь вам все вернуть и исправить. 2 Позорище, мне никогда не отмыться, они никогда не простят, пуйду колоться дальше пока не сдохну и всем станет легче. По моему субьективному мнению без признания в этом деле никуда не сдвинуться.
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #123 Fleur de lis » 24 фев 2019, 18:33

ssmelaya,да, есть реальные примеры когда люди просто это все просто "переждали", пережили, с помощью родных. Т.е например , обратились к ним, мол так и так...у меня проблемы с наркотиками...обратились за моральной и материальной поддержкой , на пару месяцев оставляли свою работу, чтобы элементарно отойти , набраться сил.переосмыслить себя.и все.не продолжали больше.делов то было) хотя с солью редко так бывает конешно...но тоже бывает
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

нельга

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #124 нельга » 25 фев 2019, 16:50

Fleur de lis, ты много знаешь таких примеров? Я к сожалению нет [cray

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #125 Fleur de lis » 25 фев 2019, 18:03

нельга, пару человек знала...но не знаю что точно там сейчас у них по жизни и что на долгосрочной перспективе.бывших же не бывает и все такое [wack
Сюда вроде заходили бросившие.без особых потерь...
Не все же е**нушки такие чтобы всех нахер посылать кто помочь пытается.типа это же моя жизнь , не мешайте никто мне ее разрушать
Никогда такого не было, и вот опять.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

inusyi

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #126 inusyi » 26 фев 2019, 15:40

Феникс&16 писал(а):Источник цитаты я не могу идти в РЦ, я не допущу такого позора для родителей, я упаду в их глазах навсегда,
а вы подумали о родителях, если они потеряют вас навсегда? У вас зависимость и сами вы справиться не сможете, если нет денег идите в христианский РЦ, только так вы можете помочь себе. Вы выздоровеете и станете гордостью своих родителей, любящей женой и заботливой мамой. Храни Вас Господь!

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
С соли невероятно сложно "соскочить" - она очень быстро разрушает психику человека и изменяет личность, не говоря о паранойе и шизофрении.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Феникс&16 писал(а):Источник цитаты Я всегда осуждала зависимых,я считала их слабыми, сама бы сказала со стороны "Прекрати ныть,встань и бери в руки себя,никто за тебя не сделает того что нужно чтобы вернуться в нормальную жизнь" и это будет справедливым ответом, я сама это понимаю. По тому не хочу это услвшать со стороны , хотя я сейчас написала эти слова и что то зацепило внутри, я себя вспомнила прежней и как я видела людей в таком состоянии,как сейчас, я всегда считала у них силы воли нет, они не хотят бороться, только нытье,да жалобы, спасибо , ответ ваш оказался полезным, я теперь должна стараться не забыть эту мысль и уцепиться за нее::::)))

Сила воли здесь не причем.
inkognito888 писал(а):Источник цитаты Феникс&16, почему вы считаете ,что вы были полной?Если у вас был 46 размер одежды?У вас рост и вес какой был?

У всех наркоманов изначально в свойствах личности присутствует неуверенность и низкая самооценка.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Феникс&16 писал(а):Источник цитаты Как бы не хотелось мне писать этого и признаваться, но коль уже открыла здесь всю свою проблему, до буду честной, оступилась, все сново превратилось в кошмар, обещаю себе что очередной раз последний и ни за что не повторю,однако делаю снова ,теряю работу, приобретаю проблемы , но продолжаю, боюсь что этому не будет конца...

Милая девочка- это в очередной раз доказывает, что с этим справиться самостоятельно практически нельзя- это ЗАВИСИМОСТЬ.Сила воли, образование и воспитание здесь ни при чем.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Феникс&16

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #127 Феникс&16 » 04 мар 2019, 11:32

Fleur de lis, Спасибо вам большое, я не могу не согласиться с тем,насколько это тяжело преодолеть без посторонней помощи, практически невозможно, я всеми силами стараюсь это сделать, для себя решила , поняв что надежды тщетны,а все усилия напрасны, мой один выход на спасение-это лечение , за последние пол года я смогла значительно улучшить состояние здоровья,так же касаемо работы успехи, стоило расслабиться и подумать все позади, срыв. Это погрузило меня в страшную депрессию , однако я не сдалась , пребываю в трезвости. Если опять проделав немалую работу над собой все таки сама не справлюсь ,не удержусь, придется обратиться в рц. Насколько хватит моих сил все приложу чтобы не пришлось пережить родителям это горе , пока верю что есть шансы справиться.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #128 Fleur de lis » 04 мар 2019, 18:31

Феникс&16, не за что. да и советов я стараюсь не давать. а чего сорвалась то? через полгода? ну и кстати принять тебя еще могут. родителям это будет тоже неприятно.
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #129 saha7474 » 04 мар 2019, 19:19

Сейчас такая ситуация что любая информация доступна. Любые книги,темы,лекции,всечтохочеш.
Есть форумы (по всяким направлениям)

Есть из чего "подготовить себе аэродром,куда ты пойдеш на посадку" когда бросиш наркоту.
Выбирай,составляй нехочу!

Продумать,чем ты будеш заниматься,что будеш делать,чем "бороть" желание наркотика- есть из чего! Много из чего есть выбрать!

Этого не было в мое время.
Вам должно быть легче бросать!
Потомучто есть инфа,можно даже бросать и писать на форуме и легче так будет.

Возможностей куча!(в помощь)

Просто их надо обдумать,все подготовить,осознать,распределить...

Но даже тут все почемуто тупо скидывают ответственность и нехотят "думать сами" искать выход "своими мозгами" и "свой путь" на основе этого- доступности информации. (материалов,примеров,методов и способов-куча,гора-доступно,много итд)

Самый простой выход-сдать в рц.(в том числе и самого себя)
И даже не включать свой мозг чтобы спасти себя же!

Ооо ....

Ну да ну да я не знаю что такое соль, в мое время все было "просто" ....
Нефига не просто,и времена всегда-одинаковые!
Нехотите вы головой думать и в голове все менять,проще предоставить это "специалистам"- вот ваша ошибка.

Просто задумайтесь повнимательнее. [wink
Где же ты безкрылая куриццо?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #130 Fleur de lis » 04 мар 2019, 20:18

saha7474, образами изьясняешся. это конечно хорошо но не всем понятно. аэродром. не у всех есть возможность выбора,а надо бросать здесь и сейчас, в текущих обстоятельствах.а если некуда лететь, бежать, плыть. нет возможности уехать в горы, деревни,на моря...никуда. но смена места конечно желательна очень .оставаться в месте где употреблял это тяжело.
а иногда просто хороший психолог нужен .
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #131 saha7474 » 04 мар 2019, 20:38

Fleur de lis,
Ну да...
Если я скажу что аэродром-это и есть ты
То место где идет борьба...и надо к ней подготовиться (интернет в помощь)
Будет понятней?

Это как все ищут шамболу,спасение итд...
Это тоже образ.тоже непонятный.

Аэродром это твоя голова!

Так наверно понтнее...

Флер я учту про образы ;biggrin

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты ,а надо бросать здесь и сейчас, в текущих обстоятельствах

Вот вот и я говорю своя голова всегда сдесь и сейчас ;biggrin
Где же ты безкрылая куриццо?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #132 Fleur de lis » 05 мар 2019, 18:50

saha7474 писал(а):Источник цитаты Флер я учту про образы

Пусть они лучше будут!так интереснее.
saha7474 писал(а):Источник цитаты Аэродром это твоя голова!


saha7474 писал(а):Источник цитаты Будет понятней?

Нет!аэродром же запасной.а голова у меня одна(точно?).и сломаешь ее пока тебя поймешь.
Там с саней учишь скидывать , тут про аэродромы ...ойей
Творчество [acute
Феникс&16, ну ты пиши если что, не стесняйтся
Феникс&16 писал(а):Источник цитаты пребываю в трезвости.

Вот ,нормально же все?
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #133 saha7474 » 05 мар 2019, 19:38

Fleur de lis,

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Нет!аэродром же запасной.а голова у меня одна(точно?).и сломаешь ее пока тебя поймешь.


Аэродром (запасной,любой) и скинуть с саней - одноитоже.
Там дальше еще "метро" "поезда" "станции" "черные и белые дыры" и тд итп...

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Флер я учту про образы

Пусть они лучше будут!так интереснее.


Как скажеш,крошка вот куча образов-

Главное, ребята, сердцем не стареть,
Песню, что придумали, до конца допеть.
В дальний путь собрались мы, а в этот край таежный
Только самолетом можно долететь.

А ты, улетающий вдаль самолет,
В сердце своем сбереги.
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги.

Летчик над тайгой точный курс найдет,
Прямо на поляну посадит самолет.
Выйдет в незнакомый мир, ступая по-хозяйски,
В общем-то, зеленый, молодой народ.

А ты, улетающий вдаль самолет,
В сердце своем сбереги.
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги.

Там веками ветры да снега мели,
Там совсем недавно геологи прошли.
Будем жить в поселке мы пока что небогато,
Чтобы все богатства взять из-под земли.

А ты, улетающий вдаль самолет,
В сердце своем сбереги.
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги.

Мчатся самолеты выше облаков,
Мчатся чуть похожие на больших орлов.
Мчатся над тобой они, а знаешь, дорогая,
Лету к нам в Таежный несколько часов.

А ты, улетающий вдаль самолет,
В сердце своем сбереги.
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги.

А ты, улетающий вдаль самолет,
В сердце своем сбереги.
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги.

;biggrin ;biggrin ;biggrin
Где же ты безкрылая куриццо?

Познающий
Аватара пользователя

Buddha

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #134 Buddha » 06 мар 2019, 00:52

Приведу одну цитату, очень много букв, но лучшей цитаты на эту тему привести не смогу:
"В последнее время на разных Интернет-форумах из уст бывших наркоманов и алкоголиков, сумевших победить свою зависимость всё чаще можно услышать примерно следующее : «для того, чтобы бросить употреблять наркотик нужно ОСОЗНАТЬ…» или «главное условие для того чтобы ваш сын «завязал» - это что-бы он ОСОЗНАЛ это…», ну и тому подобное. Всё правильно, осознать - это главное, но что именно нужно осознать…
Что-ж, давайте не спеша разберемся.
В прошлом веке жил в России умный человек – академик Ухтомский, он первый ввел понятие доминанта. Доминанта (производное от глагола доминировать – управлять, властвовать, царствовать, главенствовать) – это сложная система врожденных (инстинкты) и приобретенных рефлексов и очагов возбуждения в нервной системе, основной задачей которой является достижение человеком важных для его жизни целей.
Например, потеря влаги организмом в жаркий день приводит к сгущению крови, сигнал об этом достигает центральной нервной системы, запускается «доминанта жажды» и всё поведение человека направлено к одной цели – найти воду, напиться, утолить жажду («разжижить кровь»). Не нашел воды – жажда усиливается – поиски воды активизируются, в итоге, человек не может думать ни о чем, только о воде, на пике жажды устраняет любые препятствия (вплоть до преступления). Нашел воду, напился – всё моментально успокоилось и нормализовалось, жажда прошла и на первый план выходят другие житейские проблемы.
Поведение человека в период поиска воды (когда «царствует» доминанта жажды) разительно отличается от поведения человека, напившегося вдоволь. Наблюдающий со стороны скажет – «как будто два разных человека (две личности) существовали в одном теле». На самом деле так оно и есть, доминанту часто называют субличностью.
Помимо естественных доминант (голод, жажда, сексуальное влечение и др.), в процессе жизнедеятельности формируются и патологические (болезненные, неестественные) доминанты и наркодоминанта одна из них. Родственники наркоманов и алкоголиков, рассказывая о своих горестях говорят одинаково, как по шаблону и примерно следующее: «Раньше он (она) был такой хороший, добрый, внимательный, мастер золотые руки. Начал пить/принимать наркотики - превратился непонятно во что: тварь тварью, ничего святого»
Так оно и есть: сформировалась патологическая доминанта, субличность - паразит, которую можно обозвать по любому - Тварь, Гадина, Демон и которая пытается поработить хозяина – того самого ранее доброго и веселого Дениса, Эдика или милую хохотушку Дашу. Кто кого одолеет: Тварь Дашу или Даша Тварь во многом зависит от того насколько вовремя Даша спохватилась, насколько она поняла всю серьёзность предстоящей борьбы (и хочет ли бороться вообще) и ещё много разных условий и причин.
В период ремиссии при любой зависимости (наркомания, алкоголизм, обжорство, игромания) доминанта, о которой говорилось выше, не покидает психику, не разрушается, просто она становится неактивной, подобно некоторым земноводным или рыбам, которые в засушливый период впадают в спячку, зарывшись в ил.
И дай Бог, что бы она (доминанта) спала и спала, чтобы благоприятный период для неё не настал никогда. А что является благоприятным периодом? Для спящей рыбы это период дождей, для доминанты – это новая наркотизация, даже единичная. Причем, заболевание не начинается как в первый раз, постепенно, исподволь, (на что многие надеются, мол, «пару раз кольнусь, затем соскочу»), заболевание продолжает свое развитие с той стадии, с которой вошел в ремиссию. Наркодоминанта как капкан, с туго натянутой пружиной и сторожевой струной, чуть задел разок и готово – пружина мгновенно расправляется, и, не успев толком ничего понять, вновь оказываешься в глубоком нокауте. А дальше?, дальше всё - по старому...
Так как образное восприятие играет далеко не последнюю роль в познавательной деятельности человека, личность, пораженную наркодоминантой («паразитом», Тварью, Демоном) можно представить в виде рисунка.
Так, например, в рисунках японского художника-сюрреалиста Наото Хаттори [http://www.wwwcomcom.com/gallery.html], которые использовались при оформлении данного сайта, прослеживается явление которое психиатры называютамбивалентность (двойственность) – два в одном (прям как «Сникерс»). Очень вероятно, что, даже если Хаттори сам не употреблял психоактивных веществ, наверняка он знал таких людей и ему были знакомы их переживания, представления и особенности мышления.
Следовательно, имеем как данность: личность наркомана двуедина (амбивалентна), состоит из двух частей – нормативное Я (тот самый Эдик или Даша) и наркотическое Я (Тварь-паразит). На первых порах знакомства с наркотиком эти две личности «дружат», если можно так сказать.
Наркодоминанта на первой стадии (стадии психической зависимости) слаба и поэтому дружелюбна – эдакий пушистый и ласковый зверёк-покемон, основная задача которого – развлекать «хозяина». Действительно, в первой стадии заболевания фактически никто не обращается за медицинской помощью,никто не задумывается о последствиях, полностью отдаваясь развлечениям в ночных клубах, на вечеринках, на ночных дискотеках.
«Занюхать» в кругу друзей дорожку-другую внешне безобидного порошка или проглотить таблетку со звездочкой кажется милым и безопасным грешком, о котором никто из родных не узнает.«Ведь это так только, для поддержки сил и тонуса, для снятия напряжения и груза дневных забот, ничего страшного не будет. То, что рассказывали в школе страшные вещи о наркомании, о зависимости и «ломках» - так это всё рассчитано на лохов, слабаков, а я не такой. Я особый. У меня всё под контролем, я могу прекратить в любой момент, когда ЗАХОЧУ».
Внимание! Последнюю фразу говорит уже не Эдик или Даша, это говорит Она (наркодоминанта), говорит пока ласково, дружелюбно и неназойливо. Беда уже произошла, ведь «ЗАХОТЕТЬпрекратить» уже фактически нереально, наркодоминанта не позволит, у неё другие цели и задачи.
Произошел важный психологический сдвиг – личность потеряла индивидуальность, её мысли, поступки, суждения начали приобретать двойственность. Проснувшись утром после вечеринки с наркотиком ощущается некий психический дискомфорт в виде неясной тревоги, внутреннего напряжения и беспокойства («паразит» пока только обустраивает себе гнездышко внутри). Но «ломки» и депрессии ещё нет, сон, хоть неглубокий и малоосвежающий ещё сохранен, после чашечки кофе и сигареты «пока ещё хозяин» спешит на работу или учебу. Но враг уже внутри и, фактически весь день проходит в приятных воспоминаниях о вчерашнем вечере и предвкушениях вечера грядущего. Текущие заботы и проблемы, карьерный рост или успеваемость уже не кажутся столь важными, все помыслы сводятся к одному: «Скорее бы конец рабочего дня, вечер и опять к неоновым огням, трансовой музыке, милым приятелям из ночного клуба или на заветную квартирку «где Рита фасует».Деньги пока есть, их достаточно на таблетку или «дорожку», остальное неважно…» Это опять-таки «думает» Она, маскируя свои мысли под мысли «хозяина». Это психическая зависимость илипервая стадия заболевания.
Далее. Проходит время и «теряющий свободу хозяин» всё чаще начинает сталкиваться с всё возрастающими проблемами, как финансовыми так и морально-физическими. «Дорожки» уже недостаточно для поддержки тонуса, нужен «чуп» или больше, а это уже другие деньги. Прием наркотика становиться более упорядоченным и системным (как по расписанию), не принял вовремя нужную дозу и пушистый покемон внезапно превращается в злобного и зубастого монстра, беспощадно кусая и лягая хозяина – иди и достань наркотик, неважно, где и как. Если «уже почти не хозяин» просрочил («протупил») и не принёс вовремя «дань», в ход пускается «тяжелая артиллерия» в виде абстинентного синдрома или «ломки» (вторая стадия заболевания).
Мир переворачивается с ног на голову - «хозяин превращается в раба», Тварь усаживается на трон! Переворот свершился! Дело сделано, далее необходимо удержать власть, беспощадно и жестоко пресекая любые попытки бывшего «хозяина» взбунтоваться. Договориться и найти временный компромисс можно только на выгодных для Твари условиях – ежедневный прием любимого Тварью лакомства. Неважно где ты будешь искать наркотик или деньги на его приобретение – это твои, «теперь уже бывший хозяин» проблемы, в назначенный час «дань» должна лежать у трона! Иначе…
Проверить «так это или не так», провести своего рода тестирование себя любимого на наличие внутри пресловутого «паразита» можно довольно просто: представьте себе такую ситуацию - Вы решили «завязать», сами или с помощью медицины «перекумарили» (перенесли «ломку»), прошло, предположим, три недели со времени последнего употребления наркотика, нивелировались постабстинентные проявления, начало выравниваться настроение, худо-бедно начал нормализоваться сон – и вот перед Вами два предмета: инсулинка с вожделенным веществом и капсула с антаксоном, что Вы возьмете - то Вы и есть (то и командует Вами на данный момент).
«Коноплянщикам» можно провести несколько «модифицированный» тест: вместо инсулинки пусть будет «Беломорина» с гашишной начинкой: какой путь Вы выберете – схватить и выкурить или разломать и выбросить в унитаз. Опять «двуединость», и если решили всё-таки разломать и выбросить (победило нормативное «Я») – почувствуйте и осознайте как будет внутри негодовать, яриться и противиться «субличность – паразит».
Вот такая она «внутренняя война», внутриличностный конфликт и очень часто (практически всегда) или сам наркоман или его близкие видят эту двойственность, этот смертельный симбиоз «хозяин»+«паразит» (внимательно почитайте посты наркоманов и их близких на различных форумах в Сети), ощущают присутствие «Твари» в себе, но не хватает малого, может быть последнего усилия, чтобы ОСОЗНАТЬ это.
Видеть, слышать, ощущать (чувствовать) – это глаголы, которые «обслуживают» область психики под названием восприятие, этими свойствами обладают и низшие, примитивные организмы. Например, амеба, чувствуя изменение PH среды в которой она обитает, будет рефлекторно пытаться покинуть опасную область или отдернуть ложноножку, крыса, уловив пугающие импульсы инфразвука будет убегать от них подальше. Но все эти поступки носят рефлекторный характер, они не ОСОЗНАЮТСЯ ни крысой ни амебой, потому что способность осознавать и осмысливать( сознание и мышление) свойственна только высшим существам и человек в их числе.
Зачем так подробно это «разжевывается»? Да очень просто: установлено, что бросая наркотики ОСОЗНАННО, понимая, что сейчас происходит внутри, бросить наркотики гораздо легче.
Со временем попытки «хозяина» скинуть Тварь с престола становятся нечастыми и неактивными, «паразит» в первую очередь пытается парализовать волю «хозяина», нормативное Я выдыхается, слабеет и сдается на милость победителя. Развивается третья стадия заболевания, для которой характерны глубокая деградация морально-волевых качеств. Если посмотреть внимательнее на такого человека со стороны можно заметить ту же амбивалентность (двойственность) в поступках суждениях. Желание бросить наркотики иногда появляется, но оно минимальное (воля «хозяина» парализована), однако, сколько энергии и изобретательности (злая воля «паразита») демонстрирует наркоман в поисках дозы…
Зачастую просматривается ещё одна интересная особенность в мышлении наркозависимого: почему-то наркоман, собираясь бросить употреблять наркотик ставит целью полное выздоровление, т.е. стать точно таким же каким был до начала наркотизации, устойчивая ремиссия его как-то не прельщает, подавай полное выздоровление и всё тут, на меньшее не согласен.
Объяснить такие рассуждения просто – раз нет выздоровления (полного), а только ремиссия – нечего и огород городить, раз ремиссия, значит за ней будет обострение (срыв), так стоит ли бороться. Опять –таки это рассуждает Она (наркодоминанта), пытаясь «отговорить хозяина» от намерения бросить наркотик, тем самым заранее создавая установку на поражение (несопротивление).
Полностью стать таким, каким был раньше невозможно не только при избавления от зависимости, но и при выздоровлении от массы других болезней (язва желудка, пневмония, даже банальный перелом ноги). Всегда останутся изменения (рубец после язвы, склероз после пневмонии, костная мозоль после перелома), всегда остается возможность рецидива (обострения) при неблагоприятных факторах. Но это как-то не «грузит», люди живут с такими последствиями и дальше, просто становятся более осторожными, берегут себя, избегая переохлаждений или повторных травм.
Что делать?
Ну ладно, тандем «хозяин»/«паразит» существует, убедил. Но делать – то что? Конкретно, как помочь себе или близкому человеку избавиться от Твари, может есть какие-нибудь таблетки, вроде противоглистного «Пирантела», выпил и всё - глисты вышли. Да нет, всё несколько сложнее (или проще?). Ведь это психика (душа) и скальпелем, лазером или химией здесь мало что можно сделать. Правда существует метод, когда жидким азотом «вымораживают» участок рефлекторной петли, которую наркодоминанта «забрасывает» на отделы мозга, вырабатывающий «стимул удовольствия» (таламус), тем самым разрушая «цепочку подкрепления кайфа». Более подробное описание метода найдется в Интернете, кому интересно, поищите.
Мы же акцентируем внимание на безоперационном удалении «паразита». Это можно сделать, это реально, это сделали уже тысячи наркозависимых, зачастую спонтанно, вслепую, случайно «нажав на нужную кнопку»
Что делать? Ответ звучит до наивности просто – вначале нужно просто ОСОЗНАТЬ (увидеть, почувствовать, ощутить) «паразита» и …отщепить, оторвать его.
В психиатрии существует термин-понятие: схизис (или шизис). Происходит от латинского схизис – расщепление, разделение. В психиатрию это понятие ввел Э.Блейлер в 1911 году, когда описывал клинику тяжелого душевного недуга шизофрении (дословно – расщепление души).
Действительно, при заболевании шизофренией можно наблюдать ту же самую двойственность мышления о которой мы говорили выше. Например, больной шизофренией говорит: «я психически полностью здоров, но согласен, что мне нужна помощь врача-психиатра.» Налицо двойственность мышления (два в одном), ведь если психически здоров, то зачем психиатр? Но, у больного шизофренией, в отличие от наркомана, происходит схизис (расщепление) нормальной личности. Это очень болезненно, это трагедия, люди очень страдают от этого и психически и социально. И основной задачей врача – психиатра является попытки «срастить», восстановить, «склеить» расщепленную личность.
При лечении наркомании задача прямо противоположна – сделать всё возможное, чтобы произошло расщепление болезненной личности, тандема «хозяин»+«паразит», здесь схизис приветствуется. Возможно это и явилось причиной того, что наркология и психиатрия разделились на две дисциплины. И первое, что нужно сделать, что бы схизис произошел – это увидеть двойственность (у себя или близкого человека), увидев же, сделать всё возможное, что бы «паразит отцепился».
Как не парадоксально это звучит, но об эту двойственность «спотыкаются» все, вернее сказать - наблюдают её все, но... не видят (не осознают, не понимают что это). Достаточно почитать на форумах сообщения родственников наркоманов (да и самих наркоманов) - амбивалентность сразу бросается в глаза. Например: «Помогите! Я не понимаю, что происходит! Она клянется и божиться что больше не употребляет, но я вижу, что она вновь под кайфом...»; «Он давал слово, что бросил, но опять стали пропадать деньги и ценные вещи, он опять укололся...»; «Я понимаю, что я подонок, ведь я давал слово больше не употреблять, но ничего не могу с собой поделать, как-будто что-то внутри меня приказывает - иди и купи...»
Налицо внутриличностный конфликт, когда нормативное Я (Вовка, Сашка или Маринка) борется с Тварью, но, не понимая, что происходит, уступает в борьбе, «пропуская удар за ударом».
Вспомните голливудский боевик «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Где-то в середине фильма есть эпизод, где Мак, один из коммандос, оставшись прикрывать отход отряда, увидел в преломляющихся лучах света доселе невидимого Хищника, сидящего на дереве. «Я вижу тебя» - это ключевая фраза не только для Мака, это ключевая фраза для решившего обрести былую свободу наркомана.
«Я вижу тебя, я ощущаю тебя» - следовательно, враг перестал быть невидимым, маскировка снята и поединок с ним уже не напоминает «бой с тенью». «Я вижу тебя, Тварь, следовательно, ты уязвима и я сломаю тебя» В этой фразе победа! Не убогий компромисс, когда подшившись «антаксоном» вешаешь на стену календарь и три последующих месяца, подобно беременной проститутке, зачеркиваешь дни, ожидая с нетерпением тот миг, когда «блокировка» закончится.
«Я вижу тебя, Тварь» - и вся энергия ярости, гнева и ненависти выплескивается на Неё, а не на родителей, супругу, брата, соседа или друга. Часто наркоман говорит в минуты просветления «Я ненавижу себя за те страдания, которые приношу моим близким» - исправь фразу – «Я ненавижу Тварь в себе, которая приносит страдания моим близким, я сделаю всё, чтобы задушить её в себе».
Для того, чтобы обнаружить, локализовать и обезвредить Тварь, необходимо научиться анализировать свои чувства, различая где свои («хозяйские») чувства, мысли, ощущения и представления, а где пытается управлять вами «паразит». Это довольно сложно понять, особенно на первых порах, вначале будет непросто осуществлять контроль, будут и слезы и разочарования и «шишки на лбу»… Не останавливаться, не прекращать. Постоянно дистанцироваться от помыслов Твари: «это не я думаю – это думает Тварь», осознавать и разделять (расщеплять) свои мысли и поступки от мыслей и поступков Твари – может и не сразу, но начнет получаться и вы увидите свет в конце туннеля…
В Интернете сплошь и рядом можно встретить сообщения типа «мой муж( брат, зять) решил завязать и посещал реабилитационный центр «На куличках у черта…» и бесполезно, вернулся обратно, говорит что это какая-то секта и там все дураки» и т.п.
Схема здесь простая: «хозяин», решивший вернуть утраченную свободу «решил пойти на реабилитацию», но «паразит» противится, убеждая и «хозяина» и его родных, что «это какая-то секта и там одни дураки…».
«Я вижу тебя, Тварь» - это именно тот задел, с которым нужно идти на лечение и реабилитацию и уже не столь важно куда, в дорогую частную клинику, в простую бюджетную больничку или в «Анонимные наркоманы», ведь главное Вы сделали – увидели и ОСОЗНАЛИ.
Ключевой момент реабилитации должен произойти в голове, остальное приложится, занять же сугубо потребительскую позицию и искать «хороший центр», где тебя каким-то волшебным способом избавят от зависимости зачастую пустая затея, как в той сказке про «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».
Очень важно, чтобы и близкие люди научились различать - кто перед ними в данный момент – любимый сын Вовка или Хищник. А научившись различать «кто есть кто» разделять и свои поступки – если это Вовка – помогать и всячески поддерживать Вовку в его непростой борьбе, если это Тварь – никаких компромиссов, жесткость и даже жестокость…"

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Необходим мудрый совет, слова от души, поддержка добрая, прошу очень не осуждать

Сообщение #135 Fleur de lis » 07 мар 2019, 05:33

saha7474, ;biggrin [good
Buddha, да понятно это все. вот про осознание могу сказать что даже когда уже осознают далеко все могут завязать.инструментов не находят.или может быть желания не хватает .
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности