Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #1 Мариша » 21 июл 2018, 23:33

Тема вопрос больше конечно адресован к тем, кто не понаслышке знает, что такое зависимость...
Не могу просто...дошла до изнеможения из за чувства вины..вроде бы и все по полочкам разложила и на тебе...нашла кучу изъянов, что во многом виновата сама fplm ...знаю, что изменить уже ничего не смогу...но мысли сильнее меня
Опишу вкратце последний срыв...там где считаю себя виноватой буду ставить знаки восклицания...
В общем до ремиссии было всё...НО с наркоты кстати как то легко перешел на алкоголь и как бы все сам без всяких реабилитаций...никогда не искал и там ничего в этом роде...на алкоголе правда плотно сидел( но опять только периодами с крышей не дружил) ...но не суть и это мне надоело...все закончилось очередным разрывом...после чего кодировка и полная ремиссия...я уже писала..это годы суперсчастья...но не долгие..
сначала мы вместе были в полном так сказать трезвом стиле..потом конечно я (ну вроде нормальная) стала на праздники себе шампанское позволять, так было два новых года и он был не против...и вот третий новый год...он траву никогда не любил, но тут взял маленькую плюху чисто прям под куранты...и я была не против(!!!!!) его даже не вставило и он сказал фигня...прошло пол года, начались проблемы в семье не большие, он снова затянулся...я не предала значения ( он вообщеее никак не менялся в состоянии), не знаю почему но за это как то не думала..больше боялась за алкоголь (!!!)
с работой стало хуже, и я стала уже наезжать (!!!!)
контингент по нашему бизнесу был разный, но он плотно не с кем не общался, а тут подружился с какой то шелухней...и тут я стала замечать странности в поведении, но не заподозрила (!!!!) заказы пошли на срыв, постоянное общение с этими, апатия к работе ну и еще не большой спектр неадекватности...и я уже стала догадываться, что тут что то не так...но вместо того чтобы что то предпринять я просто тупо стала устраивать истерики, пугать разводом...и подозревать в измене ( но если честно у меня тоже много проблем возникло помимо него)...так прошел год примерно так: вижу странность - истерика - маленький передых- опять странность и так по кругу...(!!!!)
потом он в открытую типа траву стал курить...после чего сутками не спать...типа на работе...и все что я делала в этот момент, тупо устраивала скандалы (!!!!) нервы были на пределе, когда я поняла что мы вляпались...дерганья были из за того, что нас здесь вопринимали как нормальную адекватную семью и это мне мешало принять какие то шаги...ругались тихо, создавая на утро счастливую семью
нервы мои сдали я выгнала(!!!!)...с вещами(думала одумается сам) он снял квартиру...к слову он никогда не тащил ничего из дома, не воровал и никаких таких прилюбодеяний...
Он приезжал почти каждый день...вроде нормальный...конечно я заскучала и думаю может и правда одумался...он мне сообщил что сейчас он все понял..он вообще у него сейчас хобби шить...(если б я тогда знала что это) !!!!
он вернулся...внешне я ничего не замечала честно...вот только началось дома хлам(все нужно все пригодится), постоянная стирка вручную, перебирание деталей...с работой ж... с деньгами ж...у меня своих проблем куча я на нервозе...А ВЕДЬ Я МОГЛА ЧТО ТО ПРЕДПРИНЯТЬ??? но я просто тупо была на нервозе...и попала на наш форум...далее многие знают как развивались события..в двух словах он погрязал все больше...я после всего начитанного понимала что выхода нет( а почему я вот так думала!!!!) я поняла что это соли...и подумала что захочет бросить бросит сам...и мы расстались...
далее печально...мы виделись...я чувствовала что его самого все это за*пало...он хотел вернуться...но мне некуда на тот момент было его принять...он марафонил но в тот же момент я сейчас понимаю а какие у него были пути??? что он мог сделать без меня??? fplm если я сама отправила его в тот притон...
а потом он заболел и умер ...

И вот сейчас я просто сгрызаю себя изнутри, ибо считаю очень виноватой...хотя я тоже в тот момент не жила в своей квартире, у меня очень много было проблем и есть, и проблемы эти как бы на половину из за нервоза, что он мне устроил... но думаю, а вот если б в начале всего этого замеса я после первой плюхи что то предприняла, может все бы было по другому?

я просто почему к употребляющим обращаюсь...хочу понять, я спровоцировала своим скандалами его употребление?? fplm можно ли было на каком то этапе остановить всё или уже было бесполезно...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #2 Ежевика » 22 июл 2018, 00:03

Мариша писал(а):Источник цитаты если я сама отправила его в тот притон...

Я сомневаюсь в этом. Ты же не говорила- "Иди в притон". Он сам так решил.
У него же мать есть, вроде..почему он к ней не пошел?
Мариша писал(а):Источник цитаты а вот если б в начале всего этого замеса я после первой плюхи что то предприняла, может все бы было по другому?

Мариш, он бы не послушал тебя все равно. Чтобы ты не делала.Это бесполезно...

Я себя чувством вины чуть не сгрызла после развода. Те же самые вопросы- а могла ли я что-то сделать в начале? А , может, надо было не разводиться, а занять деньги и отправить в РЦ и было бы нам счастье. Да как же я так могла поступить после 20 лет жизни? Ведь в болезни и здравии блаблабла. Накрывало маманегорюй как.
А сейчас я знаю, что ничего бы я сделать не смогла.
Общаясь с другими мч понимаю, что это только его выбор был так жить....тем более в его возрасте.
И я все правильно сделала, что приняла решение развестись. Иначе все могло окончиться плохо для меня.
Последний раз редактировалось Ежевика 22 июл 2018, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #3 ОльгаЯ » 22 июл 2018, 00:04

Бедная вы,бедная....Ваша история похожа на мою в том месте,где вы пишете,что его самого всё за@бало и он хотел вернуться....У моего такое же желание возникало год назад,я малодушно скандалила,тем самым отодвигая его дальше от себя в душевном плане,т.к.я понимала,что назад мне он не нужен солёный-у меня взрослый сын и на солёного отчима он смотреть не должен...
А вы не вините себя уже,Мариша.Вы видимо очень сильно погрязли в чувстве вины,но со стороны,читая вас,я не считаю вас виноватой.Наркомания это такая штука,что волей-неволей близкие наркомана винят себя в его зависимости,Только вот вы не виноваты-вам он уже достался зависимым,вы это приняли и жили с этим.Вы не виноваты перед ним.Прекращайте накручивать себя.
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #4 Ежевика » 22 июл 2018, 00:10

Мариша,
Мариш, не терзай себя.....не надо...
ты и так сделала все, что могла.
Иногда они доводят нас..вот так, когда уже наступает последняя капля. Когда пройдена черта и точка невозврата...И мы делаем то,что должны были сделать уже давно, сразу...
Чувство вины может уничтожить. Избавляйся от этого. Каждый сам себе путь выбирает, как. Я к психологу иногда ходила, когда сильно накрывало, бесплатному, он с зависимыми и созависимыми много лет проработал. Помог, но главная помощь от себя должна быть....понимание прийти в том, что ТЫ НЕ ВИНОВАТА.

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #5 Katri » 22 июл 2018, 00:43

Марина, не мучай ты себя. Какое это всё сейчас уже имеет значение? Да, может ты не везде вела себя идеально. Но и тебя тоже можно понять, ведь твой муж то тоже себя явно не идеально вёл. Отдавать его лечиться - а был ли смысл? И могла ли ты это себе позволить то вообще по финансам? Марин, ты не виновата. Наркоманы сами выбирают свой путь.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ronha

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #6 Ronha » 22 июл 2018, 01:35

У меня была в жизни ситуация ,что мальчик повесился.И все думали и думают ,что из за меня.Этот мальчик приходил и говорил,что хочет это сделать,но я почему то не придавала этому значения.Позвала его с собой на рынок в субботу и этим дала шанс на продолжение наших отношений. Но он решил поступить так...Прошло уже 9 лет и я первые где то 5 лет корила себя.Я даже слышать первую букву его имени не могла.Все что начиналось с буквы Ю,приносило такую душевную боль. Но только сейчас я понимаю во всем Божья воля,и ничего мы не можем изменить.Ничего!!!Мне даже сон снился перед этим случаем ,но я ничего не смогла изменить.Как говорят на тонком плане все уже произошло.Поэтому мы видим сны и иногда уже знаем что будет завтра.Но ничего изменить не можем.Не корите себя,во всем Божья воля!!! Мы всего лишь люди. Это все равно произошло бы ,рано или поздно.Сил вам душевных ,время только время затянит раны.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #7 Кейт » 22 июл 2018, 06:01

Мариша, знаешь, нормальный мужик послал бы тебя в жопу и пошёл дальше по жизни, и никакие наркотики не маячили бы на его горизонте ( это я про скандалы). Вот мужики бы от тебя каждый раз бы уходили, так может и поняла хоть что-то. А этот тебя и выбрал для того, чтобы употреблять. Ты ему всегда дашь для этого повод. Да, ты удобная женщина. Так что хоть завинись, надо просто принять этот факт. И по другому бы не получилось, т.к. у вас обоих с самооценкой что-то не то.
А про помощь, вот что скажу. Бесплатных реабилитаций, наркологичек, анонимных наркоманов никто никуда не девал. Если бы так нуждался в помощи, то нашёл бы её. А всё остальное бред. Хватит домысливать, если бы да кабы. Это всего лишь игры твоего разума. Займись лучше собой, пора уже.

Познающий
Аватара пользователя

Натали333

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #8 Натали333 » 22 июл 2018, 06:06

Вы может быть были бы виноваты если бы предлогали ему употреблять и то это спорный вопрос ведь человек вправе отказаться. А тут он сам осознанно на это шёл а если б вы запрещали он бы это делал втихаря. Вы в ответе только за свою жизнь и жизнь своих детей. Я много чего употребляла и поверьте если я хотела я шла и делала меня никто бы не остановил. Я плотно сидела на шишках и гашише и даже 2 раза пробовала соль это было лет 6 назад тогда она называлась кристаллиус но как я сейчас проанализировала это была она. Но я же не подсела на неё и шишки бросила когда планировать детей начала. И вот 4 года уже трезвая.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #9 Анюта » 22 июл 2018, 09:37

Мариша, не было шанса, потому что все решается не нами. У него свой путь - короткий был (и он его прошел сколько было положено). Тебе делать вывод - не могла сама разорвать этот круг, сверху помогли. Этого в твоей жизни не должно было быть, поэтому делай выводы, принимай урок и живи дальше.

Любопытный
Аватара пользователя

zelena

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #10 zelena » 22 июл 2018, 11:41

Мариша, мой употребляющий один раз сказал , что , может если б не мои частые отлучки( к маме из за ее здоровья), еслиб я всегда была рядом , то не сорвался бы. В очередной раз ремиссии я всегда была рядом и родным все обьяснила , но... не прошло и недели. Я спрашиваю- что теперь не так , говорит сам виноват был всегда.
Знакомая пара- ситуация схожа с твоей- наркотики( система) , переезд в другой город , запойный алкоголизм , жена еще та стерва , но его любила , скандалила , пилила , не давала . ;biggrin .
Не знаю , что послужило толчком , или ее твердое- развод или ему все надоело ? Факт - 8 лет трезвости ( при том что попойки по праздникам жена полюбляла , а он поддерживал компанию трезвым ) сейчас два года не знаю(сама уехала) , но почему то уверенна что там все ок .
Кстати жена никогда не парилась чувством вины.Ее поговорка - проблемы черных белых не волнуют.
Так что выбрось все из головы негативное,а кричать тоже полезно( чем в себе держать , болячки наживать.
Удачи тебе [yes
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #11 _Алиса_ » 22 июл 2018, 11:52

Аналогично все.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #12 Аня*_* » 22 июл 2018, 11:56

Мариша, ты застряла на этапе чувства вины. Если не отпускает, надо бы к психологу сходить.. Это был его выбор прожить коротко, но с кайфом. Постарайся отпустить, не накручивай.. Я вот кроме тихой грусти уже ничего не испытываю.. Мы не в силах изменить то, что было ДО, но мы в состоянии повлиять, на то что будет ПОСЛЕ. Держись, пожалуйста.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #13 Qqwert » 22 июл 2018, 12:05

Мариша, а я хочу сказать что конечно же здесь нет и доли вашей вины... мы не сожем до такой степени влиять на других людей. Это нормально что ваша психика сейчас требует самоанализа и вы себе по прлочкам все раскладываете, да и только. Я вообще считаю что рядом с такими мужчинами- должны быть аналогичные им женщины, гулящие малотребовательные, и не особо умные)) вот там проблем в паре ни каких и не будет! Будут тусить вместе и все обоих будет устраивать... не наши это варианты
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Маргоша17

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #14 Маргоша17 » 22 июл 2018, 12:18

Мне очень жаль что так все закончилось у вас((

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?

Сообщение #15 Мариша » 22 июл 2018, 14:29

Спасибо вам девочки всем...перечитываю и буду перечитывать несколько раз посты...может так насильственно мозг воспримет информацию...
но просто может я не очень описываю свою ситуацию..да оно может и не к чему...просто реально все двояко...у меня уже раздвоение личности началось мне кажется((( с одной стороны я отвечаю своему мозгу что я предлагала помощь на начальном этапе, с другой стороны ничего я не делала...и если б сильно захотела, то многое чего могла ( я сейчас 100 вариантов как минимум нашла)...в общем страх быть не понятыми окружающими тоже очень вредит...
а так все правы в одном: коня можно силой привести к водопою, но заставить его пить вы не в силах...

и еще, когда я одному хорошему человеку (бывшему наркоману на сегодняшний день) сказала: я себя мучаю, живу сейчас по инерции без смысла жизни, и все вокруг черно белое без него, так, что иногда просыпаться не хочется...
Он ответил: ну вот и умница. Надеюсь тебе проще будет его понять, простить и отпустить и порадоваться за него сейчас... ибо твоя трезвая жизнь, которой ты наслаждалась с ним...супчики, цветочки, киношки и тд для него была тоже серая и скучная...он не нашел себя в твоем мире..только и всего...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot], Valeriia и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности