Наркотики и творчество.

Я справился и хочу поделиться с другими
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #1 anamax » 18 апр 2013, 09:12

Тут в одной из тем затронули тему, которая мне довольно близка, а потому волнует.
Мне по долгу службы)))) приходилось общаться в основном с богемой всю сознательную жизнь. И училась в худ. вузах и работала и работаю все время среди себе подобных творческих личностей))))). Не секрет, что кайф в этой области распространён сильно. Не скажу, что у нас все поголовно торчали, но...были инциденты. Скажем, в первом моем училище я торчала одна из всей группы. А в строгановке нас было двое всего на группу. Так что - не так уж и много, не больше чем в других учебных заведениях.
Сейчас, к примеру, часто сталкиваюсь с тем, что многие из продвинутых заказчиков ни в чем себе не отказывают в этом плане. Имен даже приводить не стану - они довольно известны все.
В принципе наркотики херачить я начала конечно не с того, что хотелось особого творческого порыва ;biggrin Но уверенность в том, что настоящий художник должен хавать кайф или бухать, на худой конец, была))) Наверное это какой-то стереотип поведения в среде. Типа вот ведь, кайф расширяет сознание, помогает взглянуть на некоторые вещи под иным углом, осознать нечто такое, что в трезвом состоянии тебе и в голову не придет. Так думают очень многие из наших художественных ребят. И потом - эти шикарные примеры в литературе и живописи и в музыке...Короче - модно это было в то время. Более того, если ты не хавал никогда и ничего на тебя смотрели...с сомнением в твоих творческих способностях.
Теперь опишу как это было на самом деле изнутри. Мне кайф в именно творчестве не помогал никогда. А как художнику только вредил.
Когда-то я не плохо писала в форме эпистолярного жанра и коротких рассказов)))Мы даже самиздатом книжки там какие-то издавали... причем даже в употреблении по началу. И было это даже весело потому как под скоростями пишется легко и задорно, а главное, очень смешно))) Но только первые год-два, ну три. Потом наступает паралич мозга. Думаю и передозы и всякие психозы скоростные на это оказывают хорошее такое влияние ;biggrin . В какой-то момент ты понимаешь, что говорить трудно односложными фразами, не то, что мысль формулировать и излагать её на бумаге. Наступает этот момент как-то неожиданно и...всё, творчество закончилось навсегда. Все дальнейшие попытки что-то писать умерли навеки.
Теперь о живописи, дизайне и прочем.
В какой-то момент, особенно когда я экспериментировала со всякими там галлюциногенами типа кислот и грибов мне показалось...что сознание реально расширилось ;biggrin Но всё это оставалось только в сознании и светлой памяти. Такое состояние довольно бездеятельно кто знает о чем я. Ничего не хочется и никуда не тянет. Но хоть в промежутках между трипами и отходами можно было что-то делать.
А когда появились скоростя и прочие прелести типа перца, творчество кончилось совсем. У меня вызывали искренние удивление факты из жизни некоторых употребляющих художников современности ...Я не могла понять, когда они находили время на творчество(им-то всё на блюдце приносили ибо на них в америках всяких бабло тупо делали))))??? Ведь у меня всё время стало уходить на мутки, добычу средств и прочие накоманские будничные заботы. Моя работа, которая требует некоторой сосредоточенности, аккуратности и реактивных способностей пошла лесом. Скоро меня не только попёрли с учебы, но даже заработать на этом я уже была просто не в состоянии. Очень быстро то, что начиналось как эксперимент с сознанием превратилось в банальный и тупой терч со всеми вытекающими... Некоторые всё пытались меня убедить, что всё дело во внутреннем стержне. Те индивиды, у кого он есть типа не старчиваются....В дальнейшем оказалось что они просто или умирают с передоза или...оказываются в такой же жопе как и я на тот момент. Или бросают колоться.
В общем ничего глубокомысленного больше на данную тему сказать не могу потому как вчера переработала и сегодня прям отходняк рабочий у меня))))) А потому предлагаю кому-то ещё сказать что-то по теме и поделиться опытом если таковой имеется.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Наркотики и творчество.

Сообщение #2 аксакал » 18 апр 2013, 09:20

Твое написание текста..противоречит смыслу его..Хотя бы писала заикаясь, односложными фразами и в предложениях прилагательные двоила бы.. Странный мозга паралич))

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #3 anamax » 18 апр 2013, 09:22

Дим, издеваешься? ;biggrin
ты по делу излагай)))) по делу, чё думаешь, выкладывай))))))))

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Наркотики и творчество.

Сообщение #4 Absentin » 18 апр 2013, 10:24

Надо согласиться, что под препаратами действительно рождаются иные мысли, рождаются оригинальные идеи..

Для меня это как посмотреть на ситуацию со стороны.. И это действительно целая отдельная культура.. в которой люди живут по иным правилам..

Я до сих пор с умилением вспоминаю, как я случайно оказался в маленьком городке на берегу Ладожского озера.. В частном доме, я познакомился с удивительными людьми. В этом доме живут и творят художники, дизайнеры, рекламщики.. все фрилансеры.. Абсолютное спокойствие.. Мне после суетливой Московской клоаке это место показалась настоящим раем. И Я не преувеличиваю. Кустики травки идеально дополняли декор в стиле Индия.. Несколько суток, я пребывал в некотором доселе незнакомом мне ранее состоянии. Я хотел говорить - я говорил, обо всем, с любым человеком, я хотел спать я спал, если я хотел курить я аккуратно срезал шишечки с каннабисса, нежно сушил их и не торопясь складывал косяк. Мы все вместе придумывали рекламные лозунги, и смотрели фильмы, пили вино.. Мы плавали в Ладоге, и загорали на солнце. Бродили по разрушенным крепостям.. НУ это такая жизнь. Я даже сдал билеты на поезд. Люди действительно так живут и творят.. И даже сейчас, я когда я полностью от всего отказался, я ни малейшим образом не осуждаю их...

Мне хватило недели.. Не знаю, может у меня по другому что-то устроено, но мне нужно какое-то движение. Я мило со всеми попрощался и уехал.. Но, не дам гарантии, что мне не захочется повторить.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #5 anamax » 18 апр 2013, 10:47

А меня вот от этого тошнит...Ровного течения жизни в кавычках.Этот галимый стайл гоашный...ненавижу. Тут вот недавно как раз провожали мы одну подругу, из Индии она, там жила всё время,там и умерла. Причем никогда человек не кололся...она просто постоянно курила, практически всегда,как сигареты. Умерла от сердца - что-то там сломалось(((( Жаль так, и неожиданно главное. Пожилые родители остались...плакали.
Меня моя подружка когда звала туда пожить, а отказалась. Именно потому, что знаю чё там будет - расслабон э
тот на травах. Нет...нахуй-нахуй....
Результат там был какой-то, в этой твоей деревне? Кроме расслабона?

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Наркотики и творчество.

Сообщение #6 Absentin » 18 апр 2013, 10:53

anamax писал(а): Результат там был какой-то, в этой твоей деревне? Кроме расслабона?


Поясни, что ты имеешь ввиду?

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #7 anamax » 18 апр 2013, 11:00

Ну, в творческом плане что там происходит?
Я нескольких знаю коллег ;biggrin которые работают фриалсерами...ха-ха...нчего они не работают. Так - х-и гоняют. Одна только девушка действительно творческая, но она и работает напряженно с утра до вечера, и по ночам. На гос. службе так не впахивают. И никаких наркотиков.

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Наркотики и творчество.

Сообщение #8 Absentin » 18 апр 2013, 11:11

Да в том то и дело, успешные и в основном взрослые люди.. Уж насколько, я не люблю притоны, это место, ни в коем случае, не попадает под подобное определение.. Нормально все выполняют свою работу, почти у каждого какой-то контракт. Кто-то логотипы рисует, кто-то лозунги под бренды.. кто сайты делает.. Отличный дом, детишки бегают.. собачки) Идиллия..

Главное отличие, наркотики там, ну ни в коем случае ни цель.. Это скорее, как какое-то средство коллективного объединения, возможно даже духовности.. Сам процесс выращивания и ухаживания.. все с любовью.. Все ритуально.. и абсолютно свободно..

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #9 anamax » 18 апр 2013, 11:33

Детишки бегают и краем глаза замечают, как родители долбят в своё удовольствие)))))
Не думаю, что это хороший пример для подражания.
Это сейчас типа мода такая, веяние новое. Такие нью хиппи, которых задолбал существующий строй нашей суматошной жизни и они вот такие ушли в леса)))) индийские и не только.
По прошлому опыту дети, выросшие в коммунах хипповых, по большей части считают себя очень несчастными и клянут родителей на чем свет стоит. Эта тема мне была близка в далёкой юности ;biggrin . Я тоже на гоголях потусила в своё время, а потому что-то читала...из исследований западных этого явления.
Думаю, цель там не само творчество, как таковое, а цель - уход...побег, если угодно. А творчество - просто удобная возможность заработать что-то. Потому что не всякая профессия позволит так вот на расстоянии работать...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Наркотики и творчество.

Сообщение #10 Олег В » 18 апр 2013, 11:36

Absentin писал(а):Надо согласиться, что под препаратами действительно рождаются иные мысли, рождаются оригинальные идеи..

Я думаю что в этой теме, в поисках героев и персонажей далеко бегать не нужно!
Моноло! Вот где хорошо видно творчество под наркотиком!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Наркотики и творчество.

Сообщение #11 Absentin » 18 апр 2013, 11:49

anamax писал(а):Детишки бегают и краем глаза замечают, как родители долбят в своё удовольствие)))))
Не думаю, что это хороший пример для подражания.


Не знаю даже.. Я смотрел на этих детей.. Пообщался с ними.. другое поколение.. но приоритеты у них четко расписаны.. Вот, опять же, для них тема наркомании, несмотря на, то что они видят растоманство каждый день ну абсолютно не вызывает никакого интереса.. Для них нет запрета, и я уверен, что в жизни это не станет проблемой. Они смотрят на свою маму с нежностью, и одновременно с чувством снисхождения. Они серьезны.. Если поколение родителей хиппи, оппозиция, но эти дети, они значительно амбициознее. Идеальный английский.. стремление получить хорошее образование.. !5 летняя девочка своими суждениями и уверенностью вызвала просто восхищение, младший брат ее такой же..

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #12 anamax » 18 апр 2013, 11:54

Олег В писал(а):
Моноло! Вот где хорошо видно творчество под наркотиком!


И не только творчество...а вообще всё закономерно в его жизни получилось. Таких историй масса, они все списаны одна с другой как под копирку.
Причем я-то уверена на сто процентов, что талантливый творческий человек способен и без наркотиков творить и удивлять. И тут возникает вопрос. А сможет ли тот, кто творил с кайфом, так же творить, но без кайфа? Что ты есть вообще без этого порошка сраного или пригоршни сухого сена?
Первое время, когда мне пришлось что-то делать без наркотиков - это было...печально. Оказалось что не могу(((( я и срывалась потому, что вот блин есть заказ, а его сделать невозможно, не получается, не делается...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Наркотики и творчество.

Сообщение #13 Олег В » 18 апр 2013, 11:59

anamax писал(а):И тут возникает вопрос. А сможет ли тот, кто творил с кайфом, так же творить, но без кайфа?

Сможет конечно! Думаю что даже лучше чем под наркотиком! Только есть одно условие. Нужно почувствовать что полностью свободен!!! Иначе не будет душевного покоя, что не даст сил и желания творить.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Наркотики и творчество.

Сообщение #14 anamax » 18 апр 2013, 12:12

Антох, мы же говорим, всё же, в контексте бывших наркоманов)))) Скажем, применительно ко мне такая жизнь просто...невозможна. Это сразу же начало конца. Сейчас у меня всё высокоорганизованно. Всё по расписанию и по порядку. Может быть где-то искусственно созданному, но мне так удобнее и легче.
Чтобы хорошо работать надо высыпаться, не уставать, хорошо питаться)))) я давно не херачу по ночам потому, что иначе следующий день будет просто выкинут из жизни. Как-то так, может просто старость? ;biggrin

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Наркотики и творчество.

Сообщение #15 Absentin » 18 апр 2013, 12:39

Ань ты молодец..и не смеши меня про старость)) я тут рассказываю ну только потому, что тема такая. Ну вот решил высказаться, не более того.. Отношение к теме, у меня нейтральное..


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности