общение с психологом

консультации психолога
Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

общение с психологом

Сообщение #1 карлотта » 13 апр 2013, 23:07

Только что состоялся очередной разговор между нами.Начал его он.Сказал,что готов пойти к психологу,но не знает,о чем с ним говорить,как начать разговор.Спросил,о чем я говорю с моим психотерапевтом.Я ему посоветовала просто пойти,психолог его расшевелит.Но он все равно хочет знать,как это общение с нормальным психологом.Он по обязаловке ЗТ уже ходит раз в пару месяцев к одной мадам.Я там тоже была с ним.Не впечатлило.Она так далека от этого.Дальше чем я.
Чем руководствоваться при выборе психолога ему?как ему начать разговор и общаться?Ответы я ему передам.Спасибо
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

общение с психологом

Сообщение #2 Mapия* » 14 апр 2013, 10:01

Пусть пробует походить и найти своего психолога, к кому он почувствует доверие и расположение....Конечно, в идеале, что бы специалист ещё и с зависимыми работал...Тогда, 12 лет назад,я нашла такого с первого раза, просто тяжело стало и наверное была готова работать.Очень ей благодарна [give_rose , многому научилась, потом и муж к ней ходил, общаемся до сих пор.Кстати, наша психолог в наркотиках не фига не понимала, а помочь вырастить крылья нам смогла [good
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

общение с психологом

Сообщение #3 Darinka » 14 апр 2013, 11:13

У меня психолог такой дядька классный был))) Я тоже по началу не знала о чем говорить, что спрашивать...да и желания особо разговаривать не было... Я первые сеансы вообще молча сидела, а он мне байки всякие рассказывал, а потом ничего... Когда к доктору привыкаешь легче общаться и доверие появляется...Так что пусть не переживает, с первого раза ни у кого не получается все вопросы задать))) Я так думаю, нужно чтоб специалист в первую очередь уважение к себе вызывал, ну и хоть минимальную симпатию))
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

общение с психологом

Сообщение #4 *ИВА*** » 20 июл 2013, 10:05

Острый психоз - Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас.
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

общение с психологом

Сообщение #5 anamax » 21 июл 2013, 17:49

карлотта писал(а):Чем руководствоваться при выборе психолога ему?как ему начать разговор и общаться?


У меня тоже было очень большое предубеждение перед психологами.
Всё изменилось, когда увидела Сашу)))) в один момент.
Такой колоритный персонаж))))
Всё первое занятие я сидела и думала, бухал он или кололся или то и другое вместе. Оказалось, что и бухал и пол жизни "по лагерям по зонам" в общем - я сразу прониклась уважением немереным. Скажем, если бы этот человек (психолог) не употреблял ничего и никогда - то хрена бы я вообще стала бы туда ходить. Именно в этом случае, мне кажется, надо чтобы человек сам прошел всё это. Не для того, чтобы стать хорошим психологом (думаю это и без употребления возможно) а именно для того, чтобы быть как бы - своим чтоль...
Во всяком случае и то, что он был старше не много и то, что большой жизненный опыт - всё помогло довериться.
Разговора тоже сразу не получалось потому что...ну вообще трудно общаться было. Он давал задания, я их делала - так и начинался разговор. а там - слово за слово - всё само собой завязывалось. Это тоже очень помогало.
Вот - вкратце.

Читатель
Аватара пользователя

Алексей ua

общение с психологом

Сообщение #6 Алексей ua » 21 июл 2013, 23:05

Не надо ничем руководствоваться, все станет ясно после первой консультации. Он сам поймет его психолог или нет.
Хотя, если еще не созрел к изменениям, то будет бессознательно находить оправдания, что бы не ходить, хоть психолог может быть и хорошим специалистом.
помощь наркозависимым и их семьям

VIP
Аватара пользователя

katusha

общение с психологом

Сообщение #7 katusha » 22 июл 2013, 03:59

У меня главным камнем преткновения стало то, что психолог моя подруга детства. Я долго не решалась к ней пойти, боялась не увидеть в ней специалиста. А оказалось, что это плюс. Она меня хорошо знает и от этого эффективность выигрывает.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

общение с психологом

Сообщение #8 Света » 05 сен 2013, 11:44

Вопрос у меня.
Завышенная самооценка-плохо(
Заниженная-тоже очень плохо(
К себе конечно..Не к другим.Где эта золотая середина?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

общение с психологом

Сообщение #9 Mapия* » 05 сен 2013, 15:27

Света писал(а): Сообщение добавлено...: Сегодня, 12:44
Re: общение с психологом
Вопрос у меня.
Завышенная самооценка-плохо(
Заниженная-тоже очень плохо(
К себе конечно..Не к другим.Где эта золотая середина?
Света, по середине))между завышенной и заниженной))) какой вопрос такой ответ))))приводи конкретно пример, а так разговор ни о чём...., ну как обычно))))можешь лс)
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Постоялец
Аватара пользователя

Света

общение с психологом

Сообщение #10 Света » 05 сен 2013, 15:33

Mapия* писал(а):Света, по середине))между завышенной и заниженной)))

Об этом я догадывалась)))))
какой вопрос такой ответ))))приводи конкретно пример, а так разговор ни о чём...., ну как обычно))))можешь лс)

Спасибо) И так поняла)))
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

общение с психологом

Сообщение #11 *ИВА*** » 05 сен 2013, 19:28

думаю,что завышенная самооценка гораздо хуже заниженной..... заниженную поднять можно и возможно,а вот завышенную,хрен чем опустишь..........стараюсь не впускать в свою жизнь людей с завышенной самооценкой,особенно если не вижу аргументов для этой завышенности......... [unknw

Постоялец
Аватара пользователя

Света

общение с психологом

Сообщение #12 Света » 05 сен 2013, 21:14

Оценка моя)Люди с завышенной самооценкой-созависымые!
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

общение с психологом

Сообщение #13 katusha » 06 сен 2013, 04:52

По моему мнению, когда говорится о самооценке - это что-то нездоровое. Мы не оцениваем себя, оценить можно со стороны. Мы должны себя понимать и жить с чувством собственного достоинства.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

общение с психологом

Сообщение #14 Света » 06 сен 2013, 12:50

Самооценка
[spoiler]Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида.

Функции самооценки:

Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора
Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности
Функция развития. Самооценка является толчком к развитию личности.

Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.

Самосознание - не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка. Человек как личность — самооценивающее существо. Без самооценки трудно и даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное примеривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, строго оценивать течение своей мысли и её результаты, подвергать тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы «за» и «против», отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий. Верная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Максимально адекватное отношение к себе — высший уровень самооценки.(Спиркин А.Г.)
Уровни самооценки

В современной психологии есть три вида самооценки:

заниженная
нормальная
завышенная[/spoiler]
[spoiler]Заниженная самооценка --комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.

Первым, кто исследовал и описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлер.

Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. У многих пациентов на его почве развиваются депрессии, за которыми в тяжёлых случаях может последовать опасность самоубийства.

Одним из симптомов комплекса неполноценности может быть демонстрация сигналов, которыми страдающий им человек пытается обратить на себя внимание остальных людей. Другими симптомами могут быть недостаточность контактов, боязнь людей, боязнь сделать ошибку, постоянное напряжение. Комплекс неполноценности иногда является также подсознательной причиной дефектов речи.

Нередко характерны попытки возместить комплекс собственной неполноценности выставленной напоказ ролью жертвы. У молодых мужчин для маскировки ощущения неполноценности часто наблюдаются повышенная агрессивность и потребление алкоголя, а также символы статуса, такие как спортивные автомобили, характерная одежда и т. п. Чрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.

Комплекс неполноценности — в целом, негативное явление. Однако, в некоторых случаях, он может мотивировать человека на достижение позитивных целей в жизни.

Если комплекс неполноценности преодолеть не получилось, то это может привести к неврозу в зрелые годы. Иногда комплекс неполноценности проявляется внешне в комплексе превосходства – в хвастовстве и высокомерии.

Чувство неполноценности и вытекающие из него депрессии нередко уходят корнями в раннее детство. Научно доказано, что недостаточное внимание к ребёнку и постоянная критика могут подорвать развитие здорового чувства собственного достоинства у подростка.



Наряду с психологическими факторами в развитии комплекса неполноценности, не менее важна и роль других внешних факторов — демографических, социальных, политических, религиозных, этнических и даже сексуальных. Нередко, представители меньшинств, будучи жертвами дискриминации, страдают комплексом неполноценности в одной или нескольких из упомянутых категорий. Например, среди этнических меньшинств нередко встречается комплекс этнической неполноценности. Среди людей, выросших в бедных семьях на фоне зажиточности других людей может сформироваться комплекс классовой неполноценности и т. д.

Завышенная- — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.
[/spoiler]
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

общение с психологом

Сообщение #15 katusha » 06 сен 2013, 14:27

;biggrin Спасибо Света. Просто так редко встречается термин "нормальная самооценка", что его как бы не существует.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности