Почему наркотики это плохо?

консультации психолога
Странник
Аватара пользователя

Пайп

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #61 Пайп » 29 авг 2013, 21:01

Лен, какое тяжело? Ты о чем? Там выше прочти, сколько мне тогда было!

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 57 секунд:
Я просто вот такая вот. Для меня наркота это просто мерзость. Так было всегда. И топить себя в жизни с наркоманом употребляющим я никогда не стану.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #62 карлотта » 29 авг 2013, 21:05

А с бывшим?
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #63 Пайп » 29 авг 2013, 21:19

Если он не употребляет, если бросил сам, значить чего то стоит, не так ли? И я не зря добавляю вот это слово употребляющий. Но есть одно но, если это его первая ремиссия.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 16 секунд:
Поскольку если он сорвался, то даже если опять бросит, будет опять срыв и опять. А жить в постоянном ожидании срыва, оно мне надо?
Наши мысли, это начало наших поступков.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #64 карлотта » 29 авг 2013, 21:24

А если не расскажет сразу?я узнала ,что бывший случайно,уже после свадьбы.Но не предала тогда значения.Да и не выдавало его ничего.Только психика совсем расшатанная была.Подумала,бывает.
Сложно это все.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 10 секунд:
Жить в постоянном ожидании негатива некомфортно.Испытала на себе.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #65 Пайп » 29 авг 2013, 21:55

Что потреблял не расскажет что ли? Лен у меня позади жизнь длинная и не хера ни в раю.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #66 карлотта » 29 авг 2013, 22:00

Прости,Свет.Сужу,конечно,по себе.В те годы я ни сном ни духом.Детство в тепличных условиях,последующая жизнь,как ты говоришь,в раю.Опыта в этом отношении ноль,знаний так же.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот теперь пытаюсь вернуть мой рай.Начинаю с шалаша или землянки.Надеюсь,и до дворца доберусь.Понимать не только в материальном отношении.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #67 Крёстный Отец » 30 авг 2013, 09:23

Пайп писал(а):Поскольку если он сорвался, то даже если опять бросит, будет опять срыв и опять. А жить в постоянном ожидании срыва, оно мне надо?

С таким негативом с твоей стороны сорвётся любой кто рядом с тобой будет, не важно наркоман, алкоголик и т.д......, Блин, трезвенник запьёт, нафиг.
Мы очень часто к людям предъявляем требования, которые самим не под силу - Света, это твой случай.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #68 Анюта » 30 авг 2013, 10:57

Еще меньше чем 2 года назад я тоже могла сказать - да я, да с наркоманом/алкоголиком - да никогда, да быть такого не может, в ту же секунду это будет конец, да и вообще такого быть не может. Ага, сама на то время жила уже пару лет с употребляющим наркоманом). Все это легко и просто говорить когда тебе 18, нет детей, нет совместных лет, нет истории, нет совместного имущества. Куда уйти с 2 детьми в одну секунду - на вокзал? Когда за эти годы уехала за этим мужем в другой город, работа, школа, детский сад, врачи, одних вещей детских - (Лена меня поймет, например, я за неделю до отпуска - 5 дней вечерами разбирала детскую, и все нужное).
На что меня хватило сразу - не жить с употребляющим, но не потому что это мерзко, а потому что это опасно. И опять я никуда не уходила, я его изолировала. Но в глубине души всегда надеялась и молилась, чтоб одумался (хотя была морально готова и к другому). Что касается моего мужа - ничего предъвить ему за период торча не могу - ну только что жизнями нашими за рулем рисковал. А в остальном - ну что гнобить, убивал себя. А в трезвости сейчас его поступки и образ жизни и не дают вспоминать об этом факте. Человек имеет шанс ошибиться и исправиться, если захочет. Если я осталась с этим мужчиной - гнобить, тыкать нельзя, надо просто жить, любить.

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #69 Сестра Сна » 30 авг 2013, 11:04

Сереж, понимешь в чем дело...Света правильно все говорит. Каждый, кто хоть раз в этом варился, уже подсознательно в сказки не верит. Тем более, что никто не может сказать-навсегда человек трезв, или только на полгода?
Это не негатив-это опыт. После которого очень трудно доверять и не проверять.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 18 секунд:
Анюта писал(а):Если я осталась с этим мужчиной - гнобить, тыкать нельзя, надо просто жить, любить.

Ань, а если это-новые отношения? Нет общих трудностей в прошлом и дети-не его? (Особенно все в детей упирается-им не нужны мои терзания, они их не заслужили!)
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #70 Анюта » 30 авг 2013, 11:15

Люба, новые отношения - да. Я тебе сейчас вообще скажу, какие у меня мысли. Если расставание - то мне уже никакие отношения в принципе на нужны. Не то что с наркоманом/алкоголиком, вообще. Все, нажилась))) представить себя с другим мужчиной не могу)))) я уже выплыла из состояния - что кто-то должен быть. Когда муж был в центре - вскрылось несколько воздыхателей. Один - и мне очень нравится по жизни. Но вот это ощущение свободы и независимости (после 18 лет) с одним мужчиной - пьянит. Я не знаю, как будет (с наркоманом, видишь как получилось), но мое понимание сегодня - если не с мужем - только одна, чтоб не боли ни слез не обязанностей (поспали, поворковали и достаточно).

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #71 карлотта » 30 авг 2013, 12:03

Конечно,бывший наркоман-это не приговор.В моих мечтах,правда,был совсем другой тип человека/мужчины.Но узнав уже после свадьбы о бывшей наркомании,гепатите с,двух ходках на зону,я не отвернулась,не распсиховалась,а просто устроила его на лечение от гепатита.Наоборот подумала,какой сильный человек.На этом вопрос был закрыт.Я ничего не знала о наркомании,не читала,не узнавала.Для меня это было просто его прошлое.Довольно легкомысленный подход.

Что касается ухода.Здесь много разных сценариев,в зависимости от обстоятельств.Если родители рядом,вариант,конечно,идеальный.Если нет общего имущества или общих долгов,тоже неплохо.Детей если не успели родить.Итд.В таких случаях быстрый уход не сопровождается очень сильным мозготрепством,хотя и не без него.
В моем случае все было немного сложнее.Но тоже решаемо.С очень большими потерями.Ну ничего как-нибудь.
Нет стандартной формулы расставания с наркоманом.От обстоятельств зависит.
Вопрос,уходить или не уходить,любить или не любить,тоже очень индивидуален.
Ане я считаю очень повезло,видимо,муж человек сам по себе очень хороший,раз не втянул семью в это дерьмо и не пустил все по миру.

Новые отношения.С возрастом мы вообще по-другому смотрим на людей.Девочки в 20лет обращают внимание на иные вещи чем женщина после 30 или 40.

Но несмотря на горький опыт жития с зависимым не стоит ставить ни на себе,ни на других крест.Излишняя подозрительность загоняет в угол,создает стрессовые ситуации.А это неполезно.
Ну и,конечно,каждый сам для себя решает,хочет ли он новую семью или просто иногда проводить время без обязательств или с обязательствами.Главное поступать так,как сам того желаешь,а не потому что нужно,положено,партнер настаивает.

В любом случае жизнь продолжается,и она прекрасна.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #72 Анюта » 30 авг 2013, 12:16

Мне понятны - 1 отношения с зависимым, боль, расставание. Не понятны - 2,3 снова с зависимым.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #73 карлотта » 30 авг 2013, 12:27

Думаю,есть такой тип женщин,которым нужно/хочется/необходимо страдать.Они живут с видом усталой обреченности,сами создают себе стрессовые ситуации.Тоже чей то добровольный выбор.
Мне больше нравится радоваться,улыбаться,если стресс,то приятный(даже не стресс,а движение вперед,а не по кругу).
Депрессивное состояние иногда,это нормально,у всех бывает.Депрессия как пожизненное состояние-нездоровая фигня.
Как избавиться?нужно просто начать жить,идти вперед,не копаться и не анализировать неважные вещи.Счастье само найдет тебя(любого человека).Нужно убрать сжатые кулачки,распрямить ладони.Улыбаться,притягивать позитив.
Посмотреть на небо,вдохнуть полной грудью,понаблюдать закат...
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #74 Сестра Сна » 30 авг 2013, 12:40

Ань, ты скорее исключение..Обычно, как это ни смешно и второй и третий алкоголиком или наркоманом оказываются.. И дело не только в заниженной самооценке женщины, а в привычке именно к такому образу жизни.
Ощущения от тношений с нормальным человеком после наркомана похожи на ощущения освободившегося из тюрьмы. Вроде, все-можешь, наконец жить на свободе- а как? Не помнишь...Привык к камере.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Почему наркотики это плохо?

Сообщение #75 Анюта » 30 авг 2013, 12:49

Вот и ответ. Хочешь нездоровых отношений - со страданиями, спасательством - будут, хочешь рядом нормального мужчину - будет. В этом и смысл моей подписи - женщина сама выбирает кто будет рядом (ни один мужик на аркане никого не тащит, если не брать в расчет крайне радикальные обычаи некоторых народов). Ни один мужчина не может занять место в жизни женщины без ее согласия. Жить с трезвым, уверенным в себе - очень непросто. Надеюсь муж мой не прочитает - но иногда я понимаю каким пушистым он был в торче - да, да, хорошо, лишь бы не трогали и не привлекать к себе внимание. Сейчас - он центр, и мы вокруг, и не всегда как я хочу)))) я правда с радостью сдаю лидерующие позиции)


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности