Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #226 Поля » 31 мар 2019, 13:17

Mylty, нет шифра заболевания?Класс V, блок F9-10

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #227 KapSu_la » 31 мар 2019, 15:19

Я не буду спорить. Буду просто писать о своём опыте. Надеюсь я с вами никогда не соглашусь.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #228 Mylty » 31 мар 2019, 17:48

Поля писал(а):Источник цитаты нет шифра заболевания?Класс V, блок F9-10

отлично, в ней "F10-F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ"
Там описаны последствия употребления веществ.
Парень лазил по стройке и разбил голову - с последствиями. По аналогии получается, что лазанье по стройкам - это смертельная хроническая болезнь.

Последний раз на эту тему говорили тут - муж скрыл что болен гепатитом! , с сообщения #95
Я думаю каждый остался при своем мнении, но это говорит лишь о том, что однозначного мнения про хроническую смертельную наркоманию - нет, даже в воз.

Tati_yana писал(а):Источник цитаты Mylty, скажите пжс, кроме Олега и Собера, вы реально общались с людьми, которые в прошлом употребляли наркотики, и находятся в длительной ремиссии. Женщины, мужчины. Сколько человек? Что они вам говорят? Их мировоззрение? Как удалось справиться и бросить? Что помогает не начать? Из одного ли они РЦ или разные организации?


Это скользкий вопрос, потому что понятие "употребляли наркотики" очень широкое. Большинство людей, с которыми я общалась, употребляли наркотики. Сейчас у большинства все норм. Они находятся "в ремиссии", но даже не знают об этом, потому что наверно никогда и не слышали, что наркомания это болезнь.
Но у меня не так много знакомств, употреблявших наркотики внутривенно. Кто перестал, кто-то продолжает, кто-то сидит. Из всей этой братии только мой парень и еще один человек дошли до РЦ. У него круг знакомств в этом разрезе больше, как я понимаю, большая часть знакомых умерла.
У него же без недели два года чистоты. И мне грех жаловаться на шаговую программу, но установки, которые она вложила мне не нравятся, они не дают уверенности в будущем.
Мне есть с чем сравнивать, так как я сама много лет употребляла, перестала когда еще не успела начитаться, что "наркомания это хроническая прогрессивная болезнь". Мое мировоззрение - люди торчат потому что им это нравится, это здорово и круто в первое время, а потом уже и нарушение психики, метаболизма и тп.
Tati_yana писал(а):Источник цитаты Что помогает не начать?

Этот вопрос сам в себе подразумевает идею, что употреблявшим людям всегда хочется торчать ;biggrin Не, не хочется. В мои планы это не вписывается, сейчас я чувствую себя комфортно и вижу свою жизнь без наркотиков.
Что не скажешь о людях, загремевших в шаговую программу со своим "всегда будет хотеться торчать, потому что это болезнь".

Я пасс обсуждать снова 12 шагов)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #229 Поля » 31 мар 2019, 18:02

Mylty, какие наркотики? Предполагаю, что не соли? Ведь так? Сколько максимальный срок ремиссии солевых наркоманов? Длительных я не знаю

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
KapSu_la, дай бог! Главное вы верите в любимого человека!

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #230 Tati_yana » 31 мар 2019, 19:01

Mylty, задавая вопросы, я не искала ответы. Просто был интересен ваш взгляд.
Mylty писал(а):Источник цитаты Но у меня не так много знакомств, употреблявших наркотики внутривенно

Все с кем знакома героин, кокаин, без химии. Все внутревенно. Стаж употребления от 5-15 лет. Все в организациях, в разных.
Mylty писал(а):Источник цитаты . Они находятся "в ремиссии", но даже не знают об этом,

Данное слово не используют, называют просто трезвостью.
Не относятся как к болезни и другим не рекомендуют. Почти все из ПР (Преображение)
KapSu_la писал(а):Источник цитаты И мне грех жаловаться на шаговую программу, но установки, которые она вложила мне не нравятся, они не дают уверенности в будущем.

Они не сторонники этой программы. У них все проще. В церковь ходят, вера их укрепляет. (В этом ничего такого не вижу, здоровые тоже ходят в церковь)
Mylty писал(а):Источник цитаты Мое мировоззрение - люди торчат потому что им это нравится,

Согласна на 100%
Mylty писал(а):Источник цитаты
Этот вопрос сам в себе подразумевает идею, что употреблявшим людям всегда хочется торчать Не, не хочется

Нет, не подразумевает.
Mylty писал(а):Источник цитаты себя

Mylty писал(а):Источник цитаты В мои планы это не вписывается, сейчас я чувствую себя комфортно и вижу свою жизнь без наркотиков.

Вот это и есть полный ответ. Работа над собой.Человек сам для себя определяет как он хочет прожить свою жизнь.

Mylty писал(а):Источник цитаты
Я пасс обсуждать снова 12 шагов)

Согласна.
О данной программе знания поверхтностные. Так как повторюсь, учителя были хорошие, один из самых главных факторов почему не стала созой.

Любопытный
Аватара пользователя

salty wind

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #231 salty wind » 01 апр 2019, 11:54

KapSu_la писал(а):Источник цитаты привет. Мой не стал волонтёрить

спасибо за ответ

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #232 Mylty » 03 апр 2019, 19:25

Поля писал(а):Источник цитаты Mylty, какие наркотики? Предполагаю, что не соли? Ведь так? Сколько максимальный срок ремиссии солевых наркоманов? Длительных я не знаю

прекратившие знакомые - да - не соль, тогда ее еще не было. Если про меня вопрос - я под конец только мефедрон зацепила, в остальном да, не на солях была. Парень же употреблял внутривенно все - от кетамина и амфетамина, до героина и солей. На самом деле получилась ситуация, что я слабо верила, что из этого можно вылезти, так как у нас было принято в компании, что до иглы скатываются. И на форум в ожидании из рц пришла с другими вопросами, нежели бросит или нет. На тот момент в ожидании из рц я скорее хотела дать шанс и внутренне очистится ("сделала все, что могла") перед собой+ были жизненные причины. На форуме же я узнала, что героин, оказываются, бросают (я тогда не знала, что соли это так же страшно и не фиксировала на них внимание). А дальше в жизни узнала о тех, кто пробовал и не подсел. В общем пришедшие на форум в основном приходят с мнением, что "прекратит употреблять и все будет ок", и узнают что все гораздо сложнее и страшнее. Для меня же получилось наоборот. Когда я пришла на форум настрой у меня был гораздо пессимистичней, чем сейчас.

Любопытный
Аватара пользователя

salty wind

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #233 salty wind » 05 апр 2019, 15:50

капсула, извините что в вашей теме пишу, но тут и вы и мульти, я вчера собиралась к своему поехать, его вроде отпускали на выходной, и знали , что я приеду, и вдруг вечером звонит свекровь и говорит, его наказали, забрали телефон и перевели назад в резиденты, он ровно месяц был волонтером. А до этого я скинула ему скрины переписки отсюда касаемо моего вопроса капсуле про рц. Он стал говорить, что это и его точка зрения, и что хочет уйти оттуда, найти работу. Девочки как думаете, за это его наказали?

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #234 KapSu_la » 05 апр 2019, 18:48

salty wind писал(а):Источник цитаты Девочки как думаете, за это его наказали?

Привет. Да 99.9% за это. Слушай, ну чтобы оттуда выйти, ему надо кивать, со всем соглашаться, говорить все как они хотят слышать. Главное до дома добраться. Спорить с ними бесполезно, против системы не попрешь как говорится, поэтому задача выйти из системы, надо хитрить. Девочки, не панацея РЦ, не панацея, у них там опять у кого то срыв, и весь срок отбыл (больше года) и три месяца волонтёрство и каждый день группы, как пионер в общем. Ну и че... Не устану говорить, что РЦ это необходимая изоляция, это признание своей зависимости для отрицающих, это время подумать над своей жизнью и принять решение. Всё остальное, как то духовный и личностный рост должно происходить самостоятельно, по инициативе самого человека, так как хочет он, там где хочет он, с полной отдачей и удовлетворением от того что происходит, а не под дудку каких то людей, которые решили, что надо так и все тут. Это мало того что бесполезно, и самое страшное, что получится просто напросто обратный эффект.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #235 Fleur de lis » 05 апр 2019, 18:57

KapSu_la писал(а):Источник цитаты не панацея РЦ, не панацея, у них там опять у кого то срыв

Я писала что сорвалась после того как пошла на группы.там такие же наркоманы.и в рц думаю тоже.у половины (как минимум) вся их правильность это только показуха .или минутное навеянное тем что навязывают.не понимаю почему настаивают общаться с бывшими.кажется что поддерживают а по факту только угнетают.я подозревая что не только у меня так.учитывая сколько их срывается.
Никогда такого не было, и вот опять.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #236 Mylty » 05 апр 2019, 19:03

salty wind писал(а):Источник цитаты Он стал говорить, что это и его точка зрения, и что хочет уйти оттуда, найти работу. Девочки как думаете, за это его наказали?

да, так как он "не понимает важности дойти до конца программы, а значит ничего и не понял"
или убедили, что он сорвется, и он сам пошел на это, но это вряд ли.
KapSu_la писал(а):Источник цитаты Слушай, ну чтобы оттуда выйти, ему надо кивать, со всем соглашаться, говорить все как они хотят слышать.

+100500
Или просто уходить. Резко, никого не предупреждая и не обсуждая ни с кем там.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #237 KapSu_la » 05 апр 2019, 19:36

salty wind писал(а):Источник цитаты вчера собиралась к своему поехать, его вроде отпускали на выходной, и знали

Я только вот одного не поняла. [unknw А куда к нему на выходной поехать? По какой системе у него волонтёрство?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Любопытный
Аватара пользователя

salty wind

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #238 salty wind » 05 апр 2019, 21:29

KapSu_la писал(а):Источник цитаты
Я только вот одного не поняла. А куда к нему на выходной поехать? По какой систе

волонтерство по системе двое через двое суток. вот в его выходной день я собиралась приехать. мы уже ездили так с детьми к нему. там есть у него кв и его отпускают.

Отправлено спустя 17 минут 3 секунды:
Mylty писал(а):Источник цитаты там

ли просто уходить. Резко, никого не предупреждая и не обсуждая ни с кем там


он хотел так сделать. я отговаривала и он вроде согласился . Не знаю что он мог натворить там. На прошлой неделе ему директор сказал, поменьше с женой общайся. а потом тут же разрешил встречу, и за день запретил.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #239 KapSu_la » 05 апр 2019, 22:39

salty wind, То есть он на квартире живёт 2 суток, потом 2 суток в РЦ? Домой он не приездпл вообще? Сколько он там уже?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #240 Mylty » 05 апр 2019, 23:56

KapSu_la писал(а):Источник цитаты salty wind, То есть он на квартире живёт 2 суток, потом 2 суток в РЦ? Домой он не приездпл вообще? Сколько он там уже?

у нас так же было, он сам с Центрального региона, на ребу отправили в Сибирь. Соответственно волонтерство было там (больше 2000 км от дома) - 5 дней в центре, 5 в городе на съемной хате, через месяц после начала волонтерства я туда приехала, еще через месяц мы оттуда уехали.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности