Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #211 KapSu_la » 28 мар 2019, 20:56

salty wind, привет. Мой не стал волонтёрить и тоже считает это пустой тратой времени. Съездил на 1 волонтерскую смену и на 1 группу, после сказал, что полезнее будет на работу ходить) и пошёл на работу. salty wind, давайте с Вами порассуждаем. Для чего и для кого нужна/будет полезна пост реабилитация? Я отвечу от себя, исходя из приобретенного опыта. 1. Для лиц, у которых тяжело проходит социализация (напр. плохие отношения с окружением, мир вокруг недружелюбен) 2. Для лиц, у которых много свободного времени (в следствии того например, что ушла жена, нет детей, не получается оперативно найти работу) 3. Не стабильный эмоциональный фон (плющит, колбасит, все напрягает, хочется выговориться, присутствует тяга по изменению сознания, не уверен в себе) 4. Для лиц, которым становится это интересно (копаться в себе и в других, увлеклись психологией, хотят работать в этой сфере, имеют цель пройти всю программу 12 шагов или хотя-бы частично) 5. Для лиц, которые в ходе употребления оказались на дне и подняться в одиночку тяжело (тяжёлые болезни, деградация, ничего не имею, не умею, не могу). Эти симптомы могут быть как вместе, вытекая один из другого, так и по отдельности, и если они присутствуют у выздоравливающего, то скорее всего им просто необходимо находится поближе к РЦ, чтобы минимизировать риск срыва. Но мы же понимаем, что и это вряд ли спасёт желающего употребить, ну а вдруг.... И даже несмотря на все вышеперечисленное решать должен он сам, как он чувствует себя и эту необходимость для себя, чтобы оставаться трезвым. Я вот честно от себя скажу, 3 месяца держать на шее мужа пока он волонтёрит, а я в декрете с 2-мя, потом ещё пока работу найдёт, пока зп дождёшься....не по моим возможностям. Мне года хватило слихвой. Столько дел накопилось уже безотлагательных, требующих его прямого участия. Я рада, что он сам решил работать, помогать нам, оперативно решать проблемы. Если бы он, конечно, сказал, убедил, что я пока совсем не готов, не уверен в себе, что потяну и не сорвусь, то может и подумала бы как это время ещё перетерпеть... хотя это означало бы отсроченный срыв, имхо и слабую веру в него. В общем у каждого своя ситуация, свой жизненный ритм, свои проблемы, дела, требующие решения. У нас вот так сложилось.
Сейчас все ровно. Живём обычной семейной жизнью. Любим друг друга и бережем наши трезвые и теперь уже мудрые отношения друг к другу. Дай Бог, чтоб так было всегда.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #212 Поля » 30 мар 2019, 21:59

KapSu_la, здравствуйте! А группы АН у вас муж не посещает? Согласна, насчёт того, чтобы быстрее социализацией и реальными делами надо заниматься, а волонтерить и трудиться на благо рц- дело добровольное. Но из системы им уже не выйти, посещение групп, спонсор и др их фишки выздоровления- обязательны.... без этого рано или поздно срыв, сознание как было наркомским , так и останется им. Работа над собой и контроль, ну вообщем то как и с любой хронической болезнью

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #213 KapSu_la » 30 мар 2019, 22:09

Поля писал(а):Источник цитаты А группы АН у вас муж не посещает

Нет не посещает и пока не собирается видимо.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #214 KapSu_la » 30 мар 2019, 23:37

Я бы хотела чтобы он работал над собой, есть над чем работать, изъяны я в нем вижу конечно. Думаю что и во мне их тоже достаточно. Может чуть позже мы поднимем с ним эту тему, сейчас первостепенная задача у нас финансово выровниться и решить кое-какие наболевшие вопросы.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Поля писал(а):Источник цитаты Но из системы им уже не выйти,

Вот это мне совсем не нравится. Способов духовного и личностного роста и без этого достаточно. Вы прям как про наркоманскую систему написали.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #215 Mylty » 31 мар 2019, 01:11

Поля, какой у вас опыт лечения наркомании?

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #216 Tati_yana » 31 мар 2019, 04:04

KapSu_la писал(а):Источник цитаты . Вы прям как про наркоманскую систему написали.

KapSu_la, Поля правильно написала и вы правы. Они так и говорят, я в организации, в системе. Многие боятся выйти из системы, так как выходя срывались, период времени у всех разный. Потом возвращались обратно и опять в системе. Риск того, что человек сорвется находясь вне системы, более высок, чем человека который находится при организации.
Солевых и гидропитонов это не касается. Там риск есть всегда.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
KapSu_la

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #217 KapSu_la » 31 мар 2019, 12:08

Tati_yana, Поля, Вы серьёзно думаете, что избавить человека от наркотической зависимости можно другой зависимостью? Вместо того, чтобы жить полноценной жизнью, вычеркнув из жизни наркотик и зависимое мышление. Вы только представьте, что чувствует человек, если из раза в раз ему вдалбливают, что он болен, что это навсегда. Олег очень много писал об этой клетке и я с ним солидарна.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #218 Mylty » 31 мар 2019, 12:19

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Tati_yana, Поля, Вы серьёзно думаете, что избавить человека от наркотической зависимости можно другой зависимостью?

Вообще -то можно, но надо ли так [unknw

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #219 Поля » 31 мар 2019, 12:24

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Вот
для нас трезвых и неупотребляющих да! Можем менять себя - было б желание! но у них, как бы печально это не звучало,измененное сознание наркотиком, если соль, того хуже. Но не будет того прежнего человека, его нет уже давно, сейчас он (наркоман) учится жить с этой болячкой, он не перестал быть наркоманом (!), это уже доказано ведь и закреплено ВОЗ- болезнь эта, необратимая и пожизненная. Это как после инсульта - всегда необратимые последствия и реабилитация и прочие мероприятия всю оставшуюся жизнь, ну или жить с диабетом....кто научится, тот живёт с пожизненной ремиссией.
Я помню бабушку любимую после инсульта, никого не узнает ( только периодами), плохо двигается, речи нарушена..... но у меня дикий адреналин в крови и максимализм-читаю, штудирую, спрашиваю- занятия, физ.упражнеия, лекарства, питание, езжу ругаться в психоневрологический диспансер- « Ну сделайте же что то, есть же лекарства , таблетки ( бабушка не спит почти сутками, дома круглосуточное дежурство.... силы у всех на исходе....физические и моральные)». Но доктор говорит, как вы не можете понять, ничего уже не изменить, бабушка не будет прежней, свыкнетесь уже с этой мыслью и учитесь жить с этим.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Mylty, я не врач! И даже такого опыта иметь не хочу.... читаю и слушаю, смотрю.

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #220 Tati_yana » 31 мар 2019, 12:24

KapSu_la, я не думаю. Просто констатация факта. Я не просто взяла это из головы или прочитала в интернете. Сейчас я знакома не с одним десятком таких людей, которые живут в системе. И это не одна организация. В каждой организации есть свои правила, порядки, но объединяет одно, все они в системе. Им никто ничего не вдалбливает, они просто живут,работают, женятся,рожают детей.
У них совсем другое мышление, отличается от нашего.
Основная масса,тех с кем знакома, выходцы из ПР

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #221 Поля » 31 мар 2019, 12:36

KapSu_la, мало информации у вас изучено. Причём тут завимость от другого. Это способ жить, держаться для них. Странно, то что вроде муж у вас прошёл реабилитацию, но вы, приняв решение остаться с ним, так до конца и не понимаете суть этой болезни- наркотической зависимости! Самое главное это болезнь! С болезнью, что делают- лечат или поддерживающие терапию проходят....я уже не знаю как донести)
Может Олег это 1% исключение из правил, вы же не знаете , какие наркотики, как долго, какова нервная система и тд и тп. Все мы разные, если вы уповаете только на это.... должен сам и все тут, это же легко раз и отказался, живи и радуйся. Почему же так много сорвавшихся? Чем они хуже? Они не хотели радоваться жизни, оно хотели раньше помереть ( причём зная все- уже проходили и трезво в рц все разбирали по полочкам и смотрели на это со стороны), прям недолюди какие, себя убить хотят.... да бессильны они

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #222 Tati_yana » 31 мар 2019, 12:40

Поля, истина, все так и есть.
Олег-это 1%

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #223 Поля » 31 мар 2019, 12:42

Tati_yana, Tati_yana, я вот одного не понимаю. Ведь после реабилитации в нормальных ( те что я знаю) центрах прям обязательным условием является посещение групп. Они проговаривают это, конечно за ними никто не следит и не проверяет, ну им изначально в период лечения рассказывают для чего это, зачем это и почему именно так....

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #224 Mylty » 31 мар 2019, 12:54

[quote="Поля"]Источник цитаты это уже доказано ведь и закреплено ВОЗ- болезнь эта, необратимая и пожизненная. /quote]
Мы это не раз уже обсуждали, в справочнике ВОЗ такого нет. Если считаете что это так - скиньте ссылку на этой раздел, чтобы так было написано. Хватит жить в иллюзиях шаговой программы

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Тот случай, когда наркомания очевидна, но верю что не безнадежна.

Сообщение #225 Tati_yana » 31 мар 2019, 13:11

Поля, наверное лучше в личке . Это не моя и не ваша тема, автору может не понравится что мы здесь дискутируем на тему центров.

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
Mylty, на предмет справочника ничего не скажу.
Но то что пишет Поля- это не иллюзия шаговой программы. У нее правильный ход мыслей.
Mylty, скажите пжс, кроме Олега и Собера, вы реально общались с людьми, которые в прошлом употребляли наркотики, и находятся в длительной ремиссии. Женщины, мужчины. Сколько человек? Что они вам говорят? Их мировоззрение? Как удалось справиться и бросить? Что помогает не начать? Из одного ли они РЦ или разные организации?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, GoGo.Ru [Bot], Karissima, OTMOP, Катя27 и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности