Зона здравомыслия

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #46 Mylty » 16 май 2018, 22:00

zona-zdrav, ой, ну все) ;biggrin [pooh Ладно, буду представителей моего центра доставать)
Расскажите немного как так получилось, что Вы, как пациент, женились на своем психологе? Такое вообще часто в центрах?))

кстати, это во всех центрах учат диалоги вопросом закрывать, или это не оттуда? Сколько не употребяляете?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #47 zona-zdrav » 16 май 2018, 22:42

Mylty писал(а):Источник цитаты zona-zdrav, ой, ну все) ;biggrin [pooh Ладно, буду представителей моего центра доставать)
Расскажите немного как так получилось, что Вы, как пациент, женились на своем психологе? Такое вообще часто в центрах?))

кстати, это во всех центрах учат диалоги вопросом закрывать, или это не оттуда? Сколько не употребяляете?


Ну вот ) в центре бы это назвали дружелюбием ) И я бы полностью с этим согласился и без центровских понятий ) На счет таких отношений - хотелось бы верить, что это единственный случай и я особенный ) Но понимаю, что это не так ) Была симпатия на протяжении полугода, потом в процессе общения она переросла в более глубокие чувства. Я ее очень люблю и ценю, потому, что никто так не понимает меня как она. Мы вместе и проводим занятия, дополняем друг друга. Взгляд с двух сторон ) Мой как наркомана в прошлом и ее как специалиста. Она использует мой опыт, я ее знания. Я понимаю, что Вам хотелось бы подробностей, но наверно все-таки хотелось бы в этом вопросе сохранить интимность ) Пока по крайней мере ).
Я трезвый без малого 3 года, я понимаю, что не большой срок. Но для меня это первый срок, который я осознанно и по собственному желанию не употребляю даже безалкогольное пиво и при этом получаю удовольствие от трезвой жизни. Чем и пытаюсь поделиться с такими же как я.
Диалог закрывать вопросом учат в других местах, более суровых ) Я как бы и не собирался его закрывать, но если честно проанализировав сейчас понимаю, что подразумевал именно это )

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #48 zona-zdrav » 18 май 2018, 10:27

Игры для взрослых. Треугольник судьбы.
(треугольник Карпмана)


Изображение

Иногда наша жизнь и все, что в ней происходит напоминает сумасшедший дом или какой-то спектакль, как минимум. И в этом спектакле, если присмотреться, у всех есть роли. Вынужденные или добровольно взятые. И люди настолько поглощены этим действом, что теряют связь с реальностью. Соответственно, не понимают, зачем они это делают, что получат в итоге, надо ли это вообще и какой вред они себе этим наносят.
Согласно Эрику Берну и продолжателю его идей Стивену Карпману все многообразие ролей, которые люди разыгрывают в своей повседневной жизни можно свести к трем основным: Спасатель, Преследователь, Жертва.
Карпман объединил эти роли в треугольник, который означает взаимосвязанность этих ролей и постоянную смену. Мы видим себя либо щедрыми Спасателями, которые помогают Жертве, которая может быть благодарной или нет. Преследователями, которые, исполненные праведного гнева, преследуют нечестивцев. Или Жертвами жестоких Преследователей. Этакая упрощенная модель мелодраматического существования, отражающая психологическое и социальное взаимодействие между людьми.
Нужно отличать термины - Спасатель, как роль и истинный спасатель, который спасает человеческие жизни, находясь в экстремальных условиях.
Говоря о треугольнике Карпмана, мы имеем в виду термин Спасатель, как роль, которую человек разыгрывает в отношениях.
Вся правда в том, что Спасатель в треугольнике – это не тот, кто спасает, а тот, кто имеет скрытый или смешанный эгоистичный мотив спасать. Это тот, кому выгодно спасать. Он спасает не столько ради помощи спасаемому, сколько исходя их своих мотивов. То есть, Спасателю «выгодно» спасать.
Как это выглядит: на внешнем фоне человек-Спасатель берется помочь решить чью-то проблему, развивает активные действия, прилагает значительные усилия. На самом деле в этом присутствует скрытый мотив к достижению успеха таким образом, который будет осознанно или нет, но выгоден для него: поднять свою самооценку за счет ощущения себя «всемогущим», выше того, кому помогает: «Он ничего не может без меня сделать, он слаб, а я могу все решить!».
Здесь и подпитка своей значимости за счет того, что принимающий помощь теперь зависим от Спасателя, он ему обязан, должен. Спасатель может испытывать чувство самоуважения и наслаждаться тем, что ему доверяют, от него зависят, к нему бегут за советом и помощью.
Зачастую в спасательстве такого рода имеется и мотив неразрешения проблемы спасаемого, чтобы продлить ситуацию и удовлетворить свои скрытые потребности (надо сказать, что это не здравый способ поднимать свою самооценку, значимость и самоуважение.)
Декларируя помощь, Спасатель, на самом деле, на более глубинном уровне играет с Жертвой.
Поэтому в треугольнике власти Спасатель не такой уж и спасатель, а Жертва не так беспомощна, как хочет казаться, а Преследователь на самом деле не имеет реальных претензий.
Что происходит далее. Происходит переключение ролей, люди начинают движение по треугольнику. Спасатель, вложив свои силы в Жертву жаждет отклика, для удовлетворения своих скрытых потребностей: благодарности, зависимости, почитания, подчинения и так далее. А Жертва не спешит быть благодарной, у нее свои скрытые мотивы продолжать быть беспомощной, она требует, обижается, манипулирует. Спасатель исполняется «праведным» гневом и начинает осуждать неблагодарную Жертву. Таким образом, он переходит в роль Преследователя. Он преследует Жертву, которая не спешит удовлетворить его потребности.
Либо, Спасатель, видя тщетность своих попыток делает движение выйти из треугольника и превращается в Жертву: «Моя помощь никому не нужна, всем наплевать на меня, они неблагодарные, я для них все отдал, а они…». (Помните словарь Жертвы?).
А Жертва тем временем может переключиться в Спасателя или Преследователя.
Например, мать ругает сына-наркомана за воровство денег, он идет к отцу и жалуется на мать. Отец поддерживает мать и вваливает сыну по полной программе. Мать кидается на защиту сына, отец начинает ругаться с матерью, потом в отчаянии хлопает дверью и уходит из дома. Мать рыдает, сын кидает ей обвинения, зачем она все это начала.
На этом примере видно, как участники конфликта динамично проходят роли. Мать: Преследователь – Спасатель – Жертва. Сын: Жертва – Жертва – Преследователь. Отец: Преследователь – Преследователь – Жертва.
Надо понимать, что у каждого игрока есть скрытый мотив и причина его нахождения в этой ситуации, что каждый удовлетворяет скрытые, невысказанные, часто бессознательные потребности. Причем такими способами, которые находит приемлемыми.
Каждый участник действует не из личной ответственности, он не альтруист, а из меркантильных потребностей, пусть даже и не осознаваемых.
Сам треугольник зарождается, как только кто-то берет роль Жертвы или Преследователя.
Например, если вдруг на вашем горизонте возникла печальная Жертва, держите ухо востро. Вас вовлекают в треугольник, ибо Жертва может «нечаянно» переродиться в Преследователя и погонит вас по всем углам треугольника.

Как же выбраться из этого треугольника взаимоотношений?

Главное и основное, что нужно знать, так это то, что вы не должны там находиться. Ни при каких обстоятельствах, какую бы роль вам не предлагали и как бы комфортно вы в ней себя не ощущали. Долгое нахождение в треугольнике ведет к разрушению участниками своей жизни, взаимным манипуляциям и разрушению отношений. Основная характеристика состояния, находящихся в таких взаимоотношениях – это страдание.
Человек помимо чувств обязан жить и головой. Любые перекосы в ту или иную сторону не здравы. Чем более разумен и здравомыслящ человек, тем больше у него шансов стать хозяином своей жизни, он знает и помнит свои задачи и цели, он способен двигаться к их осуществлению обдуманно, осознанно. Поэтому у него меньше шансов быть вовлеченным в треугольник Карпмана и сделать из своей жизни сумасшедший дом.
Треугольник запускается, когда люди начинают разыгрывать игру «А что я еще могла поделать?» и берут роль «Беспомощной жертвы обстоятельств». Ваша задача взять паузу и не кидаться стремглав в обсуждение ситуации. Пока вы видите ваши варианты действий, вы еще вне игры.
Самое разумное – сохранять адекватный нейтралитет, думать головой, не вовлекаться. Быть наготове по всем позициям восприятия.

Спросите себя:
Как вы видите эту ситуацию со с стороны?
Какие у вас цели в этой ситуации?
Во что все это выльется? Прокрутите ситуацию дальше в мыслях. К чему все это приведет?
В чем может заключаться ваша настоящая, реальная помощь?


Ваши действия:
- не переживайте по поводу чужих слез, стенаний. Это театр драмы Жертвы. Проявите здоровый скепсис. Жертве нужны ваши эмоции и внимание. Рассудите здраво: жизнь трудна, но кто-то выбирает действовать, а кто-то ныть и снимать с себя ответственность за свои же проблемы.

- не торопитесь с утешениями. Попытки не сработают, так как Жертва настроена не успокоиться, а отомстить своему Преследователю, на которого она вам жалуется. И попытки успокоиться будут иметь прямо противоположный эффект. Жертва будет распаляться все больше. Хотя в нормальной ситуации на попытки утешить наступает успокоение. Жертва на вас обидится и сочтет предателем, ведь вы не хотите мести вместе с ней, а всего лишь успокаиваете.

- сохраняйте моральное спокойствие. Если ваши чувства вам говорят, что вы недостаточно сделали для человека, не верьте им в этой ситуации. Ваша совесть чиста.

- предлагайте перейти к конкретике и конструктиву. Предлагайте реальные планы действий и цели. Этот пункт важнейший и показательный. Он сразу выявит, у человека настоящее горе или это его манипулятивные игры. С обсуждения чувств и эмоций переходите к конкретному формулированию проблемы. Что нужно человеку? Формулируйте цель. Переформулируйте ее максимально конкретно. И следующий шаг – это планирование реальных действий по достижению обозначенной цели.
В результате вы увидите: вы действительно помогли человеку, либо вам все ясно и понятно с треугольником.
И еще рекомендации, если вы уже поняли, что оказались вовлечены.
Осознайте свою роль, перестаньте ее играть.

Преследователь
1) Прежде чем предъявлять претензии, требовать, винить и стыдить, осуждать других людей, хорошо подумайте, действительно ли вам нужен результат, или вы просто разозлились и хотите сорваться на других.

2) Принимайте себя такими, какие вы есть. Признайте, что вы несовершенны и можете ошибаться.

3) Перестаньте обвинять в своих проблемах других людей.

4) Необходимо понять, что другие не обязаны соответствовать вашим представлениям о том, что правильно.

5) Найдите другие, более здравые способы поднятия самооценки и самоутверждения.

6) Если вам необходимо чего-то добиться от другого человека, попытайтесь направить его в нужном
направлении без эмоционального и физического давления или насилия.

Спасатель
1) Не навязывайте помощь и не давайте советы, о которых вас не просят.

2) Перестаньте считать, что лучше знаете, как другим нужно жить.

3) Не обязывайтесь сделать то, чего не можете выполнить.

4) Не ждите благодарность – все, что вы делаете, вы делаете, потому что сами этого хотите, совершенно
добровольно и бескорыстно.

5) Если все же рассчитываете на ответные услуги, стоит заранее оговорить все условия.

6) Найдите другие, более здравые способы поднятия самооценки и самоутверждения.

7) Если есть непреодолимое желание кого-то спасать, делайте это, но будьте честны перед собой – действительно ли ваша помощь так необходима и эффективна?

Жертва
1) Вместо того, чтобы жаловаться и обижаться на людей, испортивших вам жизнь, попытайтесь сами найти способ свою жизнь улучшить или изменить.

2) Перестаньте думать, что другие люди должны и обязаны решать ваши проблемы.

3) Не перекладывайте ответственность за свои действия на кого-то. Всё, что вы делаете, это ваш собственный выбор.

4) Не стоит рассчитывать на безвозмездную помощь. Если вам предлагают услуги, заранее выясните, чего от вас ждут взамен.

5) Бросьте оправдываться, просто делайте так, как считаете нужным.

6) Если вам помогают, утешают, сочувствуют, обсуждают ваши проблемы и предлагают решения, постарайтесь извлечь из этого что-то действительно полезное для себя, ведь люди делятся опытом и знаниями, а это дорогого стоит.

Удачи и успехов!

Любопытный
Аватара пользователя

Некайфую

Зона здравомыслия

Сообщение #49 Некайфую » 19 май 2018, 06:08

Я не поддерживаю умозаключение, о том что наркоман это пожизненно. Попробовав наркотик,раз есть два пути , дальнейшее употребление или остановка, если человек решил завязать он завяжет и заполнит свою жизнь другими ощущениями , да у него всегда будет соблазн употребить, Но в эту категорию попадают и остальные люди которые никогда не пробовали наркотик , у них так же есть вариант поддаться на угоаоры или просто из любопытства употребить, все мы на крючке . Знаю семьи куда проблемы наркомании пришли в зрелом возрасте 35-40 лет , люди пробуют и становятся наркоманами. Тут все индивидуально, очень многое зависит от окружения и воспитания в семье.
«Я человек счастливый, но — кое-чем недовольный».

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Зона здравомыслия

Сообщение #50 Кендра » 19 май 2018, 08:43

Некайфую писал(а):Источник цитаты все индивидуально, очень многое зависит от окружения и воспитания в семье.

А ещё от степени ответственности, за свою жизнь, за семью, но это скорее тоже про воспитание!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Зона здравомыслия

Сообщение #51 Мариша » 20 май 2018, 00:03

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Преследователь

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Спасатель

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Жертва

ппц....и как быть???? если ты и елка и береза и дуб в одном лице...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Зона здравомыслия

Сообщение #52 Ежевика » 20 май 2018, 07:20

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты по собственному желанию не употребляю даже безалкогольное пиво и при этом получаю удовольствие от трезвой жизни. Чем и пытаюсь поделиться с такими же как я.

Бесплатно? Или ваш центр платный?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #53 zona-zdrav » 20 май 2018, 17:41

Ежевика писал(а):Источник цитаты Бесплатно? Или ваш центр платный?

Мы не имеем отношения ни к одной организации, оказывающей услуги реабилитации. Мы не центр. Здесь на форуме выкладываем статьи с базовой, необходимой информацией для выздоровления. Подробнее можете узнать всю информацию на нашем сайте.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #54 zona-zdrav » 21 май 2018, 11:43

Мариша писал(а):Источник цитаты ппц....и как быть???? если ты и елка и береза и дуб в одном лице...


Здравствуйте, спасибо за вопрос. Ваша задача взять паузу и не кидаться стремглав в обсуждение ситуации. Пока вы видите ваши варианты действий, вы еще вне игры.
Самое разумное – сохранять адекватный нейтралитет, думать головой, не вовлекаться. Быть наготове по всем позициям восприятия.

Спросите себя:
Как вы видите эту ситуацию со с стороны?
Какие у вас цели в этой ситуации?
Во что все это выльется? Прокрутите ситуацию дальше в мыслях. К чему все это приведет?
В чем может заключаться ваша настоящая, реальная помощь?


В большинстве ситуаций очень сложно остановиться и задать себе эти вопросы. Поэтому существует метод и на такой случай. Необходимо вести дневник ситуаций,чувств,эмоций. На основе которого провести анализ той или иной ситуации. Выявить свою роль в конкретном случае, определить истинные мотивы и неудовлетворенные потребности. Большинство ситуаций и моделей поведения в них типичны для каждого человека. Поэтому, проведя анализ, можно выработать алгоритм действий как не быть спасателем, преследователем или жертвой. А так же найти способ здорового удовлетворения своих потребностей.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #55 zona-zdrav » 21 май 2018, 20:19

Один день из жизни консультанта
реабилитационного центра.

Часть четвёртая.

Изображение

Всем доброго времени суток! Предыдущую часть мы закончили на 3-ех месяцах пребывания в центре. Здесь хотелось бы сделать небольшую остановку продолжительностью в одну статью.
Почему? Потому, что 3 месяца это определенный рубеж. Через этот промежуток времени, по сути, и начинается настоящая работа. Хотя бывают исключения и требуется больший срок для прохождения этого рубежа. Отсюда и вырастает срок реабилитации.
Для того, чтобы объяснить необходимо сузить круг до одного дня. Это нужно для того, чтобы Вы смогли увидеть разницу между типичным днем наркомана или алкоголика и человека, который встает на путь выздоровления и личностного роста.
Итак, поехали.
Чтобы не быть голословными приведем действующее расписание.

Расписание на Понедельник
8.00. – Подъем
8.10-8.25 – Зарядка
8.25-8.35– Гигиена
8.40-8.45- Перекур
8.50-9.20-Уборка
9.25-9.55-РПЗ
10.00-10.15 – Завтрак
10.15-10.20 – Перекур
10.30-11.40 – Утреннее собрание
11.45-11.50 - Перекур
12.00-13.30 – Малая Группа
13.30-13.45 – Режим Тишины
13.50-13.55 – Перекур
13.55-14.30 – Свободное Время(проверка дневников)
14.30-14.55 – Обед
14.55-15.00 – Перекур
15.00-15.30 – РПЗ/консультация
15.30-17.30 – ГПП
17.45-17.50 – Перекур
18.00-18.20 – Ужин
18.20-18.25 – Перекур
18.25-19.00 – Личное Время
19.00-20.00 – Самопомощь
20.05-20.10 – Перекур
20.10-21.00 – Личное Время
21.00-21.15 – Чаепитие
21.15-21.45 – РПЗ/консультация(проверка дневников)
21.45-21.50 – Перекур
22.00-23.00 – Итоги
23.15-23.30 – Релаксация:Анализ дня
23.30-23.35 – Перекур
23.35-00.00 – Гигиена
00.00 - Отбой

Смотря сейчас на расписание возникают сомнения, что получится уложиться в одну статью. Про каждый пункт хочется столько сказать. Ведь каждый момент вызывает бурю эмоций, мыслей, действий. А когда это происходит в окружении 30 наркоманов и алкоголиков поверьте, в цирке станет грустно и печально по сравнению с одним днем, прожитым по расписанию.
В зависимости от центра, время и название мероприятий может меняться. Но во всех центрах такого рода подразумевается минимальное наличие свободного времени.

Для чего это нужно?

Это нужно для того, чтобы человек не оставался наедине сам с собой. Не уходил в изоляцию. Не строил новых иллюзий. Привыкал к нормальному, здоровому ритму жизни. Развивал мыслительные способности. Ведь, например, ни для кого не секрет, чтобы развивать память нужно учить стихи и т.д. и т.п. Для того, чтобы человек учился грамотно и с пользой для себя и окружающих выстраивать свой режим дня. Ведь в употреблении за долгие годы мы привыкаем вести совершенно антисоциальный образ жизни, а кто-то и вовсе не был к этому приучен (вопрос воспитания).
Поэтому, это обязательство негласно берет на себя центр. Не потому, что хочет помочь воспитать, а потому, что без этого человек не способен стать полноценной личностью. А если он не станет полноценной личностью, то шанс вернуться к употреблению увеличивается многократно. По той простой причине, что он будет чувствовать себя чужим в обществе. И вполне логично с его точки зрения вернуться туда, где он как рыба в воде.

Теперь к расписанию. Подъем. О, да. Подъем. Здесь, наверно, уместно будет вставить фразу, которой многие оправдывают свое состояние. “Утро добрым не бывает”. Это момент, когда ты лежишь в кровати, включается какая-нибудь заводная мелодия и ты понимаешь, что находишься в реабилитации для наркоманов. Понимаешь, что тебе опять весь день придется заниматься писаниной, разбирать свою жизнь по полочкам, смотреть на одни и те же недовольные физиономии. А самое гнусное для тебя, то что ты не можешь позволить себе поваляться в кровати хотя бы несколько минут, чтобы помыслить о высоком, потому, что нужно успеть убрать кровать, чтобы успеть на зарядку, чтобы успеть сходить в туалет и почистить зубы, чтобы успеть построиться на перекур, чтобы покури-и-ить. Ибо в перекуре спасение… И, не дай бог, не успеть. Потому, что пока все не построятся, перекур не начнется. А время, отведенное для перекура тикает…

Ведь мы живем в социуме? И необходимо помнить о потребностях других людей. И если ты их не уважаешь или не уважаешь свои потребности, или не понимаешь, что тебе нужно – это не избавляет тебя от ответственности перед другими членами общества. Ведь перекладывать личную ответственность можно до бесконечности. Здесь мы прорабатываем лень, гордыню, эгоизм, эгоцентризм. Развиваем в себе такие качества, как пунктуальность, собранность, ответственность. Вырабатываем полезную привычку.

Представьте себе взгляды 30 наркоманов с утра, направленных на одного индивидуума, решившего сегодня все-таки немного «поразмыслить о высоком». Он вдвойне проигрывает. И не покурит толком, и услышит много нового и интересного о себе. Поэтому ежедневный выбор в пользу скорого подъема очевиден.
Ведь любой наркоман, по сути, одиночка. А так, по этим взглядам видно насколько укрепляется коллективизм. Это, знаете, сравнимо с кучкой котят, перед которыми водят фантиком, и они одновременно поворачивают голову на движение. Зрелище весьма занимательное. Ведь каждый божий день обязательно находится личность, которая как перед первым своим уколом, делает заведомо обреченный на страдания выбор.

Но мы пропустили один значимый пункт, о, да, это зарядка. Залог здоровья и бодрого настроения. Эти же 30 лиц неопределенного возраста плетутся в спортзал. Несколько персонажей, считающих себя особо строптивыми, забывающих периодически, что консультанты такие же наркоманы, только более опытные, ежедневно пытаются избежать столь непомерно усложняющего жизнь мероприятия. Это выглядит очень интересно!

Ведь приходится изобретать ежедневно все новые более изощренные уловки. Но на то он и консультант, чтобы наступать болезни на хвост. Был у нас один такой персонаж, назовем его Георгий, так вот Жорик полтора месяца перемещался по дому сидя на коленях ссылаясь на боль в спине. Он в красках описывал как срывал ее, описывал как она терзает его. Хотя врач при осмотрах не выявлял никаких проблем. А когда произошел побег, Жорик побежал быстрее всех, и в этот вечер с друзьями уже распивал крепкие алкогольные напитки. Как оказалось, после беседы с ним, Жорику было просто лень делать зарядку, убираться, готовить. Жорику, как ему казалось, проще было ползать по полу, страдать, врать, жалеть себя. Представляете, как страшна лень бывает?
Знаете, как смешно смотрится, когда взрослый дядька прячется за колонной, чтобы не делать упражнения? Это поистине заслуживает места на полочке в и без того ужасно тесной каморке моей памяти. А учитывая, что зарядку ведет один из выздоравливающих, то это вдвойне веселей. Ведь на должность физорга назначается на собрании именно самый ленивый. Именно тот, кому необходима такая должность.

И так каждый день. И это только с 8.00 до 8.45. Представляете, как кипит жизнь в стенах реабилитации? Все это подкрепляется юмором и всевозможными ежедневными курьезными ситуациями. Так формируется общий эмоциональный фон семьи на день. Кто скажет, что это не семья?

Продолжение следует…
Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.


Админ
Аватара пользователя

Олег В

Зона здравомыслия

Сообщение #56 Олег В » 21 май 2018, 20:36

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Так формируется общий эмоциональный фон семьи на день. Кто скажет, что это не семья?

Это плохая семья. Сформировавшаяся в последствии эмоциональная привязанность, сделает эту семью ценнее настоящей, родной семьи. В будущем, без этой новой семьи- реабилитант будет беззащитен перед наркотиком. Все кто бросил наркотик в стенах этих общин, пополняет её ряды становясь консультантом, спонсором и рабом центра (секты). 90% покинувших центр- срываются в течении первых месяцев. 8-9% сорвутся в течении 2-5лет. И только 1-2% будут жить без наркотика 10 и более лет, периодически испытывая соблазн употребить, но имея инструмент борьбы с этими позывами. Им внушили изначально что наркомания это приговор без вариантов, с этими мыслями они и живут.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #57 zona-zdrav » 22 май 2018, 00:40

Олег В писал(а):Источник цитаты Это плохая семья. Сформировавшаяся в последствии эмоциональная привязанность, сделает эту семью ценнее настоящей, родной семьи. В будущем, без этой новой семьи- реабилитант будет беззащитен перед наркотиком. Все кто бросил наркотик в стенах этих общин, пополняет её ряды становясь консультантом, спонсором и рабом центра (секты). 90% покинувших центр- срываются в течении первых месяцев. 8-9% сорвутся в течении 2-5лет. И только 1-2% будут жить без наркотика 10 и более лет, периодически испытывая соблазн употребить, но имея инструмент борьбы с этими позывами. Им внушили изначально что наркомания это приговор без вариантов, с этими мыслями они и живут.

Я разве спросил какая это семья? Причем тут эмоциональная привязанность? Никто никого не привязывает. На основе семьи строится заново модель поведения в социуме и в родной семье. Потому, что большинству абсолютно плевать на своих матерей, жен, детей. Никто никого не держит и за уши не притягивает. Откуда у Вас такая статистика? Вы ходили считали сколько с каждого центра сорвалось, осталось трезвыми или ушли в консультанты? Или Вы на правах Бога так утверждаете? Никто не внушает, что наркомания - это приговор. Я не понимаю на чем основываются Ваши убеждения, если Вы не касались этой программы. Это все равно, что с уверенностью утверждать, что на марсе есть жизнь. Эмоциональной привязанности, в основном, ни у кого не возникает, большинство выписываясь стараются вернуться в семью свою и пробуют наладить отношения с близкими. Не понимаю откуда такое предубеждение к нам? Такое ощущение как будто мы мошенники и Вы пытаетесь вывести нас на чистую воду. Мы давали повод не доверять нам? Почему такое неуважение?

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #58 Mylty » 22 май 2018, 01:18

zona-zdrav,
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Почему такое неуважение?

1. психологи РЦ манипулируют родственниками
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Не понимаю откуда такое предубеждение к нам?

2. Речь многих, прошедших программу - сектанская. Случаются истерики, как у вас, в попытке задать вопросы, не проходящие по программе.
3. Дается установка, что при прекращении посещения групп человек сорвётся.
4. Рекомендуют оставаться рядом с центром, убеждая, что родные места приведут к срыву. В реабилитантах воспитывается страх, стремление к поддержке групп, а не здоровая свободная жизнь независимого человека.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Никто не внушает, что наркомания - это приговор.

Вы это с первых статей пишете
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Поэтому вылечиться невозможно. Возможно жить с этим и работать над этим. Эта болезнь, болезнь – зависимость, болезнь на всю жизнь.


Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ну и про инвалида без ноги.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Эмоциональной привязанности, в основном, ни у кого не возникает, большинство выписываясь стараются вернуться в семью свою и пробуют наладить отношения с близкими.

очень часто, слишком. К родным выстраиваются границы, в то время как группы и все связанное с центром становятся "настоящей" семьей.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Откуда у Вас такая статистика?

а какая у Вас статистика?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #59 _Алиса_ » 22 май 2018, 07:11

Если человеку лучше на центре и он понимает ,что сорвется в миру то пусть себе сидит. Каждый в праве поступать так как ему хочется. Может он там встретит свою девушку и любовь у них будет общее стремление и цель и все будут счастливы. Я знаю такие семьи они долго трезвые делают то что помогают другим. И это их право жить так как они хотят.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #60 Mylty » 22 май 2018, 10:31

Ещё меня интересуют распространение болезней в РЦ (гепатит, вич). Логически, оно сильнее, чем в тюрьмах. Так как регулярно проводятся тренинги, на них обнимашки, общие маникюрные и другие принадлежности, принцип "все общее коллективное" , да и просто возможна свободная сексуальная жизнь, отсутствие методов контрацепции.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности