Зона здравомыслия

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зона здравомыслия

Сообщение #61 Кейт » 22 май 2018, 10:35

Mylty писал(а):Источник цитаты просто возможна свободная сексуальная жизнь

В РЦ отношения под запретом. А всё остальное зависит только от самого человека, насколько серьёзно он заботится о себе и думает о других. Всё!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #62 _Алиса_ » 22 май 2018, 10:39

Запрещены отношения но я заводила , о чем сейчас очень сожалею так как вместе потом и сорвались.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зона здравомыслия

Сообщение #63 Кейт » 22 май 2018, 10:41

_Алиса_, вот про это я и говорю, что всё зависит только от человека. От его любви к себе и любви к другим.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #64 zona-zdrav » 22 май 2018, 10:42

Ну, хорошо, давайте по порядку.
Mylty писал(а):Источник цитаты zona-zdrav,

zona-zdrav писал(а):
Источник цитаты Почему такое неуважение?


1. психологи РЦ манипулируют родственниками


Хорошо, допустим, что кто-то где-то кем-то манипулирует, какое отношение мы имеем к этим психологам? И какое отношение мы имеем к центру? То-есть, если следовать Вашей логике, например, если меня предал человек, то это значит, что все люди предатели и все всегда будут предавать. Получается так?
Mylty писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Не понимаю откуда такое предубеждение к нам?

2. Речь многих, прошедших программу - сектанская. Случаются истерики, как у вас, в попытке задать вопросы, не проходящие по программе.
3. Дается установка, что при прекращении посещения групп человек сорвётся.
4. Рекомендуют оставаться рядом с центром, убеждая, что родные места приведут к срыву. В реабилитантах воспитывается страх, стремление к поддержке групп, а не здоровая свободная жизнь независимого человека.

2. Может и сектантская [shok , все зависит от того, как человек это воспринимает. Хотя, мне любопытно по каким критериям вы это определяете. Никакой конкретики, все размыто. Истерики? Вы о чем? Вопросов не было - были утверждения. Меня возмутила не точка зрения или само утверждение, а отношение как к людям. Это не по программе, а по жизни и по всем человеческим понятиям и принципам.
3. Установка дается не на то, что человек сорвется без группы. А на то, что группа - это один из способов выздоровления. И это не установка, а один из психологических инструментов - терапевтическая группа.
4. Конечно рекомендуют и все правильно делают. Никто никого не убеждает, а объясняет и делится личным опытом. Объясняют, что родные места - это повышенная зона риска, или Вы не согласны? Где все "друзья" - наркоманы обитают. И эти "друзья" ,по сути, все - кто есть у него. Потому, что за годы употребления все нормальные люди отказываются от общения с наркоманом. Человек начинает новую жизнь с чистого листа. Заводит новые знакомства, находит новых друзей. Рекомендуют оставаться поближе к центру, потому, что человек в течение первого времени адаптируется в социуме и, если что, в трудную минуту сможет обратиться за помощью совершенно безвозмездно. Как только он проходит адаптацию, никто его не держит, он волен жить, как посчитает необходимым. Интересно, как воспитать страх... научите? Страх - это естественная защитная реакция организма, которая позволяет выживать. Реабилитант испытывает страх не потому, что ему его внушают, а потому, что приходится начинать жизнь с нуля. Всегда страшно начинать что-то новое, тем более жизнь. Для этого и существует группа поддержки, куда приходят люди с опытом трезвой жизни и поддерживают ребят, которые только вступают на путь трезвой жизни. Вот и вся "секта", как Вы ее называете. Группы все бесплатные и добровольные. Ни с кого не требуют никаких взносов. Единственное, что есть это 7 традиция, которая подразумевает любой добровольный взнос. Эти деньги идут на покупку литературы и оплату аренды помещения. Это сообщество называется "Анонимные наркоманы". Этот форум - та же самая группа, где друг другу все помогают, разве не так?. Поэтому и развивается стремление к посещению групп для того, чтобы люди помогая другим, помогали себе. Разве - это не здраво? Разве - это не доброе дело? Помогать таким же как ты? Для родственников тоже есть группа, которая проходит по тому же принципу. Родственники, которые давно столкнулись с этой проблемой помогают тем, кто только попал в беду. Разве здесь Вы не этим занимаетесь?

Mylty писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Никто не внушает, что наркомания - это приговор.


Вы это с первых статей пишете


Вы просто выдергиваете фразы из контекста. Будьте добры, прочитайте еще раз статью. Имелось ввиду, что наркотик для меня в принципе не приемлем, потому, что употребив его раз, я снова попаду на систему поэтому я наркоман. Или у Вас по-другому? Почему же Вы тогда между делом разок в недельку не покалываетесь? Можно же всегда сделать выбор, как вы говорите. Разок укололся и больше не надо. Или Вы скажете, что нашли способ полноценно заменить эйфорию от прихода? Поделитесь, будьте добры рецептом. Как не назовите, приговор, судьба, болезнь, факт остается фактом. Тот, кто был на системе хоть раз, если по жизни употребит разок, опять торчать начнет. В этом неизлечимость и хроника и есть, что приходится всю жизнь соблюдать одно простое правило - никаких наркотиков.
Mylty писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Эмоциональной привязанности, в основном, ни у кого не возникает, большинство выписываясь стараются вернуться в семью свою и пробуют наладить отношения с близкими.


очень часто, слишком. К родным выстраиваются границы, в то время как группы и все связанное с центром становятся "настоящей" семьей.


Границы на родную семью не ставятся, что за абсурд? Если интересно, могу перечислить и объяснить на что ставятся границы, только вряд ли это Вам интересно. Наоборот, ведется работа на постлечебной программе по налаживанию отношений. Группа и связанное с центром становится семьей? Конечно! Для многих так и есть! Ведь человек остается без друзей, без людей, которые могут помочь поддержать и провести время с ним. А в сообществе они находят людей по интересам. Потому, что всех объединила общая беда. Проводятся различные праздники, приглашаются жены, дети, родители. Скажу Вам по секрету... Никто по ночам в капюшонах куклы иголками не протыкает на кладбище... Все гораздо проще, чем Вы себе нарисовали или Вас кто-то убедил. И никто к этому не принуждает. Если человеку необходима поддержка он ее получает, если нет он идет своей дорогой.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #65 _Алиса_ » 22 май 2018, 10:48

Кейт, конечно Вы все правильно говорите, я тогда дурная была, да и чё скрывать, я хотела употреблять. Да и на центре я этом сидела спряталась от всех и от родственников тоже которые мне мозг выедали.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Сейчас поняла уже, что от себя не убежишь.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А с родственниками надо научиться нормальному отношению и поддерживать контакт. Со временем у нас наладились отношения когда они увидели,что я не употребляю стали доверять
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #66 zona-zdrav » 22 май 2018, 10:51

Mylty писал(а):Источник цитаты Ещё меня интересуют распространение болезней в РЦ (гепатит, вич). Логически, оно сильнее, чем в тюрьмах. Так как регулярно проводятся тренинги, на них обнимашки, общие маникюрные и другие принадлежности, принцип "все общее коллективное" , да и просто возможна свободная сексуальная жизнь, отсутствие методов контрацепции.

;biggrin Ну это действительно абсурд ) Вы о чем? Маникюрные и другие принадлежности всё индивидуально в пакетах подписано и хранится в консультантской и выдаётся по запросу. Секс в рц под запретом. Вступать в сексуальную связь - нарушение правил дома.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #67 Mylty » 22 май 2018, 11:05

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты . Установка дается не на то, что человек сорвется без группы. А на то, что группа - это один из способов выздоровления. И это не установка, а один из психологических инструментов - терапевтическая группа.

Какие еще способы выздоровления даются? Про эту установку - думаю, Вы лукавите. Эта установка дается "Должен ходить на группы, иначе срыв не минуем". Если человек перестал ходить на группы и произошел срыв, то "Срыв потому что перестал ходить на группы".
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Границы на родную семью не ставятся, что за абсурд?


Люди начинают считать, что семья - источник срывов. Хотя ведь все в самом человеке.. Если он это осознал и может контролировать свои эмоции, понимать что откуда идет.. чему ведь и должны учить психологи и психотерапевты, то не будет такого "что все из-за моих родителей, жены" и тп.

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Если интересно, могу перечислить и объяснить на что ставятся границы, только вряд ли это Вам интересно.

Интересно, напишите после распорядка дня)
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Все гораздо проще, чем Вы себе нарисовали или Вас кто-то убедил. И никто к этому не принуждает.

Мне кажется, Вы несколько идеализируете систему. Так могло бы быть, как Вы пишите, если бы люди на этом не зарабатывали деньги. По факту получается, что неплохие принципы искажаются реальностью. Ну или Вы со стороны себя не видите)

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зона здравомыслия

Сообщение #68 Кейт » 22 май 2018, 11:34

Mylty писал(а):Источник цитаты Люди начинают считать, что семья - источник срывов. Хотя ведь все в самом человеке.. Если он это осознал и может контролировать свои эмоции, понимать что откуда идет.. чему ведь и должны учить психологи и психотерапевты, то не будет такого "что все из-за моих родителей, жены" и тп.

Если человек выздоравливает, то для этого нужен здоровый микроклимат. Не здоровая семья этого дать не может. Ей самой надо выздоравливать для начала. Нездоровые родственники не могут контролировать сами себя, постоянно нарушают границы и взваливают ответственность за своё душевное состояние на выздоравливающего. Непосильный груз для хрупкой трезвости.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #69 _Алиса_ » 22 май 2018, 12:59

Кейт, согласна, бывает родственники как агрессоры действуют. Я слышала такую теорию, что некоторым даже не выгодно чтобы человек был трезвый. Они настолько привыкли играть роль спасателя преследователя ,что когда в семье все тихо и спокойно и они прям не знают себя чем занять.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #70 _Алиса_ » 22 май 2018, 14:06

zona-zdrav, а Вы, если не секрет кем являетесь? Консультантом?
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #71 zona-zdrav » 22 май 2018, 14:58

Mylty писал(а):Источник цитаты Какие еще способы выздоровления даются? Про эту установку - думаю, Вы лукавите. Эта установка дается "Должен ходить на группы, иначе срыв не минуем". Если человек перестал ходить на группы и произошел срыв, то "Срыв потому что перестал ходить на группы".

Способы даются с первого дня реабилитации. Приобщение к здоровому образу жизни и питанию, распорядок дня, отслеживание чувств, работа с эмоциональным состоянием, работа с напряжением, отслеживание и работа с иллюзиями, социализация посредством выезда на волонтерские и развлекательные мероприятия (помощь инвалидам, уборка в рамках акций городских территорий вместе со школьниками и активистами благотворительных фондов, детские праздники, кино, ролики, коньки, пикники). То, что Вы понимаете как выражение "ходи на группы или срыв" в моей практике носит больше шутливый характер. Выздоравливающие так стебутся друг над другом. Типо: "Ты почему на группе не был? Болеешь?" И воспринимать это может каждый по своему. Но, я не удивлюсь, если где-то так и навязывают. Но, просто должен же быть корыстный мотив, правильно? А какой он может быть в данном случае? Группа бесплатная, никто никого не держит. Скорей мотив может быть достучаться до человека. Потому, что центр берет на себя обязательства и дает определенные гарантии перед родственниками, которые платят за это немалые деньги. И обязательства эти он выполнит в том случае, если человек выполнит все рекомендации по лечению и постлечебной программе. Так в рекомендациях есть посещение группы 90/90. То есть, отходить на группу 3 месяца каждый день. При выписке каждый добровольно берет на себя ответственность за выздоровление. Если ты не выполняешь рекомендации, то, естественно, принимаешь ответственность за свое дальнейшее выздоровление или срыв на себя. Это как у доктора на приеме. Если он Вам говорит :"не надо кушать после 6 и живот болеть не будет". А Вы продолжаете это делать, то тут уж не обессудьте. То, соответственно, если человеку при выписке говорят ходи на группы, тебе это поможет адаптироваться и проще прожить этот период, а он не ходит, а потом срывается, конечно скажут, что сорвался потому, что не ходил на группы.
Mylty писал(а):Источник цитаты Люди начинают считать, что семья - источник срывов. Хотя ведь все в самом человеке.. Если он это осознал и может контролировать свои эмоции, понимать что откуда идет.. чему ведь и должны учить психологи и психотерапевты, то не будет такого "что все из-за моих родителей, жены" и тп.

Если человек начинает считать кого-то или чего-то источником срыва, то это - иллюзия, которая оправдывает разрешающую мысль на употребление. Потому, что причина срыва всегда в самом человеке, а не в окружающем его мире. Поэтому совершенно не важно кто окажется рядом. Просто родственников обвинить проще всего.
Кейт писал(а):Источник цитаты Если он это осознал и может контролировать свои эмоции, понимать что откуда идет.. чему ведь и должны учить психологи и психотерапевты, то не будет такого "что все из-за моих родителей, жены" и тп.

Так эта работа как раз и ведется, как Вы не поймете? Программа на это и направлена, чтобы научить отслеживать и разбирать себя. Не только для того чтобы не употреблять, а чтобы вести нормальный образ жизни. Быть полезным для себя и для общества и при этом еще удовольствие получать.

Mylty писал(а):Источник цитаты Если интересно, могу перечислить и объяснить на что ставятся границы, только вряд ли это Вам интересно.


Интересно, напишите после распорядка дня)


Заметано [ok
Mylty писал(а):Источник цитаты Мне кажется, Вы несколько идеализируете систему. Так могло бы быть, как Вы пишите, если бы люди на этом не зарабатывали деньги. По факту получается, что неплохие принципы искажаются реальностью. Ну или Вы со стороны себя не видите)


Я уже писал на эту тему статью, один день из жизни консультанта (первая часть). Какая разница, кто на этом и что зарабатывает? Если государство не может позаботиться о своих гражданах, разве это означает, что нам всем надо сдохнуть как собаки? Главное то, что дают люди непосредственно работающие с наркоманами. Важно, какими они мотивами двигаются. Главное, что Вы получаете за эти деньги. Конечно, бывало, что руководство палки в колеса вставляло из-за денег. Но это не мешало нам давать и делиться опытом. Это опять же к примеру о булочнике. Торговец булками тоже бизнесмен, это же не значит, что его булки кислые и из низкого сорта пшеницы? Понятно, что полно таких центров, где прячутся под всякого рода программы, ничего не делают, просто зарабатывают. Я был в центре в религиозном в Саратове. Так вот, он позиционировался как православный. Когда я туда приехал на ломках, меня в первый же день отправили разгружать фуру с картошкой. Я там сорвал спину тогда. Потому, что весил всего 50 кг и мышечной массы совсем не было. Никаких врачей, наркологов или психологов. Спали на полу, ели луково-чесночную похлебку. Этот центр называется "Преображение России" . Вот так бывает. Но я не теряю веры, что есть и нормальные православные центра. Недавно встретил товарища с кем кололся, случайно на параде в толпе. Так вот, он 5 лет не колется, живет при монастыре мужском, верит в бога и счастлив. И я рад за него от души.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты zona-zdrav, а Вы, если не секрет кем являетесь? Консультантом?

Работал консультантом полтора года, потом с женой - психологом организовали группу личностного роста для созависимых, попутно частную практику. Чем поныне и занимаемся. Ни к какому центру не принадлежим, работаем самостоятельно. Много опыта, чем и делимся )

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #72 _Алиса_ » 22 май 2018, 15:06

zona-zdrav, какие вы молодцы. Я считаю,что вы хорошим делом занимаетесь . Так как кому-то другое не помогает ,а только это . Все методы хороши.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #73 zona-zdrav » 24 май 2018, 11:50

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты zona-zdrav, какие вы молодцы. Я считаю,что вы хорошим делом занимаетесь . Так как кому-то другое не помогает ,а только это . Все методы хороши.

Спасибо за теплые слова! Рады, что можем быть для кого-то полезными.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #74 zona-zdrav » 27 май 2018, 10:39

Чувства – друзья или враги?

Изображение

Природа создала человека чувствующим… Каждый из нас способен страдать, любить, разочаровываться, надеяться и испытывать сотни оттенков чувств.
Способность человека чувствовать заложена в генетической структуре так же, как и дышать. Он не может не чувствовать, хотя некоторым из нас этого очень бы хотелось. Не получится.
Чувство – это эмоциональный процесс человека, отражающий его субъективное, оценочное отношение к реальным и абстрактным объектам. Это наше отношение к окружающим предметам, людям, ситуациям.
Чувства – это наши маячки, путеводители в окружающем мире. Благодаря им, мы понимаем, что с нами происходит. Почувствовали злость, обиду, раздражение, осознали чувства, поняли, что границы ваши пытаются нарушить. (Например, коллега мягким голосом задает неудобные для вас вопросы. Вроде не кричит, а лезет туда, куда вы не намерены пускать чужих).
А как же бесчувственные люди или холодные жесткие личности, как им удается не чувствовать, спросите вы? У каждого в окружении есть парочка таких знакомых, которые неэмоциональны, глядя на которых невозможно понять, что они чувствуют.
Чувствуют все, доказано наукой. Другое дело, что человек что-то делает со своими чувствами, чтобы их не испытывать. Потому что это больно, это сложно, понятно, что это чаще касается негативных чувств. Либо, психика включает защитную реакцию торможения при чрезмерной остроте эмоциональной ситуации, чтобы совсем не сойти с ума.
Например, среди моих клиентов, зависимых и созависимых людей часто встречается алекситимия. Это неспособность человека понимать, что он испытывает. Своеобразная эмоциональная деградация. Характеризуется затруднением в определении и описании своих эмоций, невозможностью понимать, что испытывают другие. Невозможность отличать телесные ощущения от эмоций. Бедность фантазии, невозможность мыслить метафорично. Мышление отличается утилитарностью, бедностью эмоциональных реакций.

Почему так происходит?
Наркоманы или люди, склонные к зависимости, отличаются гиперчувствительностью. В силу этого, обычные эмоции типа печали или страха переживаются ими очень тяжело. И радость, кстати, тоже. Обычный человек в типичной ситуации испугается на «троечку», а гиперчувствительный на все восемь баллов из десяти. И будет еще день приходить в себя, так как может «застрять» в этой эмоции.
Неумение работать с эмоциями и непонимание своей гиперчувствительности ведет к тому, что наркоману проще принять наркотик, чтобы стало легче. Чтобы не испытывать негатива, чтобы мир вокруг был дружелюбней и так далее. При алекситимии происходит фокусировка на внешнем, человек не чувствует себя и не может понять своих потребностей. Например, испытывая грусть, зависимый не понимает, что здесь задета потребность в общении или понимании, или любви (зависит от контекста), соответственно и не делает ничего, чтобы эту потребность удовлетворить (позвонить другу или найти девушку).
В процессе употребления человек теряет способность различать чувства, развивается эмоциональная тупость. Есть только два состояния зависимого: хорошо или плохо.
В работе с зависимыми, собственно, все начинается с научения человека чувствовать и понимать, что испытывает. Без этого невозможно продвинуться дальше. Пока не понимает, что чувствует, не найдет, как с этим справиться. Не сможет регулировать свое состояние без употребления.
Ведь употребление – это способ изменить «плохо» на «хорошо». А при работе с эмоциями и чувствами приходит понимание многообразия чувств и способов их изменить здоровым образом. С этого начинается выздоровление и путь к себе.
Именно поэтому, все стены в любом нормальном РЦ увешаны плакатами с названиями чувств и всевозможными пособиями, помогающими научиться эти чувства различать. Поэтому ведутся дневники чувств, проводятся всевозможные тренинги, группы, арт-терапия, игры. Все это направлено на то, чтобы человек ощутил себя, увидел, почувствовал, понял, почему с ним так происходит.
Злой - потому, что голодный – надо поесть. Раздраженный - потому, что надо писать задание, а не хочется, потому, что непонятно, а подойти спросить страшно. Когда наркоман или алкоголик научится выстраивать такие логические цепочки понимания, то и проблему становится решить проще, и фон чувств поддается корректировке. Понял, что страшно спросить про задание у консультанта, подошел к тому, к кому не так страшно – более опытному товарищу или волонтеру и попросил поддержки или помощи. Проговорил, получил помощь и задание прояснилось и понимание пришло, а тут и настроение изменилось, что и консультанту можно вопрос задать. Так это работает.
Что касается алекситимии у созависмых, то она возникает вследствие воздействия постоянного стресса, подавления чувств и эмоциональных реакций. Скорее даже, как защитный механизм в условиях непереносимых чувств и аффектов. Например, когда сын - наркоман в сотый раз матом кричит на мать у нее снижается чувствительность к обидным словам, нарастает своеобразная эмоциональная мозоль, формируется толерантность к душевной боли. И она уже не кричит в ответ и не обижается, а тупо переводит разговор на другую тему.
Это страшно. Когда мы работаем с родителями зависимых ребят, то понимаем, что им помощь, чтобы понимать себя, чувствовать, что вокруг происходит нужна не меньше. Очень нужна, потому, что им трудно жить для себя, они спасают, трудятся и не видят просвета в своей жизни. Созависимые умирают, к сожалению, не реже самих наркоманов – алкоголиков. От инсультов, инфарктов, онкологии, депрессий.
Жизнь человека только тогда становится полноценной, когда он пользуется всем, что у него есть, в том числе и чувствами. Жизнь окрашивается разными красками и становится насыщенной и интересной.
Нет чувств плохих или хороших. Для ориентировки в мире важны все. Не узнав горя, не поймем, что такое счастье.
Как работать с чувствами – в следующей статье.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #75 zona-zdrav » 30 май 2018, 16:28

Один день из жизни консультанта
реабилитационного центра.

Часть пятая.

Изображение


Всем доброго времени суток! Прежде чем продолжить, хотелось бы сделать небольшое отступление и напомнить, что все наши статьи не направлены на агитационные действия! Мы никого не склоняем, не призываем, не уговариваем к прохождению реабилитации в каком-либо центре. Наши статьи носят ознакомительный, повествовательный и учебный характер.
…Итак продолжим по расписанию! В прошлый раз мы остановились на 8.45. Буду выкладывать расписание частями, чтобы не теряться.

8.00. – Подъем
8.10-8.25 – Зарядка
8.25-8.35– Гигиена
8.40-8.45- Перекур
8.50-9.20-Уборка
9.25-9.55-РПЗ
10.00-10.15–Завтрак

Как проходит уборка? Вообще система реабилитации имеет четкую иерархическую структуру. Создается имитация микро социума. Так человек приучается жить по общепринятым принципам любой действующей системы общества.
Все функции по дому выполняют ребята, проходящие реабилитацию. Функции группируются по степени сложности и ответственности. Каждая группа функций несется определенный период, по истечении которого выбирается другой резидент. Сделаю набросок, чтобы Вам стало понятнее. Как это выглядит на плакате в групповой для занятий.


Изображение

Красные функции – 1 месяц
Зеленые – 3 недели
Синие – 2 недели
Фиолетовые – 1 неделя

Собрания функцийных проходят раз в неделю. На собрании ребята сами путем голосования выбирают того или иного резидента на новую функцию. Исключение – это вышестоящие функции(красные). На них назначают консультанты. Все рассчитано так, чтобы каждый человек мог пройти все функции на протяжении реабилитации. Но, конечно, бывают исключения.
Можете себе представить насколько весело проходят такие выборы? Когда не на кого свалить ответственность? Нет мамы или папы рядом, нет жены или детей. По любому каждый уйдет с функцией. Самое смешное то, что под каждую функцию пытаются выбрать человека, который упирается руками и ногами против нее. И все это знают. Все пытаются показать, что они совершенно равнодушно относятся к любой из функций. Но тут вступает в силу вся наркомановская проницательность. От которой сложно утаить истину. И когда человек получает функцию безвозвратно с пониманием, что нести ее придется по любому, смысл скрывать свои эмоции теряется. На обозрение всей семьи предстает истинная сущность наркомана. Манипуляции, сарказм, хитрость, агрессия, жалость к себе и все прочие прелести из арсенала, те, которые использовались в жизни, чтобы добиться своего. Только стойкие наркоманы оставались с каменным лицом, за что им тут же пришлепывали дефект – подавление чувств. Так спокойно реагировать на то, что тебе навязывают очередные обязанности ну просто невозможно. Ты в любом случае будешь испытывать примерно такие чувства как негодование, нервозность, страх, беспокойство, тревогу, озадаченность. И если ты никак не проявишь и не выплеснешь эти негативные чувства, то они выльются в напряжение, которое рано или поздно приведет к эмоциональному взрыву. Тем более, если ты наркоман…
Итак, продолжим, сначала идут вышестоящие функции. Их четыре: президент, нсо (начальник службы охраны), хд ( хозяин дома), шк ( шеф кухни). На вышестоящие функции назначение происходит на собрании консультантского состава. Выбираются ребята ответственные, здравомыслящие, выздоравливающие более 3 месяцев, оказывающие поддержку другим (впередиидущие). И выбор происходит таким образом, что человек получает ту должность, которая подтягивает его слабые стороны. Например, на хозяина дома может назначаться резидент, у которого проблемы с ленью и пониманием того, что необходимо поддерживать порядок и т.д. и т.п.
Думаю, Вам будет интересно подробнее узнать, что подразумевает каждая функция.

Президент. Звучит круто не правда ли? Могу Вас заверить, что ответственность ложится огромная на его плечи. В его обязанности входит: Контролировать на добросовестность каждую из функций и делать по дню корректировки и замечания. Проводить собрания по общим проблемам и по запросам. Раз в неделю писать отчет о состоянии семьи и зачитывать его на общем собрании. Составлять раз в неделю характеристики на каждого члена семьи и так же зачитывать на общем собрании. По сути президент – мост между консультантами и резидентами. Он решает все вопросы внутри семьи. С него спрашивают, как консультанты, так и семья.

НСО (начальник службы охраны). Это второй человек в семье после президента. Это как министр обороны только в маленькой стране. Звучит конечно громко, только вся охрана в нем и заключается. На его плечах лежит груз ответственности не менее легкий. Вести журнал прибытия, отбытия, посещения в РЦ. Выносить по запросу сигареты, средства личной гигиены. Следить за эмоциональным состоянием семьи по дню, следить за соблюдением правил дома. Перед каждым приемом пищи и перекуром строить и считать резидентов. Проводить собрания. Пересчитывать ножи, ложки. Проверять посылки на запрещенные предметы.
Ну много еще чего, о чем в двух словах не скажешь, так же, как и в остальных функциях. Привожу Вам только основные моменты, чтобы Вы могли увидеть общую картину.

Хозяин дома. Составляет график дежурств каждую неделю. Выдает моющие средства. Принимает уборку и следит за чистотой на объектах по дню. Составляет заявки на закуп. Звучит печально, не правда ли? Но во всем есть свои плюсы и баланс. Несение вышестоящих функций подразумевает поощрение. Просмотр фильма после отбоя. Освобождение на время несения функции от уборки. Выезды в город. Поэтому многие стремятся заполучить такие функции.

Шеф кухни. Мне повезло получить эту должность за несколько дней до нового года. И вместе с этим везением я получил ответственность обеспечить достойный новогодний стол. Хотя несение этой функции не подразумевает готовку, пришлось приложить не мало усилий и самому, чтобы все удалось. Я выбрал ребят, которые добровольно изъявили желание помочь с приготовлением стола и началось… Мы смеялись и радовались, когда нам привезли продукты потому, что понимали, в процессе готовки можно будет неплохо полакомиться. Мы плакали, когда наелись, а готовить надо. Мы злились, когда все отдыхали, а мы очищали от костей 15-ую селедку. Нас тошнило, когда всем было весело и радостно махать ложкой. Потом было приятно, когда нас благодарили. Примерно так же на всех функциях. Везде есть подводные камни. Есть плюсы и минусы. Как и у всякой работы в социуме. Везде хорошо, где нас нет. Не бывает, чтобы всегда было радостно. И не стоит бежать за дозой или бутылкой, если жизнь кажется дерьмом. Не стоит причинять боль близким или отыгрываться за свое состояние на других людях. Где-то можно потерпеть, а где-то измениться. Чему нас и учили, а ныне учим мы…
Прошу прощения, что по расписанию мы не пошли. Но я просто не представлял, как подойти к уборке, да и к остальным мероприятиям без вышесказанного.

Продолжение следует…
Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности