Зона здравомыслия

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #31 zona-zdrav » 19 апр 2018, 13:54

Почему я наркоман пожизненно?

Изображение

Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось бы попытаться разобрать по полкам, как оказалось к сожалению, тему на которую возникает так много споров.

Я вполне понимаю почему, по той простой причине, что и сам пробивался через жуткое отрицание своей непомерно раздутой эгоцентричной личности.

Мышление наркоманов имеет ограниченное количество типажей и вариантов поведения. Потому, что нас всех объединяет алгоритм и набор определенных действий в активном употреблении. То есть, найти на что взять, найти, где взять, употребить. Посредством влияния тех или иных дефектов (набор их варьируется в зависимости от личности) формируется стереотип мышления и поведения.

На основе этого стереотипа наркоман приспосабливается ко всем окружающим факторам среды обитания. То есть, он стремится создать комфортную зону для своего употребления. Так как наркомания и алкоголизм ни в каком виде не приветствуется в нашем социуме. Для того, чтобы выжить он использует и развивает в себе такие дефекты характера как: хитрость, нечестность, манипулятивность, обидчивость, угодничество, эгоизм, зависть, гордыня, нетерпимость, эгоцентризм.

На базе этих дефектов и формируется определенная модель поведения, которая на момент употребления ложится в основу жизнедеятельности. С научной точки зрения, полезная привычка формируется за 21 день. То есть, к примеру, если Вы месяц будете вставать по будильнику ровно в 8.00, то далее это перейдет в привычку на уровне подсознания. Или, если принимать пищу в конкретное время, то через месяц Ваш организм за несколько минут до этого времени начнет вырабатывать желудочный сок, подготавливаясь к приему пищи. Это научно доказанный факт.

Теперь спроецируем способность нашего организма к формированию привычки, на модель поведения, которая на протяжении многих лет активного употребления, являлась базисом в ежедневной жизнедеятельности (формируется привычка манипулировать, лгать, не брать ответственность и т.п.). Не составит труда, прийти к мысли о том, что данная модель поведения становится основополагающей в принятии решения и совершении действий и поступков.

Так как мы привыкли (либо не обладаем навыками и инструментами) слышать и прислушиваться к своему внутреннему я, воспринимать его как единственную, на 100% не желающую нам зла, сущность, мы не способны критично оценить степень влияния нашей модели поведения на эту сущность. Неспособность человеческого индивидуума критично оценить свое внутреннее я, которое сформировалось посредством влияния данной модели поведения, со стороны, подразумевает помощь квалифицированного специалиста, либо здравомыслящего человека.

Это первая причина почему я наркоман до сих пор.

Почему я им буду всегда. Пойти на дефекте всегда проще. Всегда проще дать по “морде”, чем выслушать человека и простить. Всегда проще сманипулировать. Надавить на жалость или агрессировать, чем спокойно объяснить, что мне нужно и зачем (чтобы мне так же нормально объяснили, что мне совсем это не нужно и поэтому отказывают). Это образ жизни, если хотите. Образ жизни, в котором я, как рыба в воде. И научиться жить иначе очень сложно без помощи извне.

Это абсолютно не имеет отношения к слабоволию или отсутствию стержня. Я признаю бессилие не в том, что я слабое, бесхребетное, униженное, опущенное существо. Я признаю, что я бессилен перед наркотиком, потому, что я наркоман по жизни и по образу жизни. Наркотик сильней меня. Потому, что я знаю, что если мне хоть раз уколоться я не смогу остановиться. И это факт. Я миллион раз разрешал себе уколоться с мыслями: “я бросил, я не на системе, разок уколюсь и больше не буду.” Или “уколюсь разок, теперь-то я знаю, как на систему не попасть”. Или “достали все, никому я не нужен, одни твари кругом, пойду уколюсь”. Или “пойду уколюсь, работать веселей будет”. Или “погода классная – грех не замутить”.

Я признаю бессилие перед тем, что проиграл наркотику. Я не нашел ни одного способа, при котором мог бы позволить себе наслаждаться им и, в то же время, не умереть или не причинять боль близким. Я капитулировал. Извольте. И мне несказанно повезло господа НЕ наркоманы. Ведь пока до меня дошло, что я не в силах справиться с могуществом наркотика, почти всех моих друзей отнесли на кладбище.

И сколько лет бы я не оставался трезвым, я твердо убежден, что если хоть раз позволю себе употребить, при лучшем раскладе окажусь в больнице. Поэтому я наркоман пожизненно. И это обоснование только с точки зрения психо- составляющей.
В следующих статьях разберем с точки зрения физиологии и духовной составляющей.
Продолжение следует…

Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.


Странник
Аватара пользователя

Iriss

Зона здравомыслия

Сообщение #32 Iriss » 19 апр 2018, 17:37

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты формируется за 21 день. То есть, к примеру, если Вы месяц будете вставать по будильнику ровно в 8.00, то далее это перейдет в привычку на уровне подсознания
эх уже 4 год работаю, не помогло ;biggrin все равно просыпаю ;biggrin
Не будь как сахар,
Будь как чай!
Не растворяйся -
Растворяй!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #33 Mylty » 19 апр 2018, 19:44

mialenka писал(а):Источник цитаты И совершенно не важно по какой конкретно квалификации наркомания считается пожизненным заболеванием

для меня здравомыслием являются факты, научно признанные данные.

К слову, измерить уровень дофамина и серотонина в мозге в настоящее время невозможно. Все теории, о пониженном содержании и т.д. являются теориями, основанными на других косвенных факторах. Даже то, что причиной депрессии является недостаток серотонина/дофамина - тоже теория. [unknw

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #34 zona-zdrav » 19 апр 2018, 20:28

Iriss писал(а):
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты формируется за 21 день. То есть, к примеру, если Вы месяц будете вставать по будильнику ровно в 8.00, то далее это перейдет в привычку на уровне подсознания
эх уже 4 год работаю, не помогло ;biggrin все равно просыпаю ;biggrin


Из личного опыта могу сказать, что я всегда просыпался в одно время, но иногда разрешал себе полежать пару минут ) и конечно пару минут затягивались на неопределенный срок ))

Отправлено спустя 34 минуты 7 секунд:
Здравомыслие
(ц.-слав. – здоровый) – положительное интеллектуальное качество личности, выражающееся как способность здраво, т.е. толково мыслить, рассуждать с учетом реальных условий, с ответственностью за последствия своих высказываний. Здравомыслие – это трезвость суждений, основанных на знании жизни, обстоятельств, себя лично и своих собеседников. Это осторожность и неторопливость суждений, возвышенность аргументов, умеренность заявок и утверждений. Это то, что называют «здравый смысл».
Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #35 zona-zdrav » 20 апр 2018, 13:03

Жертвы среди нас. Что делать, если ваш близкий застрял в этой роли?
Часть вторая.

Изображение

Давайте разбираться.
Как вы уже поняли, позиция Жертвы, это не объективные обстоятельства, а сугубо внутренняя позиция человека, его состояние, его отношение к окружающему миру.
В предыдущей статье были описаны яркие признаки состояния Жертвы: жалобы, пересказ проблем, обвинения всех и вся, несчастное выражение лица, опущенные плечи, страдальческий взгляд, позиция «Я ничего не могу с этим поделать, это сильнее меня.», ничегонеделание, перекладывание ответственности.
Такой комплекс страдания, беспомощности и безответственности.
«Да знаю я, надо учиться, семестр закрывать… Но, понимаешь, не могу и все. Ноги не идут, как захожу в корпус, сразу так плохо становится, будто коленки подкашиваются… голова кружится… у меня от этой учебы уже депрессия развилась. И голос у препода противный такой, наплевать ему на всех, а я так чувствительна к негативу…. Ну невозможно учиться, мне только хуже становится.»
Естественно, как только окружающие сталкиваются с Жертвой, они всячески стараются дистанцироваться, что неизменно влечет всплеск негатива, агрессии и поток обвинений от Жертвы. Человек играет роль слабого, беспомощного страдальца – это обман и самообман в подавляющем числе случаев. Своеобразный театр, где играется хорошо выученная роль несчастного и обиженного.
Попробуйте напрямую сказать об этом – Жертва вспыхнет праведным гневом, и вы получите очередную порцию обвинений.
Человек – Жертва, это привычка. Привычка не включать голову, сваливать ответственность на других, на жизненные обстоятельства. Либо эта позиция обусловлена внутренними психологическими выгодами.
Основные выгоды позиции Жертвы:
1. Страх, избегание возможных неудач. Люди оправдывают страхом свое бездействие.
2. Привлечение внимания. Неспособность или незнание других способов привлечения внимания.
3. Борьба за власть. Желание почувствовать себя правым, обвиняя кого-либо.
4. Мстительность.
В позиции Жертвы чаще всего оказываются инфантильные личности, паразитирующие, мученические, переживательные личности, нередко романтически настроенные личности. Очень типична эта роль для зависимых и созависимых, которые непрерывно вращаются в ролях: Жертва, Спасатель, Преследователь, гоняясь друг за другом по треугольнику власти (Карпмана). Об этом смотри отдельную статью.
Позиция Жертвы часто вызывает ответную агрессию со стороны окружающих.
Итак, что делать?
Итак, если вы поняли, что пытаетесь спасти Жертву, или осуждаете ее за нытье, или страдаете от ее нападок – вы уже в модели отношений: Спасатель – Преследователь – Жертва. Единственное, что вам надо понять, так это то, что оттуда надо выходить и как можно быстрее. Какую бы роль вы ни играли.
Весь треугольник этих отношении лживый насквозь. Жертва, которой вы помогаете, не такая уж и жертва. Часто она является для себя и Преследователем, часто она преследует и Спасателя, который легко впадает в роль Жертвы от ее преследований.
Первое: проявите здоровый скепсис к плачу, жалобам и стенаниям. Не торопитесь впадать в жалость. Даже если ситуация человека трудна. Часто это игра на публику, способ привлечь внимание. Жертве необходим отклик публики, чтобы она начала трудиться на жертву, ради этого весь драматический спектакль.
Ведь все хорошо понимают, что, оказавшись в трудной ситуации здраво было бы подумать, взвесить разные решения и выбрать, понимая, что последствия тоже на нашей ответственности.
Жертва выбирает плакать, ждать помощи от других, чтобы не принимать трудных решений.
Задайте себе вопрос: почему человек так выбирает? Кто этот человек? Причем тут вы вообще?
Второе: не спешите кидаться Жертву успокаивать. Хоть человек и декларирует, что хочет успокоиться, на самом деле происходит другое.
Из своего опыта: успокаиваю и утешаю молодую женщину, но к моему удивлению она не только не успокаивается, а чувствуя мою поддержку распаляется еще больше. Речь ее становится быстрее и громче и вот она уже не плачет, а обвиняет свое прошлое. На самом деле Жертва хочет не успокоения, а мести своему преследователю (быстренько сама превращается в преследователя).
И если я предлагаю ей реальные шаги для успокоения, то оказываюсь предателем. Получается я не поддерживаю ее, я не хочу того же, что и она. И тут на меня обрушивается ее гнев, так как я «предатель» и не сочувствую ей. Тут я понимаю, что сама оказалась в этом треугольнике и из Спасателя, превратилась в Жертву, а Жертва в Преследователя.
Поэтому утешать Жертву чревато, непременно окажитесь виноватыми, если не пойдете у нее на поводу. Если пойдете, то почувствуете себя использованным, что так и будет. Вы потеряете силу, энергию, самоуважение.
Ваша задача выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.
Задайте себе несколько вопросов:
— зачем мне нужен этот человек?
— что я получаю от этого общения?
— как бы мне хотелось построить общение с этим человеком?
— насколько возможно реализовать это общение по-другому?
— готов(а) ли я тратить свои силы и время на решение проблемы другого человека?
— зачем мне нужно слушать его проблемы?

Будьте честны с самим собой, только признавая, что вы вовлеклись в спасательство, вы можете отказаться от этой роли.
Всегда ли нужно рвать с таким человеком отношения?
Если это не близкий человек и не играет большую роль в вашей жизни, то сведите отношения к минимуму, насколько это возможно или не общайтесь. Не пытайтесь быть хорошим, все равно не получится. У Жертвы вы всегда будете виноваты.
Если это близкий человек, родственник, ребенок, родитель, муж, жена?
Тут надо понимать, что вы не несете ответственность за жизнь другого, если это не ваш ребенок до 18 лет. У каждой личности есть своя жизненная задача и вы не вправе решать ее вместо него, даже если вам кажется, что вы лучше знаете решение.
Если от общения нельзя отказаться, тогда задавайте собеседнику прямые вопросы:
— чем я могу тебе помочь – конкретно?
— что ты готов сам(а) делать?

Несколько практических способов выхода из ситуаций общения с Жертвой (по материалам Н.И.Козлова)
1. Можно выразить открытый протест и заявить примерно следующее: «Я не хочу вмешиваться в ваши отношения. Это касается только вас двоих и вам необходимо самим разобраться во всем этом». После этого перевести разговор на другую тему и не возвращаться к проблеме. Годится, если человек не близкий и с ним могут быть сугубо деловые отношения.
2. Можно выматывать Жертву разными уточняющими вопросами, сбиваясь на выяснение посторонних подробностей, отвлекая ее от плача и переключая на другие темы. Например, «Это в десятом или одиннадцатом классе было? А помнишь у вас тогда классная поменялась, вы обрадовались. Как кстати, ее звали?»
3. Если вы человека хорошо знаете, то можно попробовать выбить его из нытья более радикальным способом. Взбодрить упавшего духом поможет встречная фрустрация. Например, «Понятно, она – сволочь последняя, ну а ты-то вообще коврик для ног! Так и будешь позволять ноги об себя вытирать! Ты не способна за себя постоять, не можешь достойно ответить, не можешь быть сильной!» Известно, что подсознание пропускает частицу «не» в подобных высказываниях и человек воспринимает формулы «можешь достойно ответить», «можешь быть сильной» и так далее. В сочетании с эмоциональным зарядом и ответной агрессией человек пойдет и предпримет действия по решению своей проблемы.
4. Способ поддержки по методу «заезженной пластинки». Из всех утверждений Жертвы выбираем самое агрессивное и радикальное и продолжаем тупо на нем настаивать.
- Невозможно работать на этой работе! Надо увольняться!
- Конечно, сколько можно терпеть. Увольняйся!
- Начальник идиот, ему только отчеты подавай, плевать ему на людей!
- Ты права, увольняйся!
- А на что же жить-то, пока работу буду искать?
- Нельзя такое терпеть, увольняйся.


Здесь вы особо душевные силы не растрачиваете, хочет она уволиться вы ее поддерживаете, ну а то, что ваше мнение такое категоричное, так это ваше мнение. Она не обязана его придерживаться. Может сработать эффект от противного, когда человеку говорят настойчиво делать что-то, он психологически настраивается на противоположное действие. В этом случае он задумается. Но, главное, ваши нервы будут в порядке.
5. Можно загрузить Жертву делами. Чем впустую выслушивать весь этот словесный и эмоциональный слив, лучше дать человеку конкретные нужные ему же дела. Чтобы он понял, что за все сказанное надо отвечать.
- Он гад, я его ненавижу, он предал меня! (тут следует поток обвинений)
- Ты права, пора начать себя уважать. Сходи в парикмахерскую (сделай маникюр, купи путевку на море или курс психологии). Я не буду больше слушать твой плачь. Ты хочешь всю жизнь ныть или быть сильной и самодостаточной?! Вот телефон парикмахера. (здесь вы даете исчерпывающие инструкции, что делать. Все отмазки типа «нет времени и сил» отметаете решительным «Захочешь, найдешь. За тебя это никто не сделает!»)
Что замечательно, что этот прием не только предотвращает использование вас, как мусорного ведра, но и служит прекрасным руководством к действию.
6. Заключение своеобразной договоренности о формате помощи. Жертве надо, чтобы ее обслуживали на ее условиях, так как она хочет. Вы помогаете, но не безвозмездно, а на ваших условиях. Это предполагает конкретно сформулированную просьбу о помощи и выполнение каких-либо дисциплинарных условий, поставленных вами.
- Мне плохо!
- Понятно, я слышу тебя, как ты хочешь, чтобы я тебе помогла?
- Ну мне очень плохо, я плачу!
- Да, я слышу. В чем моя помощь может выражаться, чем мне тебе помочь? Чем я могу быть полезна?
- Выслушай меня!
- Давай так, мне необходимо вымыть окна в доме. Моем окна и после каждого вымытого окна я уделяю твоей проблеме 30 минут. Хорошо?

Суть метода в том, чтобы человек прекратил нытье и перешел к более конструктивной беседе. Либо, такой человек отстанет от вас, так как большинство не любят, когда их загружают работой. Но и обвинить вас в бесчувственности тоже не смогут – вы ведь не отказали.

Что делать, если Жертва вы сами? Смотрите в продолжении.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #36 zona-zdrav » 21 апр 2018, 20:27

Жертвы среди нас. Что делать, если вы у себя обнаружили поведение Жертвы.
Часть третья.


Изображение

В предыдущих частях мы подробно разобрали, как узнать Жертву и что можно предпринять в общении с такими людьми. Позиция Жертвы очень распространена среди людей, поэтому, не исключено, что каждый из нас периодически, а кто-то и чаще так себя привык вести.
Что делать?
Вспомним, Жертва – бессильна, беспомощна, несчастна, зависит от воли других людей (ей удобно так считать). Все это говорит о том, что человек не живет свою жизнь, а его несут обстоятельства и другие люди куда-то…, но не туда, куда хотелось бы.
Есть и другая жизненная позиция, противоположная образу мышления Жертвы. Это позиция Хозяина Своей Жизни.
Кто такой Хозяин?
Правильно, тот, кто решает сам, что он будет делать, куда пойдет, с кем будет общаться, а кого и пошлет подальше. Это тот, который Сам делает свои выборы и несет за них ответственность.
Все просто, например, болит голова. Это не делает человека Жертвой.
Хозяин, что предпримет? Продолжит работать, если это необходимо, несмотря на боль. Выпьет лекарство. Потом проанализирует от чего голова заболела, и в следующий раз постарается избежать этих провоцирующих факторов. Либо, если это невозможно, то подойдет к ним максимально подготовленным.
Жертва, же будет стонать, ныть, проклинать погоду, людей, обстоятельства, которые вызвали боль. Она может бросить работу и уйти домой, либо продолжит ее выполнять, но создаст вокруг себя невыносимую атмосферу. Придумает из этого целый спектакль, либо будет сидеть такая несчастная, что окружающие невольно вовлекутся в ее игру, начав ее жалеть.
Хозяин живет с высоко поднятой головой и не ноет, а если что-то не устраивает, то он меняет это (обстоятельство или отношение к нему). Он независим. А это дорогого стоит.
Итак,
1. Пересматриваем свой словарь. Убираем из лексикона негативные формулировки типа «проблема, кошмар, ужас, катастрофа». Следим за речью и стараемся не использовать словарь Жертвы. Из вашей речи должны исчезнуть нытье, оправдания, жалобы, ругань, обвинения и т.п.
2. Следим за своей внешностью и поведением. Плечи расправлены, спина выпрямлена, выражение лица не жалобное и заискивающее, а адекватное ситуации. В позе тела и выражении лица не должно быть страдания и беспомощности.
3. В обычных ежедневных ситуациях ведем себя уверенно, речь уверенная.
4. При возникновении критических ситуаций действует по алгоритму: формулируем ЗАДАЧУ-----составляем план действий-----делаем выводы на будущее.

Например, вы провалили важный экзамен.
Что тут можно поделать?
Формулируем задачу: не сдан экзамен, его необходимо пересдать. (А не «преподаватель придирался, время сдачи неудобное, вопросы некорректные, нам этот материал не давали и тому подобные оправдания и отмазки»).
План действий: пойти на кафедру, уточнить дату и время пересдачи, записаться на переэкзаменовку. Взять вопросы и темы к экзамену. Спросить у тех, кто сдал, что было еще сложного в вопросах. Подготовиться к экзамену за два дня, распределив время так, чтобы ночью спать, а днем готовиться.
Выводы на будущее: одного дня и ночи недостаточно для подготовки, надо выспаться перед экзаменом, готовиться по лекциям (если нет всех своих попросить у однокурсников скопировать), а не по учебникам, где материал размыт его слишком много. В будущем не пропускать лекции, а в случае объективного пропуска сразу брать у тех, кто был и переписывать себе. Грамотно распределить время подготовки, соцсети подождут.
Конечно, ситуации в жизни бывают разные, не всегда удастся полностью реализовать весь описанный выше метод действий. Но если вы сделаете хотя бы часть из них, считайте из позиции Жертвы вы уже вышли.

Успехов и удачи вам в познании и изменении себя!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #37 zona-zdrav » 28 апр 2018, 17:14

Один день из жизни консультанта
реабилитационного центра.

Часть первая.

Изображение

Всем доброго времени суток! В данной статье я хотел бы поделиться своими наблюдениями, опытом и знаниями. Речь пойдет о работе центров, чья программа основана на 12 шагах. Я не буду называть конкретных имен, названий организаций. Я не буду Вас призывать к посещению того или иного заведения. Мы не имеем отношения ни к одной из организаций, оказывающих услуги реабилитации. Это будет обобщенный рассказ о принципах, методах и способах работы в заведениях данного типа. Учитывая, что объем информации, которым хотелось бы поделиться огромен, считаю необходимым разделить статью на несколько частей.

Кто такой консультант по химической зависимости и какими качествами он должен обладать?

Консультант по химической зависимости – это сотрудник реабилитационного центра в обязанности которого входит: приходить на смену в эмоционально стабильном состоянии, проводить мероприятия для группы(семьи) по расписанию, следить за общим эмоциональным фоном, проводить групповые и индивидуальные консультации, давать задания по ситуации для группы, либо индивидуально. Все это мы рассмотрим подробнее и расскажем, как это работает. Это общие обязанности, которые должны присутствовать абсолютно в каждом центре. Есть еще множество других аспектов, но они разнятся в зависимости от организации.

Какими качествами должен обладать?
Это человек с опытом употребления и выздоровления, прошедший курс реабилитации. Обладающий здравомыслием, красноречием, качествами лидера. Мотивом, которого, является помогать выздоравливать таким же как он.
Странно, не правда ли? Почему не группа профессоров – психологов, психиатров, наркологов? Да потому, что мы все это проходили. Ни один супер квалифицированный психолог не поймет, что чувствует и проживает зависимый, так как это понимает такой же зависимый. Да проблема даже не в этом. Проблема в доверии. Когда перед тобой живой пример человека, который смог, который обладает качествами лидера, за которым хочется тянуться. Который сможет тебе, твоим же языком объяснить, подсказать куда и как двигаться, чтобы оставаться трезвым. Который был там же где и ты. Которого бесполезно обманывать и вводить в заблуждение, потому, что он такой же, как и ты, только более опытный (Хотя это нисколько не уменьшает количество попыток обмануть). И ты это чувствуешь поджилками. Который был на том же дне и смог подняться. И поставить в сравнение человека, который обо всем знает из книг и учебников, который находится по другую сторону. У которого никогда не было такого круга общения, таких проблем. Который не выживал в среде лжи, беспредела, разврата, хитрости.
Психологи однозначно необходимы, и они однозначно присутствуют в каждом центре такого рода. Их задача социализировать зависимого, помочь найти путь к получению удовольствия от трезвой жизни. И им надо отдать должное, они оказывают огромное влияния на процесс выздоровления. Так как консультант знает только, как достучаться и донести. А как жить в трезвой жизни он так же продолжает учиться. Чтобы зависимый начал слышать, слушать и прислушиваться нужно проделать огромную работу.
Многие считают и вполне обоснованно, что реабилитация – это бизнес. И как бы не было печально, это так и есть. В свое время, когда я увидел все подводные камни в работе, я четко это осознал. Для меня это было ударом. Ведь люди, которые призывали меня работать на духовности, в это время просто набивали карманы. Это сильно пошатнуло мою веру в программу.

Я пришел на смену, как обычно. Мой напарник был парень, который работал консультантом еще, когда я был резидентом (то, есть реабилитантом). Это человек, который действительно работал на духовности. И многому научил меня.
Один из инструментов работы над состоянием – это проговор с обратной связью (обязательно расскажу о его принципе и необходимости).
Я сказал ему как есть. И задал вопрос.

-Как же так? -
-Если эти люди стоят над нами, а по идее, мы должны ровняться на них. По идее, они должны быть более здравомыслящие и духовные, чем мы?
-По идее, это вообще ломает весь принцип программы? -


Знаете, что он ответил мне? Что смотивировало меня работать и отдавать себя еще усерднее?
Об этом и многом другом в следующей статье…
Дай Бог чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #38 zona-zdrav » 03 май 2018, 13:50

Один день из жизни консультанта
реабилитационного центра.

Часть вторая.


Изображение

Всем доброго времени суток! Продолжаем цикл статей, посвящённых принципам работы реабилитационных центров, основанных на 12 шаговой программе.
В прошлой статье мы остановились на весьма прозаичном моменте и хотелось бы все-таки его раскрыть, так как надеюсь, что заинтересовал и привлек ваше внимание дорогие читатели…

- Послушай, ради чего ты работаешь консультантом? – спросил он.

Если честно, я задумался… Вообще, программа основана на 3 непоколебимых принципах. Честность, непредубежденность и готовность к действию. Следуя этим принципам, мы обретаем шанс на выздоровление и возможность духовно расти.

1. Честность – в первую очередь необходимо быть честным самим с собой. Смотреть честно на свою прожитую жизнь. Полагаться на факты, а не на мысли или оценки той или иной ситуации. Быть честным с консультантами, которые исходя из слов проводят анализ и на рабочем собрании всеми сменами определяют ряд программных заданий, направленных на рост личности (например, если человек честно признается, что ему стыдно и стеснительно выступать на коллектив, принимается решение дать ему обязанности массовика-затейника. Таким образом человек социализируется и становится более открытым. Развивает в себе такие качества, как открытость, общительность, дружелюбие. Он борется со своими страхами не в одиночку, а с поддержкой со стороны консультантского состава.).
В дальнейшем честность служит хорошим базовым принципом для здоровой трезвой личности.

2. Непредубежденность – чтобы посмотреть на себя честно, необходим взгляд со стороны, без предвзятости. Не рассматривать себя в конкретной жизненной ситуации, как центр вселенной вокруг которого вращается весь мир. Это лишает возможности заведомо оправдать свои поступки и на выходе дать искаженный взгляд на событие. Для работы над собой необходим голый факт. На основе которого выстраивается логическая цепочка. Из каких побуждений человек совершил поступок, на каких дефектах он это сделал.

3. Готовность к действию – тут все просто. Честно посмотрев на себя без предубеждений, я должен быть готовым к тому, чтобы выполнять определенные действия. Хочешь класть кирпич как профессионал - натри мозоли, набивай руку, учись. Это же трудно и тяжело? Будь готов делать, то что тебе говорят. Так и здесь.
И как бы я ни хотел, как бы ни мечтал, чтобы моя песня звучала красиво… Что-то вроде: “Я работаю консультантом, потому что цель моей жизни помогать людям, я рожден чтобы спасать заблудшие души…” И прочая лирика… Я не мог себе позволить, так сказать.
Ответив так, наверно рассчитывал бы выглядеть в глазах человека более достойным. Но вместе с тем солгал бы и себе, и ему, чем нарушил бы один из базовых принципов программы, по которой сам выздоравливал, по которой учил людей. А это вообще перечеркивает все сформировавшиеся барьеры от употребления. Что важней? То, как посмотрит на меня человек или останусь трезвым или нет? Ответ очевиден. Поэтому я и задумался…

- Работаю, в первую очередь, для того, чтобы самому оставаться трезвым – ответил я.
- Хорошо, что ты для этого делаешь? Помогая таким же как ты, помогаешь себе. Ты каждый раз разбираешь ситуации в которых был сам, либо в которых можешь оказаться. – сказал он.

На этом и основывается программа. Делиться опытом (давать обратные связи). Это замкнутый круг. Действуя по принципам программы, мы остаемся трезвыми. И принципы эти здоровые и адекватные. Это не религия, это психология.
Признав в себе истинную цель стремления работать консультантом, я начал более усердно относиться к этой работе. Ведь главная цель она далеко не единственная. Наряду с ней действительно хочется помогать людям. Ведь сам там же был. И мне помогли такие же ребята. И вернуть долг я могу, помогая таким же как я.
И с такими мотивами очень много ребят работают консультантами. Поэтому судить о качестве выздоровления в таком центре исходя из убеждения, что это бизнес – это абсолютная глупость. Торговать хлебом тоже бизнес. Это же не значит, что хлеб обязательно будет кислым и с плесенью?


Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #39 zona-zdrav » 07 май 2018, 13:36

Один день из жизни консультанта
реабилитационного центра.

Часть третья.


Изображение

Всем доброго времени суток! Сегодня попытаемся охватить весьма актуальные вопросы. Вопросы, которые волнуют большинство родственников зависимых.

Сколько по времени зависимый должен находиться в реабилитации?

Могу Вам сказать с уверенностью, что минимальный срок, который требуется для окончания курса программы по 12 шагам, составляет 6 месяцев. А в исключительных случаях и до 1 года. После окончания основного курса выпускник посещает 3-ех месячный курс постлечебной программы.
Если Вам предлагают и обещают за месяц или за два сделать из зависимого - человека по этой программе не верьте. Как правило, в конце каждого последующего месяца Вам будут рассказывать, что он не выздоравливает и надо еще время. Это делается для того, чтобы родитель сразу не отказался. Потому, что за полгода реабилитации и 3 месяца постлечебки выходит весьма внушительная сумма. А так как большинство людей просто физически не может позволить себе такие деньги, их просто на первых этапах вводят в заблуждение (к слову, о недобросовестных директорах центров). Либо это просто шарлатаны.

Что происходит в центре? Почему 6 месяцев?

Теперь подробнее почему 6 месяцев и 3 месяца постлечебной программы.
Программа центра разбита на несколько этапов. Первый месяц – это месяц абстиненции после употребления. Как бы кто Вам не рассказывал, что можно за неделю отойти или за несколько дней - не верьте. Минимум месяц, а кому-то требуется и немного больше, например, метадонщикам. Примерно через 30 дней начинает нормализовываться сон, возвращается аппетит. Психическое состояние становится менее агрессивным к внешним раздражителям. В течении этого месяца человек получает минимум нагрузки. Но, вместе с тем, он начинает адаптироваться, привыкать к здоровому режиму дня, приему пищи в отведенное для этого время. Помимо этого, к нему приставляется наставник (человек выздоравливающий более 3-ех месяцев).
Наставник – оказывает моральную поддержку, объясняет правила поведения в доме, доносит общие принципы этапов выздоровления, делится опытом, как правильно вести дневник (про дневник отдельно). В свою очередь, наставник несет и взращивает личную ответственность за подопечного.
На первом месяце человек получает 2 первых задания по программе. Это цели пребывания в центре, тест из 30 пунктов с подвопросами. Тест так устроен, что вопросы повторяются в разной формулировке, что позволяет понять насколько человек честен перед собой и в целом. Позволяет составить общую картину зависимости.
Начиная со второго месяца, зависимого включают в график дежурства на кухне и уборки дома. Где он в паре со вторым дежурным готовит на всю семью (коллектив реабилитантов). Таким образом, он начинает приобщаться к коллективу. Учиться готовить, учиться тому, что должен уметь каждый здоровый человек. Суметь себя и других накормить. Уборка в доме – это целая песня, заслуживающая отдельного внимания, да и готовка тоже. Об этом обязательно расскажу подробнее позднее.
2, 3 месяц – это период, когда ежедневные обязанности формируются в привычку. Жизнь по расписанию становится менее отягощающей. Человек затрачивает меньше ресурсов на соблюдение режима и правил. На этом этапе зависимый получает ряд заданий более сложных. Это 10 плюсов и 10 минусов употребления и потери в употреблении.
Все задания пишутся с конкретными примерами из жизни. Например, одним из плюсом употребления для меня была “Общительность”. Когда я курил марихуану, я становился душой компании, много общался, шутил, смеялся. Обращал на себя много внимания друзей и девушек. Что позволяло мне поднимать свою самооценку. (формат написания подразумевает конкретный пример, пишется в настоящем времени, чтобы прочувствовать ситуацию)
Цель этого задания определить преимущества в употреблении для каждого зависимого индивидуально. Чтобы в дальнейшем найти способ получать эти эмоции конструктивно. А минусы необходимы для того, чтобы уже на этом этапе начинал формироваться психологический барьер от удовлетворения потребностей путем употребления.
Далее задание “потери”. Оно разбито на 10 жизненных сфер (некоторые из них: потери в здоровье, финансовые потери, потери в увлечениях, хобби, работе, учебе и т.д. и т.п.). В нем необходимо написать по 3 примера из жизни на каждую сферу. Таким образом, мы раскладываем все по полочкам. Ведь плохие воспоминания имеют свойство “замыливаться”. Что первое вспоминает зависимый об употреблении? Чувство эйфории. Чувства на приходе, первый стакан. А не то, что в конце вечера он поступал и вел себя как “свинья”. И, чтобы был весомый противовес желанию употребить, необходим внушительный арсенал психологических инструментов для воздержания. А так как воздержание от желаемого приносит напряжение, необходим арсенал и для работы с состоянием (но об этом подробнее и позднее).
Продолжим в следующей статье…
Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.


Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #40 zona-zdrav » 14 май 2018, 14:30

Почему наркоманы и алкоголики срываются?
Изображение

Всем доброго времени суток!
В сегодняшней статье расскажем об одной из основных причин срыва наркомана или алкоголика (сюда можно отнести игромана, сексоголика и людей с прочими видами зависимости).
Многие слышали о таком понятии как напряжение. Но не многие отдают ему должное внимание. Что такое напряжение?

Напряжение - это психический (душевный) дискомфорт, а люди с химической зависимостью имеют низкую толерантность к какому-либо физическому или психическому дискомфорту.
Вы можете представить себе паровой котел, сходный с тем, что нарисован внизу.



Изображение

Топливо, подающееся в нагревательную секцию котла, создает пар. Давление этого пара, если он не выйдет через безопасные клапаны, приведет вскоре к тому, что котел взорвется.
Негативное и незрелое мышление - это топливо для нашего эмоционального "парового котла" чувств; пар, скапливающийся в нем, мы называем напряжением.

Примеров можно привести массу. Например, Вы после работы добираетесь до дома на битком забитом автобусе. Вам постоянно наступают на ноги. Вас тычут локтями в бока. От такой поездки Вы испытываете негативные чувства. Такие как, злость, раздражение, обида, тревога, беспокойство, неприязнь. На фоне таких чувств паровой котел начинает закипать. Так как в состоянии напряжения организму наносится ущерб, защитная реакция психики – освободиться от этого напряжения. Для нее не важно каким способом Вы это сделаете. Разрубите ворону лопатой или примите контрастный душ добравшись до дома. Ваше подсознание не спрашивает разрешения избавиться от напряжения или нет. Оно в любом случае сделает это. Оно лишь дает Вам право выбора, как это сделать. Если Вы в свою очередь этот выбор не делаете, выбирается схема действий, максимально эффективно и быстро сбрасывающая напряжение. Естественно, разрубив лопатой ворону или опрокинув рюмку другую, Вы гораздо эффектнее, быстрее и приятнее спустите пар. В этом и уловка любой зависимости. Она всегда предложит Вам способ гораздо эффектней.

Каждый нуждается в безопасных клапанах, чтобы облегчить напряжение, которое появляется в ежедневных делах. Большинство из вас имели опыт здорового способа освобождения от напряжения: в разговоре, делясь с кем-либо, в кругу друзей, в социальной и семейной деятельности, в спорте, в церкви и даже на работе.
Когда-то вы начали использовать алкоголь или другие наркотики (возможно, транквилизаторы), чтобы облегчить давление. По мере того, как ваша зависимость от химических веществ прогрессировала, вы прекращали использовать натуральные, здоровые и естественные способы снятия напряжения, оставляя их окончательно и имея только одну отдушину - наркотики. Когда вы пытались прекратить употребление, не устранив горючее для котла (то, что создает напряжение), эмоциональный взрыв происходил снова, и он посылал вас обратно к бутылке или наркотикам. Вы попались в ловушку, в замкнутый круг страданий. Зависимость от какого-либо химического вещества - это симптом реальных проблем: вашей неспособности довести температуру своего эмоционального "котла" до безопасного уровня.

Помимо прямого употребления есть масса деструктивных способов избавления от напряжения. Их, как правило, не относят к проявлению зависимости. Из примера с тем же автобусом. Не обязательно выпивать или колоться. Можно добраться до дома и сорваться на близких. Так как в состоянии эмоционального взрыва каждая мелочь выводит из себя. По этим признакам можно отслеживать степень закипания Вашего котла. Например, дома кто-то громко хлопнул дверью. В спокойном состоянии максимум что Вы сделаете – скажете, чтобы это делали потише. А теперь представьте свою реакцию, если Вы зашли домой после рабочего дня и поездки в таком автобусе. Какова будет Ваша реакция? Чувствуете разницу? В этот момент и можно понять, что Вы находитесь на грани или близко к ней. Это ключевой момент. В этот момент Ваше подсознание и дает шанс сделать выбор или проигнорировать его. Способов проработать напряжение здоровым образом предостаточно. К ним можно отнести. Контрастный душ, отжимания, побить грушу, секс или мастурбация.

Это способы проработки физического напряжения. Они необходимы для того, чтобы Ваше эмоциональное состояние стало менее агрессивным. Всем знакомо выражение: “извини я столько глупостей наговорил сгоряча”? Так вот это “горячо” и есть пик эмоционального напряжения. После того, как Вы сбросили физическое напряжение, Вы начнете мыслить более адекватно. И здесь важно продолжать действовать по схеме.
1. Определить источник напряжения. Это можно сделать путем анализа своей жизнедеятельности за последнее время. Пока не наткнетесь на ситуацию, которая вызовет у Вас негативные чувства. В нашем случае – это поездка на автобусе.
2. Сделать выбор из наиболее актуальных на момент и для Вас способов. Кому-то поможет молитва, если человек верующий. Кому-то поможет проговор близкому человеку, например, жене, матери, отцу, брату, сестре, другу. Можно описать ситуацию в красках и с эмоциями. Многие недооценивают этот инструмент и весьма напрасно. В процессе общения Вы продолжаете сбрасывать напряжение.
3. Сделайте доброе дело. Не важно каким оно будет. Оно может ограничиваться горсткой крошек для голубей. Кому-как. Каждый способен на добрый поступок и для каждого он свой. Главное, чтобы он был от души и не корыстным.

Сложно? Согласен. Возможно? Конечно.
Вывод: Суть работы с напряжением не только в том, чтобы тупо не употреблять. Суть в том, чтобы нанести минимально ущерб себе и близким людям, которые нас окружают. Согласитесь, что выпить, уколоться или поскандалить гораздо проще.

Но каковы последствия!?...
А знаете, что самое интересное? Что понятие напряжения, способы работы с ним, последствия – это удел не только зависимых от наркомании, алкоголизма людей. Это относится ко всем. Просто наркоманы и алкоголики нашли такой способ, как уколоться или выпить. А обычный человек нашел такой способ, как унизить близкого, отыграться на подчиненных, избить слабого, сорваться на ребенке, наорать на продавщицу в магазине и т.д. и т.п.


Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #41 Mylty » 14 май 2018, 15:03

такая подмена понятий fplm

как же грустно становиться от прочтения. Ладно бы понятия заменяли, но на благо.. на смену мышления, на поиск истинных причин.. А не "бежать, бежать, всю жизнь терпеть, я уродлив".. Это взгляд одного адепта или везде так дается?

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Почему страху противопоставляется вера, а вине - спокойствие?
Почему негативное мышление приравнивается к незрелому?
Почему выбор "спустить пар" через наркотики не рассматривается как выбор?

Почему, в конце концов, учат только "спускать пар", а не препятствовать его возникновению? Т.е. учат постоянно быть в напряжении "на должном уровне", вместо того, чтобы решать проблемы, менять мышление..

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #42 zona-zdrav » 14 май 2018, 16:15

Mylty писал(а):Источник цитаты такая подмена понятий fplm

как же грустно становиться от прочтения. Ладно бы понятия заменяли, но на благо.. на смену мышления, на поиск истинных причин.. А не "бежать, бежать, всю жизнь терпеть, я уродлив".. Это взгляд одного адепта или везде так дается?

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Почему страху противопоставляется вера, а вине - спокойствие?
Почему негативное мышление приравнивается к незрелому?
Почему выбор "спустить пар" через наркотики не рассматривается как выбор?

Почему, в конце концов, учат только "спускать пар", а не препятствовать его возникновению? Т.е. учат постоянно быть в напряжении "на должном уровне", вместо того, чтобы решать проблемы, менять мышление..

За это сообщение автора Mylty поблагодарил:
Олег В (14 май 2018, 15:41)

Рейтинг: 3.45%



Во-первых, Здравствуйте. Во-вторых, спасибо за отклик. В-третьих, рекомендуем Вам прочитать статью несколько раз, на все Ваши вопросы найдете ответ. И встречная просьба: Будьте так любезны поделитесь опытом как Вы на протяжении всей жизни не испытываете напряжения. Очень интересно. Возможно, просто психология, как наука заблуждается в корне.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #43 Mylty » 14 май 2018, 17:40

zona-zdrav, пффф) Вы на форуме, со своим уставом в чужой монастырь не лезут)) Но, если Вам будет приятно - здравствуйте)!
Ответов не нашла я на свои вопросы, очень жаль [unknw

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Возможно, просто психология, как наука заблуждается в корне.

вы не от психологии говорите, не путайте понятия) В том и проблема, что вашу психологию выставляете за психологию принятую ;biggrin Хотя и в ней есть разные течения)
Конкретно приведенные мной выше вопросы - это как раз расхождения с принятой психологией. У вас особая психология, для "больных")

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Будьте так любезны поделитесь опытом как Вы на протяжении всей жизни не испытываете напряжения.

Я испытываю напряжение, очень большое, много.. Они выливалось и в наркоманию (хотя кого я обманываю, мне просто хотелось торчать, крутого секса, энергии и чувствовать мир). А если говорить исходя из прочитанных за последнее время мной книг - у меня была тревожность, которую я заглушала.) Потом, когда я прекратила употреблять (жить захотела, и за родственников опасаюсь) мои напряжения ушли в панические атаки и тп. Потому что я не могла решать проблемы - уйти от наркомана, сказать кому-то нет). У меня и сейчас не все получается, но я не хочу крутиться вечно в колесе "спустить пар". Я поняла и приняла, что мое отношение к миру создаю только я сама + если что-то заставляет меня бурлить, значит есть проблемы, которые надо решать. Или менять отношение к этим проблемам. А не "бежать в качалку, холодный душ, бежать, потому что испытывать напряжение это нормально, и его надо сбросить". Испытывать напряжение - это нормально. И как временное спасение душ и спорт - это круто) Но проблему надо решать не с самим напряжением, а с причинами, его вызывающими. Кстати, причины, в основном, в нашем отношении и в нас самих. Спокойствие - это нормальное состояние человека. Ом)

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #44 _Алиса_ » 14 май 2018, 22:08

Быть полезной для окружающих , мне это тоже помогает, когда мне тяжело я стараюсь сделать что-то полезное и мне становиться легче я как-бы отвлекаюсь от своих проблем. Только как по мне то об этом можно не писать столько текста это нормально вообще быть полезным для людей... просто многие привыкли брать ,а не давать

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
zona-zdrav, у нас тоже программа 12 шагов ,в принципе я Вас понимаю.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #45 zona-zdrav » 16 май 2018, 21:24

Mylty писал(а):Источник цитаты Я испытываю напряжение, очень большое, много.. Они выливалось и в наркоманию (хотя кого я обманываю, мне просто хотелось торчать, крутого секса, энергии и чувствовать мир). А если говорить исходя из прочитанных за последнее время мной книг - у меня была тревожность, которую я заглушала.) Потом, когда я прекратила употреблять (жить захотела, и за родственников опасаюсь) мои напряжения ушли в панические атаки и тп. Потому что я не могла решать проблемы - уйти от наркомана, сказать кому-то нет). У меня и сейчас не все получается, но я не хочу крутиться вечно в колесе "спустить пар". Я поняла и приняла, что мое отношение к миру создаю только я сама + если что-то заставляет меня бурлить, значит есть проблемы, которые надо решать. Или менять отношение к этим проблемам. А не "бежать в качалку, холодный душ, бежать, потому что испытывать напряжение это нормально, и его надо сбросить". Испытывать напряжение - это нормально. И как временное спасение душ и спорт - это круто) Но проблему надо решать не с самим напряжением, а с причинами, его вызывающими. Кстати, причины, в основном, в нашем отношении и в нас самих. Спокойствие - это нормальное состояние человека. Ом)


Так поэтому мы Вас и просили статью перечитать. ) Все тоже самое другими словами. Вы пишите, что если в Вас что-то бурлит, значит есть проблема, которую надо решать. Это и есть напряжение в связи с конкретной ситуацией. И как мы писали, необходимо отмотать время и понять источник проблемы. Все же прямо по пунктам расписано. Суть статьи в этом и есть. Не надо никуда бежать как белка. Нужно просто принять, что есть такая составляющая нашей психики, как напряжение. И надо поменять свое мышление посредством определенных действий, чтобы работать с ним. Вот и все. Я не понимаю, в чем подмена понятий и каких. В том, что одни и те же вещи мы называем разными именами? А вообще, спасибо, за то, что поделились опытом. Это и называется обратной связью. Какая разница как обозвать все это? 12 шагов?обмен опытом? центровская программа? программа личного роста? Наша программа и построена на опыте таких же как мы с Вами. Вы дошли своими силами до каких-то понятий, следующий, используя уже Ваш опыт копнул глубже и передал другому. Тот, в свою очередь, третьему. Зачем изобретать велосипед?
Мой личный опыт очень похож на Ваш. Я долго искал свой путь. И кололся и курил и пил. Был в тюрьме, в армии по контракту 3 года, психиатрическая клиника, несколько центров. Я перепробовал массу способов. И то, что пишу сейчас - это весь опыт просто разложенный по полочкам и проверенный на собственной шкуре. И не только на моей, на огромном количестве людей с такой же проблемой. Это не 12 шаговая программа. Это совокупность личного опыта, опыта работы моей жены - психолога со стажем работы с наркоманами и их родственниками. А так, нам приятно, что Вы интересуетесь, задаете вопросы и общаетесь! Просто хотелось бы, чтобы все-таки к нам относились менее предвзято. Злого умысла в наших действиях нет, неужели Вы этого не чувствуете?


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности