Зона здравомыслия

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #76 _Алиса_ » 30 май 2018, 16:58

zona-zdrav, а когда будет статья как прорабатывать чувства?)))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Зона здравомыслия

Сообщение #77 Степанида » 30 май 2018, 17:04

_Алиса_, Телепузик а ты с какой целью интересуешся ;biggrin?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #78 _Алиса_ » 30 май 2018, 17:24

Степанида, ;biggrin та интересно почитать поняла ,что у меня проблема с прорабатывается и отпусканием чувств я на них застреваю
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #79 zona-zdrav » 30 май 2018, 23:02

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты zona-zdrav, а когда будет статья как прорабатывать чувства?)))

это цикл статей, одна из них будет следующая, на днях )

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #80 zona-zdrav » 02 июн 2018, 18:23

Что делать с чувствами?

Изображение

Итак, чувства – это наша неотъемлемая часть. Человек просто обязан пользоваться тем, чем его наградила природа – разум, чувства, ощущения, способность учиться, речь, творческие задатки и так далее.
Наше общество таково, что большинство людей походят на роботизированных машин, которые живут автоматически, словно следуя некой программе. Такие люди живут исключительно головой, разумом. Они анализируют, рационализируют, интеллектуализируют свою жизнь. У них все разумно, рационально и …немного скучно. Почему-то нет радости особой от достижения целей, они не замечают, какая погода за окном, дети с их эмоциями кажутся непонятными существами, жизнь воспринимается плоской и однообразной, даже если она насыщена событиями. Вроде бы все есть, а удовлетворения это не приносит.
Это одна крайность.
Есть и другая. Есть люди, которые живут по большей части чувствами. Они мало задумываются над своими поступками и не включают голову. Такой человек – раб своих чувств. Он импульсивен. Действует на эмоциях, не давая себе время подумать и понять, к каким последствиям могут привести необдуманные шаги. У таких людей проблемы во взаимоотношениях с близкими, они чаще попадают в проблемные ситуации, которые можно было бы предвидеть, они страдают от самих себя. В лучшем случае у такого человека репутация «чудного», но чаще «агрессивный или без тормозов».
Что делать?
Все просто – разум и чувства должны взаимодействовать и поддерживать друг друга.
Чем выше уровень развития личности, тем чаще идет обращение к разуму. Однако наилучшие результаты дает содружество чувств и разума.
При этом взаимодействие их не равноправное. Гармония достигается за счет правильной иерархии.
Разум принимает ответственные решения, а подчиненные ему чувства помогают ему в этом. Вот так, без своеволия и саботажа.
Расшифрую.
Разуму нужна ориентировка. И большую часть информации о том, что происходит снаружи организма и внутри его предоставляют чувства внутренние и внешние. В ситуациях опасности включаются мгновенные рефлексы, реагирование происходит раньше включения головы, например, отдергивание руки от огня или пригибание головы на громкий хлопок.
Чувства сигнализируют организму о разных нуждах и потребностях, о его состоянии. Например, голодный (состояние), поэтому раздражительный (чувство). Задача мозга информацию принять и решить, как голод будет утоляться. Подождать обеденного перерыва или перекусить орешками, если возможно или срочно поесть. Все будет зависеть от контекста ситуации и, соответственно, принимаемое решение. А не сидеть голодным, пока «не закончу проект» или, наоборот, все бросить и уйти обедать «гори оно все синим пламенем, я сейчас умру от голода».
Чувства участвуют в процессе общения, создавая яркость, эмоциональное взаимодействие.
Чувства и эмоции служат разуму, не затмевая его, не мешая его работе, а разум принимает решения.

Кто-то может сказать, что бывают ситуации, когда разум отказывает и его выручили чувства и интуиция. Зачастую это неверно, так большинство людей привыкли называть чувствами то, что на самом деле является недискурсивным мышлением: образно-ассоциативное мышление, сценарийное мышление, смутное и малосвязное мышление, привычку действовать импульсивно (а потом ее оправдывать, что так чувствовал). Все это разновидности мышления, которые человеком не осознаются, поэтому действия легче объяснить чувствами. Людям вообще присуще все, что они в себе не понимают называть чувствами, хотя это далеко не так.
Опытные люди, прошедшие многое в жизни, принимают решения на основе опыта, а это ни что иное, как анализ предыдущего опыта, то есть – мышление. Но это не всегда осознается, особенно когда решения принимаются быстро и верно. Кажется, что чувства подсказали, а оказывается опыт.
Чувства могут подсказать мудрое решение, если не заглушаются криками эмоций и разум в состоянии их услышать.
Эмоции же могут выручить в критической ситуации, в них мало разума, зато много силы, и это может оказаться спасительным. Например, на девушку нападает незнакомец, в состоянии испуга и агрессии она с силой бьет и отталкивает его и громко кричит, чтобы привлечь внимание немногочисленных прохожих.

Выделяют четыре базовых эмоции: страх, грусть, злость, радость. И существует множество оттенков этих чувств.


Изображение

Чувства имеют три критерия:
Тон (валентность)
Сила (интенсивность)
Активность/пассивность (стеничность)


Изображение

Необходимо отличать чувства от эмоций. Некоторые считают синонимами слова «чувства» и «эмоции». Это не совсем так, хотя в быту мы обычно придаем им одинаковые значения.

- Эмоции – врожденные и инстинктивные реакции организма на изменения окружающей среды.
Чувства – переживания социальные, развитые в процессе воспитания и обучения. Чувствовать человек учится, выражать эмоции все умеют с момента рождения.

- Эмоциями сложно управлять усилием воли.
Чувства легче контролировать, несмотря на их неоднозначность.

- Эмоция - это определенная реакция.
Чувство же может меняться, угасать, развиваться, варьироваться по интенсивности, может перетекать в противоположное.

- Чувства имеют объектную направленность. Они переживаются по отношению к чему-то или кому-то, причем по-разному. Радость от сдачи экзамена отличается от радости встречи друга. А недоумение, например, выражается одинаково, неважно чем оно вызвано.

- Эмоции, хоть и яркие проявления, но они поверхностны и непродолжительны.
Чувства – это всегда сложные и сильные душевные волнения.

- Эмоции вызывают действия в виде ответных реакций. А чувства более сильный мотиватор. Они вдохновляют, побуждают, стимулируют на действие в отношении того, кто их вызвал, к кому они адресованы.

В следующей статье поговорим о том, как практически отслеживать и анализировать свои чувства и эмоции.

Желаю успехов!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #81 zona-zdrav » 09 июн 2018, 10:14

Практические навыки работы с эмоциями.

Изображение

Итак, эмоции и чувства всякие нужны, всякие важны. Они помогают нам ориентироваться в мире и принимать решения. Решения принимает разум, эмоции – его помощники, но не хозяева.
Это важно помнить. Крайности, когда человек живет лишь эмоциями, или, напротив, только головой – нездоровое явление, способное отнять радость жизни и человеческих отношений.
Эмоции нельзя подавлять, но необходимо уметь их понимать, контролировать и сдерживать. То есть, пользоваться ими адекватно. Элементарная воспитанность и психологическая культура – вот, что позволяет человеку испытывать наименьший уровень стресса в повседневной жизни и управлять своим состоянием.

Как это делать?
Каждый день мы испытываем эмоции, зачастую автоматически, не осознавая, что это за реакция такая, на какие события. Встал в плохом настроении, а что на это повлияло? Вчерашняя ссора с женой или то, что не подготовился к сегодняшнему совещанию? Если жить на автомате, то в плохом настроении пройдет весь день и возникнет много проблем. Если ухватить негативную эмоцию «за хвост», то поняв, что ее вызвало, можно что-то успеть поправить и не валить с себя ответственность на весь мир за плохое настроение. Если ссора с женой, то либо поговорить, либо отложить до вечера, а все силы бросить на подготовку к работе. Если из-за безответственности в работе, то перестать ныть, мобилизоваться, сделать то, что еще можно успеть, попросить помощи и так далее, все зависит от контекста ситуации.
Это и есть ответственная жизненная позиция, когда мы принимаем наши эмоции, анализируем, о чем они говорят и в связи с открывшимися обстоятельствами принимаем решение. Это в любом случае снижает уровень стресса и негатива, чем если бы мы паниковали или тоскливо махнули бы на все рукой.
Чтобы понимать, что вы чувствуете можно вести дневник эмоций.
Он поможет вам отслеживать их в течение дня, понять из-за чего происходит смена настроения, часто ли вы принимаете решения на эмоциях, понять причины появления эмоций. Зная причины, можно уже работать с ними, выявлять, устранять, преобразовывать.
В результате этого вы увидите, как эмоциональный фон станет ровнее, стабильнее, выше. Это хороший инструмент развивающий позитивный настрой, ведущий к эмоциональной устойчивости.
Начинайте отмечать в дневнике ваше состояние каждый час или полчаса. Постарайтесь, чтобы в течение дня было не менее 10 замеров. Придумайте для себя шкалу эмоций. Названия их будут сугубо индивидуальными, так, как вы называете свое состояние, ваши характерные словечки, точно отражающие настроение.
Например, блеск – сияние – ровное горение – тускло – мерцание – мрак;
жизнь дерьмо – жалкое существование – терпимо – нейтрал – жизнь налаживается – все не так плохо – жить можно.
Варианты таблиц: можно по оси Х отложить время, по оси Y эмоции, где ноль – это нейтральное состояние, а минус - негатив, плюс – позитив. Можно записывать в форме: время, деятельность, эмоции, их интенсивность в баллах.


Изображение

Изображение

Каждый час отмечайте ваше состояние, можно записывать комментарии к каждой эмоции (поругался с сыном, забыл ключи и т.д.). Если ситуация критическая, записывайте ваши эмоции каждые полчаса или чаще, потом проанализируете.
В конце дня посмотрите ваши записи, и вы увидите, как вы себя ведете в разных ситуациях, как обращаетесь с эмоциями. Можно записывать не весь день, а несколько часов утром и вечером, чтобы ведение дневника не отвлекало от работы.
Увидев свое поведение, поймете, где надо взять на себя ответственность, где проявить сдержанность. Поймете от чего зависит ваше состояние и подумаете, а стоит ли так зависеть от чужих людей, мнений, оценок, что вы делаете для себя, а где пренебрегаете собой.
Ведение дневника очень эффективно само по себе, так вы начнете жить более осознанно, и вас не будет швырять из стороны в сторону, как лист, сорванный с дерева.
Анализируйте дни и недели. Составьте список того, что ухудшает ваше состояние, что улучшает настроение, список ваших личных приемов, как можно рутину и неприятные дела превратить в терпимые и так далее. Со временем вы научитесь активно их использовать. И ваше настроение в течение дня будет гораздо стабильнее и лучше, вы сможете быть более эффективным и проживать насыщенную жизнь.

Успехов вам!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #82 zona-zdrav » 04 июл 2018, 19:57

Как мы ездили на море, или испытание на прочность.
Изображение

Всем доброго времени суток! Давно мы не писали статьи и вот время пришло.
Все мы любим море, солнце, пляж! Мало кто откажется провести отпуск на Черноморском курорте и насладиться по полной всеми прелестями отдыха. Скажу Вам сразу, что моя статья будет написана с точки зрения зависимого человека. Поэтому местами она может показаться Вам слегка пессимистичной. Но суть не в красках описать отпуск, а поделиться впечатлениями и опытом, как вернуться из таких поездок по-прежнему трезвым.

Кто-то может сказать, что я слишком много думаю о своей трезвости, кто-то может сказать, что слишком много правил, а кто-то скажет, что из меня сделали дрожащую тварь, которая боится, что сорвется в любой момент потому, что внушили пожизненную зависимость. Ну, что же, пожалуй, в какой-то степени я с Вами соглашусь. Это тяжелое бремя – относиться с полной ответственностью к своему состоянию, понимать его, анализировать зоны риска, создавать определенные границы. И я бы был безумно счастлив, не обладать свойством окунаться с головой в любую зависимость, которая только подвернется. Жить, как не зависимый индивид. Но, по моему мнению, глупо отрицать то, что имеешь. Это как в детстве в прятки играть. Закрыл глаза руками и думаешь, что если ты не видишь, то и тебя не видно.

Теперь все-таки к морю. Первым испытанием, безусловно, я назвал бы дорогу. Мы путешествовали своим ходом. Конечно не на «одиннадцатом троллейбусе» (пешком), а на машине. До моря от нас примерно 1500 км.
Скажу сразу, что на момент поездки в целом я мало, что понимал и делал осознано в плане поддержания трезвости. Это происходило только в критические моменты. В основном все действия выполнялись на автомате. Теперь уже, когда мы дома, я проанализировал и сделал выводы.

Казалось бы, что такого? Дорога и дорога, понятно тяжело, все устают. Как сказал один мой знакомый: «Каждый день трезвости для нас – это подвиг!». И я соглашусь с ним. Почему? Многие начнут отрицать конечно. Когда мы приехали было весьма жарко. Разгрузились, устроились в номере отеля. Конечно же, побежали на море. По пути нам попадались отдыхающие, которые сидели, стояли, шли с холодненьким пивком. Я тогда совершенно не замечал, что это оказывает на меня влияние. Я был занят идеей поскорей увидеть море. Это теперь уже я анализирую свои мысли. И я помню, о чем я думал. Я представлял, как бы классно было сейчас посидеть в теньке попить пивка с фисташками. Ведь это всего лишь пиво! Что такого? У меня выделялась слюна. Я предвкушал, я фантазировал, я мечтал. Но здравомыслие, чтоб его, не дремало. Я вспомнил мой поход к наркологу и кодировку от алкоголя. Я вспомнил, как я верил, что алкоголь для меня не зависимость потому, что я наркоман. Я вспомнил, как бросил колоться и начал пить пиво каждый день. Я вспомнил, как отец и мать мне говорили, что я пью каждый день, а я отмахивался и отвечал, что это баловство. И наконец я вспомнил как кодировка от алкоголя привела меня вновь к наркотикам. Этого было вполне достаточно, чтобы испытать отчаяние… Вновь осознать, что я не могу себе позволить выпить бокал пива. Вновь осознать, что я не такой человек, который мог бы себе позволить на время отпуска угощаться ежедневно прохладительными алкогольными напитками, а потом приехать и как не в чем не бывало вернуться к повседневной суете. А потом я подумал о том, как будет этому человеку после пива, когда он выберется на солнце и жару. Меня это улыбнуло потому, что я прекрасно знал по опыту. Все выпитое пиво в двойном объеме выйдет через пот и будет только хуже. Изо рта будет вонять перегаром. Голова будет болеть. Надо будет либо догоняться, либо терпеть. Все это стоит денег. Как правило жены не особо приветствуют употребление и возможен конфликт. Оно того стоит? Нет, не стоит. А холодненького можно взять и кваску. Причем в Краснодарском крае отменный квас. И нисколько, не уступает по удовольствию и наслаждению. Только пиво стоит 100р – бокал. А квас 100р. 1.5 л. Весомо? Конечно. Где плюсов больше? Однозначно с квасом. Мысли поймать за хвост очень сложно, особенно если ты занят каким- либо делом. Можно, конечно, в этом случае пропереть как танк мимо этих пивнушек. Оттолкнуть мысли. И забить на все это дело. Сказав себе, что Вы не зависимы! Просто не пьете и все. Но вопрос!? У какого здравого мужика не возникнет мысли в жару на море в отпуске не выпить холодненького пивка? Особенно, у которого за плечами стаж и опыт употребления алкоголя и наркотиков лет 15?

Так вот, фишка в том, что подавив в себе это возникшее желание тупой мыслью, что Вы не алкоголик, это вылезет в виде напряжения и головной боли. Либо в срыве на близких, либо в другой зависимости. Это при лучшем раскладе. А бывает, что человеку не хватает силы воли, чтобы переть как танк. И он поддается искушению охладиться в жаркий летний день. Потому, что не видит ничего в этом страшного. Потому, что мышления так устроено, что мы вспоминаем в первую очередь приятное из употребления. Вспомните свое употребление. Что первое Вам приходит на ум. Чувство эйфории от укола или от затяжки, или от стакана. Оно нами и двигает в принятии решения. А чтобы вспомнить к чему в итоге приводит любая эйфория необходимо приложить усилия. Для этого и есть определенная схема ведения дневника. Чтобы вырабатывался алгоритм мышления. Как я и писал, это у меня происходило на автомате, я не прилагал усилий, как мне мыслить, я испытывал напряжение, чтобы мыслить. Вот посмотрите, как выглядит схема дневника на событие, которое я описал выше.



Изображение

Суть в том, что когда ты на протяжении длительного времени ежедневно ведешь такой дневник вырабатывается определенная схема мышления. Программируешь сам себя. Всё очевидно. Если я испытываю желание употребить, то, соответственно, мне необходимо найти мысль которая бы помогла мне избежать действия и плюс помогла бы остаться в нормальном эмоциональном состоянии. И когда это перерастает в привычку, то поистине начинаешь получать удовольствие. Это как игра в шахматы. Игра разума, если хотите. Это как в любом деле. Сначала тяжело, а потом делаешь на автомате. Мозг сам начинает искать решение потому, что в нем заложен алгоритм действий. Не надо изобретать велосипед.

Это Ваш арсенал против желания употребить. И много чего еще! Например, границы! Одна из них не садиться за стол, где употребляют. Разве это глупо? Отнюдь. Зачем мне сидеть и смотреть как люди выпивают? Разве это не пошатнет мое состояние? Разве это не спровоцирует мой разум на мысли об употреблении? Разве для меня настолько важно, что обо мне подумают люди по сравнению с вероятностью угрозы такого масштаба, как новая зависимость? Разве уважение к человеку определяется количеством опрокинутых стаканов? Так, на фига козе баян? Звучит конечно страшно – ГРАНИЦА. О господи, мне хотят что-то запретить! Я свободный человек и прочее… Можно как угодно интерпретировать это понятие. Но вспомним опять о прятках… Так зачем делать то, что заведомо обрекает на страдания? Нет, спасибо, я пасс.

Наверно, самым трудным испытанием для меня была ситуация с хозяином отеля. Вот как было дело. Был хороший день, светило солнце, небо чистое ни облачка. Мы как раз собирались на море. Хозяин попросил зайти к нему. Его вопрос доставил мне нимало волнений. «Я хотел бы Вас угостить, Вы какое вино предпочитаете полусухое или…?». Я ответил, что не пью, и жена моя не пьет. Я забыл совсем, что не пить сейчас это что-то фантастическое. Помню, как сам удивлялся будучи в употреблении таким ответам. Его лицо застыло в изумленной гримасе. «А почему? У меня хорошее вино, я сам делаю, очень качественное! Не как здесь продают, порошковое!». Я почувствовал, как пробежала приятная дрожь предвкушения. Почувствовал, как блеснули мои глаза… Да, мне не надо было видеть себя в зеркало я и так это понял. Ну какое искушение, а? Я долго не мог ответить ему. Так как сначала сражался с фантазиями, а потом во мне проснулся истинный наркоман и я ответил: «Да просто не пьем, ведем здоровый образ жизни, но вот отцу моему с удовольствием отвезу угостить!» Я не хотел упускать такой возможности, да и правда отцу хотел гостинец привезти. Тем более, что не понаслышке знаю, на юге найти хорошее вино сложно. Как правило его вообще не продают, а делают для себя. Поэтому тут мой наркоман сыграл мне на руку. Позднее он передал мне бутылку в руки. Я с грустью посмотрев на нее, передал жене на хранение…

Если быть откровенным, я первый раз в жизни провел время на море совершенно трезвым… И Вы знаете я безумно счастлив! Я помню все! Помню каждый миг! Будьте счастливы! Не гнушайтесь делать то, что Вам потом поможет! И, как говорил один из моих консультантов: «Если хотите найти путь к себе, засуньте свою гордыню и высокомерие куда поглубже!»


Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #83 _Алиса_ » 04 июл 2018, 20:05

[good я еще не была на море трезвой)) это моя мечта))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #84 zona-zdrav » 04 июл 2018, 20:10

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты я еще не была на море трезвой)) это моя мечта))


Очень круто! Но и очень много искушений, рекомендую перед поездкой составить определенный свод правил ) Я вот не составил, как-то даже не подумал в суете о самом главном ). Благо устоявшиеся границы есть.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #85 _Алиса_ » 04 июл 2018, 20:14

zona-zdrav, ну для меня , что еще не мало важно это компания трезвая самое главное. Самой мне ехать будет тяжело. А с трезвыми единомышленниками если то вообще каеф))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #86 zona-zdrav » 04 июл 2018, 20:18

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты ну для меня , что еще не мало важно это компания трезвая самое главное. Самой мне ехать будет тяжело. А с трезвыми единомышленниками если то вообще каеф))

Однозначно! Вы абсолютно правы.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Зона здравомыслия

Сообщение #87 Олег В » 04 июл 2018, 20:50

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты И я помню, о чем я думал. Я представлял, как бы классно было сейчас посидеть в теньке попить пивка с фисташками. Ведь это всего лишь пиво! Что такого? У меня выделялась слюна. Я предвкушал, я фантазировал, я мечтал.

Блин. Да вы не вылечились не хрена. Терпящий наркоман и алкоголик. Это же мучение, бляха. Ну как так? Приехать чёрт знает куда и первым делом мечтать о пиве! Почему не о лимонаде, квасе? Ты же бросил дружище! Оставь всё в прошлом и живи нормально!!! Ну ппц просто. Наверное и перед сном, когда не спиться мечтаешь о наркотике, вспоминая приходы и тягу. Блин... Не в обиду. Просто не понимаю я. Как вас лечат? Что в голову вбивают? Ладно. Один фиг бесполезно с вами шаговиками разговаривать... Мечтайте.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #88 Mylty » 04 июл 2018, 22:34

zona-zdrav, а почему нельзя выпить холодное безалкогольное пиво? Сейчас хорошее можно найти. Точнее такой вопрос - получается Вы хотели именно алкоголя, а не холодного освежающего пива? С вином ок, там вкусовые качества. Но вот с пивом - его нельзя согласно шагам на безалко заменять?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #89 zona-zdrav » 06 июл 2018, 10:30

Олег В писал(а):Источник цитаты Блин. Да вы не вылечились не хрена. Терпящий наркоман и алкоголик. Это же мучение, бляха. Ну как так? Приехать чёрт знает куда и первым делом мечтать о пиве! Почему не о лимонаде, квасе? Ты же бросил дружище! Оставь всё в прошлом и живи нормально!!! Ну ппц просто. Наверное и перед сном, когда не спиться мечтаешь о наркотике, вспоминая приходы и тягу. Блин... Не в обиду. Просто не понимаю я. Как вас лечат? Что в голову вбивают? Ладно. Один фиг бесполезно с вами шаговиками разговаривать... Мечтайте.

Почему же бесполезно разговаривать? Очень даже полезно. Мне, например, интересен Ваш опыт выздоровления и способы его поддержания. Я не обесцениваю и не отношусь предвзято к чужому опыту. По Вашему высказыванию могу сказать, что не надо выдергивать фразы из контекста. Я же в начале статьи написал, что все эти действия выполнялись не осознанно. И только потом, после проведения самоанализа я выявил, что такие мысли присутствовали фоном. А выявлять их необходимо для того, чтобы в дальнейшем это не выливалось в напряжение, которое в свою очередь, как правило, сбрасывается через дефекты. Если ничего с ним не делать. Вот цитата из статьи, если Вы не берете мои слова на веру.
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Скажу сразу, что на момент поездки в целом я мало, что понимал и делал осознано в плане поддержания трезвости. Это происходило только в критические моменты. В основном все действия выполнялись на автомате. Теперь уже, когда мы дома, я проанализировал и сделал выводы.

А так, всегда приятно подискутировать. Ваши ответы я всегда обдумываю и взвешиваю. Потому, что у Вас личный опыт выздоровления. А у каждого он индивидуален. И мне кажется, вполне здраво видеть свое "Я" не как единственное верное и неоспоримое, а учитывать и опыт других людей. Хотя бы потому, что это вполне сыграет на пользу в личном пути по жизни.

Отправлено спустя 27 минут 50 секунд:
Mylty писал(а):Источник цитаты zona-zdrav, а почему нельзя выпить холодное безалкогольное пиво? Сейчас хорошее можно найти. Точнее такой вопрос - получается Вы хотели именно алкоголя, а не холодного освежающего пива? С вином ок, там вкусовые качества. Но вот с пивом - его нельзя согласно шагам на безалко заменять?

Хотя бы потому, что в словосочетании "безалкогольное пиво" ключевым является слово "пиво" ). Да все очень просто. По личному опыту могу сказать, что когда я кодировался от алкоголя, начал пить безалкогольное пиво. Сначала по баночке, потом по две, потом по три. И так далее. Пока мне все это не надоело и я не начал пить обычное. Суть в качестве барьера от начала употребления. Согласно шагам никаких пометок об этом нет. Это личный опыт людей. Какая разница, что оно безалкогольное? Это же пиво? ) Его вкус, запах. Это же опять к зоне риска. Зачем себя дразнить? Вы же не будете отрицать, что пить безалкогольное пиво более рискованно, чем пить квас? Зачем себя провоцировать? Это все равно, что дразнить собаку на цепи. Цепь цепью, но всякое бывает. Вы поймите одно - никто никому ничего не запрещает. Многие начинают чай хлебать (пуэр), или кальян курить. А чаще безалкогольные энергетики. Это все туда же. Хотите? Пожалуйста. Только, как правило, потом начинают обвинять весь мир в срыве. Родственников, консультантов, психологов, центры, больницу, государство, работу. А то, что не прислушался к рекомендациям - это так, мелочи жизни. Да даже если не срыв, всё из перечисленного наносит серьёзный вред здоровью и без того убитому употреблением. Это опять к собаке. Идиотский же поступок стоять около нее и передразнивать? Надеяться, что цепь выдержит? Может она и выдержит, только смысл так рисковать? А смысл получить эмоции. Так как здоровым образом их получить сложнее. Так же и с безалкогольным пивом, кальяном, чаем, энергетиком.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Зона здравомыслия

Сообщение #90 _Алиса_ » 06 июл 2018, 10:39

У меня был опыт с безалкогольные пивом когда я пыталась с алкогольных напитков перейти на ...ну хотя бы безалкогольное пиво... когда я его выпивала то все равно на подсознании ожидала прихода как от алкоголя. Но я пиво само по себе вообще не люблю. Знакомая моя тоже пыталась безалкогольное пиво пить дошло до того, что она в день стала выпивать этого безалкогольного пива пол ящика.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вот квас люблю)) кальян курила не вставило ну так вкус яблочка во рту прикольно не более)) пуэр пила но меня от крепкого чая тошнит и я рыгаю руки дрожат и сердце выскакивает поэтому пуэр тоже не мое))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности