Зона здравомыслия

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #1 zona-zdrav » 15 апр 2018, 10:59

Всем доброго времени суток! В этой теме мы будем публиковать свои статьи, основанные на личном опыте на тему зависимости и созависимости, будем рады если они станут для Вас полезны. Ответим на Ваши вопросы

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #2 zona-zdrav » 15 апр 2018, 11:59

Жертвы среди нас. Как распознать.
«Ты не представляешь, как я страдала! И никому нет до меня дела! Вы такие черствые!»


И так и хочется добавить к заголовку: …и спастись.
Как часто пообщавшись с кем-нибудь, вы чувствуете себя как выжатый лимон, сильную усталость, а иногда и головную боль? Вроде ваш собеседник и человек неплохой, проблемой своей поделился, доверился, даже захотелось ему помочь… В процессе многодневного общения вы понимаете, что несмотря на вашу помощь и сочувствие, у человека дела не улучшаются, а он продолжает плакаться в жилетку. Когда он в сотый раз рассказывает про свои страдания, вы уже невнимательно слушаете, потому что все уже слышали и сказали по этому поводу. Когда вы сделаете попытку прервать эти бесконечные истории про страдания, на вас вдруг ополчатся, обидятся и обвинят, что вы жестокосердный и не чуткий человек. Если вы вдруг попытаетесь оправдаться, то вас упрекнут, что вам доверились, а вы …. Тут вы начинаете испытывать чувство вины и злости как минимум.

Поздравляю, вы попали в сети к Жертве.
Жертва – это роль, которую выбирают играть люди.
Зачем?
Чтобы не брать ответственность за свою жизнь, чтобы свалить все на других, чтобы оправдывать свою бездеятельность, чтобы манипулировать окружающими чувством вины.
Не всегда это происходит осознанно. Большинство Жертв считают, что они действительно страдают. Страдают от действий других, от обстоятельств и считают, что ничего не могут с этим поделать. Им остается только страдать. А когда другие предлагают действенные шаги по выходу из этого состояния, то Жертва активно сопротивляется, приводя массу доводов-отмазок, почему она не может это сейчас сделать.
Например:
- Я так одинока, мне не хватает общения!
- Позвони подруге, сходите в кино.
- Да, но, понимаешь, я так устала от людей, меня все время обижали. Мне так было плохо.
- Сходи погуляй в парк, погода хорошая, там есть люди, но тебя никто не будет доставать.
- Понимаешь, мне так хочется, чтобы кто-то был рядом, мог меня поддержать.
- Прости, но я не могу с тобой пойти, я работаю. Давай договоримся на определенный день.
- Вот всегда ты так! Вечно у тебя нет на меня времени! Ты только о себе думаешь!

Жертва всегда страдает и разыгрывает беспомощность.
Из страдания и беспомощности, как следствие человек ощущает страх, злость, обиду, давит на жалость, обвиняет всех, кто виноват в ее проблемах, кто не хочет ей помогать.
Состояние Жертвы – это всегда негатив, безответственность, деструктив, неразбериха в чувствах.
Жертва разыгрывает манипулятивные сценарии, агрессирует, занимается самоуничижением. Она то плачет, то нападает. Эти формы поведения чередуются. В ее действиях всегда виноваты другие люди.
Подобным поведением, она способна довести кого угодно до состояния тихого бешенства. И если вы не предпримите попытки отстраниться, то взорветесь эмоционально. Следует скандал, из которого Жертва сделает патетический вывод: «Ну я же говорила, что вы меня ненавидите!». А вы обессиленный, почувствуете вину и злость.
И подобные сценарии разыгрываются бесконечно, пока вы играете в ее игры.
Жертву можно распознать по типичным выражениям и словесным оборотам, которые она постоянно применяет в своей речи (из «Словаря Жертвы» по материалам Н.И.Козлова):
"Люди не меняются", "Меня так воспитали", "Меня уже поздно переделывать", "Меня никто не слушает", "Все бесполезно","Все,что я делаю - это пустота", "Все это чушь", "Все зря" , "Это все равно никому не нужно", "Я ничтожество","Я ни на что не способен", "Люди идиоты", "Что я вообще могу?","Я ничего из себя не представляю", "Все тяп-ляп","Руки не из того места растут", "Я никому не нужен", "Я глупый","Я неудачник"
"За что мне все это?", "Жизнь несправедлива", "Меня все раздражает", "Меня никто не понимает", "Мне все надоело", "Мне всегда не везет", "Мне даже собой некогда заняться"
"Мне даже никто не поможет!", "Если бы ты любил меня, ты бы так не сделал", "Какие все вокруг наглые!", "Они должны вести себя приличнее!", "Так нечестно!", "Ты все время давишь на меня, и мне приходится делать так как ты хочешь", "Ты должен извиниться передо мной", "Я всю жизнь работала, чтобы прокормить тебя, и никакой благодарности!" и тому подобное.
Человек в состоянии Жертвы ведет себя как беспомощный ребенок в этом огромном, жестоком и враждебном мире. Он попеременно играет роли: Жертва, Преследователь и Спасатель (треугольник Карпмана, см. статью, посвященную этой теме).
Эти сценарии разыгрываются постоянно. То она – Жертва гонений или ею все хотят воспользоваться, то она Преследователь тех, кто желает ей зла, а именно критикует ее или поступает не так, как, по ее мнению, должны, то она Спасатель – мученически жертвует собой там, где ее не просили и так далее.
Типичные признаки поведения Жертвы:
- зацикленность на прошлом, беспомощность (выглядит растерянно), кажущаяся неадекватность (нежелание думать головой, уход в другие темы, не отвечает на простые вопросы)
- бездеятельность, ничего не делает, чтобы как-то изменить ситуацию, ждет, что сделают другие
- во взаимоотношениях – обиженно надувается, отворачивается, обиженное молчание, либо нападки с обвинениями и претензиями
- в общении – оправдывание себя, бесконечные отмазки, обвинения других, типичные фразы из словаря Жертвы.
Что делать, когда вы поняли, что ваш собеседник Жертва?
Что делать, если вы обнаружили у себя поведение Жертвы?


Смотри продолжение.


Наркомания и Алкоголизм.
Как они связаны. Взгляд изнутри.


Изображение

[font=Times New Roman]Всем доброго времени суток! Открывая блог хотелось бы начать с рассказа из личного опыта как зависимого, так и консультанта по химической зависимости из опыта работы в реабилитационном центре для нарко- и алко- зависимых людей. Моя статья будет полезна и интересна как для самих зависимых, так и в равной степени для родственников алкоголиков и наркоманов.
Я понимаю, что не открою Америку своим повествованием, но уверен, что многие не предают значение насколько тесно стоят бок о бок эти две страшные зависимости. И так поехали.
Я всегда был уверен, что я наркоман и к алкоголю отношусь совершенно посредственно. В какой-то мере смотрел на алкоголиков свысока и испытывал, если не отвращение, то как минимум неприязнь. Знаете, очень напоминает взгляд кошки на собаку. И наоборот. Мои, на сегодняшний день немногочисленные знакомые алкоголики и наркоманы, те кто смогли измениться, однозначно кивнули бы в знак согласия.
Особенно ярко я наблюдал противостояние между двумя кастами этих разновидностей зависимости проходя реабилитацию. Наркоманы считают алкоголиков бронебойными, упрямыми, а иногда туповатыми, с толстым слоем маргарина, через который невозможно пробиться ни словами, ни действиями. Алкоголики же в свою очередь считают наркоманов хитрыми, скользкими, лживыми, опустившимися на более глубокое дно чем они. И в этом есть смысл! Объясню почему. Каждая из этих зависимостей меняет человека под свою среду обитания.
Что нужно алкоголику, чтобы выпить? Алкоголь в нашей стране легален, особых проблем его приобрести не возникает. Вся загвоздка в том где взять денег и как оправдать свое употребление перед близкими. На этом этапе чаще всего он использует 2 способа: 1.агрессия, 2. жалость. 1 способ используется, когда человек под воздействием алкоголя не видит краев и море по колено. 2. Когда он очнулся с жутким абстинентным синдромом. Но эти способы могут заменять друг друга в различных ситуациях, дополнять в зависимости от личности каждого человека. Ведь как не крути мы все индивидуальны и у каждого человека в разной степени развит тот или иной дефект характера.
У наркоманов все немного сложнее. Так как законом запрещено изготовление, хранение, употребление, распространение наркотических веществ и за это грозит уголовная ответственность, как минимум в качестве условного срока и постановки на учет в наркологическом диспансере на срок в 5 лет, а плюс ко всему наркотик не продается на каждом углу, то наркоману приходится, дабы выжить и тепло и нежно сберечь свою ненаглядную зависимость, становиться обтекаемым, хитрым, с обостренным чутьем, эгоистичным, эгоцентричным, в совершенстве обладающим различного рода видами манипуляции существом. Это существо, чтобы выжить находится в постоянном движении, в бесконечном поиске.
И конечно круг общения у этих разновидностей зависимости будет абсолютно разным. Из-за этих различий и бытует мнение, что наркоман и алкоголик, это совершенно два разных человека не имеющих к друг другу отношения.
И даже на некоторых группах самопомощи выздоравливающих наркоманов и алкоголиков принято различать эти две зависимости, а традициями не приветствуется представляться просто зависимым.
Это убеждение, как принято выражаться на центровском сленге, является огромной форточкой, если не окном для зависимого человека, как алкоголика, так и наркомана, чтобы погрузиться в противоположную зависимость с головой!
Объясню почему. Нет, просто история из жизни. Вообще знаете для меня поговорка : “ Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих” приобрела совершенно иную формулировку: “Умный учится на своих ошибках, а дурак не на чьих не учится. “
В 2011 году я был осужден на 2 с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за хранение и употребление дезоморфина ( в среде наркоманов как правило назывался крокодил). Я от безвыходности и от безысходности был вынужден пройти детоксикацию тяжелым путем в камере без всяких лекарственных препаратов… И я на самом деле благодарен Богу за этот урок. Чем тяжелее наркоману прожить период ломки, тем большим барьером это служит до первого укола! За все время отбывания срока я не употреблял и освободился трезвым, здоровым, накаченным, искупившим вину, поверившим в Бога молодцом, твердо убежденным начать новую жизнь без наркотиков. И вот тут со мной сыграла злую шутку уверенность в том, что я наркоман, а не алкоголик!
Освободившись первым делом я угостился бутылочкой пивка, о которой я так мечтал. Весна, солнце, птички, сиренью наполнен воздух… после барачной вони это песня…. Весна - это особое время как для наркоманов, так и для алкоголиков! Будьте внимательны! Потому как мне требовалась социальная адаптация в огромном окружающем мире, я решил пойти работать на стройку с отцом в бригаду каменщиков. А на стройке как известно выпить это как за здрасте. Все началось с того что, я каждый день после работы заезжал в магазин и брал себе пару бутылок пива с рыбкой… “А что? Я с работы, устал как собака, можно же немножко расслабиться… я не алкоголик… я тяжелые в вену колол… а эта бормота мне как укус комара!” так я отвечал каждый раз себе и маме, которая волновалась и беспокоилась… Знакомые слова!? Алкоголику или наркоману ни в каком виде не под каким предлогом нельзя чтобы в рот попала хоть капля алкоголя, или, наркотического вещества! Даже безалкогольное пиво и детское шампанское на новый год несет за собой тяжелый шлейф проявления зависимости и открывает в мир употребления очередную форточку для формирования новой иллюзии разрешающей безудержно погрузиться в пучину употребления…
Со временем мой аппетит рос…. Вместо пары бутылочек пивка я начал брать пару полтарашек, потом чекушку….. Захожу в магазин за чекушкой…. “Блин а что каждый день за чекушкой хожу, возьму бутылку на пару дней хватит”… знакомо? Конечно же эту бутылку я выпил в этот вечер, а на следующий день не пошел на работу по известным причинам…. Так происходило раз в неделю, потом 2 раза… 2 года после освобождения я пил… И допился до того что сам пришел к выводу, что мне надо кодироваться…. Нашел врача, приехал…. На его слова: “ Смотри, закодируешься можешь опять колоться начать” я ответил что с наркотиками я завязал давно и теперь проблема в алкоголе, закодировался и поехал домой…
В итоге через 3 месяца воздержания я начал курить соль… с мыслью: “я же не пью и не колюсь, а только покуриваю”… А еще через какое-то время начал и колоться…. Пока в очередной раз не опустился на самое дно… Пока добровольно с осознанием своей полной безысходности не отправился выздоравливать в реабилитационный центр…
Получается установить причинно-следственную связь? Выздоравливая в центре я встречал многих ребят с убеждением о принадлежности к определенной зависимости…. Работая консультантом всячески пытался донести свой опыт и предостеречь… но к сожалению печальные случаи все-таки происходили и происходят… когда наркоман превращается в алкоголика и наоборот… по той простой причине, что и я когда-то… я не наркоман, я алкоголик… и наоборот… Знаете это как болея гриппом лечить только насморк, а горло не поласкать…. Так и здесь. Будьте внимательны! Ведь личный опыт может закончиться летальным исходом… Как у многих ребят из моего прошлого… Они так и не успели понять…
Дай Бог чтобы мой опыт помог кого-то уберечь.
Спасибо за внимание.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #3 zona-zdrav » 17 апр 2018, 09:55

Есть ли лекарство от наркомании или алкоголизма?

Изображение

Сегодня хотелось бы порассуждать на тему: “А можно ли избавиться от зависимости навсегда? Можно ли пройдя курс реабилитации, или кодировки, гипноза, психотерапии, шаманских прибамбасов, медикаментозной терапии забыть навсегда и не возвращаться к прошлому? ”
На самом деле все просто и очевидно. Попробуем разложить по полочкам…
Каждый человек стремится в своей жизни быть счастливым. Стремится создать вокруг себя определенную комфортную среду, в которой он был бы счастлив. Ключ к счастью лежит в удовлетворении наших потребностей. На рисунке ниже приведена пирамида потребностей по Маслоу. Взгляните на нее, и Вы убедитесь в том, что удовлетворив все эти потребности Вы будете счастливы и не возжелаете ничего более.



Изображение

Но человеческая природа и природа жизни такова, что она не стоит на месте. Она все время двигается, перемещается, трансформируется. Движение это и есть жизнь. Поэтому нам все время приходится подстраиваться под новую ее форму. Поэтому каждый раз одна из этих ступеней пирамиды проваливается и нам приходиться возвращаться на нее чтобы вновь добиться комфортного ее удовлетворения. И так бесконечно, мы стремимся, добиваемся, теряем, снова, и снова и снова… Бесконечный танец с жизнью и дает нам саму жизнь.
Разумно добиваться этого более оптимальным путем. Если Вам надо попасть из точки А в точку Б и у Вас есть автомобиль, то естественно Вы воспользуетесь им и доберетесь с комфортом за короткий промежуток времени вместо того чтобы идти пешком.
Человек ищет более легкий способ удовлетворить свои потребности чтобы быть счастливым…
Во все времена люди изобретали все новые и новые способы облегчить себе жизнь. Огонь, электричество, автомобиль, самолет, поезд, корабль, компьютер, интернет и многое другое направленное на то, чтобы сделать нашу жизнь более комфортной и легкой по сравнению со вчерашним днем.
То есть закономерность очевидна. Чтобы стать счастливыми нам необходимо удовлетворить свои потребности, найти для себя оптимальную зону комфорта и постараться сделать это наиболее легким, без обходных путей, способом.
Но с точки зрения здравомыслия легкий путь не всегда является верным! Ведь если Вам необходима определенная сумма денег можно поступить, например 2 способами:
1. Украсть эти деньги (легкий путь)
2. Устроиться на работу и заработать ( тяжелый путь)
Самое интересное, что легким путь №1 является только на один момент времени. Ведь последствия ужасны. Тюремный срок или судимость, сломанная жизнь и прочие прелести социальной ответственности. Теперь этот путь не кажется таким легким если его спроецировать на всю жизнь.
Второй способ обещает нам тяжелые рабочие будни и унылый образ жизни в заботах и хлопотах. Но дает возможность получить требуемое из запроса, испытать гордость за правильно принятое решение, заслужить уважение близких и друзей, найти новый способ самореализации, завести новых знакомых и многое другое.
Что мы получаем в итоге?
По первому способу удовлетворяем лишь одну потребность. Физиологическую. Так как получаем необходимую сумму. Кто-то может сказать, что кражей он удовлетворяет не только физиологическую потребность. А, например, самореализации или общения, или потребность в уважении. (Сам так думал до сравнительно не давнего времени). Может быть не спорю. Но все это относится к нездоровому способу удовлетворения потребностей. По судите сами к чему приведет в итоге общение и уважение в таких кругах? Ответ очень прост: “Тюрьма, больница, смерть” Единственное, что можно удовлетворить то это физиология, так как на этой ступени потребность не имеет эмоционального, социального, или любого другого цвета. Ваш организм требует пищи и ему не важно каким способом Вы ее добудете.
По второму способу очевидно, что удовлетворятся не только физиологическая потребность. И удовлетворяется адекватным, здоровым образом.
Выбор очевиден. Если Вы здоровый адекватный человек, то естественно выберете 2 способ. Не потому что он правильный как нам сказали мама и папа или социум, которые на своей шкуре испытали все прелести выбора, ответственности и последствия за него. А потому что в пределах жизни 2 способ со всеми плюсами и минусами легче чем первый…
Самый весомый плюс первого способа – это то что мы получим сразу то что нам необходимо. И это же самый большой минус второго способа. Нужно запастись терпением, усердием, силами.
К чему я все это? А вот здесь начинается самое интересное.
Представьте себе, что Вам как избранному, открывается способ удовлетворения всех потребностей разом. К Вам в руки попадает эликсир счастья. То к чему другие стремятся всю свою жизнь, то что люди пытаются познать веками. А к Вам это попадает за сравнительно не большую цену как кажется на первый взгляд. Вы находите то, что разом может заполнить Вашу внутреннюю пустоту с лихвой. То, что стирает все грани между Вами и вселенной. То, что полностью снимает с Вас ответственность выполнять столь обременительные обязательства перед обществом и семьей и самим собой… Представили?
А теперь ответьте. Чего Вам будет стоить отказаться от этого в пользу бесконечного поиска себя в мутной воде окружающего мира. С ежедневными проблемами, заботами, хлопотами?
Как Вы уже догадались под эликсиром я подразумеваю наркотик или алкоголь. Самое грозное оружие этого эликсира – он действует не спеша. Он постепенно и методично разрушает ступень за ступенью. Это происходит совсем не заметно для зависимого. То, что он разрушил, компенсирует заполнением пустоты от употребления. Что может быть проще чем опрокинуть стакан или уколоться. Это хорошо усваивается зависимым.
Человек быстро привыкает к хорошему. Чем не отличный, легкий способ? Этот алгоритм действий ложится на уровне подсознания. Есть пустота в каком-то вопросе. Необходимо ее заполнить и прямо сейчас.
Этот способ мышления проецируется на все сферы жизни зависимого и после прекращения употребления. Он всю жизнь продолжает искать такой же эликсир. И если с этим не работать ( есть различные психологические инструменты, о которых расскажу в следующих постах) зависимость перетекает в другую форму. Это закон физики. Ничто не может никуда исчезнуть. Эта энергия может только трансформироваться во что-то иное. Наркоман может стать алкоголиком, алкоголик наркоманом, игроман сексоголиком, или алкоголик сексоголиком. Существует множество форм. Во что именно зависит от того, что делает человек и как с ней работает. При правильном подходе зависимость можно использовать на пользу. (про это тоже будет отдельно пост).
Поэтому вылечиться невозможно. Возможно жить с этим и работать над этим. Эта болезнь, болезнь – зависимость, болезнь на всю жизнь.

Дай Бог, чтобы мой опыт помог кого-то уберечь...
Спасибо за внимание.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #4 Mylty » 17 апр 2018, 11:42

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Поэтому вылечиться невозможно. Возможно жить с этим и работать над этим. Эта болезнь, болезнь – зависимость, болезнь на всю жизнь.

Так где болезнь? Я как вижу из написанного - человек сделал выбор в пользу легкого удовлетворения потребностей. В силу своего воспитания, характера, мировоззрения. Это выбор. Далее, уйдя от физической зависимости, ставите выбор куда реализовать энергию, как иначе удовлетворять потребности. И опять человек делает выбор как удовлетворять. То, что он этот выбор делает в пользу девиантного поведения - это тоже выбор. Где болезнь? Что есть болезнь в данном случае?

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Зона здравомыслия

Сообщение #5 mialenka » 17 апр 2018, 14:09

Mylty, а болезнь в том, что ведь не каждый человек НАЧИНАЕТ употреблять наркотики. Когда начинает, то уже почти каждый первый приобретает зависимость. Но начинают не все! А те, кто постоянно чувствуют постоянную некую нехватку "счастья". Некоторыми учеными доказано, что такие люди рождаются с заведомо низким уровнем эндорфинов и у них постоянно есть неосознанная потребность повышать этот уровень до естественного. Другое дело, что для этого можно прыгать с парашютом, например, ну или заниматься другими экстремальными видами спорта, достигать вершин в карьерном росте и т.д.... Но все это требует труда, а получить даже более сильные эмоции и при помощи наименьших в несколько десятков раз, затрат, можно с помощью употребления. Вот и находят наркотики тех, кому лень трудиться, и кто имеет эту самую тягу к ним заранее. И именно эту нехватку эндорфинов я считаю за начало болезни -Зависимость!
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #6 Mylty » 17 апр 2018, 15:50

mialenka, большая часть людей пробует наркотики из интереса или за компанию, а не в поисках счастья. Это опять же компания, воспитание. Я это говорю из реальной жизни и собственного опыта. Т. е. неверный выбор и есть по 12 шагам неизлечимая болезнь?

Даже если взять часть людей у которых теоретически нехватка эндорфинов - ок, это болезнь. Но почему СПОСОБ, выбор, пополнения этими эндорфинами называют болезнью?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #7 zona-zdrav » 17 апр 2018, 16:08

Mylty писал(а):Источник цитаты Так где болезнь? Я как вижу из написанного - человек сделал выбор в пользу легкого удовлетворения потребностей. В силу своего воспитания, характера, мировоззрения. Это выбор. Далее, уйдя от физической зависимости, ставите выбор куда реализовать энергию, как иначе удовлетворять потребности. И опять человек делает выбор как удовлетворять. То, что он этот выбор делает в пользу девиантного поведения - это тоже выбор. Где болезнь? Что есть болезнь в данном случае?

Спасибо за вопрос. Хотя далее ответ уже есть вполне согласен с ним и поддерживаю его. Я обязательно напишу если интересно статью отдельно по этой теме. Просто невозможно все в одну тему засунуть. Если постараться ответить коротко. Болезнь - это сформировавшиеся модель поведения, которая как программа срабатывает на уровне подсознания, это преобладающее негативное мышление как следствие . Это невозможно описать в двух словах. По той простой причине, что ее корни лежат и затрагивают сразу несколько сфер био-, психо-, социо-, духовная. И каждую надо расписывать отдельно, чтобы увидеть полную картину. Если совсем коротко зависимость - это негативная мысль, которая порождает дальнейший выбор.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
mialenka писал(а):Источник цитаты Mylty, а болезнь в том, что ведь не каждый человек НАЧИНАЕТ употреблять наркотики. Когда начинает, то уже почти каждый первый приобретает зависимость. Но начинают не все! А те, кто постоянно чувствуют постоянную некую нехватку "счастья". Некоторыми учеными доказано, что такие люди рождаются с заведомо низким уровнем эндорфинов и у них постоянно есть неосознанная потребность повышать этот уровень до естественного. Другое дело, что для этого можно прыгать с парашютом, например, ну или заниматься другими экстремальными видами спорта, достигать вершин в карьерном росте и т.д.... Но все это требует труда, а получить даже более сильные эмоции и при помощи наименьших в несколько десятков раз, затрат, можно с помощью употребления. Вот и находят наркотики тех, кому лень трудиться, и кто имеет эту самую тягу к ним заранее. И именно эту нехватку эндорфинов я считаю за начало болезни -Зависимость!

Спасибо огромное за ответ, Все в точку!

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Mylty писал(а):Источник цитаты mialenka, большая часть людей пробует наркотики из интереса или за компанию, а не в поисках счастья. Это опять же компания, воспитание. Я это говорю из реальной жизни и собственного опыта. Т. е. неверный выбор и есть по 12 шагам неизлечимая болезнь?

Даже если взять часть людей у которых теоретически нехватка эндорфинов - ок, это болезнь. Но почему СПОСОБ, выбор, пополнения этими эндорфинами называют болезнью?

Болезнь - это то, к чему этот выбор привел. Это все равно, что зимой в 30 градусный мороз человек выйдет без шапки. То есть сделал выбор в пользу красоты а не здоровья. Но в момент когда он делал этот выбор для него превыше всего стоял фарс или недостаточная осведомленность или подростковая ветреность. И вот человек в результате своего выбора заболеет менингитом. Так же и здесь. Выбор - это не болезнь. Выбор - это уже окончательно принятое решение, после дебатов субличностей - здравомыслия и дефектов.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Зона здравомыслия

Сообщение #8 mialenka » 17 апр 2018, 16:16

Mylty писал(а):Источник цитаты большая часть людей пробует наркотики из интереса или за компанию, а не в поисках счастья. Это опять же компания, воспитание. Я это говорю из реальной жизни и собственного опыта. Т. е. неверный выбор и есть по 12 шагам неизлечимая болезнь?

Даже если взять часть людей у которых теоретически нехватка эндорфинов - ок, это болезнь. Но почему СПОСОБ, выбор, пополнения этими эндорфинами называют болезнью?

Смею поспорить, также из собственного опыта, что у меня НИКОГДА не возникало такого желания, хотя я частенько в юности проводила время в компаниях, где курили траву и невероятно много пили.
Существует конечно и и имеет значение круг общения, воспитание, генетические особенности. Этого никто не отрицает. Но наркоманию на мировом уровне признали заболеванием на том же уровне, что и онкология, а именно, приводящую к смерти. Или по Вашему можно считать развлечением употребление, уже зная о последствиях и видя как рядом с тобой умирают люди?
Человек перестает принадлежать себе, его Богом становится вещество. Это духовное разрушение личности, ведущее за собой остальные сферы. Отсутствие здравомыслия-это ли не болезнь?
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #9 Mylty » 17 апр 2018, 16:38

mialenka,
mialenka писал(а):Источник цитаты Отсутствие здравомыслия-это ли не болезнь?

это воспитание и характер

mialenka писал(а):Источник цитаты Но наркоманию на мировом уровне признали заболеванием на том же уровне, что и онкология, а именно, приводящую к смерти.

если бы наркоманию не признали болезнью, то ее бы не лечили. Т.е. не выделяли бы из бюджета деньги и т.д. (в США, где и назвали болезнью) А что-то с этой социальной проблемой делать надо, назвали болезнью.. Не говорить же, что платите налоги, чтобы поддерживать слабых людей. Под понятие болезнь наркомания не попадает.. Это не только мое мнение, но растущее по признанию на западе мнение. (Льюис Марк «Биология желания. Зависимость — не болезнь» )

mialenka писал(а):Источник цитаты Смею поспорить, также из собственного опыта, что у меня НИКОГДА не возникало такого желания, хотя я частенько в юности проводила время в компаниях, где курили траву и невероятно много пили.

Воспитание и мировоззрение)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Болезнь - это то, к чему этот выбор привел.

я согласна с тем, что через некоторое время после начала употребления возникает зависимость. Но менингит вылечил - о больше не болеешь менингитом. Перестал употреблять, ПРОРАБОТАЛ причины употребления, - дальше то почему это пожизненная болезнь? Почему переход в сексоголизму называете болезнью, а не выбором и не дефектами характера?

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Зона здравомыслия

Сообщение #10 mialenka » 17 апр 2018, 16:42

Mylty, По моему на этом форуме уже писала, что если бы захотели справиться с наркоманией на государственном уровне-то вполне бы получилось. Это естественно оооочень выгодное финансовое вложение: сначала дать возможность приобрести зависимость (продажа наркотиков) , а потом лечение зависимого (клиники, детоксы и реб. центры)! Но.... остается главное во всем этом-то, что внутри, а именно потребители и той и другой финансовой составляющей-сами наркоманы. Вот их иначе как людьми больными назвать нельзя на мой взгляд.Или (как показывает Ваш собственный опыт) находясь рядом с ними, можно считать по другому? Просто хулиганы, нарушители, преступники?
Но тогда как быть например с педофилией, аутизмом и прочими психиатрическими отклонениями, как приносящими, так и нет вред окружающим их людям?
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
zona-zdrav

Зона здравомыслия

Сообщение #11 zona-zdrav » 17 апр 2018, 17:12

Mylty писал(а):Источник цитаты я согласна с тем, что через некоторое время после начала употребления возникает зависимость. Но менингит вылечил - о больше не болеешь менингитом. Перестал употреблять, ПРОРАБОТАЛ причины употребления, - дальше то почему это пожизненная болезнь? Почему переход в сексоголизму называете болезнью, а не выбором и не дефектами характера?

Болезнь пожизненная и хроническая (кроме того, прогрессирующая и смертельная даже в ремиссии) потому, что проработать причины употребления не получится так просто, как выучить уроки. Причинами употребления являются и генетика, и воспитание, и психологическая предрасположенность и негативное мышление и образ жизни этим мышлением обусловленный. чтобы проработать причины надо изменить свой характер. А это процесс длинною в жизнь. Потому как здоровые люди очень тяжело меняют его при условии непрерывной работы над собой, а наркоман, настроенный на легкий способ удовлетворения потребностей тем более не сможет поменяться быстро. Если вообще сможет. В реальности мы видим- трезвые наркоманы поступают по старому. Они не употребляют, а поступки, обусловленные мышлением те же, то есть, привычно врут, даже если это не нужно, ежедневно делают выборы исходя не из здравомыслия, а по старому. Поэтому нельзя вот так просто вылечиться. Это как инвалид без ноги. Он использует протез, костыль, да что угодно, он адаптируется к одной ноге. Вторая уже никогда не вырастет. Поэтому зависимому надо всегда помнить кто он и что с ним может произойти. "Не бывает бывших наркоманов - бывают наркоманы в прошлом".

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #12 Mylty » 17 апр 2018, 17:22

zona-zdrav, из того, что вы пишете, получается, что наркомания - это образ мышления. С этим трудно не согласиться. Получается в 12 шагах наркоманский образ мышления называется болезнью?

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты проработать причины употребления не получится так просто, как выучить уроки.

трудно, но можно. Или нельзя?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
zona-zdrav писал(а):Источник цитаты (кроме того, прогрессирующая и смертельная даже в ремиссии)

почему? в чем это выражается?

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Зона здравомыслия

Сообщение #13 Mylty » 17 апр 2018, 18:36

mialenka писал(а):Источник цитаты . Вот их иначе как людьми больными назвать нельзя на мой взгляд.Или (как показывает Ваш собственный опыт) находясь рядом с ними, можно считать по другому?

в период употребления это болезнь, да. По всем медицинским справочникам)

mialenka писал(а):Источник цитаты Но тогда как быть например с педофилией, аутизмом и прочими психиатрическими отклонениями, как приносящими, так и нет вред окружающим их людям?

не поняла аналогии

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Зона здравомыслия

Сообщение #14 Олег В » 17 апр 2018, 18:44

zona-zdrav писал(а):Источник цитаты Болезнь пожизненная и хроническая

Если пройти через Шаги, то да ... Хроническая. Потому что у них это навязывается изначально, где в качестве образа- человек без ноги. Глупости это всё и манипуляция. Лично у меня никакой "хронической" болезни нету, потому что изначально говорил себе что стать нормальным и не зависимым от наркотика вполне реально. Главное не пытаться наложить на оставленную в себе зависимость другую, более могущественную высшую силу, которая должна держать рвущуюся наружу зависимость. Удалить из себя зависимость нужно а её место заполнить светлым, добрым и нужным для нормальной и трезвой жизни.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Зона здравомыслия

Сообщение #15 Светлая » 17 апр 2018, 21:31

zona-zdrav, как-то у вас все очень пессимистично...Вы психолог?Вы пациентов тоже так мрачно настраиваете?
А ещё бросается в глаза-в текстах полно орфографических ошибок.Про пунктуацию промолчу.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности