Накрыло

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Накрыло

Сообщение #16 Кейт » 11 апр 2018, 22:40

Олег В писал(а):Источник цитаты В чём вина жертвы

Олег В писал(а):Источник цитаты С гордо поднятой головой

Где ты видел жертву с гордо поднятой головой? Жертва всегда виновата, именно потому что она жертва. С такой позицией по жизни ничего не изменится. Значит надо менять позицию.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #17 Олег В » 11 апр 2018, 22:43

Жертва предательства, обмана- не может быть изначально виновата. Ну да ладно... Меняю жертву на пострадавшего. ;biggrin
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Накрыло

Сообщение #18 Кейт » 11 апр 2018, 22:46

Олег В писал(а):Источник цитаты Меняю жертву на пострадавшего

Можно конечно название поменять, но суть не изменится. Если ты смотришь на ситуацию с позиции жертвы, то и будешь себя вести аналогично, если с позиции ученика, то и будешь себя вести, как ученик, если, как наблюдатель, то и поведение будет соответствовать. Всё зависит от тебя, а не от ситуации.

Читатель
Аватара пользователя

MarinKa

Накрыло

Сообщение #19 MarinKa » 12 апр 2018, 01:10

lenok353, как я Вас понимаю. Жить в таком аду, каждый раз опасаясь срыва просто невозможно. Мой муж не употребляет 1,5 года, но страх, что он сорвётся всегда сидит внутри. В итоге - я подала на развод. Мои и его родители в шоке, ещё бы, столько терпела, а когда все вроде наладилось решила разойтись. В один голос твердят, чтобы я подумала о ребёнке, только культивируя мою созависимость. С мужем пока живём вместе, но мое намерение получить развод твёрдое. Может это и глупо звучит, но я в какой то степени хочу обезопасить себя во-первых от каких-либо финансовых проблем, если вдруг он сорвётся, а во-вторых мне при неблагоприятном исходе его легче выгнать будет, ну и в-третьих, это конечно ужасно звучит, но вдруг я встречу человека, здорового человека, которого смогу полюбить я уйду к нему. И мне за это нисколько не стыдно, все что сейчас в моей голове это лишь следствие отношения ко мне со стороны супруга. Никогда не смогу простить его марафон во время моей беременности. Думала с ума сойду от горя и отчаяния.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А сейчас пришло время думать только о своём благополучии и благополучии ребёнка

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Читаю форум и прям зло берет: они кайфуют в своё удовольствие, а жены оплачивают реабилитации, уговаривают, успокаивают, помогают, рожают и воспитывают детей, а потом ещё всю жизнь в страхе живут, чтобы не дай бог не обидеть, др срыва не довести.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
И никакая это не болезнь, а только слабость духа, распущеннлсть и вседозволенность. И молодец не тот, кто бросил, а тот кому ума хватило не начинать.

Любопытный
Аватара пользователя

Geekk

Накрыло

Сообщение #20 Geekk » 12 апр 2018, 04:34

Я вот тоже ждала своего из РЦ, ждала когда он начнёт социализироваться... Много простила... Но счс понимаю что жить в вечном страхе это не мой вариант... И Вы Автор написали все то, что чувствую я... Я тоже на распутье... Но скорей всего скоро будет точка... Я хочу быть замужем, быть уверенной в своём мужчине... Но понимаю что это не про него...не будет с ним уверенно и спокойно...
. Часики тикают... Пора что то менять)))))

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
lenok353

Накрыло

Сообщение #21 lenok353 » 12 апр 2018, 04:49

Олег В, Олег, на группы я сходила 1 раз, и как вы сказали, поняла что для меня это не вариант. Я сама начала работать над сабой по программе 12 шагов. Я как раз таки не смогу больше простить Срыв, тем более после 5 лет трезвости и спокойной жизни, я не хочу в ад, от одной мысли мне уже бежать хочется. Просто вчера после его рассказа, меня такая злость взяла на всех наркоманов которые в ремисии, так хочется сказать, что вам с-ка не живётся, трезвости по 5 лет и срываются. Я ещё понимаю кто торчит и не знает как выбраться, что это болезнь, и не кто из близких в этом помочь не может, я сама стараюсь помочь созикам. До вчерашнего дня, я смотрела на мужа на его окружение и верила в чудо, что люди выкарабкались у многих за эти 5 лет появились дети. И тут на половина опять в РЦ

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Накрыло

Сообщение #22 Ежевика » 12 апр 2018, 07:53

Олег В писал(а):Источник цитаты Да известно как произошло... Резко.. Как камнем с неба по башке. Вчера всё было хорошо.. Жили как все. Планы строили. Детей растили. Радовались, а сегодня бац и всё почернело. Что тут разбираться то?

Олег, до слез..все так и есть.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Накрыло

Сообщение #23 By happy » 12 апр 2018, 09:59

Олег В писал(а):Источник цитаты Наркомания вашего мужа- это его личная проблема, которую он самостоятельно должен исправить в короткий срок, либо остаться с наркотиком на едине, без какой либо поддержки, потому как он сам выбрал - что ему ближе и роднее

После этих слов уважаю Вас, Олег, ещё больше!
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Настасья

Накрыло

Сообщение #24 Настасья » 12 апр 2018, 10:55

Олег В писал(а):Источник цитаты чём

Олег, мужчин, да и просто людей, которые рассуждают так, как вы, к сожалению очень мало. Спасибо за форум, который помогает поставить мозги на место и начать наконец-то думать и решать проблемы.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #25 Олег В » 12 апр 2018, 11:25

777, [victory
Настасья писал(а):Источник цитаты мужчин, да и просто людей, которые рассуждают так, как вы, к сожалению очень мало.

Ой. Да ничего во мне особенного нет. ;[blush Просто я это всё прошел давным давно и перестал самому себе врать. Это дало возможность хорошо видеть ситуацию с зависимостью изнутри. Со всеми опасными "подводными камнями".
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
lenok353

Накрыло

Сообщение #26 lenok353 » 12 апр 2018, 11:33

Спасибо большое, мня немного отпустило. Села и подумала о том, что меня беспокоит сегодня, и поняла что сегодня по сути ничего. Страх за будущие, но некто не знает что будет завтра. Каждое утро мы просыпаемся и наступает сегодня, и может действительно надо наслаждаться тем что есть сейчас и решать проблемы по мере их поступления.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Накрыло

Сообщение #27 By happy » 12 апр 2018, 13:56

Олег В писал(а):Источник цитаты перестал самому себе врать

Вот это, похоже, труднее всего

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
lenok353 писал(а):Источник цитаты действительно надо наслаждаться тем что есть сейчас и решать проблемы по мере их поступления.

Вот и умница! Надо жить и наслаждаться!
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Накрыло

Сообщение #28 mialenka » 12 апр 2018, 14:19

Олег В писал(а):Источник цитаты Что ты вкладываешь в это понятие? Как по мне, цель групп изменить человека и его подход к сложившейся ситуации. Не изменить себе, значит оставить прежними как собственное чувство гордости, самолюбия, так и права, не разрешать издеваться над собой. Именно с этими чувствами и работают в группах, сначала медленно заставляя горемыку взять на себя часть вины за наркоманию мужа а потом выработать защитную реакцию на возможные срывы мужа. Хорошо это для матерей, у которых ребёнок наркоман? Конечно! А для жен???

Ну на самом деле лично я хожу на группы совсем с другой целью. Со своим зависимым я рассталась почти за год до того, как нашла в себе силы пойти таки на них) Сначала все тоже думала, что сама справлюсь, буду писать шаги и читать информацию... Но все было по прежнему, ничего не менялось. Внутри мне было плохо, преследовало чувство вины за то, что я могла бы и помочь, поведя себя в очередной раз иначе. Отношения с другими мужчинам естественно не складывались. По той простой причине, что я не отпускала свою созависимость , продолжала держать связь с бывшим и поддаваться, хоть и на расстоянии, на его манипуляции.
Затем наступил какой то предел.Дно, так называемое. Я собрала себя и пошла на группы.
Сейчас скоро год как я хожу. Состояние улучшилось. Во многом благодаря тому, что я поняла, что есть истории намного хуже моей. И еще опыту выздоравливающих. Я не считаю, что данную программу можно навязать. Если ты с ней не соглашаешься, то она и работать не начнет, потому просто теряет смысл посещать группы. Но моя цель на них-не соломку подстилать и прощать (быть матрасиком)))), а научиться жить счастливо, без чувства вины, без сожалений за прошлое, по здоровому воспитывать сына. Моя цель-это я сама) Мой покой и мое счастье. Зависимый здесь совершенно не при чем. И там кстати, большая половина тех, у кого нет зависимых близких, а есть общие с нами внутренние проблемы, возникшие по совершенно разным причинам.Так что группы хороши для тех, кому требуется помощь здесь и сейчас и он в нее верит.
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #29 Олег В » 12 апр 2018, 14:39

mialenka писал(а):Источник цитаты Сейчас скоро год как я хожу. Состояние улучшилось

Не обижайтесь только. Когда есть возможность поплакать и высказаться, это всегда приводит к улучшению состояния, но не решает главную проблему, которую вы в течении года так и не решили и что самое плохое- не решите, потому что ходите туда в поиске более страшных историй чем ваша. Чем и успокаиваетесь.
mialenka писал(а):Источник цитаты Со своим зависимым я рассталась почти за год до того, как нашла в себе силы пойти таки на них)
за 2 года вы так и не смогли решить свою проблему. О чём говорить то? Давайте вернёмся к этому разговору ещё года через 3. Если всё останется как есть сейчас, значит вам это просто нравится. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Накрыло

Сообщение #30 mialenka » 12 апр 2018, 14:59

Олег В, я не из обидчивых) только ведь у каждого из нас есть своя история. И у Вас я думаю, тоже. Интересно по Вашему, за какой срок оптимально решить все свои проблемы и почувствовать счастье?)
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Semrush [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности