Можно ли считать себя полноценной личностью?

Я справился и хочу поделиться с другими

Можно ли считать себя полноценной личностью?

Да. Конечно
20
87%
Нет. Нельзя
2
9%
Я незнаю
1
4%
 
Всего голосов: 23
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Можно ли считать себя полноценной личностью?

Сообщение #1 anamax » 07 апр 2013, 10:33

Общалась тут недавно на тему бывших с одним кадром....
Сам он никогда не юзал, но для общения типа открыт.
Речь зашла о том, что вроде как бросить тяжело и тот, кто бросил достоин таки всяческого уважения. Во всяком случае такое моё мнение.
Что тут началось-то...Мне короче было сказано, что нихрена, что я пребываю в потёмках))))))
Что мы по пол жизни торчали, не работали, обществу приносили только вред, других окружающих подсаживали и заражали, короче - срали и жрали(хм...), а тут начали видите ли вести более-менее нормальный образ жизни и что-то там ещё о себе возомнили и требуем какого-то там уважения. Ну не в такой форме, конечно, но смысл сказанного был именно такой.
Нет, конечно некоторые здравые мысли мелькали - не спорю. Например то, что 50% употребляющих почему-то уверены в своей сравнительной святости. С этим я тоже сталкивалась. Типа - да я никогда не бадяжу и никого не кину и вся подобная песня. Не хочу эту тему развивать. Когда человек тонет, ему хочется вылезти из болота по любому, хотя бы в собственных глазах, это всё понятно.
Ну и то, что человек начал вести социальный образ жизни это скорее правило и его прямая обязанность, если он живёт в обществе. Надо ли поощрять человека за то, что он просто соблюдает правила? Типа достаточно того, что его не наказывают)))))) И нехере из себя строить типа героиню...Как-то так вот.

Я, конечно, ничего не стала доказывать. В глубине души я-то считаю себя достойной ордена мужества как минимум ;biggrin
А если кроме шуток, то я не встречала ни одного не употребляющего хим зависимого человека, который не проделал бы колоссальную работу над ошибками, чтоб достичь это неупотребления. Все мы прошли путь от сволочи ( вот в то, что бывают святые шмыги я не верю определённо)))))))))))) до этой т.н. "нормы". И если для кого-то она была как бы изначальна (не знаю по каким причинам) то для нас...увы.
Я встречала людей, которым нечем больше в жизни гордиться, и эта трезвость - единственное, что подымает их из грязи, единственное их достижение. Единственное, что позволяет считать себя человеком.Только тот, кто прошел этот путь может понять, как это дорого стоит.
Я лично очень горжусь своей трезвостью. Считаю, что своротила буквально горы, чтобы её добиться. Мне пришлось переломать себя полностью ;biggrin и построить заново, чтобы научиться жить трезво. Так чего мне этим не гордиться-то?

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #2 Mapия* » 07 апр 2013, 10:52

anamax писал(а):Я, конечно, ничего не стала доказывать. В глубине души я-то считаю себя достойной ордена мужества как минимум
Аня, достойна сто пудов!!! А знакомый твой умный такой, потому как теоретик, и сам понятия не имеет, о чём разглагольствует.
anamax писал(а):Нет, конечно некоторые здравые мысли мелькали - не спорю. Например то, что 50% употребляющих почему-то уверены в своей сравнительной святости. С этим я тоже сталкивалась. Типа - да я никогда не бадяжу и никого не кину и вся подобная песня. Не хочу эту тему развивать. Когда человек тонет, ему хочется вылезти из болота по любому, хотя бы в собственных глазах, это всё понятно.
Ну и то, что человек начал вести социальный образ жизни это скорее правило и его прямая обязанность, если он живёт в обществе. Надо ли поощрять человека за то, что он просто соблюдает правила? Типа достаточно того, что его не наказывают)))))) И нехере из себя строить типа героиню...Как-то так вот.
так то оно так....только понять бывшего нарка какими усилиями ему далась трезвость, может понять только либо тоже нарк, либо спец первоклассный.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #3 *ИВА*** » 07 апр 2013, 11:02

.только понять бывшего нарка какими усилиями ему далась трезвость, может понять только либо тоже нарк, либо спец первоклассный.
согласна......... а рассуждать мы все горазды..... я бы про пьяниц так рассуждала,а че? ведь не пить это так просто(в понимании не зависящего от алкоголя человека) а на самом деле чел который годами без передыха бухал и перестал,сам без подшивок,он достоин и поощрения и уважения и поддержки.так же и с нами.............

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #4 аксакал » 07 апр 2013, 11:05

Да нет..не Героизм это..Героизм предпологает жертвенность во имя других..Это самоспасение..Тонущий, выбравшийся кое-как на берег не герой же..

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #5 *ИВА*** » 07 апр 2013, 11:07

аксакал писал(а):Да нет..не Героизм это..Героизм предпологает жертвенность во имя других..Это самоспасение..Тонущий, выбравшийся кое-как на берег не герой же..

возможно ГЕРОЙ не то слово...но аналогов этого слова много и они подходящии...... например СИЛА,СТОЙКОСТЬ и т.д

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #6 Mapия* » 07 апр 2013, 11:33

аксакал писал(а): Сообщение добавлено...: 25 минут назад
Re: Можно ли назвать себя героем?
Да нет..не Героизм это..Героизм предпологает жертвенность во имя других..Это самоспасение..Тонущий, выбравшийся кое-как на берег не герой же..
Дима, не занижай значимость нашей многолетней трезвости)))...было трудно.
*ИВА*** писал(а):возможно ГЕРОЙ не то слово...но аналогов этого слова много и они подходящии...... например СИЛА,СТОЙКОСТЬ и т.д
и сила и стойкость и терпение и выносливость...............и ещё много-много всех качеств.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #7 *ИВА*** » 07 апр 2013, 12:17

и сила и стойкость и терпение и выносливость...............и ещё много-много всех качеств.

короче,мы крутые [drinks [drinks ;biggrin

Познающий
Аватара пользователя

Мишаня

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #8 Мишаня » 07 апр 2013, 12:24

*ИВА*** писал(а):короче,мы крутые [drinks [drinks ;biggrin

Ага,СВЕРХЧЕЛОВЕКИ.
Мне ничего не остается.....Я БУДУ ЖИТЬ....

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #9 аксакал » 07 апр 2013, 12:35

Не упав на дно..и не познавши Ада, не поймешь и не оценишь Рай..
Я..))

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #10 *ИВА*** » 07 апр 2013, 12:39

аксакал писал(а):Не упав на дно..и не познавши Ада, не поймешь и не оценишь Рай..
Я..))

ух ты [good [wink

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #11 Сестра Сна » 07 апр 2013, 12:43

аксакал писал(а):Да нет..не Героизм это..Героизм предпологает жертвенность во имя других..Это самоспасение..Тонущий, выбравшийся кое-как на берег не герой же..

Спасжилеты и противогазы одеваем сначала на себя-потом на спасаемого.Аксиома. Это -раз.
Спасать весь мир и котенка с пожара впридачу, в разы проще, чем самого себя вытаскивать за шиворот из болота. Проверено на себе. Это-два!
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #12 аксакал » 07 апр 2013, 12:51

Трудно с тобой согласиться..Преодолеть животный ужас, когда тебе реальная гибель грозит..не оцепенеть, не бежать, а рискуя жертвовать собой..Вещь несколько иного порядка, чем собственное спасение..Борьба с собой..

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #13 Сестра Сна » 07 апр 2013, 13:09

аксакал писал(а):Трудно с тобой согласиться..Преодолеть животный ужас, когда тебе реальная гибель грозит..не оцепенеть, не бежать, а рискуя жертвовать собой..Вещь несколько иного порядка, чем собственное спасение..Борьба с собой..


А разве можно без борьбы с собой поставить что-то выше собственной жизни? Чужую жизнь, например?
Самому в себе ломать естественный природный инстинкт самосохранения-и самому же ломать программу саморазрушения-думаешь, героизм только в первом случае? А по сути-одно!
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #14 Mapия* » 07 апр 2013, 13:14

*ИВА*** писал(а): Сообщение добавлено...: 50 минут назад
Re: Можно ли назвать себя героем?
Цитата:
и сила и стойкость и терпение и выносливость...............и ещё много-много всех качеств.

короче,мы крутые
крутые мы все однозначно!!! [drinks [drinks [drinks , самое прикольное, что я это осознала, тут на форуме.Так что спасибо вам всем!!!........................
аксакал писал(а):Сообщение
аксакал
Сообщение добавлено...: 16 минут назад
Re: Можно ли назвать себя героем?
Трудно с тобой согласиться..Преодолеть животный ужас, когда тебе реальная гибель грозит..не оцепенеть, не бежать, а рискуя жертвовать собой..Вещь несколько иного порядка, чем собственное спасение..Борьба с собой..
ну да, получается,что самая большая победа- это победа над собой [yaho
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Познающий
Аватара пользователя

@nn@

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #15 @nn@ » 07 апр 2013, 20:18

Только не кидайте в меня тапками [rolleyes
Я считаю,что это сила, внутренний стержень, воля, но не героизм. Извините, никого насильно не заставляли употреблять,это был интерес. Да,возможно многие не знали просто о последствиях. Но ведь получается,в эту ситуацию попали сами и сами себя оттуда вытащили. Ну просто в моем понимании герой-это человек,который в независящих от него обстоятельствах помог другим людям,даже иной раз ценой собственной жизни.
Просто если так рассуждать, то самоубийцу впринципе тоже можно назвать героем-он преодолел врожденное чувство самосохранения и прервал свою жизнь. А это смогут сделать далеко не все.

Несомненно заслуживает уважения колоссальная работа над собой и своей тяги к дурману. Но это все таки не героизм. [acute
Зачем тебе темный сырой тоннель с сомнительным светом впереди,если в твоем распоряжении весь белый свет?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности