Можно ли считать себя полноценной личностью?

Я справился и хочу поделиться с другими

Можно ли считать себя полноценной личностью?

Да. Конечно
20
87%
Нет. Нельзя
2
9%
Я незнаю
1
4%
 
Всего голосов: 23
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #16 anamax » 08 апр 2013, 08:23

аксакал писал(а):Да нет..не Героизм это..Героизм предпологает жертвенность во имя других..Это самоспасение..Тонущий, выбравшийся кое-как на берег не герой же..


Вот вот, примерно так же мне и сказали.
Я говорю не о том.
Уважения достоин каждый человек, который себя изменил в лучшую сторону, переломил, так скажем, свою черную сущность и пошел к свету. Потому, что это реально трудно.
Я почти не встречала бросивших (на долгие сроки) которые продолжали бы в целом вести такой же как до употребления образ жизни. И так же бы мыслили и поступали. Промахи, конечно, неизбежны, но все как-то...стремятся к лучшему, чтоль...Многие (кстати очень многие) помогают другим. Если так послушать на тех же группах, то многие люди обретают мудрость житейскую, которой населению нашему в целом вообще не достаёт.
У нас в стране, к большому сожалению, если публично признаться, что ты из бывших - во многие двери можешь уже больше никогда не стучаться - тебе не откроют. Это как позорное клеймо. Тогда как по моему мнению как раз всё наоборот. И во многих европейских странах так же относятся - оказывают дополнительный кредит доверия.
Может быть не героизм (не точно выразилась) хотя....взять какого-нибудь консультанта или психолога из реб. центра - сколько жизней спасенных на их счёте? [victory Чем не героизм.
Но уж уважения это точно достойно....

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #17 anamax » 08 апр 2013, 08:26

@nn@ писал(а):
Просто если так рассуждать, то самоубийцу впринципе тоже можно назвать героем-он преодолел врожденное чувство самосохранения и прервал свою жизнь. А это смогут сделать далеко не все.
[acute


Это путь во тьму...назвать героем того, кто чинит зло и разрушение хотя бы и в принципе... ;biggrin

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #18 аксакал » 08 апр 2013, 09:20

Ладно..накалить видимо нужно))..Каждому отмерено по делам его.. Мы сами по доброй воли, без внешнего насилия, путь свой выбирали..Наркотики нам давали ощущения, пусть и синтетического, но удовольствия-кайфа.Простой, нормальный человек работает,борется чтобы ощутить то же самое..естественным путем..Насколько кайфовали без меры-настолько и страдали после отмены..Более слабые(не худшие) ушли..Мы выбрались вроде и остались..Молодцы конечно..,но это сугубо личный выбор..При этом говоря о бывших в Ребах, мое глубокое убеждение, что на первых порах, работая с другими, они в первую очередь, через это служение..продолжают вытаскивать в том числе и себя..Потом уже приходит более глубинное понимание проблемы, а через это повышение квалификации..

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #19 anamax » 08 апр 2013, 09:44

аксакал писал(а): Простой, нормальный человек работает,борется чтобы ощутить то же самое..естественным путем..Насколько кайфовали без меры-настолько и страдали после отмены..


При чем тут накалить. Глупости какие, это типа дискуссия ;biggrin
Меня задело то, что человек считает себя в праве обесценить чужую жизнь. Это что-то из Достоевского кажется ;biggrin А тебя почему это задевает?
Простой и нормальный человек может ощутить то же самое без наркотиков, это да. А ты что Дим, прям кайфовал без меры? Серьезно, было такое?
У меня вот не было. Всё это было как-то...нормально. Наверное так, как должно быть когда нормально без наркотиков. Правда очень короткое время.
Я знаю, что так у многих было. Дело в том, что многие шмыги себя не чувствовали как нормальные простые люди...никогда. Не умели, не получалось...Все какие-то кривые, не человек, а пол человека. У всех чего-то там не хватало внутри. Хорошо, если повезло и человек нашел способ это преодолеть до встречи с кайфом. Это достойно уважения? Когда человек работал над собой и вытащил себя из грязи и показал другим пример (тем самым им помогая)?
А почему недостойно уважения когда человек употреблял и вытащился оттуда и другим начал помогать? Так можно про любое свершение сказать - типа это его личный выбор, захотел - бросился на амбразуру, ну так ему захотелось...Чего типа хвалить-то ;biggrin

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #20 аксакал » 08 апр 2013, 10:03

Достойно..,достойно Ань..Я просто против излишней героизации этого..против угара нарциссического))

VIP
Аватара пользователя

katusha

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #21 katusha » 08 апр 2013, 18:47

Когда я слышу утверждения от посторонних людей о том, что наркоманы недочеловеки, я сначала прихожу в бешенство (внутреннее), а потом мне становится жалко этого человека. Он не знает Этого, а рассуждает еще чего-то. Я горда за себя. И знаю, что Бог отмеряет испытания каждому по силам......Вопрос, хотим ли мы эти силы мобилизовать?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #22 Сестра Сна » 11 апр 2013, 17:20

Сейчас, вот, не очень в тему, но про героизм и наркоманов
Меня, вот, дамы раздражают из бывших жен некоторые. Не встречали таких? Вот она вся из себя такая героиня-с наркоманом жила, детей от него рожала...А потом и вовсе геройский поступок совершила-ушла! И такие она, прям, бедная трудности преодолела, так в борьбе закалилась, три образования получила, начальником двух отделов стала...Так и хочется спросить-не жмет ли нимб? Героиня...
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #23 Сестра Сна » 11 апр 2013, 17:21

Извините, наболело!
Никого не хотела обидеть! [hi
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #24 Mapия* » 11 апр 2013, 17:32

Сестра Сна писал(а): Сообщение добавлено...: 9 минут назад
Re: Можно ли назвать себя героем?
Сейчас, вот, не очень в тему, но про героизм и наркоманов
Меня, вот, дамы раздражают из бывших жен некоторые. Не встречали таких? Вот она вся из себя такая героиня-с наркоманом жила, детей от него рожала...А потом и вовсе геройский поступок совершила-ушла! И такие она, прям, бедная трудности преодолела, так в борьбе закалилась, три образования получила, начальником двух отделов стала...Так и хочется спросить-не жмет ли нимб? Героиня...
так у всех созависимых нимб))) ты только сейчас поняла?))))))))))))))))просто одни скромно ведут себя, другие нет, а силы и активности у них за десятерых хватит, потому, у них и такие мужчины, слабенькие.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #25 аксакал » 11 апр 2013, 17:37

Какие-то ассоциации вроде появились..Но Склероз не позволяет форму придать..В Истории лень лезть..Тем более Нонарковские..

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #26 Сестра Сна » 11 апр 2013, 17:41

Может, я какая неправильная созависимая,а? [fool Вот никогда из себя сильную не изображала! Наоборот , чувствовала себя еще более слабой, не могущей ничего изменить..Рыдающей от жалости к себе-что ради меня не могут отказаться от наркоты, и от сострадания к тому, кто не может...И уйти тоже-сил не было.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #27 Сестра Сна » 11 апр 2013, 17:42

аксакал писал(а):Какие-то ассоциации вроде появились..Но Склероз не позволяет форму придать..В Истории лень лезть..Тем более Нонарковские..


Ты пытаешься обвинить меня в том, что я кого-то грязью полить хочу за глаза? Зря ты так...
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #28 аксакал » 11 апр 2013, 17:44

Нет, Боже упаси..Просто пытаюсь сообразить, кто героиня твоего романа..

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #29 Mapия* » 11 апр 2013, 17:46

Сестра Сна писал(а):Может, я какая неправильная созависимая,а? Вот никогда из себя сильную не изображала! Наоборот , чувствовала себя еще более слабой, не могущей ничего изменить..Рыдающей от жалости к себе-что ради меня не могут отказаться от наркоты, и от сострадания к тому, кто не может...И уйти тоже-сил не было.
я не знаю какая ты, но то, что не слабенькая так это точно....и я не о тебе писала, а так в общем, портрет матери наркомана: коня, на скаку остановит, в горящую избу войдёт и т.д. Никого не обижаю, ничего личного))))
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Можно ли назвать себя героем?

Сообщение #30 Darinka » 11 апр 2013, 17:54

Сестра Сна писал(а): Меня, вот, дамы раздражают из бывших жен некоторые. Не встречали таких? Вот она вся из себя такая героиня-с наркоманом жила, детей от него рожала...А потом и вовсе геройский поступок совершила-ушла!


Говорили мы))) тоже иногда не понимаю, зачем барышни героизм подобный проявляют... При чем ладно еще когда дети, много лет прожитых за спиной и т.д. ну тогда понять можно... Родное любимое до последнего защищать и тянуть принято... Но когда ток познакомились, и все не так уж запущенно, как по мне любовь-морковь в лучших традициях драматического жанра вовсе неуместна... и какой тут героизм?? Глупость и самолюбование сплошное... Опять же, ничего личного, и никакого желания обидеть или задеть...
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности