Методика " 11 опасностей наркомании"

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Методика " 11 опасностей наркомании"

Сообщение #1 *ИВА*** » 06 апр 2013, 14:04

Наркомания – страшное по своим последствиям социальное зло. Ежегодно в стране от передозировки погибают от 30 до 60 тысяч человек, сотни тысяч становятся инвалидами.

По данным органов Госнаркоконтроля и Министерства образования РФ около 96% подростков приобщаются к наркотикам при их контактах с наркоманами и сбытчиками наркотиков. «Вербовщики кайфа», который испытывает наркоман, но ни слова не говорят о страшных и зачастую трагических последствиях приобщения к этому злу.

Сказать всю правду об опасностях наркотиков обязаны педагоги образовательных учреждений и сказать так, чтобы учащиеся запомнили эту правду на всю жизнь.

Исследования ученых показали, что для того, чтобы подросток твердо усвоил какое-либо новое понятие, надо его повторить в процессе бесед 12-15 раз в течение учебного года.

Разработанная в НИИ развития профобразования Москвы методика интенсивного убеждения предусматривает следующий порядок антинаркотической работы в учебной группе (классе) образовательного учреждения.

Первый раздел этой работы – формирование у учащихся психологического иммунитета к наркотикам (боязнь наркотиков).

Второй раздел – создание в ходе учебного и воспитательного процессов условий, оберегающих учащихся от общения с «улицей». Это борьба с прогулами и проблемами в знаниях, справедливое разрешение всех конфликтных ситуаций, умелая организация внеучебной воспитательной работы, помогающей отвлечь учащихся от бесцельного времяпровождения и уберечь их от контактов с неформальными молодежными группировками.

Третий раздел – вовлечение в антинаркотическое воспитание всех родителей учащихся. Для этого на каждом родительском собрании классный руководитель (мастер) информирует родителей о проводимой работе по борьбе с наркоманией, старается убедить их, что имеется много случаев, когда хорошо воспитанные, успешно обучающиеся подростки из вполне благополучных семей после контактов с наркоманами приобщаются к этому злу.

Каждому родителю необходимо вручить памятку по антинаркотическому воспитанию в семье. Рекомендуется также обсуждать проблемы борьбы с наркоманией на заседаниях родительского комитета.

И еще один совет классным руководителям (мастерам). Имеются случаи, когда питомцы школ и профессиональных колледжей попадают под влияние «вербовщиков» и начинают употреблять наркотики. Затем они начинают вовлекать в наркоманию других учащихся. Создаются глубоко законспирированные устойчивые группы.

Первая опасность

При употреблении наркотиков очень быстро, зачастую после одного-двух приемов происходит привыкание, т.е. физическая и психическая зависимость. В этом состоянии человек не может бросить принимать это зелье. Он фактически полностью подчинен одному желанию — любой ценой достать и ввести себе очередную дозу наркотика. Наркоман идет на любое преступление, чтобы достать деньги на наркотики, которые стоят очень дорого.Разговоры о том, что легкие наркотики (гашиш, марихуана) не представляют большой опасности — сплошное враньё. Начав принимать легкие наркотики, подавляющее большинство наркоманов вскоре переходят на тяжелые наркотики.

Вторая опасность

Если наркоман, который прочно сел «на иглу», не получил очередную дозу наркотика у него возникает абстинентный синдром, т.е. острая потребность в новой дозе. Это состояние наркомана называют «ломкой», кое-кто называет это состояние «героиновым адом». У наркомана текут слезы, появляются обильные выделения из носа и сильный понос, мучительно болят суставы и внутренности. Наркоман кричит от боли. Чтобы заглушить эту боль некоторые наркоманы бьются головой о стены, могут зубами грызть железную батарею отопления, некоторые от боли теряют сознание. Такое состояние длится до недели и более, это если наркоман не достал «дозу». Постепенно боли притупляются, он восстанавливает силы, появляется желаний получить «кайф», и все повторяется вновь. Как говорят врачи-наркологи «за часы кайфа» — годы мучений.

Третья опасность

Гибель людей от передозировки наркотиков. Передозировки происходят независимо от желания и действий наркоманов. Происходит это так: продавцы героина редко продают его в чистом виде. Для увеличения объёма они подмешивают в наркотик разные добавки (разные порошки без вкуса). К такому объему наркоман привыкает, и если по какой-либо причине фасовщик приготовит такую же по объёму дозу чистого героина, она может стать причиной смерти наркомана. Примеры к этому тезису можно получить в ОППН ОВД, из телевизионных и печатных средств массовой информации.

Четвертая опасность

Реальная возможность привлечения к уголовной ответственности за «незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере» статья 228 Уголовного кодекса РФ. Наказание до трех лет лишения свободы. К крупным размерам отнесены: кокаин — от 0,01 до 1 г, метадон от 0,01 до 1 г, морфин от 0,01 до 1 г, героин от 0,001 до 0,005 г. Таким образом, под понятие «в крупном размере» подходит даже одна доза героина. Незаконным приобретением считается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, в уплату долга, взаймы и в дар, присвоение найденного, сбор дикорастущих наркосодержащих растений. Под понятием незаконное хранение следует понимать нахождение во владении виновного наркотика — при себе, в помещении, в тайнике и других местах.

Пятая опасность

Постоянная и реальная опасность заразиться неизлечимыми болезнями — СПИДом и гепатитом «С», который в настоящее время неизлечимы и ведут заболевшего к неминуемой гибели. В Москве около 80% наркоманов, употребляющих героин, заражены СПИДом. Эти заболевания передаются от одного наркомана к другому, когда они пользуются одним шприцем при введении наркотика. При этом все они знают об угрозе заражения этими неизлечимыми заболеваниями, но нестерпимая тяга поскорее ввести себе очередную «дозу» перевешивают элементарное чувство самосохранения.

Шестая опасность

Под воздействием длительного употребления наркотиков у наркомана происходит окончательное разрушение организма. Наступают тяжелые поражения печени, сердца, почек, органов пищеварения, нервной и эндокринной систем. Наркомана можно легко узнать по морщинистому землистого цвета лицу, шелушащейся коже. Одновременно у наркоманов наблюдается деградация личности, появляются провалы в памяти и признаки слабоумия.Умирают наркоманы в молодом возрасте от сердечной недостаточности или от какого-либо инфекционного заболевания, с которым ослабленный наркоманией организм не может справиться.

Следует также отметить, что у наркоманов очень часто рождаются дети с большими физическими и психическими дефектами.

Седьмая опасность

У наркомана очень низкий социальный статус. Он не может работать в государственных учреждениях. Ни одна солидная фирма не захочет иметь в своём штате работника-наркомана. Даже при наличии у него высшего образования и высокого профессионального мастерства наркоман вынужден перебиваться случайными заработками. Ни один наркоман не имеет нормальной семьи. Жена, мать, отец, сестра, братья и другие родственники постоянно мучаются и переживают за него. Они настойчиво пытаются помочь ему прекратить принимать наркотики, но в подавляющем большинстве случаев сделать это им не удается.

Восьмая опасность

Криминогенное (преступное) поведение наркоманов. Наркотики стоят дорого. Некоторые наркоманы тратят на них до тысячи рублей в день. Поэтому доставать такие суммы честным путем практически не возможно.Начинающие наркоманы вначале воруют деньги и ценные вещи из дома, а когда воровать дома становится невозможно, многие из них становятся распространителями наркотиков, девушки начинают заниматься проституцией, а некоторые парни, вооружившись металлическими прутьями, обрезками труб или ножами, выходят на улицу и начинают грабить прохожих. Зачастую нападения заканчиваются для пострадавших гибелью или тяжёлыми увечьями. Немало случаев, когда наркоманы создают преступные группы и совершают нападения на квартиры, офисы, фирмы, обменные пункты валюты. И все эти преступления совершаются с целью достать деньги на наркотики.

Девятая опасность

Так называемые «лёгкие» наркотики — производные конопли — «гашиш» и «марихуана» на самом деле также опасны, как и любые другие.

Наркосоставляющее вещество этих наркотиков каннабис имеет способность проникать через жировые оболочки клеток головного мозга, накапливается в них и оказывает на них отрицательное воздействие.В первую очередь они воздействуют на участки мозга, отвечающие за краткосрочную память и логическое мышление. При систематическом употреблении гашиша и марихуаны наркоман тупеет, теряет способность к выполнению сложных логических операций. Длительное употребление «лёгких» наркотиков может вызвать возникновение наркотических психозов, при которых наркоман может совершить самоубийство и даже убийство человека. Эти наркотики способствуют также возникновению у наркомана тяжёлых форм шизофрении.

Десятая опасность

Аптечная наркомания. Когда наркоман не может достать наркотики, он направляется в аптеку и покупает там препараты, которые в какой-то степени могут заменить наркотики. Чаще всего, это антидепрессанты и, в первую очередь, препарат коаксил. Таблетки коаксила растворяют в воде и делают внутривенные инъекции. Но как бы тщательно не готовился раствор в нём всегда остаются частицы нерастворённого вещества. При введении такого раствора в вену микрочастицы коаксила закупоривают мелкие сосуды. Образуются тромбы. Место укола начинает чернеть, возникают гангренозные воспаления. Кончается это ампутацией конечностей, а в запущенном состоянии — гибелью человека.Некоторые «умельцы» из продаваемых в аптеках препаратов изготовляют синтетические наркотики. Один из них так называемый «крокодил» формирует у человека зависимость после первого укола, а через полтора года приёма этого препарата человек погибает.

Одиннадцатая опасность

Смертельную угрозу жизни и здоровью подростков представляют курительные смеси под названием «спайс». Поскольку потребление спайса запрещено законом, производители выпускают смеси под различными другими названиями. Все эти курительные смеси оказывают на организм очень сильное психотропное воздействие. У человека возникает помрачение сознания, появляются слуховые и зрительные галлюцинации. В таком состоянии «курильщик» может совершить самые безрассудные поступки, вплоть до самоубийства.

В конце августа 2012 года ученик 9 класса лицея №4 подмосковного города Люберцы с группой друзей поднялся на 15 этаж жилого дома, покурил злополучную смесь и в состоянии сильного возбуждения спрыгнул с 15-го этажа. Смерть была мгновенной. К сожалению, таких случаев становится все больше.

В последнее время на дискотеках и в ночных клубах стали продавать воздушные шарики, наполненные «веселящим газом» — закисью азота. При вдыхании он вызывает у человека неудержимый, вплоть до потери сознания, истерический смех, многие после употребления впадают в кому. Веселящий газ, как и курительные смеси, разрушительно и необратимо действуют на клетки головного мозга.

При разъяснении одиннадцатого раздела «опасностей» следует напоминать учащимся, что любые одурманивающие вещества очень опасны для жизни и здоровья.

В заключение несколько советов педагогам и родителям. Каждая беседа должна начинаться с убедительного примера последствий употребления наркотиков. Продолжительность беседы не более 10 минут. В ходе бесед надо стараться сформировать у учащегося стойкое осознанное убеждение, что наркотики смертельно опасное явление и их следует бояться.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Методика " 11 опасностей наркомании"

Сообщение #2 *ИВА*** » 06 апр 2013, 14:07

Памятка для родителей

Наркомания — страшное, социальное зло. При приёме наркотиков довольно быстро, в ряде случаев после однократного их приёма, возникает психическая и физическая зависимость, то есть болезненно непреодолимое стремление принимать этот препарат ещё и ещё. Как только употребление наркотического препарата прекращается, в организме наркомана начинаются физические и психические расстройства. Как говорят медики «абстиненция», а среди наркоманов это состояние называется «ломка». При этом наркоман испытывает сильные мучения, болят все мышцы, ощущается ломота в костях, человек начинает корчиться от боли. Отмечено немало случаев самоубийства наркоманов в состоянии абстиненции.

Многие наркоманы для того чтобы приобрести «дозу» совершают различные преступления, вплоть до убийства. Чтобы своевременно определить, что подросток начинает приобщаться к наркотикам и употреблению токсических веществ, родители должны в обобщённом виде знать о признаках, которые могут свидетельствовать о приёме подростком наркотических или токсических веществ. Общими признаками наркотического и токсического опьянения, даже в самой лёгкой форме являются:

- неожиданные перемены настроения, от радости к унынию, от оживления к заторможенности, беспричинная весёлость, убыстренная многословная речь, приступы внезапного смеха;

- проявление раздражения, агрессивности, чрезмерной болтливости, потеря веса, потеря интереса к прежним увлечениям, самоизоляция в семье, когда ребёнок начинает избегать родителей, не хочет принимать участие в семейных делах, нарастающие скрытность и лживость;

- подросток становится неряшливым, не заботиться о личной гигиене, предпочитает носить одежду с длинными рукавами в любую погоду, он теряет прежних друзей и вместе с тем у него появляются новые приятели, с которыми он ведёт короткие туманные разговоры по телефону;

- ухудшение памяти, снижение способности к формулировке своих суждений, на заданные вопросы подросток отвечает невпопад;

- потеря аппетита, иногда приступы «волчьего аппетита», чрезмерно расширенные или суженные зрачки, приступы сонливости или бессонницы;

- бледность, отёчность кожных покровов, покраснение глазных яблок, коричневый налёт на языке, следы уколов в вены;

- наличие у подростка или в его вещах каких-либо таблеток, ампул, пакетиков и порошков, шприцов, жгутов, свёрнутых в трубочки денежных купюр, папирос «Беломор», а также специфический запах от одежды, волос, кожи лица, рук и выдыхаемого воздуха. Вышеперечисленные признаки и особенно их сочетание могут говорить об употреблении подростком наркотиков.

Вовлечение подростков в наркоманию, чаще всего, происходит во дворах, подвалах и других местах, где собираются несовершеннолетние. Особенно опасными местами являются дискотеки, молодёжные клубы, бары. Опасность приобщения к наркотикам может возникнуть, если учащиеся поддерживают дружеские отношения с ребятами, которые являются завсегдатаями этих заведений. При появлении подозрений вы можете пережить сильные отрицательные эмоции, но не начинайте разговор с ребёнком пока не сумеете полностью овладеть своими чувствами. Ни в коем случае не допускайте угроз и упрёков. Они заставят ребёнка закрыться, и вы ничего не узнаете.

Чтобы правильно построить беседу, постарайтесь вспомнить себя в юношеском возрасте. Постарайтесь убедить ребёнка, что вы его искренне любите и хотите уберечь от опасности.

В ходе бесед, необходимо выяснить какие причины подтолкнули подростка к употреблению наркотиков, это поможет найти правильное решение к преодолению имеющихся проблем. Но самим вам не справиться с данной проблемой, необходимо обратиться за помощью к наркологам и психологам. Помните, что в одиночку без помощи педагогов и специалистов вам будет почти невозможно победить зло. В последнее время сбытчики наркотиков приходят во дворы учебных заведений, жилых домов и предлагают ребятам бесплатно попробовать наркотики. При этом они рассчитывают, что стоит только «подсадить» подростка «на иглу» и он потом будет воровать дома деньги, вещи для того, чтобы купить очередную дозу наркотика. Поэтому в случае появления сбытчиков наркотиков в вашем микрорайоне немедленно сообщите об этом директору учебного заведения или зам. директора по воспитательной работе и в отдел внутренних дел района. В разговорах с детьми родители должны постоянно затрагивать тему борьбы с наркоманией.

В этих беседах следует упоминать об одиннадцати опасностях наркомании. Каждый такой разговор следует сопровождать примерами страшных последствий приобщения несовершеннолетних к этому злу. Таких примеров достаточно в сообщениях печатной прессы, радио и телевидения. И в заключение необходимо ознакомить родителей с одиннадцатью основными опасностями наркомании. Эту информацию можно использовать во время бесед и разговоров со своими детьми.

В заключение несколько советов педагогам и родителям. Каждая беседа должна начинаться с убедительного примера последствий употребления наркотиков. Продолжительность беседы не более 10 минут. В ходе бесед надо стараться сформировать у учащегося стойкое осознанное убеждение, что наркотики смертельно опасное явление и их следует бояться.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Tanya

Методика " 11 опасностей наркомании"

Сообщение #3 Tanya » 29 дек 2017, 11:55

Спасибо за информацию... Мысли о том как уберечь подрастающее поколение к сожалению все чаще и чаще заставляют задуматься о мерах предотвращения этого всего...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности