Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #16 Sober » 10 мар 2018, 09:02

ssmelaya писал(а):Источник цитаты Sober, вот ответь мне КАК? Как человек поборовший зависимость приходит у мысли вернуться в это дерьмо, как не жаль себя и семью?

Запомни!
Солевого наркомана ничего не может заставить перестать употреблять ,даже собственная смерть,а ты говоришь о семье ,наивные.
Только если сам захочет.
У меня сердце остановилось однажды на несколько секунд от передозировки,а утром ноги отказали и что ?к вечеру уже снова употреблял,я к тому это пишу,что если даже зная,что сам можешь умереть и что каждый марафон может быть последним и при этом употребляешь дальше ,какая семья если даже и собственная смерть не останавливает.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

znl

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #17 znl » 10 мар 2018, 09:08

Как хорошо, что есть такой форум. Я только все больше и больше понимаю, что нет смысла ждать человека из РЦ и возлагать на него какие-то надежды.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #18 Sober » 10 мар 2018, 09:09

Тиона писал(а):Источник цитаты Если честно я не представляю как ты держишься , я просто считала что мои супруг он сильный в вопросах воли человек , а он слабый , хотя он только курит , а ты ставил, вот как да ? И ты завязал , чист , а он не может , хоть и болезнь но ты же сам без врачей к этому пришёл ?

Когда иногда пересекаюсь на улице с наркоманами которые не бросили,они спрашиваю употребляю ли я,я говорю бросил ,они мне в ответ писдишь ;biggrin не верят,как ты наверное считают ,что наркоман никогда не бросит ;biggrin

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #19 Кейт » 10 мар 2018, 09:13

777 писал(а):Источник цитаты Прошла кажись все возможные этапы

Есть такое понятие, как жёсткая любовь. В вашем случае она будет лучшим лекарством.
Что такое «жёсткая» любовь? Словом «любовь» что только ни называют. Написано и сказано об этом так много, что проще запутаться, чем разобраться. Лично мне кажется очень симпатичной идея о том, что любовь — это не только и не столько чувство, сколько определённое отношение к человеку.
Много говорят о том, как плохо жить без любви — как страдают недолюбленные дети, как ломаются жизни тех, чьи сердца когда-то были разбиты. Без любви мы счастливыми быть не можем, это да. И где-то в душе каждый человек мечтает о так называемой безусловной любви: чтобы тебя любили просто за то, что ты есть, а не за какие-то качества или достижения. Концепция безусловной любви, конечно, красива и чертовски соблазнительна. Все мы хотим, чтобы нас так любили. А многие и сами пытаются так любить. Ведь любить другого без условий — дело благородное, чистое и правильное. И вроде всё в этом хорошо, но… бродит где-то рядом довольно печальная подмена понятий. Учёные до сих пор спорят о том, может ли вообще быть любовь между двумя взрослыми людьми безусловной, или это очень сладкая, но всего лишь фантазия. Достоверно известно другое: любовь бывает слепа. А ещё глуха, нема и опасна.
В научном мире сей факт первыми заметили наркологи. Они обнаружили, что зависимость — это семейная болезнь. Оказалось, что зависимость одного человека меняет поведение его близких. Если это происходит, значит, болезнь захватывает и их тоже. По-настоящему эффективным лечение будет в том случае, если работать не только с самим алкоголиком/наркоманом, но и с членами его семьи. Потому что близкие способствуют развитию зависимости. Не специально, конечно. А от большой (слепой?) любви. Как это происходит? Да очень просто. Заботливые родственники делают всё, чтобы зависимый не почувствовал на собственной шкуре последствий пагубного пристрастия. Способов миллион. Например, они стыдятся и скрывают болезнь от окружающих, тем самым лишая зависимого общественного порицания, а себя — поддержки. А ещё «стыд» приводит к тому, что семья замыкается на проблеме, всё меньше общаясь с другими, в результате вся их жизнь начинает крутиться вокруг больного и его проблемы. Семья зависимого делает и другие вещи, пытаясь исправить поступки больного: вытаскивают из вытрезвителей, отдают за него долги… словом, всячески пытаются облегчить муки.
А со стороны зависимого это выглядит так:
1. Забота близких не даёт ему понять, насколько привычка опасна и вредна. Следовательно, их любовь лишает его возможности осознанно отказаться от зависимости.
2. Он получает награду за плохие поступки, а в некоторых случаях болезнь становится ещё и выгодной. Ведь когда больной трезв, ему приходится самому справляться с жизненными трудностями. А за нетрезвого все проблемы решают другие…
Выходит вот что: руководствуясь любовью, родственники в конечном итоге оказывают зависимому медвежью услугу, в результате делая только хуже. Вот когда эти вещи обнаружились, учёные условно разделили любовь на «мягкую» и «жёсткую».
Мягкая любовь подразумевает то самое заботливое отношение, стремление беречь любимого человека и часто включает в себя некоторое попустительство. Это то, как любят ребёнка или даже младенца. И нередко именно такое отношение имеют в виду, когда говорят о любви безусловной: ведь даже когда человек делает пакость, отношение к нему всё равно остаётся прежним.
Жёсткая любовь выглядит иначе. Это противоположность попустительству. То есть такая любовь, которая ставит другому границы и не позволяет за них выходить. Которая включает в себя уважение к обоим участникам процесса, а не только к «любимому».
В этом смысле жёсткость означает «любить так сильно, чтобы быть в состоянии сказать «нет». Если выразиться ещё точнее, то жёсткая любовь:
а) подразумевает скорее защиту собственных границ, а не просто нападение на чужие;
б) продиктована именно отношением любви, а не стремлением к власти;
в) стремится в итоге сделать всем хорошо, а не только себе за чужой счёт, она учитывает интересы партнёра;
г) осознаёт своё бессилие изменить другого, тем самым признавая его право делать самостоятельный выбор.
На самом деле методы мягкой и жёсткой любви испытал на себе каждый — нас родители (или люди, их заменяющие) ведь по-разному любили.
Например, прижимали к себе, жалели, подсказывали — это проявления мягкой любви. И те же самые люди ставили запреты, заставляли самостоятельно решать домашнее задание, прививали чувство стыда, когда мы совершали не самые лучшие поступки. Может быть, в детстве мы далеко не всегда понимали, что это — тоже любовь, просто в другой форме. Но если хоть на секунду представить, во что превратился бы мир без таких методов воспитания — станет страшно.
Однако переборщить можно с чем угодно. Про передозировку жёсткими методами, думаю, даже писать много не нужно: в чрезмерном количестве она и любовью-то быть перестаёт, превращаясь в яд. И очень сильно напоминает тиранию. Самооценка у «любимого» неуклонно катится вниз, а вот у «любящего» — как раз наоборот. Он чувствует собственную власть, наслаждается всемогущим контролем над чужой личностью. А что бывает, когда мягкой любви слишком много? Тут на самом деле тоже мало весёлого. С тем, кто любит, происходит вот какая штука: человек чувствует себя правильным, хорошим и благородным. Ему нравится делать другому приятно. А вот ограничивать его, высказывать свои «фи» — не просто неприятно, это ещё и страшно. Страшно быть плохим, страшно, что человек от тебя откажется и бросит. А белым и пушистым быть здорово — и со стороны выглядит «прилично», и другому хорошо, и тебе… до поры, до времени. То есть мягкая любовь при передозировке тоже теряет свои полезные и приятные свойства, тоже становится токсичной. И точно так же, как и в случае с жёсткой, она перестаёт быть любовью. Только она превращается не в садизм, а в жертвенность и слепое потакание чужим желаниям.

По себе скажу, что не в употреблении жизнь человека должна быть лучше, а в употреблении хуже. Если разницы нет, то и человек не ставит перед собой такой выбор: употреблять или не употреблять. Он не чувствует никаких изменений ни в хорошую, ни в плохую стороны.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #20 Тиона » 10 мар 2018, 10:29

Sober, я говорю что есть процент , но он такой скудный , нищенский процент. И ты в нем есть в этом проценте , я верю что есть конечно такие люди , как ты ,ты Олег Максим Саф и ещё наверное один интернет знакомый. Но опять же гарантий нет.
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
By happy

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #21 By happy » 10 мар 2018, 11:49

Sober писал(а):Источник цитаты Только

А что же Вас заставило захотеть?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Кейт, Всё понимаю. И шансов не даю ни ему ни себе. Хоть он, в отличии от многих тут, и не просит. Но малесенькую надежду в уголок души своей оставляю. Как жить без этого?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #22 Олег В » 10 мар 2018, 11:50

777 писал(а):Источник цитаты А что же Вас заставило захотеть?

как и у всех. Банальный интерес. [sad
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
By happy

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #23 By happy » 10 мар 2018, 12:00

Ещё вопрос для тех кто в теме. Если ни страх потерять семью ни страх перед смертью не останавливает, что заставляет все же некоторых завязать? Пусть даже и на время.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Читала, что нет наркомана, который не хотел бы завязать. В душе все хотят. Мне надо понимать. Мне так лече! Я не кинуть больше спасать, но понимать я должна!!!

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Олег В, я имела ввиду бросить захотеть

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
ssmelaya писал(а):Источник цитаты Мой

Если бы мой столько продержался - это же целая жизнь! Дети выросли бы за это время.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #24 Кейт » 10 мар 2018, 12:04

777 писал(а):Источник цитаты нет наркомана, который не хотел бы завязать.

Это его реальное желание, а вот суть наркотика не позволить ему это сделать. Тут надо просто отделить себя от своей зависимости, чтобы лучше понимать где я, а где не я.
777 писал(а):Источник цитаты я имела ввиду бросить захотеть

А что вам самой мешает это сделать? Вот и это есть ответ.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #25 Олег В » 10 мар 2018, 12:08

777 писал(а):Источник цитаты что заставляет все же некоторых завязать? Пусть даже и на время.

Долгое употребление и сопутствующие ему потери, снимают с некоторых наркоманов "затуманенные очки", за которыми скрывался самообман. Зависимый начинает искать пути спасения. Чем сильнее он хочет вернуть, восстановить утраченное- тем больше шансов, что он справится с зависимостью.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #26 Sober » 10 мар 2018, 12:09

777 писал(а):Источник цитаты А что же Вас заставило захотеть?

шизофрения,паранойя, при росте 1.81 я весил 49кг как зомби,на улице можно сказать жил уже как бомж и я понимал что умру если не брошу.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #27 Кейт » 10 мар 2018, 12:17

Да, надо до хрена потерять, до и больше. Только это начнёт стимулировать к возврату. А многие близкие этого просто не понимают. Они создают все условия для наркомании, они всегда возмещают все потери, а вот в трезвости начинают мозг ложками есть и отбивают всю охоту жить. Вот такой бег по кругу. Есть желание, но нет возможности.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #28 Bibiks » 10 мар 2018, 12:29

Не все наркоманы,кто потерял все , захотят бросить наркотик!Бывшего это не изменило.Он рассуждает так-проснулся утром и уже хорошо это.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
By happy

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #29 By happy » 10 мар 2018, 14:50

Кейт, да, бег по кругу имеет место быть. Я трезвое от нетрезвого состояния не научилась отличить толком. И мозг как Вы выражается ела .Так что же я передала, получается ? Не смогла промолчать. Вроде пытался человек. А я подозревала всегда.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Sober, то есть здравые рассуждения были? И страх умереть?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Моя история. Хочу, чтобы всё было хорошо.

Сообщение #30 Sober » 10 мар 2018, 14:56

777 писал(а):Источник цитаты Sober, то есть здравые рассуждения были? И страх умереть?

они есть здравые рассуждения,но тяга к наркотику сильней.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности