Разъедает тревога и чувство вины

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Naffanya

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #1 Naffanya » 05 мар 2018, 21:47

Что имею на сегодняшний день - мой муж курит траву, плюнув на годы трезвости.
У нас есть дочь, полтора годика. Муж старается, устроился на сложную и совершенно незнакомую работу, постигает азы профессии и стремится заработать деньги, есть даже долгосрочные планы на жизнь.
Но во-первых, он на работе общается с давним дружком, когда-то они наркоманили вместе, сейчас дружок наркоманит один.
Во-вторых, есть еще дружок, который, собственно, и дает покурить коноплю периодически. С обоими общение довольно тесное.
Что сказать о себе? У меня нет возможности работать и я сижу с дочкой дома, ждем, пока дадут садик. Капиталов своих у меня нет.
Я плачу каждый день, мне страшно, что муж может укатиться в пропасть. Он ходит по лезвию ножа, уйдя в срыв; и он соглашается со мной, но я чувствую, что это согласие только для вида.
Душой он вообще будто глухой, несколько раз проскальзывало в наших спорах " ты такая как все, ты неправильно понимаешь марихуану; это просто для расслабления и меня даже не тянет". По его словам и клятвам, курит он раз в 2-3 недели.
В качестве примера приводит своих товарищей по центру, где он выздоравливал, что они сейчас "в меру выпивают, кто-то в меру курит". Мне кажется, имея такой тяжкий анамнез, невозможно знать меру. Может, я ошибаюсь.
Рвет на части желание помочь ему, и останавливает то, что это его выбор. Мне хватает сейчас того, что на наши "задушевные" беседы он не реагирует.
Два дня назад он пришел домой накуреный. Вел себя как обычно, выдали только глаза. Было очень больно видеть его таким, и вот уже второй день он как-то слишком льстив, как нашкодивший кот. Говорит, мучает чувство вины.
Может, я беру на себя слишком многое? Хотя дальше бесед пока не уходило, и я давно его предупредила, что спасать не стану, если будет неадекватное поведение. Сразу соберу ребенка и уйду, если хоть малейший неадекват. Чувствую себя виноватой, что чего-то недодала, где-то спровоцировала.
Мне страшно, я не знаю, что ждет впереди. Неужели это конец, или есть шанс, что всё поправится и он вернется к трезвости? Как себя вести, как мыслить, посоветуйте пожалуйста.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #2 Bibiks » 05 мар 2018, 22:03

Мой когда уже кололся(но не марафонил долго и часто) и выглядел хорошо,то уверял что он может контролировать процесс ;biggrin и зависимости у него нет.Итог:за 2 года он высох весь,Марафоны уже не прекращаются.Мозга нет вообще!И кстати неадекватным прям я его и не видела,он это делал не дома.Дома только глаза выдавали

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Micky

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #3 Micky » 06 мар 2018, 02:02

Naffanya писал(а):Источник цитаты если

Naffanya, то что он опять начал торчать и есть неадекватное поведение.Твои границы размываются,ты это допускает,не известно,что у него будет дальше,но торчок плохая компания для полуторагодовалой девочки.Тяжело,очень тяжело,но надо сопротивляться,иначе не заметишь как вещи завалить в ломбард,будет пропадать из дома,обзываться,ну и исполнять прочие штуки типичных торчей.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

rjnjc

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #4 rjnjc » 06 мар 2018, 09:25

Naffanya писал(а):Источник цитаты есть даже долгосрочные планы на жизнь.

Да у них у все ну очень долгосрочные планы, такие стихоплеты, им бы сказки писать.
А вообще, была бы я в свое время умнее и знала бы что такок жить с наркоманом., не стала бы прощать даже одного раза покурить, пришел накуренный собрала вещи, к маме ушла бы, куда нибудь. Пусть поживет один, подумает. Пока еще не совсем втянулся, может есть шанс, что бросит, потому что потом будет сложнее и вам и ему. А вы будете прощать, верить, что это последний раз, он это поймет и его уже ничего не остановит. Ну покричите и опять все хорошо, он постиран, накормлен, спит в тепле, когда ему надо. Поэтому если есть возможность уехать от него, уезжайте, пусть подумает страшно для него это или нет, готов он вас потерять ради "покурить". Если суждено втянуться, то втянется рано или поздно, тут только вы меньше своего времени и главное нервов потратите. А если нет, то бросит всю эту гадость и вернется

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

znl

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #5 znl » 06 мар 2018, 09:34

Да чем же вы его могли спровоцировать,недодать ? Если человек не хочет- никакие обстоятельства не заставят его употреблять ,если только он сам это не захочет.

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #6 Татьяна53 » 06 мар 2018, 12:04

Какие сволочи жены, матери, сестры - все их провоцируют, провоцируют!!! А чего же нас никто не провоцирует? Они не задумываются как мы живём, что испытываем, живя рядом с ними? А им бедненьким всегда все виноваты!!! Не накручивайте себя! Потому что каждый принимает решение сам как ему жить!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Naffanya

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #7 Naffanya » 06 мар 2018, 13:01

Bibiks, а как потом у вас жизнь сложилась? Расстались?
Micky, честно сказать? Меня держит его манипуляция. Вот сейчас его нет дома, и я могу трезво и без жалости мыслить.
Он манипулирует, что "я держаться буду ради вас, вы - моё всё, и если вас не будет, то это конец, я сопьюсь"
Включается жалость и любовь к нему, когда он это говорит.
Он знает о моем неодобрении травы, знает, что мне больно. А как мне запретить? Скажу - не кури, так он разве прекратит. Как сопротивляться еще?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
rjnjc, у меня есть вариант уйти, но это будет слишком радикально и без возврата. дело в том, что у мужа больная голова на почву ревности.
А крышу мне и ребенку готов предоставить мой давний друг, и муж, если одумается, ни за что не поверит что у нас только дружба.
Блин, вот у меня так и не гаснет надежда, что он одумается.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #8 Кейт » 06 мар 2018, 13:51

Naffanya писал(а):Источник цитаты и муж, если одумается, ни за что не поверит что у нас только дружба.

Не о том думаете! не о том. Вот либо прошлым живут, либо будущим, а сейчас что делаете? прозябаете? Головой подумайте, а что будет когда никаких ЕСЛИ не будет вообще, НИКОГДА! Ни сейчас, ни потом.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Nadoelo

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #9 Nadoelo » 06 мар 2018, 14:13

Мне также кажется,спокойненько собрала вещи и ушла. Нечего вестись на манипуляции. У вас своя точка зрения и она жесткая. Все,чао,милый! [klizma

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #10 Аня*_* » 06 мар 2018, 14:19

Naffanya, одумываться надо вчера, а не завтра. Пока вы рядом вряд ли это произойдет. Обдумайте всё и действуйте в своих интересах. Вы ни в чем не виноваты. Избавляйтесь от этих чувств, они вас разрушают. Спасайте себя.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Naffanya

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #11 Naffanya » 06 мар 2018, 15:07

Кейт, Nadoelo, Света*_*,
Знаете, я сейчас ему сказала, что ставлю ультиматум - либо конопля, либо семья.
Он сначала начал - почему так? Я объяснила, что боюсь что он скатится в наркоманию окончательно.
В ответ он обвинил меня, что я ищу повод, чтобы уйти от него. Типа, раз я причина твоего беспокойства и ты хочешь убрать эту причину.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Т.е. до него вообще не доходит что люблю его и из-за этого не хочу чтоб он курил.
Все вывернул наизнанку

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #12 Мариша » 06 мар 2018, 15:12

Naffanya писал(а):Источник цитаты Но во-первых, он на работе общается с давним дружком, когда-то они наркоманили вместе, сейчас дружок наркоманит один.

не хочу накручивать вас но это очень плохо очень...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Nadoelo

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #13 Nadoelo » 06 мар 2018, 15:29

Naffanya, fplm fplm
манипуляция, вы ему про то,что не хотите жить с нарком,он вам- про повод бросить и тп.
Он защищает свою наркоманию.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Naffanya, я так понимаю, ультиматум поставить не удалось,чтоб до него дошло?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Naffanya

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #14 Naffanya » 06 мар 2018, 15:38

Nadoelo, не удалось, как и добиться четкого ответа, что таки дороже ему.
Обиделся на меня и не разговаривает.
Защищает, это да((

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Разъедает тревога и чувство вины

Сообщение #15 Кейт » 06 мар 2018, 15:52

Naffanya писал(а):Источник цитаты что боюсь что он скатится в наркоманию окончательно.

А это ли действительно причина страха? Вот любят люди свои страхи переводить на других. Могу сказать, что вы боитесь свою жизнь просрать и покатиться в бездну, т.к. слишком зависите от мужа. Цепляетесь за него, как за соломинку. Только вот соломинка со дня на день переломится, и все ко дну махом пойдут. Так что сами плавать учитесь, и быстрее пока не поздно. Чем меньше потеряешь, тем меньше времени нужно, чтобы восстановить. Я уже и не говорю, чтобы что-то новое приобрести. А вы этого нового боитесь, как огня.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности