-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ширли-мырли

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #1 Ширли-мырли » 26 фев 2018, 19:59

Здравствуйте!
С мужем вместе 5 лет(мне 25, ему 31). Дочке 3 года.
Узнала, что у него зависимость от наркотиков 2 недели назад(нюхает амфетамин, 1 год, и раньше пробовал еще до знакомства со мной). До этого были полгода мучений, неизвестности, подозрений, ревности, прощений и снова мучений. Всю совместную жизнь он любил погулять ( как говорит, с друзьями), я не придавала этому значения, пока не появилась дочка. Считала, что он просто развеивается, отдыхает так. Потом "гульки" стали поводом для ссор.
К слову, я знала, что он может покурить гашиш с друзьями, но не думала , что это может как-то серьезно повлиять на нашу жизнь. Так как сама я пробовала несколько раз в возрасте активного познания границ дозволеного и недозволенного(до знакомства с мужем). И после одного неудачного путешествия(вроде это был спайс) вглубь себя (тогда я настолько ушла от реальности, что исчезло полное самоощущение, я стала пустотой, и не было вообще никакого осознания, что существует это "я"; когда я пришла в себя, я часа 4 вспоминала кто я такая , где живу, где работаю, кто все эти люди вокруг, офигевала от объема и многомерности себя и мира), я поняла, что из этого состояния можно просто не вернуться и мне повезло, и любые наркотики стали для меня абсолютным табу. И в последствии мне казалось, что это само собой разумеещееся и для него. Он знал, что я против наркотиков, знал про мой опыт, и я просила его не употреблять гашиш, а искать простые радости и способы расслабления (после рождения дочери).
2017 год был сложным для нашей семьи, мы много ссорились, много раз хотели разводиться. Но мне казалось, эти ссоры- всего лишь семейный кризис, притирка . Эти выяснения отношений словно делали нас ближе, роднее, крепче и дороже друг другу. Мне так виделось, я так чувствовала(не попахивает ли это садо-мазо?). А как сейчас оказалось, для него те времена стали спусковым крючком к тому чтобы начать употреблять амф.
И вот летом 17го вернулся в Мск его университетский друг(начал муж употреблять до возвращения друга ) И муж стал пропадать. Сначала раз в месяц на сутки, потом чаще, сейчас раз в две недели на сутки-двое-трое. Без предупреждений, договоренностей. Пропал человек и все. Я не понимала , что с ним происходит, писала заявление на розыск, обижалась , негодовала, говорила о своих чувствах- он уходил в чувство вины, и внятных объяснений не давал. Подозревала в изменах, стала проверять телефон, потом подозревала в бисексуальной связи с другом этим(фантазия у меня огого), так как я видела ,что звонит этот друг мужу чуть ли ни каждый день.
Месяц назад я стала догадываться о наркотиках, так как муж по первому щелчку был готов бросить все дела(мы готовились к др дочки), и помчаться к другу. На вопрос "зачем?" был ответ " просто так". What ?!
Отходняки его стали тяжелыми , после "гулек" последнее время он мог отсыпаться сутки-двое-трое. И в предпоследний раз сердце и вестибулярка дали ему понять, что он не бессмертен. А мне дали понять наконец, что это наркота. Я напрямую спросила , что он употребил. Он без увиливаний ответил - амфетамин.

Я пошла читать что это такое. Мысленно похоронила его, себя и наше светлое будущее. Не знала как теперь смотреть людям в глаза, о чем говорить со своими "нормальными" друзьями. Потом нашла фонд "Старый свет", прочитала "Помощь в беде", "Анонимные наркоманы", неделю назад сходили вместе на консультацию. Появилась надежда на выздоровление и осознание , что все не так уж и плохо. Пока еще.. Пока еще он не выносит вещи из дома, пока еще частично обеспечивает нас.. Пока еще дочка не видела его ломок.. Пока еще не захлебнулся в собственной блевоте.. Пока еще я не знаю, какого размера его долги.. Пока еще он сам верит, в то что не все так плохо, по сранению с тем, куда он стремится и падает и тянет нас за собой. Пока еще врет себе и мне.

Вообще в мое сознание за эти полгода активно стучалась тема наркотиков. Было ощущение, что он падает на дно, что мы погрязли в грязи. Что он человек-стимулятор. В моем плей-листе еще до "новости года" стали появляться наркоманские песни. Термин "созависимость" тоже ворвался в мою жизнь задолго до того как весь этот бардак вербализировался в слово "наркомания". Я анализировала, почему мои чувства к нему просыпаются на пике пиз*еца( на грани развода, после сильной ссоры, после подозрения в вероятной измене), и поняла, что это происходит потому что я в такие моменты дистанциируюсь, словно возвращаюсь в себя , начинаю думать о себе, заботиться. Не растворяюсь в быту, в дочке, в проблемах, в интернете( это походу моя зависимость), а фокус переводится на себя, свои потребности. Словно размазня обретает границы. Я диагнозировала у себя "созависимость". Но что с этим делать не понятно, ни тогда , ни сейчас.
Сегодня я должна была пойти на группу самопомощи родственникам, но ночью (не прошло и двух недель) муж снова ездил к тому самому другу, приехал домой в 5 утра. Мне соврал, что проблемы на работе. Я не знаю, употребил ли он. Потому что он активен в быту(обычно последнее время смотрит сериалы в выходные- отвлекает типа), а не спит , вернулся подозрительно рано. Пыталась поговорить, выяснить где был-молчит. Залезла в телефон, там куча звонков другу и от друга.

Простите за много букв. Мне не с кем поговорить об этом.

Чтение форумов удручает. Бытовуха и дочка не дают лечь пластом и реветь. Фонды и группы вселяют надежды. Стоит ли ходить на группы самопомощи или лучше обратиться к психологу и разбираться со своими проблемами?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #2 Аня*_* » 26 фев 2018, 22:09

Ширли-мырли, пробуйте разные варианты помочь себе, что то да подойдёт. Из вашего повествования вы даёте шанс мужу? Наш форум многим помог и помогает. Изучайте информацию, читайте темы через нехочу, общайтесь, делитесь.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ширли-мырли

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #3 Ширли-мырли » 26 фев 2018, 23:53

Света*_*, я не знаю. Скорее да, чем нет. Я всего 2 недели "в теме". Сначала было чувство полной сопричастности. Желание помочь ему. Не сдаваться. А сегодня ночью он сам сдался. И я понимаю, что свою голову ему не поставить. Я залезла на этот форум, начиталась тем в "женах наркоманов", и мне показалось, что все безнадежно. Кто-то писал, что 95% семей распадаются. А группы самопомощи больше рассчитаны на родителей, а для жен лучший выход- бежать. Но спасибо вам, что написали , что здесь многим помогли!
Я надеюсь, что мой муж начинающий(год стажа), и до самого дна (понимаю, что у каждого оно свое) еще не дошел. У нас ребенок, и я вбила себе в голову, что не могу ему позволить опуститься ниже, чем сейчас. А если ниже, то мы с дочерью в этом не участвуем.
Меня измотали полгода неизвестности и нервотрепок. И я понимаю что дальше в перспективе тоже неизвестность и никаких гарантий. Мне нужна хоть какая-то опора. Я так понимаю, что ее нужно искать в себе? Или где?
И еще вопрос: если человек с семьей уже неоднократно делал выбор в сторону наркотиков в ущерб семье, то значит ли это что мы ему не нужны, и живет он с нами ради своего удобства?

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #4 Тиона » 27 фев 2018, 00:26

Статистика провдивая о 95 %, я бы только подтправила 98% ;biggrin вам надо поставить вопрос ребром , ушёл пропал , досвидания. Все .
Он уже не тот кем был раньше , и этот не тот будет наглеть хаметь забивать ругаться все больше и чаще. А вы будите опустошаться нервничать переживать. Все приводит к плохими последствиям. Только боль.

Отправлено спустя 21 секунду:
Уточните он точно употребляет амфетамин
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Познающий
Аватара пользователя

Вероятная

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #5 Вероятная » 27 фев 2018, 00:58

Ширли-мырли, Конечно ради своего удобства... наркоманы все делают исходя из этого... манипуляции,сахарные речи... потом опять наркотики...это бесконечный бег по кругу....в котом мы тратим свое драгоценное время... молодость,здоровье...

Здешний
Аватара пользователя

Katri

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #6 Katri » 27 фев 2018, 01:34

Ширли-мырли писал(а):Источник цитаты Появилась надежда на выздоровление и осознание , что все не так уж и плохо. Пока еще.. Пока еще он не выносит вещи из дома, пока еще частично обеспечивает нас..


Надежда действительно есть. Амфтамин относительно не тяжёлый наркотик. И за него обычно вещи из дома не выносят. И ломок от него нет как таковых. Есть отходняки по типу алкогольного похмелья (правда при системном употреблении эти отходняки могут неделями тянуться). Лично моё мнение, именно кайф то от амфетамина сомнительный, поэтому бросить его относительно легко (легче многих других наркотиков). Но почему-то многие умудряются плотно на него подсесть и иметь стойкую психологическую зависимость. Главное, чтобы он не начал употреблять что-то потяжелее - метамфетамин, кокаин или соль. Особенно соль - если её начнёт употреблять, то вообще практически без шансов, что он вернётся к нормальной жизни и вы сможете сохранить семью

Кто-то писал, что 95% семей распадаются.


Если ваш муж сам согласен бросать эту дрянь и понимает, что семья и ребёнок важнее порошка, это просто замечательно. Однако же наркоманы хитрые твари. На словах могут выражать готовность бросить, а по факту продолжать торчать. Увы, статистика здесь против вас - большинство выбирают наркотики, а не семью.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ширли-мырли

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #7 Ширли-мырли » 27 фев 2018, 02:26

Katri, вещи выносит это я образно. Потому что денег нам не хватает уже давно, но на амф-то находится. Значит, он уже обкрадывает нашу семью. Так почему же не пойти дальше? Не продать что-нибудь ненужное? Денег-то больше не становится.
Про ломки я тоже читала. Я так поняла, что ломки на амф психологические? Это как?
По мужу я вижу это так : он все выходные спит, смотрит сериалы, ничего не делает, и дергает ногами, будто нервничает или в нетерпении. А еще он говорил, что его стали посещать мысли о суициде. Это не ломка? Я,слава Богу, не знаю, что это такое. Я думала, ломка- это состояние физическое или психологическое, очень дискомфортное, от которого наркоман думает, что избавится, приняв дозу

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Тиона, вроде точно амф. По описанию (не спит, не ест)и отходнякам(спит сутками, суицидальные мысли, подавленность, подергивания во сне) похоже. Он при мне никогда не употреблял, я вижу только последствия.
Хотя кто-то тут писал, что амф больше нет, все соли,только в Москве может быть остался (мы в Москве). Но паранойи у него нет, глюков тоже.

Здешний
Аватара пользователя

Katri

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #8 Katri » 27 фев 2018, 02:37

Ширли-мырли, ну в общем да, он в любом случае обкрадывает семью, торча на этой дряни. Но именно прям воруют вещи чаще героиновые. Их когда ломать начинает, некоторые готовы родную мать продать за дозу. А от амфетамина ломок нет. Но от него тяжёлые отходняки, депрессия, проблемы с внутренними орагнами. И психологическая зависимость, да. Что это такое? Да в общем ничего это, просто наркоман помнит об удовольствии от наркотика, и ему хочется повторить. Усугубляется это как раз той самой депрессией, которая наступает при систематическом приёме психостимуляторов. И тогда им надо "поправиться", "здоровье подправить" - ну как у алкашни примерно. Но от наркотиков, даже от того же амфетамина, деградация личности и психологическая зависимость развиваются быстрее, чем у алкашей.
Дёрганье ногами, особенно при засыпании - частый спутник приёма психостимуляторов. Ещё они могут во сне разговаривать и ни с того ни с сего подскакивать. А ещё от психостимуляторов часты ночные кошмарв.
Мысли о суициде не ломка, а именно вот то депрессивное состояние. Печаль ситуации в том, что амфетамином он эту депрессию может "вылечить" только на несколько часов. А как попустит наркотик, она вернётся, только станет ещё сильнее.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Депрессия от амфетамина кстати очень тяжёлая бывает. Ни жить ни умереть не хочется.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Хотя кто-то тут писал, что амф больше нет, все соли,только в Москве может быть остался (мы в Москве).


Да в Москве то амфетамина как грязи. Тиона просто живёи на Дальнем востоке, и у них по всей видимости там дефицит всех наркотиков, кроме соли и спайса) А в Москве что хочешь и что не хочешь найти можно. Но амфетамин, конечно, не так опасен, как соль. Соль это вообще адище какое-то.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ширли-мырли

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #9 Ширли-мырли » 27 фев 2018, 03:30

Katri, спасибо за ликбез! А с амфетаминовой депрессией можно самому справиться без антидепрессантов? В смысле риск только в том что он может сорваться или может и покончить с собой?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

legalirc

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #10 legalirc » 27 фев 2018, 05:22

Может просто в петлю залезть
5 лет занимался ерундой. Наверстываю упущенное

Осваиваюсь
Аватара пользователя

legalirc

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #11 legalirc » 27 фев 2018, 05:33

Сидит он на банальной скоростухе. А вы с ним носитесь, как с писаной торбой.

В клуб, ещё запишитесь. Анонимных наркоманов.

Всё. Ничем не помочь. Пинка под одно место и живите дальше.

Дочерью займитесь и собой.

Паранойя когда придёт, а она ПРИЕДЕТ - бежать будете вы.

Я зарезал любимую собаку на глазах жены и дочери. Я подозревал, что у нее бешенство и она опасна. При этом улыбался и говорил им что я их спас и пошёл спать
5 лет занимался ерундой. Наверстываю упущенное

Здешний
Аватара пользователя

Katri

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #12 Katri » 27 фев 2018, 07:20

legalirc, лучше бы ты этого не говорил... Я про собаку.
Не надо вот таких "мудрых" советов про "бросай, пинка, займись собой и дочерью". Неполная семья - прям зашибись. Супер просто.
И не смущай народ. Ты солевой. От амфетамина не становятся такими шизиками, как от соли. А если по-честному, вот между нами, мне кажется и от соли не становятся настолько выродками. Видимо некоторые, не буду пальцем показывать, становятся такими ещё до соли.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ширли-мырли
спасибо за ликбез! А с амфетаминовой депрессией можно самому справиться без антидепрессантов?


Да всё можно конечно. Можно и в космос улететь, было бы желание только. А вот его-то, желания бросать, у наркоманлв зачастую нет.

В смысле риск только в том что он может сорваться или может и покончить с собой?


Да ну, редко наркоманы с собой кончают. Они скорее пойдут ещё ширнутся и успокоятся.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #13 semecvetik » 27 фев 2018, 09:03

Katri писал(а):Источник цитаты Не надо вот таких "мудрых" советов про "бросай, пинка, займись собой и дочерью". Неполная семья - прям зашибись.

Почему не надо? - НАДО.
Лучше не полная, но полноценная семья, чем семья где употребляет один из членов семьи, или того хуже.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

rjnjc

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #14 rjnjc » 27 фев 2018, 09:30

Про друга как ииу нас описали, постоянные звонки, беготня. Но в очередной побег я собрала вещи, а когда утром пришел спокойно без истерик отдала ему и все, не звонила и не писала. Гдето спустя месяц он стал сам названивать, я заблокировала номер, да было тяжело, одному ребенку не было еще 2 лет,второму и года, помочь особо не кому. У вас уже доча побольше в садик ходит, а вы на работу. Гдето еще 2 месяца я игнорировала его, потом только поговорили,помирились. Вот живем 7 ,месяцев, пока никуда больше не убегал,ночует дома. Может и вам надо отпустить, отдать вещи, пу ть подумает, но только не пару дней, а потом простиои. Дайте время,чтоб понял и увидел,что вы без него прекрасно справляетесь. Опомниться вернется, а нет, так и пусть сам живет.

Здешний
Аватара пользователя

Katri

-1/+1 Жена наркомана. Недавно узнала. Ребенок

Сообщение #15 Katri » 27 фев 2018, 10:08

semecvetik, людей, босивших амфетамин очень много. Я честно говоря вообще не понимаю, как на него подсасть то можно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности