Поделитесь контактами бесплатных центров

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #121 Ne_Format » 21 фев 2018, 21:07

Ne_Format писал(а):Источник цитаты Путь Преодоления.
День второй. Пока никаких ужасов. Позвонила вечером по Ватсапу. Руководителю. Звонок он сбросил и скинул сообщение, что у них собрание до 22-00. Позже перезвонила и выяснила, когда же звонить уместно. Без проблем сына позвали к телефону. Поинтересовалась, как прошёл день. Ответил, что пока ем и сплю. Прихожу в себя от своих путешествий. Вид не подавленный. Обстановка дружелюбная. Попросил пока не звонить. Сказал, не хочу ни с кем общаться. По ходу перекинулся парой слов с руководителем. Без напряга и без какой-либо субординации. Меня именно это интересовало. Психологическая обстановка в коллективе. Делать выводы рано.
А вообще-то он поехал под Екатеринбург в православную общину. Я нашла контакты протоиерея в интернете, скинула сыну. Звонил и договаривался он сам. Приехал в деревню в 5 утра. На улице мороз, деться некуда. Бегал по деревне, не знал, как согреться. Вот ума-то! fplm Никакой православной общины при храме нет. Только в мечтах и проектах. Жить негде, кормить некому. Кинули коврик в полуразрушенной церкви. Она не отапливается! Мороз там. Хорошо хоть, переночевать в избу позвали. Была 1000 денег на карте, за 3 дня потратил на еду. А тут и великий пост грянул. На 40 дней. Нельзя мясо, яйца, масло, молоко. Вообще даже использовать эти продукты при приготовлении пищи. Можно крупу, картошку и бобовые. Ещё соленья. Первый день - вообще без еды. Правильнее сказать - сутки. С утра кинули ему лопату снег разгребать вокруг храма. Помахал он ею часок на голодный желудок... взял сумку и потопал на электричку. Условий для проживания нет. Еды тоже. Возможно по весне подъедут ещё мужики и начнут строить подворье при храме, а так же заведут хозяйство для собственного пропитания. А пока получился из этой затеи пшик. На остатки денег, что были на карте, добрался до Е-бурга и попросил адрес РЦ. Вот так он и попал в Путь Преодоления.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #122 Олег В » 21 фев 2018, 21:22

Ne_Format писал(а):Источник цитаты Вот так он и попал в Путь Преодоления.

Немного дёгтя. Если вы не против. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #123 Ne_Format » 21 фев 2018, 22:30

didimo писал(а):Источник цитаты в каких центрах были ваши близкие?
"Новый свет" Чайковский (деревня Степаново). Там нормально. Если не понравится, можно уйти. Вернут паспорт и телефон. Шагай на все 4 стороны. Живут за городом в деревне. Имеют собственное подсобное хозяйство. Живут и работают там же. Повторюсь, что это - бизнес. Но руководитель много денег вложил в обустройство Центра. А это - весомый показатель. Проживание бесплатное. Но, естественно, реабилитанты содержат своим трудом и себя, и весь Центр. А как же иначе? Никаких ужасов и оскорблений не наблюдалось. Сын пробыл там недолго, никакого негатива не рассказывал. Сбежал, не потому что там было плохо, а соскучился по жене и по дому. Сайт у них есть, найдёте, почитаете. Контакты - там же.

Отправлено спустя 52 минуты 8 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты Немного дёгтя. Если вы не против.
В курсе, читала несколько статей о Преображении. Потому особой эйфории нет. Живут не в клоповнике - хорошо. Дают увидеть сына и поговорить с ним - тоже плюс. К православию он относится спокойно. Крышу ему вряд ли двинут до фанатизма. Слишком он современный парень. А в коллектив ему надо. Так что пусть там сидит хотя бы до лета. Денег нет, жилья нет, работы нет. Я ничего лучшего не придумала, как сунуть его в тепло под крышу, где хотя бы накормят и не выгонят на мороз. Очень сложная ситуация. Мужики, оставшиеся без семьи и шагнувшие с сумкой за порог, не в состоянии завтра же начать новую жизнь с чистого листа. В большинстве своём впадают они в глубокую депрессию с вытекающими отсюда запоями или наркотой. И жизнь - окончательно под откос. Особенно, если нет никого рядом, кто поддержит. Думаю, любой коллектив, где есть общение, куда лучше одиночества и чувства безысходности. Пусть это будут даже друзья по несчастью. Поживём - увидим, что это за РЦ. Многое зависит от руководителя.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #124 Ne_Format » 23 фев 2018, 19:25

Элен писал(а):Источник цитаты К сожалению, я не знаю бесплатных центров
Ещё добавлю 3 штуки. Соль земли. Центры в Кургане, Тюмени и в Саратове. Все за городом в деревнях. Обустроены комфортно. Имеют собственные подсобные хозяйства, за счет которых живут. Недавно они перерегистрировались. Причину не знаю. Сменили названия. Например, Саратовский центр теперь называется АНО ЦСР "Приволжский". (Автономная Некоммерческая Организация Центр социальной реабилитации). Саратовская область, Ровенский район, село Приволжское. Сайт у них есть, дальше всё сами найдёте. Сын был давно под Курганом. Сбежал быстро. Тогда у них голодно там было. Очень сильно похудел на лесоповале за неделю. Сказал, что наелся перловки на всю оставшуюся жизнь. [sad Сейчас у них уже всё по-другому. Обустроили территорию. Даже собственный бассейн построили. Своими силами. И приняли в штат психолога. Не курорт, естественно, и не санаторий. Все трудятся. Реабилитация 6 месяцев + 6 месяцев. Но статистика грустная. До конца проходит весь путь лишь каждый 10-ый. То есть полный год "от звонка до звонка". Остальные разбегаются раньше. Никого не держат. Паспорт и телефон выдадут и можешь шагать. Насколько помню, прежде в 2012-м, общаться с сыном не давали.

В Центр можно звонить - пожалуйста. Но к телефону не позовут. Может быть месяца через 3, не раньше. Я мать и мне тревожно, что там происходит. Для меня важно, чтобы в Центре не творился какой-нибудь беспредел. Ну, и чтоб не голодно было. Это тоже аргумент. Пусть не разносолы, но вдоволь. Прежде эти три центра были с религиозным уклоном. Ныне "Соль земли" даже из названия центров исключили. У них занятия спортом - обязательны. Соревнования спортивные проводят, походы летом, мероприятия разные, вплоть до поездки в театр. Что-то среднее там у них между интернатом и коммуной. [rolleyes По крайней мере какая-то программа есть. Не просто загнали молодёжь в резервацию за забор. О том, поможет-не поможет Центр решить проблемы - это уже не ко мне. Сами понимаете, зависит от желания человека. Всё очень индивидуально.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Феличита

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #125 Феличита » 24 фев 2018, 02:51

Ne_Format, я образно выразилась что лежал,это центр бесплатный от нашего Казанского наркодисп.официальный,бесплатный.Ерунду не говорите,никто там не работает,какое "хозяйство"???,никто не подбирает им работу,они там заняты тем,что идёт работа,как научиться жить без наркотиков,с утра до вечера,работа с психологами и подготовка идёт к написаниям шагам,т,к центр 12 шаговый. Через 3мес,после выхода с центра проходит пост лечебка ещё 3мес.каждый день они посещают пост лечебка и обязательно каждый день группы АН,и только в пост лечебке они начинают писать шаги,Есть бесплатная пост лечебка также от наркодисп.есть платная.И естественно никто их не держит насильно не в РЦ,не в пост лечебке.В пост лечебке,через месяц учёбы,мужу подбирали работу 1 раз в неделю,а так им было запрещено работать,да и когда с 9 до 17 ч.учёба,а потом группы АН.Если Вы недалеко от Казани живёте,то должны были слышать об этом центре,в Казани он единств.официальный бесплатный,у них есть ещё от РНД в черте города,там по-моему 40 дней лежат,но чтоб бесплатно,только официальный учёт

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
Ne_Format, прочитала потом Ваши посты,поняла что Вы не с Казани,но решила оставить свою писанину.А что до конца проходит путь лишькаждый 10-й,это да,печальная правда.С их потока, помойму чел.40 было,на данный момент через 1г.3мес.от и до, в полнейшей чистоте осталось 5 человек,остальные посрывались кто через месяц,кто через пол года,правда многие вернулись обратно,кто в центр обратно лег,кто на группы стал ходить,вот такой круговорот

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #126 Katri » 24 фев 2018, 02:53

,да и когда с 9 до 17 ч.учёба


И чему там учат?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #127 Ne_Format » 24 фев 2018, 10:12

Феличита писал(а):Источник цитаты это центр бесплатный от нашего Казанского наркодисп.официальный.
Конечно, если наркодиспансер, то это больше лечебное учреждение. А те, куда сын ездил, скорее социально-общественные загородные "поселения". Хотя и вполне современные. Бассейн с баней и тренажерный зал - это круто. Всё отстроено собственными силами! Везде реабилитанты работают, поскольку Центры на самообеспечении. Другое дело, насколько жадны владельцы и учредители подобных Центров. Можно деньги вкладывать в содержание и развитие центра, а можно по карманам распихивать. Потому как это в любом случае бизнес под прикрытием благотворительности.

Я вам ещё один вариант расскажу. Бывают православные поселения при церкви. Такие общины тоже строят для проживания подворье. Дом, теплицы, коровник, свинарник, огород и т.д. Обязательно в деревне. С этого они кормятся. Своё молоко, сметана, картошка и мясо. А излишки - на рынок. Это уже живые деньги, которые тратят на дальнейшее строительство и развитие, и на предметы первой необходимости. Живут, не бедствуют. Но там глубоко верующая община. Молитвы, службы и прочие атрибуты православия. Я такую нашла в интернете. И с контактами батюшки. Сыну скинула. Он дозвонился до батюшки и поехал. Дело было буквально несколько дней назад! Добрался до деревни (поезд + электричка). Сутки в пути. А там он никому не нужен. Оказалось, что позвали сына в другую деревню.

Эта община лишь в проекте. Ничего нет. Жить негде. Питание практически отсутствует. А тут ещё и великий пост грянул. Хватило парню трёх полуголодных дней, чтобы он бросил лопату, забрал сумку и на электричку. Скидывала деньги ему на карту, ходил в деревенский магазин, что-то покупал и ел в сухомятку. Я далека от религии, потому сама нашла в интернете: Великий пост самый строгий и самый долгий, начинается с "голодных" суток. Вообще не едят они первые сутки. Все 40 дней нельзя готовить еду, с использованием мяса, молока, яиц. Остаётся в арсенале масло растительное, крупы, бобовые, соленья.

Сломался парень. К полуголодному существованию он не был готов. Условий для проживания нет. Зачем позвали - не понять. Он не собака, жить на коврике в церкви, тем более не отапливаемой. На улице мороз, а это - Урал. Деревня в Свердловской области. Я то думала, что едет он в ту общину, где уже всё имеется. Дом и подворье, хозяйство, где мужики работают. Пусть коровник и свинарник, да прочие работы по хозяйству. Да ради бога. Лишь бы в тепле жить и нормально питаться. Вот такая история. Если бы его позвали в Ольховку, где уже общине несколько лет, он бы там остался обязательно. Сам вызвался ехать, сам звонил батюшке. Но, вот такой облом у нас вышел с идеей христианской общины. Больше уже денег не было куда-то рыпаться. И я его сунула куда попало. Лишь бы в тепло и под крышу. На улице зима! Сунула - в смысле нашла в интернете ещё вариант и скинула ему адрес, куда ехать.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #128 Ne_Format » 12 мар 2018, 17:16

Олег В писал(а):Источник цитаты Путь Преодоления
Две недели спустя. Телефон забрали, отдадут недели через 3-4 с момента поступления в РЦ. Общаться можно хоть каждый день, но разговор с телефона руководителя. А поговорить-то, собственно и не о чем.
- Как ты?
- Нормально.
Начинаешь расспрашивать. В ответ: много вопросов задаёшь. Я так понимаю, информация засекречена. Про быт и всё остальное рассказывать запрещено. Потому и получается, что все темы закрыты.
Работают на расклейке рекламы по городу. А так же грузчиками на переездах. В смысле - переезд с адреса на адрес и перевоз вещей. Одежда в хлам, обувь тоже...
Голодают. Работы мало. Питание скудное. Сами по себе живут, организация закрытая, ни спонсорской помощи, ни интереса общественности к ним. Несерьёзно, в общем. Просто крыша над головой и "тарелка супа" для бездомных и попавших в трудную жизненную ситуацию. Что ещё можно ожидать от РЦ, где в трёхе живёт десяток парней, прибившихся туда не от хорошей жизни. В крупных городах они живут получше. Иные возможности и работы больше. Ценные вещи и документы - под замком. Но забрать и уйти можно в любое время. Никто не держит.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Валя

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #129 Валя » 13 мар 2018, 00:05

Мне хочеться заметить,я до 12 шагов созависимых,была не крещенная,вот год назад крещение приняла,священное писание да читала,и сейчас читаю,и буду читать,мое обозначение шагов ,это прямой контакт к Богу,Библия да это тоже путь,но немного сложней,а в шагах попроще.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

AlbinaPiro

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #130 AlbinaPiro » 20 мар 2018, 10:56

А есть у кого-то опыт лечения в бесплатных центрах?
Потому что в нашей ситуации это не помогло. Был центр при церкви в Ростовской области, там ужасные условия, и грубо говоря всем на всех пофиг. Сын сбежал буквальночерез 2 недели

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #131 Ne_Format » 24 мар 2018, 12:36

Ne_Format писал(а):Источник цитатыРеб центр Путь Преодоления
... Спустя месяц. Телефон не отдали. Мало ли что обещал кто-то. Все обещают, и все врут. Работают в городе по заказам, в основном расклейщиками рекламы, грузчиками и разнорабочими. Если верно поняла - разовая работа с ежедневной оплатой. Работают на РЦ, в смысле деньги - туда. Ими распоряжается руководитель. От его жадности зависит питание пацанов. Как правило, готовится слиться и потому отжимает деньги себе. Кто ж его проконтролирует. Питаются безобразно, короче. Руководитель не работает, свободен в передвижении, так что пообедать может автономно где угодно. У пацанов же - просрочка и прочий тухляк из магазинов. Мой уедет на днях. Доставят бесплатно в город, куда попросит. В близлежащий на выбор. Какой-нибудь соседний. Без денег и кусочка хлеба. "Сухой паёк" не предусмотрен. Дальше - сам. Высадят и шагай куда хочешь. Секта-не секта. Так, самодеятельность с библией по вечерам. Не думаю, что за месяц промыли мозги. Хоть крещёный, но скептик. У нас в планах - устроиться на работу сразу же. "Отдохнул" на свежем воздухе на морозе, напахался грузчиком, в хлам убил пуховик и зимнюю обувь.

Телефон отдают в последний день перед отъездом. Кстати, симки забирают сразу. Если совсем некуда деться - нормальный вариант с улицы под крышу. Накормят кашей и на работу... В качестве РЦ - не серьёзно. По сути - пристанище для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Временное. Чтобы на улице не пропасть. Особенно зимой. Да и летом не лучше, если некуда податься и денег нет на еду. Так-то у них там нормально. Живут в квартире, есть телек. Жизнь по режиму. Свободное время 1 час вечером. Разговаривать по телефону руководителя можно вечером. По ватсапу. Особо не поболтаешь - инфа о РЦ закрытая. Ничего сообщать нельзя. Но спасибо и на этом. Знаешь, что жив-здоров.
Всё норм, труд - он не во вред. Кормили бы ещё нормально... Чего нет, того нет... Увы... Вот такие они бесплатные ребцентры.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

znl

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #132 znl » 24 мар 2018, 16:28

У меня муж сейчас в подобном центре. Я,правда, особо и не интересуюсь, что он там ест и как живёт.созванивались за месяц 2 раза, но я его об условиях не расспрашивала. Центр от церкви, работают, кому деньги отдают, не знаю. Но я так считаю- в период употребления они сутками не едят, не спят, неизвестно где ночуют. За закладками в помойку не побрезгуют полезть. Так что это лучше, чем вообще оказаться на улице. В больницу, при необходимости, ходят, даже какая-то культурная жизнь присутствует. Тут, видимо,все таки от человека во многом зависит- насколько он готов от прошлого отказаться. И лучше трудотерапия, на мой взгляд, чем нахождение в платных центрах за счет родных.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #133 Ne_Format » 24 мар 2018, 22:29

znl писал(а):Источник цитаты И лучше трудотерапия, на мой взгляд, чем нахождение в платных центрах за счет родных.
Тоже так считаю. А то устраивают им жизнь, как в санатории. В платных клиниках, я имею в виду. А будет толк или нет - не факт. Зато денежки тянут с родственников серьёзные. Бизнес расцвёл беззастенчивый. Медицина обнаглевшая и оголтевшая. Деньги из нас качает. И РЦ туда же.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ne_Format

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #134 Ne_Format » 19 апр 2018, 21:05

Ne_Format писал(а):Источник цитаты Источник цитатыРеб центр Путь Преодоления
Я обещала инфу по бесплатному РЦ Путь Преодоления. Их по стране - десятки. Чисто бизнес. Работают за койку и кусок хлеба. Нет там никакой реабилитации. И изоляции тоже. Работают в городе, передвигаются парами. Никто тебя не держит, пребывание там - дело добровольное. Звони - не звони, правды не узнаешь. По телефону наврать можно что угодно. Работа тяжелая физическая при скудном питании:
они только крупу берут
и макароны
все овощи с помойки
ну и хлеб с просрочки 100 р за 10 кг списанный на хлебокомбинате.
с бачков собираем еду
жрать охота постоянно
при такой работе...
В общем, временное пристанище для человека, которому некуда податься.

Странник
Аватара пользователя

Natasha777

Поделитесь контактами бесплатных центров

Сообщение #135 Natasha777 » 08 фев 2022, 20:14

Олег В писал(а):Источник цитаты
Элен писал(а):Источник цитаты Бог у каждого свой, не обязательно Иисус или Магомед или Будда. Это сила...2 шаг.

А это по вашему не религия???

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Если человек молится своему богу в месте где нет представителя этой религии, а вместо него как и что делать вам говорит спонсор или психолог центра, то в момент познания, выращивания в себе силы более могущественной чем наркотик, образом этого нового бога - становится сам психолог или спонсор, или руководитель центра, или сам центр


Прошу прошения за поднятие старой темы, но возник вопрос. Не могу не задать. Олег, как вы думаете, а зависимый человек может эту Силу увидеть в наркотике? То есть эта программа ведь может наоборот — укрепить зависимость человека? Или я что-то не понимаю? Просто меня заинтересовала странная формулировка — перепоручить волю. Она ведь у зависимых и так перепоручена веществам.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aanicya, anira, GoGo.Ru [Bot], Руз, Катя27, Мариша и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности