Помогите разобраться. Где гарантия что он снова не сорвется.

Модератор: Mandarinka

• Реклама
Нарколог на дом
8 (495) 108-47-80
Москва и МО. Анонимно! 24ч

ВНИМАНИЕ
Вы просмотрели 1 стр. из лимита для гостей 100 страниц. По окончании лимита, для просмотра тем, вам нужно будет зарегистрироваться или войти под своим Ником.
Начинаю привыкать

Элен

Сообщение #16 Элен » 08 фев 2018, 15:06

Я вас услышала. Я в принципе тоже за жесткие меры...
Советы я и не даю, не благодарное это дело. ;biggrin

Администратор

Олег В

Сообщение #17 Олег В » 08 фев 2018, 15:15

Элен писал(а):Источник цитаты Мой сын живет отдельно, и кстати не с той девушкой, которая терпела его в употреблении, а с другой.

Правильно. У вас своя жизнь а у него своя. В случае срыва у сына (не дай бог конечно) вы защищены от нервных срывов и беганья за ним, Вы это всё прописали в себе на группах. А что делать девушке вашего сына в этом случае? Вы же подсознательно не согласны с вариантом её ухода. Вы хотите счастья сыну и желаете что бы он был поддержан тем, с кем он живёт. У вас, как и у каждого человека есть своё право на свободу и частную жизнь. Брать и тянуть опять груз в виде сына наркомана вы тоже на подсознательном уровне не хотите. По этому, вы и поддерживаете сплочённым материнским коллективом, пришедших к вам жён. Пытаетесь из них сделать свою копию и для своего сына. Вы просто защищаете свою свободу с точки зрения психологии.
Не важно как человек оступился.
Важно как он поднимается!

Начинаю привыкать

Элен

Сообщение #18 Элен » 08 фев 2018, 15:27

Олег В писал(а):Источник цитаты вы защищены от нервных срывов и беганья за сыном
Не защищена. А бегать - я за ним никогда не бегала -зачем? толку-то?
Олег В писал(а):Источник цитаты Вы же подсознательно не согласны с вариантом её ухода
Наоборот, я- за.
Сама не стала бы жить с зависимым, и невестке этого не желаю, даже пусть это мой сын.
Я ж пишу - случаи разные, люди разные и подход должен быть разный. Я пытаюсь донести про ответственность за себя и свой собственный выбор.
Олег В писал(а):Источник цитаты Пытаетесь из них сделать свою копию
откуда такие выводы?

Администратор

Олег В

Сообщение #19 Олег В » 08 фев 2018, 15:40

Элен писал(а):Источник цитаты Сама не стала бы жить с зависимым, и невестке этого не желаю, даже пусть это мой сын.

Зачем же вы тогда предлагаете другим, в других темах, писать шаги? Которые по факту подготавливают жену к жизни с зависимым.
Элен писал(а):Источник цитаты откуда такие выводы?

А есть другие варианты? Вы, матери всегда хотите что бы у сына была та, кто вместо вас будет его оберегать. Пака всё хорошо, вы радуетесь, а если сын становиться наркоманом или пьяницей, вы конечно же спешите на помощь, но основную нагрузку на помощь, поддержку, понимание и терпение, возлагаете на его избранницу. В случае чего, можно её и виноватой во всём сделать. Поэтому вам и выгодно, что бы супруга вашего сына наркомана проходила разные курсы, на которых ей навяжут часть вины и на этом основании заставят терпеть и страдать, терпя очередные срывы мужа. А ваша роль будет только вздыхать и по телефону ругать сына.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Но я не про вас конкретно Элен. Это общая картина

Странник

Маринка

Сообщение #20 Маринка » 08 фев 2018, 15:51

Олег В писал(а):Источник цитаты Советы брось и беги, услышанные от других, прочитанные истории на нашем форуме с похожей на свою ситуацией, хороший способ надавить человеку (жене) на важную кнопку, которая моментально запустит на уровне подсознания механизм поиска решения своей проблемы.

На все 100% с Олегом согласна, мне первый раз такой совет дали 2,5 года назад, ну конечно же я не бросила своего наркомана, как же он бы без меня справился, помер бы под забором где то, любоффф у меня типа была...многое пришлось пережить, я дала ему возможность выжечь всю мою любовь и чувства дотла. Сейчас он вернулся с РЦ, весь правильный, красноречив и трезв, а вот только мне от этого человека, уже ничего не нужно. Заочно всуде развод уже состоялся,он живет у мамы своей, пытается добиваться, сказал что это я семью разрушаю...а то что он делал пять лет подряд, это как?... Простите,это я о своем, наболевшем..вот пишу и нервный тик,глаз дергается)))

Начинаю привыкать

Элен

Сообщение #21 Элен » 08 фев 2018, 15:53

Олег В писал(а):Источник цитаты писать шаги
про шаги я написала как один из множества вариантов. И почему это должно быть прохождение шагов именно для созависимых? Полно других - и от любовной зависимости и ВДА и др, там про наркомана ни слова нет. Это все делается исключительно для себя, а не для кого-то.
Олег В писал(а):Источник цитаты Вы, матери всегда хотите что бы у сына была та, кто вместо вас будет его оберегать
Олег В, а ваша мама не такая?
Нет, в принципе вы правы, возможно большинство созависимых мам именно так и делают. Большинство, но не все.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Маринка писал(а):Источник цитаты а то что он делал пять лет подряд, это как?...
Маринка, он болен. И возможно, если бы вы прочитали про эту болезнь и ее последствия 5 лет назад, вы поняли, что это навсегда, и что вы спасти его не сможете. Может только он сам, если захочет. Или вы все знали и продолжали себя гробить?
Последний раз редактировалось Элен 08 фев 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Администратор

Олег В

Сообщение #22 Олег В » 08 фев 2018, 15:59

Элен писал(а):Источник цитаты а ваша мама не такая?

Такая конечно.
Элен писал(а):Источник цитаты про шаги я написала как один из множества вариантов.

Ну тогда мне просто показалось наверное. [wink

Странник

Маринка

Сообщение #23 Маринка » 08 фев 2018, 16:05

Элен писал(а):Источник цитаты он болен. И возможно, если бы вы прочитали про эту болезнь и ее последствия 5 лет назад, вы поняли, что это навсегда, и что вы спасти его не сможете. Может только он сам, если захочет. Или вы все знали и продолжали себя гробить?

Ну да, болен..ну не всегда же он был в забвении, были небольшие ремиссии,понимал что делал, но семью таки Я разрушила,он же весь другой вернулся, называет себя "Новым Творением",а я видите с головой не дружу,что в свою жизнь это творение обратно не пускаю.)))

Начинаю привыкать

Элен

Сообщение #24 Элен » 08 фев 2018, 16:06

Олег В писал(а):Источник цитаты Такая конечно.

И тем не менее вы живете в трезвости, что лишний раз доказывает, что от мамы это не зависит. [smil
И что трезвость напрямую зависит от желания самого человека. И именно это нужно заучить созику как таблицу умножения.
Не спасать надо, а отойти, не мешать и не "причинять" свою помощь.

Странник

Маринка

Сообщение #25 Маринка » 08 фев 2018, 16:13

Элен писал(а):Источник цитаты Или вы все знали и продолжали себя гробить?

Когда я все узнала, то уже в созе была по самые нехочу! Я испробовала 1000 способов отвести его от наркотиков...ой, неблагодарное это дело, это непосильная задача оказалась. И только когда отправила его в РЦ, я поняла что я ЖИВУ!!! Мне было удивительно приятно жить без подозрений, воровства, разочарований, предательств... я офигела, как на самом деле жизнь прекрасна!!!! И теперь его обратно?..не-не-не... Пусть это новое творение новую жизнь себе строит, надеюсь что в трезвости, хоть детям не стыдно за такого папку будет, а если и нет, это исключительно его выбор как жить.

Начинаю привыкать

Элен

Сообщение #26 Элен » 08 фев 2018, 16:18

Маринка писал(а):Источник цитаты но семью таки Я разрушила
ну... "наркоманские привычки" в виде манипуляций сложно искоренить. ;biggrin Подсаживает вас на чувство вины всеми возможными способами. Наверно удивляется, почему не ведетесь.
Маринка писал(а):Источник цитаты а я видите с головой не дружу,что в свою жизнь это творение обратно не пускаю

я думаю разумно будет в ним согласиться, и сказать, что вы не достойны такого Творения ;biggrin (шутка)
А если серьезно, я думаю, что он и половины не вспомнит из того, что наделал в употреблении. А потом - чувства у наркомана замораживаются, иначе бы мозг не выдержал такой нагрузки: причинять близким боль и осознавать это.. имхо. И он не мог испытывать то, что испытывали вы. И воспоминания об употреблении у вас разные. Сейчас он считает, что попросил прощения и вы обязаны его простить и принять. Вовсе нет. Никто ничего никому не должен.
Последний раз редактировалось Элен 08 фев 2018, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Странник

Маринка

Сообщение #27 Маринка » 08 фев 2018, 16:23

Элен писал(а):Источник цитаты Подсаживает вас на чувство вины всеми возможными способами. Наверно удивляется, почему не ведетесь.

Не удивляется, а уже истерит, как так неприклонно можно себя вести. Чувствую,что вскоре и агрессию начнет проявлять, ведь манипуляции, разговоры, цветочки и заискивания не прокатывают.

Отправлено спустя 41 секунду:
Элен писал(а):Источник цитаты я думаю разумно будет в ним согласиться, и сказать, что вы не достойны такого Творения (шутка)

Аххаха....в следующий раз, я точно это ему скажу)))))))

VIP

Ежевика

Сообщение #28 Ежевика » 09 фев 2018, 21:29

Маринка писал(а):Источник цитаты пытается добиваться, сказал что это я семью разрушаю...а то что он делал пять лет подряд, это как?..

Аналогичный вопрос возникает и у меня, когда мне бм пытается навязать вину за то, что это Я приняла решение о разводе. А пять лет того, что предшествовало этому, почему-то в расчет не берется.

Постоялец

Баста

Сообщение #29 Баста » 09 фев 2018, 22:33

А мне плевать. Да, я разрушила семью, и что? Ну не хочу я с наркоманом жить и вину за это не испытываю. Сейчас я твёрдо уверена, что причины, побудившие меня к разрушению, являются верными и закономерными сложившийся ситуации. Со своей стороны я всё сделала для сохранения семьи, шанс у нас был. Теперь всё, дальше каждый сам по себе [bye.

VIP

Ежевика

Сообщение #30 Ежевика » 11 фев 2018, 09:13

Баста писал(а):Источник цитаты Ну не хочу я с наркоманом жить и вину за это не испытываю.

Я уже тоже не испытываю. [yes
И это замечательно просто. Мало того, я думаю сейчас- какого лешего я вообще ее испытывала после всего того, что он творил.
Когда он меня спрашивает, почему я с ним развелась, у меня , в свою очередь, возникает вопрос- а нормальный ли он, и думается, что до сих пор у человека с головой непорядок.