Страх вернуться назад

Моя история.
Здешний
Аватара пользователя

масленица

Страх вернуться назад

Сообщение #46 масленица » 09 фев 2018, 00:23

Katri, а вот ты, как прошедшая через этот ужас, что бы сделала, что бы уберечь ребёнка от такой среды? Ведь ты знаешь все ходы и выходы.
Я послушаю, вдруг пригодится.

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Страх вернуться назад

Сообщение #47 Katri » 09 фев 2018, 00:47

масленица, это вопрос о профилактике или о том, чтобы я делала, узнав, что он уже употребляет?
Я не думаю, что и в том и в другом случае я могу сказать что-то новое, чего никто не знает. Но раз уж спросила, постараюсь подробно ответить.

Как профилактика - не знаю. У меня нет детей, и я, если честно, мало что-то понимаю в их воспитании. Но наверное с определённого возраста стоит попытаться донести до ребёнка, что такое наркотики на самом деле. Потому что антинаркотическая пропоганда настолько убога, что можно сказать, что её нет вообще.
Конечно же ещё надо следить, с кем ребёнок общается, чтобы рядом с ним всякие сомнительные типы не околачивались. Но на самом деле люди, которые его склонят к наркоте вовсе необязательно будут сомнительными типами. Например это запросто могут быть друзья детства. Так что тут сложно.

А если бы всё же вдруг узнала, что мой ребёнок уже употребляет кокаин, героин, не дай бог соли или ещё какую дрянь, я бы била тревогу. Запретила бы ему из дома выходить, пока бы не вычислила откуда он берёт. Воспитательные беседы бы провела, показала бы всяких уродцев, которые от наркоты загибаются и застращала бы всякими страшными историями. Постаралась бы пообщаться с ним, что ему не хватает, и выяснить, чем можно в его жизни заменить наркоту.
Заставила бы его сдавать каждый день тесты. И в к врачу бы его отвела, проверить не подцепил ли он уже какую-нибудь дрянь и не загибается ли уже от чего-нибудь. Следила бы за ним очень тщательно. Если бы заметила, что продолжает, то наверное пришлось бы его куда-то увозить в другой город.
И конечно же, если бы смогла бы добраться до барыг, переломала бы им шеи.
В общем, спасать надо было бы ребёнка.

Но это всё относится к детям. Если "ребёнок" уже взрослый, то тогда я бы конечно тоже попыталась что-то сделать, но не особо активно. В этом случае он сам выбрал свою судьбу.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Страх вернуться назад

Сообщение #48 масленица » 09 фев 2018, 01:06

Katri, я про профилактику. Получается, никак не воздействовать на среду. Спрошу ещё кого-нибудь.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Олег В, у вас внучка подрастает. Вот скажите,какие меры для профилактики вы принимаете/будете принимать,что бы уберечь её от наркоты? У вас же опыт в этом, вы все тонкости знаете, и про распространение, и употребление.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Sober, , тот же вопрос, как и Олегу выше. Как бы дочку оберегал от этого всего?

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Pavlentiy, Fleur de lis, такой же вопрос и к вам.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Страх вернуться назад

Сообщение #49 Олег В » 09 фев 2018, 12:00

масленица, Внучка маленькая ещё. 4 годика. Мой опыт если честно, не даёт мне чёткого ответа в плане- какую профилактику нужно проводить с детьми. Для себя у меня ответы такие же как и у вас. Контролировать ребёнка и мониторить круг его друзей. Увлечь спортом или музыкой, что бы он проводил часть времени на занятиях. Хороший вариант, если ребёнок видит с расстояния примеры семей, где есть наркоман. Ну вот где их взять? Рассказывать ребёнку про эту беду конечно же нужно и примеры приводить отрицательные обязательно нужно. Пытаясь таким образом выработать у ребёнка защитный от наркотика рефлекс. Но будет ли ему это интересно и что самое главное поучительно? вот в чём вопрос...
Я вырос в старом квартале города, где на моих детских глазах происходили очень поучительные казалось бы случаи. Мне было грустно, иногда страшно наблюдать за распадами семей и на их постоянные ссоры, драки и суицыды. Но это не защитило меня от табака, наркомании и алкоголя.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Страх вернуться назад

Сообщение #50 Sober » 09 фев 2018, 17:27

масленица писал(а):Источник цитаты Sober, , тот же вопрос, как и Олегу выше. Как бы дочку оберегал от этого всего?

Низнаю,мониторить как то [unknw


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Совёнок и 12 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности