Решение вопроса РЦ

12 шагов. мед. центры, клиники, и т.д

Модератор: Олег В

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Katri

Решение вопроса РЦ

Сообщение #91 Katri » 03 фев 2018, 11:44

Похоже что так, раз добровольно стали себя убивать


Ага-ага. А любители выпивки тоже умственно отсталые? Или работающие на вредных производствах? Или служащие в горячих точках? Самоубийцы, наконец, все поголовно умственно отсталые?

Ну а если разобраться- первые три месяца мало кто что то действительно пишет, многие в отрицании.


Да эти шаги можно прописать за один вечер все 12) Так что я всё же думаю именно как вы сказали:
" Я вот тоже думала- что там год писать- это же бред.
Конечно многие центры специально затягивают этот процесс, чтобы содрать больше денег."

Прописав шаг, он сдает его консультанту, такому же наркоману в ремиссии, и, как известно, наркомана сложно обмануть, он в этом спец, поэтому сразу будет видно -проработан этот шаг честно или для отмазки.


А есть какие-то правила, следуя которым можно однозначно сказать, для отмазки написан этот шаг или проработан? Или же это опять же чисто субъективное мнение проверяющего?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Элен

Решение вопроса РЦ

Сообщение #92 Элен » 03 фев 2018, 11:54

Tanusha писал(а):Источник цитаты пока Ваш сын был в РЦ- психолог рассказывала Вам конкретно- чем Ваш сын занимается, над чем работает?

Конкретно про это - нет, не говорила. А зачем? Пока он там работает надо собой, я работала над собой. Психорог отвечала на любые вопросы, касаемо меня, моих переживаний, опасений, и рассказывала про успехи -не успехи сына. Без конкретики. Еще она вела скайпгруппу, по-моему и сейчас ведет, для родственников, где читала лекции и помогала выздоравливать от соз-ти. Ни для кого не секрет, что созависимого больше интересует жизнь другого человека, а не своя собственная, поэтому лекции были про границы, манипуляции, как полюбить себя, т.е. именно для соз. В принципе это созик должен делать самостоятельно - понять природу своих заблуждений, так же как и наркоман, и не мешать ему своей "помощью" ему выздоравливать.
Tanusha писал(а):Источник цитаты С родителями вообще никакой работы.

Заставить выздоравливать никого нельзя. Родители - люди взрослые, должны сами решить надо им это или нет. И не навредят ли они по незнанию своей чрезмерной опекой или наоборот эмоциональным игнором своему сыну(дочери).
Tanusha писал(а):Источник цитаты со мной она общаться отказалась
Вы жена или девушка? С женой должны, с девушкой - на усмотрение. С девушкой моего сына - общались, но вот упросить девушку позвонить психологу мне было трудно. Кстати, сын с той девушкой расстался.
Олег, шаги - дело добровольное. Хочешь помочь себе - пиши. Не хочешь не надо. А некоторым программа просто не нужна. Ну и ради Бога.
Не каждый диабетик принимает инсулин или придерживается диеты.
Кто хочет себе помочь, тот помогает. Кто-то с помощью программы, кто-то сам.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Решение вопроса РЦ

Сообщение #93 Tanusha » 03 фев 2018, 11:54

Katri, )))
Я когда первый шаг для созависимых написала- ещё два дня осознавала то что получилось.В шоке немножко была от написанного.
Работа над собой одним днём не случается.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Элен

Решение вопроса РЦ

Сообщение #94 Элен » 03 фев 2018, 12:00

Katri писал(а):А есть какие-то правила, следуя которым можно однозначно сказать, для отмазки написан этот шаг или проработан? Или же это опять же чисто субъективное мнение проверяющего?
Я не знаю. Не вижу смысла затягивать процесс, если человек осознал и честно отвечает на вопросы консультанта. Вопросы же не из головы берутся. Есть методички, рекомендации. Человек, который обрел трезвость испытывает желание поделиться опытом выздоровления, помочь тому, кто еще страдает. На мой взгляд это нормальное желание. Помочь, а не издеваться и топить.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Решение вопроса РЦ

Сообщение #95 Олег В » 03 фев 2018, 12:02

Элен писал(а):Источник цитаты Олег, шаги - дело добровольное. Хочешь помочь себе - пиши.

Так я же не против. Конечно пиши, если они тебе помогают. А если не хочет? Вчера, под натиском семьи, находясь под эмоциональным давлением и под действием наркотика, я к примеру согласился лечь в центр, а сегодня я передумал и не хочу писать ни каких шагов. Я хочу наркотик и свободу. Отпустите меня на свободу. [beach
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Решение вопроса РЦ

Сообщение #96 Кейт » 03 фев 2018, 12:07

Олег В писал(а):Источник цитаты с помощью высшей силы, пытается создать в человеке защиту от наркотика

Защиту ли? а может быть свободу?
Ну да, если ты трус, то тебе только защита по жизни и нужна будет. И от этого никуда не уйти не убежать, ты всегда с собой будешь. Вопрос в чём ты сам нуждаешься.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Олег В писал(а):Источник цитаты А я говорю, о том что у человека должно быть право в любой момент отказаться от помощи.

Тогда это надо прописывать в договоре, а не тупо писать расписки собственноручно. Отвечать за себя тоже надо учиться.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Решение вопроса РЦ

Сообщение #97 Олег В » 03 фев 2018, 12:09

Кейт писал(а):Источник цитаты Защиту ли? а может быть свободу?

так выстроенная защита от наркотика и создаёт чувство свободы в таких центрах. Но на самом деле, Свобода- это когда ты осознаёшь, что от прежней зависимости в тебе ничего не осталось. Но если ты и через 10 лет думаешь о наркотике, периодически сдерживая себя с помощью созданной защиты, то о какой свободе можно говорить? Только о частичной как по мне...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Решение вопроса РЦ

Сообщение #98 Кейт » 03 фев 2018, 12:10

Олег В писал(а):Источник цитаты Вчера, под натиском семьи, находясь под эмоциональным давлением и под действием наркотика, я к примеру согласился лечь в центр, а сегодня я передумал и не хочу писать ни каких шагов.

Вот про это я и говорю. Не хрен жопой вилять. Не хочешь - пошёл вон. Захочешь - заходи. Чё стонешь тогда, непонятно?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Решение вопроса РЦ

Сообщение #99 Олег В » 03 фев 2018, 12:12

Кейт писал(а):Источник цитаты Вот про это я и говорю. Не хрен жопой вилять. Не хочешь - пошёл вон. Захочешь - заходи. Чё стонешь тогда, непонятно?

И я про тоже. Отпустите меня по первому требованию. Хочу лечусь- хочу не лечусь.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Решение вопроса РЦ

Сообщение #100 Кейт » 03 фев 2018, 12:14

Олег В писал(а):Источник цитаты так защита от наркотика и есть свобода в таких центрах.

Так она не в центрах, а в голове человека. Можно и в СИЗО быть свободным.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты Хочу лечусь- хочу не лечусь.

Да запросто! Только родители и близкие тоже хотят принимать - принимают, не хотят - не принимают наркомана. Все имеют право. Только вот почему-то такая постанова самим наркоманам не нравится.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Решение вопроса РЦ

Сообщение #101 Олег В » 03 фев 2018, 12:15

Кейт писал(а):Источник цитаты Тогда это надо прописывать в договоре, а не тупо писать расписки собственноручно. Отвечать за себя тоже надо учиться.

Ничего, нигде прописывать не нужно. У центра нет права удерживать человека насильно и точька. Все махинации с расписками не законны.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Решение вопроса РЦ

Сообщение #102 Tanusha » 03 фев 2018, 12:17

Элен, девушка, мы почти 5 лет вместе.
Мне не нужна конкретика, мне вообщем хотелось бы узнать, чем занимается мой МЧ, над чем работает.
Родителям вообще ничего не сказали- что нужны консультации и т.п.А они не понимают до конца что происходит с их ребёнком и насколько это серьёзно.
Ему разрешили разговоры со мной раз в две недели.Это одна минута- все ответы -всё хорошо у меня.
Но о том в каком он состоянии , настроении реально,я сейчас я вообще не знаю.Это хорошо, что есть этот форум- я хоть в курсе теперь всего.
Я консультируюсь онлайн у (реклама запрещена), общаюсь с батюшкой, читаю статьи, занимаюсь собой.
Просто тяжело очень без обратной связи.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Решение вопроса РЦ

Сообщение #103 Кейт » 03 фев 2018, 12:18

Олег В писал(а):Источник цитаты Ничего, нигде прописывать не нужно. У центра нет права удерживать человека насильно и точька.

Да ради Бога, только прописать можно в договоре, что реабилитант, отказываясь от услуг, не напрягает родственников до истечения конца договора. То есть пусть идёт из центра на все четыре стороны, а домой имеет право заявиться в срок.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Элен

Решение вопроса РЦ

Сообщение #104 Элен » 03 фев 2018, 12:24

Олег В писал(а):Источник цитаты Вчера, под натиском семьи, находясь под эмоциональным давлением и под действием наркотика, я к примеру согласился лечь в центр, а сегодня я передумал и не хочу писать ни каких шагов. Я хочу наркотик и свободу. Отпустите меня на свободу

Ну, это по меньше мере не серьезно. И мы прекрасно знаем чем это обусловлено. Тягой. Если изучить симптомы болезни, будет видно, что человек себе не принадлежит. Им руководит наркотик. Протрезвей, потом сможешь решить, что же на самом деле ты сам хочешь. На "свободе" протрезветь удается далеко не всем.
И о какой свободе идет речь, если ты употребляешь?
И не нужно забывать, что последние химические наркотики не, что было даже 5 лет назад. Это химия, направленная на уничтожение человека. Это химическое оружие.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Решение вопроса РЦ

Сообщение #105 Олег В » 03 фев 2018, 12:30

Кейт писал(а):Источник цитаты Да запросто! Только родители и близкие тоже хотят принимать - принимают, не хотят - не принимают наркомана. Все имеют право.

ну тогда давай посмотрим на это всё беззаконие по другому. Твоему мужу к примеру, хочется что бы ты себе увеличила грудь или попу. Губы накачала ботексом. Имеет он право на желание иметь тебя под свои придуманные стандарты? Имеет конечно. Имеет он право изменять тебя без твоего согласия? Нет не имеет. А если ситуация в семье из за этого заходит в тупик и его уговоры в какой то момент на тебя подействовали и ты на эмоциональном фоне подписываешь договор с клиникой о согласии на переделку себя и едешь туда. Через пару дней ты понимаешь что совершила ошибку, которая как тебе кажется принесёт вред твоему здоровью, изменит твоё отношение в сторону негатива к своей новой внешности и тебе вообще кажется что теперь ты и мужа то садиста уже не любишь. Сегодня, сейчас, ты уже не хочешь ни каких операций. Тебе плевать на договор и расписки. Ты требуешь своего освобождения... Причём не медленного!!! Могут тебя удерживать сотрудники центра? Может ли расписка написанная тобой тогда, служить поводом не выполнять твои требования и изменять твой внешний вид согласно ранее прописанному плану? Имеют ли сотрудники центра, ссылаясь на твою подпись в пункте, где написано что твою судьбу решает тот кто всё это оплатил, удерживать тебя и резать, добавляя тебе "красоты".
И если здесь ты видишь свои права на отказ, то почему лишаешь права на это других? Тех, кто по твоему мнению не достоин таких прав?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Куда пойти, куда податься?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности