Еще одна типичная история (Pavlentiy)

Моя история.

Модератор: *ИВА***

• Реклама
Нарколог на дом
8 (495) 108-47-80
Москва и МО. Анонимно! 24ч

ВНИМАНИЕ
Вы просмотрели 1 стр. из лимита для гостей 100 страниц. По окончании лимита, для просмотра тем, вам нужно будет зарегистрироваться или войти под своим Ником.
Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #16 Pavlentiy » 10 янв 2018, 11:01

Первый год я был в дикой депрессии. Реакция на обыкновенные вещи была не адекватной, резкой. Со временем начинаешь адаптироваться к трезвости, очень помогают сообщества. Когда вы принадлежите к обществу по интересам, в нашем случае трезвенников, общаетесь, делитесь успехами или провалами, в общем эмоционально взаимодействуете, это большой плюс. К примеру, приверженец одной идеологии автоматически является противником оппозиционной.
Для тех, кто не уверен до конца и живет от срыва к срыву, это большой толчек к трезвости. Всего не передать, ребят. Нужно просто идти и делать, ходить, общаться, слушать, набираться опыта от тех, у кого его хватает.
У меня много друзей которые сейчас, да и в жизни своей пока что, ничего не добились. Наркоманы короче. Я их терял примерно на год, после, как закрепился в убеждении оставаться трезвым, снова продолжил общаться. При мне курят, нюхают, пьют, поверьте меня это не задевает. У них своя дорога, у меня своя цель.
Так вот, я конечно понимаю что мои попытки навязать им трезвость тщетны. Все же пытался некоторое время это сделать, ни одного не смог убедить. Но вот интересный момент, когда я сам находился в употреблении и видел что человек уверен в своей трезвости, я грешным делом пытался склонить на сторону употребления (думаю вы понимаете), у меня не получалось. Если человек уверен в своих действиях, как правило это очень стойкое решение.
Основная проблема - отсутствие желания. А вот как оно формируется, здесь очень много переменных, просчитать невозможно почти, просто надоело, просто устал - подвязал. Помню этот абсурд и бред, от того не начинаю заново. Вся сложность дать убедиться человеку что он пошел ложным путем и заметно деградировал, особенно если это очень близкий человек. Но если у вас получилось, его не остановить.)

Супер Мега Модератор

semecvetik

Сообщение #17 semecvetik » 10 янв 2018, 11:10

бублик писал(а):Источник цитаты Источник цитаты три года это уже не плохо.

но мало.

Меня прям умиляют знатоки " много или мало" . Три года это очень хорошо. Это его три года трезвости.
бублик писал(а):Источник цитаты и да, пора перестать считать дни, месяцы и годы трезвости и просто начать жить
Пора не пора, откуда вам это знать. Бывшие зависимые, а я их уж очень много знаю, все считают и более того празднуют с тортиком и чайком дату своей трезвости, они гордятся своей трезвостью.

Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #18 Pavlentiy » 10 янв 2018, 11:21

бублик, С криминалом завязал. Вряд ли я бы здесь был не завязав окончательно.

Постоялец

масленица

Сообщение #19 масленица » 10 янв 2018, 11:26

Pavlentiy,
это хорошо, правда. А то бы и уважать не за что было...
Добро пожаловать в прекрасный мир без наркоты и криминала, очень хорошо, что вовремя спохватился, 33 года - вся жизнь впереди, детей поднять и себя найти можно. А проблемы - они у всех. Кто считает, что у него проблемы самые нерешаемые, могу провести экскурсию по онкологичке.

Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #20 Pavlentiy » 10 янв 2018, 11:31

semecvetik,
Вы прав, срок трезвости это личная заслуга каждого, ее стоит отмечать и даже праздновать.
Это не достижение в разрезе человечества, но это определенно перерождение и заслуга конкретной личности. ;biggrin
Людям не попавшим в это положение просто не понять. Для меня это примерно как второе рождение.
Я буду отмечать этот день всегда, мой маленький праздник.)
Но кое в чем бублик прав, нужно продолжать жить дальше и не зацикливаться на достижениях или провалах.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
бублик писал(а):Источник цитаты А проблемы - они у всех. Кто считает, что у него проблемы самые нерешаемые, могу провести экскурсию по онкологичке.

Спасибо, я уже там был.

Супер Мега Модератор

semecvetik

Сообщение #21 semecvetik » 10 янв 2018, 11:42

Pavlentiy писал(а):Источник цитаты Но кое в чем бублик прав, нужно продолжать жить дальше и не зацикливаться на достижениях или провалах.
дак вы и не зацикливаетесь судя по вашим рассказам. Все живут и продолжают жить, решать проблемы и т.д. Но при этом и считать и отмечать день своей трезвости. Это некая привычка. К примеру: Один МЧ трезв уже более 10 лет. Когда в разговоре я спросила, сколько лет? Ответ последовал незамедлительно: такого то числа будет 11 лет. И поверь он ни на чем не зациклен, кроме жить полной и счастливой жизнью и т.д.

Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #22 Pavlentiy » 10 янв 2018, 11:49

semecvetik, Ну здесь все просто, дату записал и с помощью математики всегда можно вычислить свой срок трезвости. ;biggrin

Начинаю привыкать

maksik

Сообщение #23 maksik » 15 янв 2018, 06:51

Привет.я раньше его тоже смотрел.говорит хорошо,тему знает не по паслышке.мне нравится.

Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #24 Pavlentiy » 16 янв 2018, 13:20

maksik, Очень глубоко разобрался парниша, но признания широкого не обрел.
Думаю ему стоит показать себя и свои лекции большему кругу аудитории.

Собеседник

Mylty

Сообщение #25 Mylty » 16 янв 2018, 18:58

Pavlentiy, а какое ваше мнение - женам/девушкам бросать своих наркоманов или от этого ничего не зависит в их решении?)

Осваиваюсь

Автор темы
Pavlentiy

Сообщение #26 Pavlentiy » 16 янв 2018, 21:32

Mylty,
Мое мнение в этом вопросе не однозначное.
Я понимаю что на форуме преобладающее число посетителей это пострадавшие родственники наркоманов и возможно моя скромная персона ;biggrin заинтересует людей с вопросом а что если, или что будет?

Смотрите, все ситуации разные, все случаи наркомании имеют одну этиологию происхождения одна ко же у каждого своя уникальная история.
Как правило делиться она на две заключительные фазы, смог научиться оставаться трезвым, и не смог до самой смерти.

Все решает ваша вера в человека, надежда на успешное будущее и то, что вы знаете о самом человеке, чувства если есть.
То как вы разбираетесь в людях, какие шансы вы можете сложить на успех.

Ваш родовой статус. Если вы жена или подруга, я вам скажу в 95% случаев оставьте человека в покое и идите дальше. Но если бы я не был одним из тех кто сумел или не было тех кто не сумел, тогда можно было сказать однозначно.

Если вы мать, у вас нет выбора.(

В любом случае реакция в отношении наркомана должна быть однозначной, это полностью ужасно с моральной и материальной точки зрения, держитесь в стороне, старайтесь не идти на поводу. Ставьте условия а лучше временно расходитесь, до выполнения ВАШИХ условий.

Постоялец

масленица

Сообщение #27 масленица » 16 янв 2018, 21:50

Pavlentiy,
Хочу задать один вопрос, как испытавшему все на своей бархатистой шкурке (судя по авке с котиком-британцем).
Как считаешь, детей и несовершеннолетних, да и взрослых что побуждает попробовать наркотик, несмотря на то, что всем известен его вред.
Среда внешняя - улица, круг общения, субкультура, и т.д; внутренняя - семья и семейные отношения; характер и личные качества человека; другие факторы - доступность наркотиков, отсутствие знаний о нём, обеспеченность/бедность? Можешь как нибудь раскидать это всё в процентном соотношении, что больше оказывает влияние на твой взгляд (да это будет твое субъективное мнение). Как считаешь, что нужно изменить в обществе, что бы уберечь своих детей от этой беды. И в обществе ли надо менять? Как-нибудь кратко. Спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Sober,
к тебе тот же вопрос. Что оказывает большее влияние?

Собеседник

Mylty

Сообщение #28 Mylty » 16 янв 2018, 22:27

бублик, интерес и субкультура. А возникновение этого интереса обосновывается семейными, социальными и, возможно, психологическими проблемами. Причем субкультура это может быть как и двор, так и "золотая молодежь" или что-нибудь связанное с духовным развитием. Это на основании своего опыта и знакомства с парой десяткой употребляющих в разной стадии.
бублик писал(а):Источник цитаты несмотря на то, что всем известен его вред.

да неизвестен вред. В этих субкультурах считается, что трава - это полезно, ЛСД расширяет кругозор, Героин - да как оказывается не всем он и нравится. Да даже соль..Только на этом форуме я узнала, что Мефедрон - это эта страшная соль. До этого гуглила и выпадали сайты о том, что это вполне безобидный наркотик. Никто не пробует наркотики, чтобы стать наркоманом ;biggrin

Да и не верит никто страшным данным о вреде наркотиков, пока сам не дойдет до этой стадии. Потому что в обществе трава приравнивается к героину, парень покурил, и понял, что все вокруг врут) А там дальше все по цепочке. Если уж перешел сторону закона с травой, то легче и другое достается. Ну и откровенно говоря - как минимум меньше половины попробовавших скатывается до состояния классического наркомана. Не все же становятся алкоголиками, хотя алкоголь пробуют практически все. Молодежь видит своих еще нескатившихся друзей, а с более взрослыми торчками знакомятся много позже. Возможно, когда уже поздно. Таким образом круговорот продолжается.

"Биология Желания. Зависимость - не болезнь" Майкл Льюиса - кстати, о зависимостях в рамках когнитивной нейробиологии.

Начинаю привыкать

maksik

Сообщение #29 maksik » 17 янв 2018, 01:07

Насчёт безобидных наркотиков,я бы так не выражался.по моему таковых не бывает (даже та-же трава опа сна тем что после неё переходят на покрепче.

Постоялец

масленица

Сообщение #30 масленица » 17 янв 2018, 06:22

Mylty,
а пофантазируй немного. Представь, что у тебя ребёнок и тебе нужно уберечь его от наркотиков. В глобальном и обобщённом смысле пофантазируй. Что бы надо сделать для этого? Ужесточить наказание за продажу/употребление? Больше просветительской работы, если да, то в каком виде? Организация досуга детей и молодёжи? Формирование субкультуры, направленной на борьбу с наркотой (ну по типу пионерии)? Какие-то другие идеи, пусть бы и безумные (например, изоляция нарков в гетто), но действенные по твоему мнению.