Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Bsimik

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #1 Bsimik » 08 янв 2018, 12:35

Всем привет! Сразу прошу прощения, если похожая тема была (нашла одну, хим.зависимость/алкоголь), но в ней исчерпывающих ответов для меня недостаточно). Мой муж в период ремиссии, к алкоголю относился равнодушно, то есть мог выпить по праздникам, каким-то поводам типа встречи с друзьями и тд., в среднем 1-2 раза в месяц. Пили мы в основном вино (люблю вино, каюсь [rolleyes ), после срыва и тех событий, что я описывала раньше в своих постах , после встречи с ан он пришёл к выводу что на алкоголь тоже должен быть запрет, типа алкоголь приравнивается к срыву , и общаясь на группах, из опыта других наркоманов понял, что те, кто не отказывался от алкоголя, рано или поздно возвращались к наркотикам. Вот ваше мнение - это действительно так? Я начала об этом думать и мне не совсем понятно , если алкоголь приравнивается к наркотикам, то получается и здоровым людям тоже не стоит пить? Если для наркомана нет разницы в бокале вина или уколе и тд, то в чем разница будет для здорового человека? Разговариваю об этом с ним, он считает, что разница именно в последствиях, что для меня не будет провокации, а для него будет. Так ли это? Ещё вопрос к тем, кто живет с выздоравливающими наркоманами - вы пьёте алкоголь ? Я по понятным причинам ближайший год пить не смогу, но дальше думаю не откажу себе в удовольствии посидеть с подругами с вином и сыром. Правильно ли это?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #2 Аня*_* » 08 янв 2018, 13:11

Bsimik, он зависимый, а вы нет. Иногда вам можно. А они наркоманы контролировать не умеют, как обычно выпитое. По своему опыту, да это срыв. Говорят ещё алкоголь окно к наркоте. В общем ему полная трезвость. Я бы не стала дома хранить алкоголь, а пить с девочками хорошая идея. И волки сыты, и овцы целы ;biggrin
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #3 Мариша » 08 янв 2018, 13:44

Bsimik писал(а):Источник цитаты кто живет с выздоравливающими наркоманами - вы пьёте алкоголь ? Я по понятным причинам ближайший год пить не смогу, но дальше думаю не откажу себе в удовольствии посидеть с подругами с вином и сыром. Правильно ли это?

Света правильно написала, все дело в зависимости...
Если человек зависимый, то для него все срыв..мое мнение лучше его не провоцировать и при нем не пить именно в семье...
Я вот из своего опыта..он завязал со всем...и я не пила совсем и мы старались и в гости не ходить и никуда не ходить...
было кстати очень даже и не плохо, но потом я решила что я то могу себя контролировать..почему бы нет и не расслабиться немного ...он был не против, но думаю в его голове стало именно осознание созревать, что для расслабления нужно что то принять...он стал курить траву именно в тот момент когда праздник гости и тд...ну а дальше все кругу
Все дело в зависимостях...а ремиссия мне кажется для них это просто замена одной зависимости на другую..мой на спорт в это время подсаживался тоже до одури
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #4 Nатали » 08 янв 2018, 13:49

Bsimik, у моего БМ всегда употребление алкоголя в больших количествах заканчивается употреблением наркотиков. А алко как начинает пить то остановиться не может и все по накатанной...
Мой брат двоюродный в молодости сильно пил может и ещё что то было, точно не знаю я была маленькой. Но с женой у них чуть до развода не дошло. И он тогда то ли закодировался то ли сам просто перестал пить тоже не точно, но лет 15 он не употрелял алко при этом на всех праздниках он всегда поддерживал компанию. Мог пить пиво нулевку, и никогда не запрещал выпивать жене, никогда ей ничего не выговаривал после. Все было спокойно и свободно. Он весь в семье и для семьи, дети чудесные уже выросли. Сейчас он позволяет себе выпить за праздничным столом и в большее это не перерастает. Потерять авторитет в глазах детей и жены он никогда не разрешит себе.
Все зависит от человека его мотивации и внутренних границ которые он сам блюдет и не нарушает.
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #5 масленица » 08 янв 2018, 14:34

Bsimik,
Да, "здоровым" людям (без ещё сформированной зависимости) пить тоже не стоит.
Bsimik писал(а):Источник цитаты в чем разница будет для здорового человека?

Ну, вот картинка... она для всех, и с зависимостями от наркоты и без... Также не существует культуры выпивать, всё равно со временем перерастёт в зависимость...как и нет культуры употребления наркотиков...Раз в неделю посидеть в ресторанчике и если в полном сознании и без заплетающегося языка можете доехать домой сами, то нормально, ничего не будет, при условии, что нет противопоказаний к алкоголю (болезни печени, например, при их наличии алкоголь следует исключить совсем). Красное винишко (натуральное, не порошковое дешёвое, и ясное дело не российский портвешок там всякий) иногда бывает полезным при некоторых заболеваниях даже. Поэтому, расслабляйтесь, но не до потери ясного ума и не каждый день, разумеется, и с качественным алкоголем.
Не можешь позволить качественный алкоголь? - Не пей совсем.
Вложения
054c7aa1f0f6ae51eff46.jpg

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #6 Alma » 08 янв 2018, 15:48

Bsimik, а вы поменяйте свое отношение к алкоголю. Что оно вам дает? Минутное расслабление? Приятный вкус? Красивая картинка "посиделки с подружками с красивыми бокалами вина"?
Я сейчас отказалась от алкоголя, от любых "допингов". Я тоже люблю вино в красивых бокалах, шампанское в новый год с пеплом от листочка с желанием. Но, все это можно заменить, поменять привычки, внести новые традиции празднования праздников, найти новые способы расслабления. Хочешь трезвой, счастливой, здоровой семьи меняйся то же, может с мужем и не сложится, но здоровый образ никому не повредит.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #7 масленица » 08 янв 2018, 15:53

Alma,
так я и говорю, надо наслаждаться вкусом, а не состоянием опьянения.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Bsimik

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #8 Bsimik » 08 янв 2018, 16:07

Alma, именно красивую картинку , не более того. Я в беременность как-то привыкла расслабляться, веселиться и получать удовольствие от общения вообще без алкоголя, хотя до - встречи с подругами это чаще всего вино, сыры , орешки, мёд, фильм с каким нибудь красавцем [rolleyes )) . Мне совсем не сложно исключить алкоголь вообще, и если так, то и правда - зачем он нужен ?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #9 Alma » 08 янв 2018, 16:08

бублик писал(а):Источник цитаты так я и говорю, надо наслаждаться вкусом

В семье с зависимым лучше забыть об наслаждением от вкуса алкогольных напитков. А, поменять свой образ на трезвый. Я об этом пишу. Да, и не только из-за мужа зависимого, а вообще для себя. Я сейчас перестала понимать всю эту мишуру вокруг употребления алкоголя, куда не посмотри без алкоголя ничего не обходится. А, что в нем такого? Неужели без него нельзя вкусно поесть и повеселиться? Дети растут и видят все праздники с алкоголем, и то же начинают им подражать, напиться это так по взрослому.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #10 Fleur de lis » 08 янв 2018, 17:29

Bsimik писал(а):Источник цитаты Если для наркомана нет разницы в бокале вина или уколе и тд, то в чем разница будет для здорового человека?

Вы прикалываетесь чтоли? разница огромная и все наркоманы это знают.дело в другом.в том что зависимым противопоказаны ЛЮБЫЕ пав.поэтому и алкоголь тоже.а вы сама пейте вино понемногу, никаких проблем.
Никогда такого не было, и вот опять.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #11 Анюта » 08 янв 2018, 20:54

Bsimik писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос к тем, кто живет с выздоравливающими наркоманами - вы пьёте алкоголь ?

Я живу. Но что значит пьете алкоголь? он мне в принципе не нужен, но запретов нет. Мы сейчас на отдыхе, там где самое лучшее вино в мире рекой, мне даром не надо. На Новый год муж купил мне бутылочку шампанского. На днях ему показалось, что ему дали алкогольное пиво в ресторане, он не стал, предложил мне, я глоточек сделала и больше мне не надо. Пару раз за год отрывалась с подружками. То есть у самой у меня запретов нет -мне просто не очень надо самой это. Но точно никак не связано с мужем, ну я не буду пить - но все окружение не заставить, магазины не закрыть, он же в обществе живет (все видит и может купить при желании). Важно только его отношение.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

maksik

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #12 maksik » 15 янв 2018, 06:32

Зависимый нисколько .и кто с ними вместе лучше не пить.алк.та же наркотики только легальная

Любопытный
Аватара пользователя

Geekk

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #13 Geekk » 15 янв 2018, 07:33

Я перестала употреблять...ну почти...позволяю бокал вина с подругой...ращ в три месяца. Со своим выздоравливающим МЧ мы пьем разнып чаи... Вот недавно чаевничали "дун дином". Я вообще не так давно поняла что у меня с возрастом началась непереносимость алкоголя...с бутылочки пива стала болеть по два дня...вот и думаю нафиг он вообще нужен...так что я без алкоголя неплохо живу)))))

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #14 Мариша » 15 янв 2018, 13:18

Geekk писал(а):Источник цитаты у меня с возрастом началась непереносимость алкоголя...с бутылочки пива стала болеть по два дня...

вот тебе фортануло)) а у меня наоборот так в молодости было...шансом не воспользовалась fplm
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Bsimik

Алкоголь, за/против, ваши мнения?

Сообщение #15 Bsimik » 15 янв 2018, 13:57

Geekk, о, чай это прям какая то церемония у мужа теперь, сначала рассказывал как после собраний они в чайхане сидят чаевничают, недавно купил какой-то крутой заварочный чайник домой,и чайные магазины теперь одни из любимых, выбирает разных видов по-немногу, потом дома продуем, выбираем какие вкуснее . Ну в этом есть какой-то кайф, да, чай, сладости, общение


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности