Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #1 Чёрный кофе » 04 янв 2018, 20:12

Виноваты ли самые родные люди в том, что их сын или дочь такие?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #2 Мариша » 04 янв 2018, 20:18

Чёрный кофе, если мое мнение...то думаю все равно да...единственно что виноваты скорее не осознанно наверно...
сейчас кстати фильм посмотрела "нелюбовь" звягинцева...такой некий показатель в грубой форме про родителей...

я часто анализирую эту тему: думаю все таки много факторов для этого...
мне понравилось у Олега была где то такая цитата, что ребенок как пустая комната, где со временем заполняются полочки ( ну как то так дословно не помню) ...но так и есть...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #3 Чёрный кофе » 04 янв 2018, 20:29

Мариша писал(а):Источник цитаты что ребенок как пустая комната, где со временем заполняются полочки

Да, это точно!
Мы невольно своей занятостью, своей молодостью и неопытностью, делаем непоправимые ошибки. Дети рожают детей, а потом вся трагедия жизни именно в этом. Если бы всё можно было повернуть вспять, я бы по другому жизнь прожила.... и сын бы другим был!

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #4 Alenka » 05 янв 2018, 01:10

Чёрный кофе, Ваш сын не сразу стал наркоманом, что то случилось в его жизни, надлом какой-то в момент которого никто не поддержал....
Все его поведение, где ему надо все и сейчас говорит о слишком лояльном воспитание, сказку «морозко » вспомните , заныла, на тебе петушок, захотела, все дали, так и в случае Вашей мамы, пожалела внука, залюбила. При мне в соседях рос такой мальчик, родители не плохие, но начали спиваться, шоколадок и конфеток ему накупят и на улицу чтобы не мешал пьянствовать, так во взрослом в этом мальчике(мне кажется он так маленьким и остался внутри) нет ответственности, работать не любит, отлынивает, пьет и всем плачется, не прочь к друзьям на шею упасть, а к кому падает трудно выгнать. Родители умерли давно.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #5 Мариша » 05 янв 2018, 01:18

Девочки да не все так...здесь есть примеры где "он работал он был замечательным он содержал и тд" и конфеток никто не давал...а так же тут был пример что два ребенка в одной семье а они разные (это как объяснить) ?
мне кажется когда что то случилось именно в наркомании...причины искать бесполезно ...потому что это не решит проблему...нельзя повернуть время назад..а вот если силы кинуть на то как заставить его самого подумать и принять решение...вот в чем проблема...а мы все время капаемся почему да как...это созависимым возможно поможет..наркоманам нет
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #6 Fleur de lis » 05 янв 2018, 07:24

Мариша, вот да.нафига вечно винить кого то?маму папу, себя, друзей ,мужей , детей?этож совсем двинешься умом...чувство вины как и обиду надо убирать из своей души .
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #7 Кейт » 05 янв 2018, 08:21

Не знаю кто тут и в чём виноват, знаю одно, если человеку с близкими рядом хуже, чем с наркотиком в притоне, то тут стоит задуматься. А всё ли действительно так хорошо у меня в семье? И почему так?
А про разных детей в одной семье скажу, что отношение родителей к детям в таких семьях совершенно разное. Над одними не трясутся, а на других чихнуть боятся. Одних делают героями и гордятся ими, а других козлами отпущения и виновными во всех своих бедах.
Всё дело в отношениях внутри семьи, всё добро и зло отсюда.

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #8 Lora » 05 янв 2018, 08:30

В нашем РЦ есть семейная терапия - 10 обид, 10 чувств вины и 20 благодарностей (и зависимый и родители пишут ситуации по обидам, вине и благодарности, а потом на "семейке" их зачитывают). Потом просят друг у друга прощения и прощают, в т.ч себя. Мне нравится такая метода, жду семейку :)
В проблеме виноваты много людей и факторов, так я думаю, всю вину валить на родителей и воспитание или на "гены" неправильно, а в комплексе все предпосылки нам все-равно не увидеть, только зависимый может субъективно оценить этот комплекс, приведший его в употребление. Тут главное не застрять в самокопании и чувстве вины.

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #9 Selena » 05 янв 2018, 09:21

Мариша писал(а):Источник цитаты .а мы все время капаемся почему да как.
.
Копаемся потому что у самих дети и не хочется расхлёбывать потом последствия своего воспитания.
Вот даже на примере семьи бывшего мужа, прям инструкция как не нужно воспитывать детей и какую помощь причинять детям не стоит. Два сына абсолютно одинаково воспитаны, такие проблемы родителям приносили и такие последствия их догнали, врагу не пожелаешь. Старший алкоголик, младший наркоман, у обоих за плечами по два брака и по двое брошенных детей, ответственности ноль, чувства благодарности родителям отсутствует напрочь, живут в своё удовольствие и ничего им не нужно. В хорошие времена выстроили шикарный дом, в который внуки придти не могут, потому что там агрессивный алкоголик и мать частенько по соседям живёт или под кустом ночует, вот и счастливая старость. А всё почему, да потому что сыновья никогда не слышали слово нет, всё получали по первому требованию, все проблемы за них мать решала, от всего спасала(армия, тюрьма, долги), а сама теперь инвалид, вся больная тянет до сих пор всё на себе и надеется, что сорокалетние мужики одумаются и воспылают любовью к матери, а не будет этого никогда поезд ушёл. Воспитывать нужно пока поперёк лавки лежит, когда вдоль уже поздно!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #10 Анюта » 05 янв 2018, 10:14

Кейт писал(а):Источник цитаты А про разных детей в одной семье скажу, что отношение родителей к детям в таких семьях совершенно разное. Над одними не трясутся, а на других чихнуть боятся. Одних делают героями и гордятся ими, а других козлами отпущения и виновными во всех своих бедах.

Вот нет, реально. Прям стараюсь даже контролировать себя - обняла одного, обязательно обнять другого. Никак не делим.

Странник
Аватара пользователя

Adam Gorovitz

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #11 Adam Gorovitz » 05 янв 2018, 10:43

Selena писал(а):Источник цитаты да потому что сыновья никогда не слышали слово нет, всё получали по первому требованию, все проблемы за них мать решала, от всего спасала(армия, тюрьма, долги),


Вот этого не надо делать. У богатых родителей(разумных) дети подрабатывают со второго курса. А уне богатых-подавно [rolleyes

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #12 Selena » 05 янв 2018, 10:54

Adam Gorovitz, родители мужа не богаты, когда-то отец был на руководящих постах, но очень давно, в том то и дело, что мать всегда последнее им отдавала в ущерб себе, из той категории мам, которые свою жизнь кладут, а в итоге ничего, всё ждёт от них благодарности, а её не будет никогда.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
для меня поведение свекрови это пример, как любовью можно погубить...

Странник
Аватара пользователя

Adam Gorovitz

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #13 Adam Gorovitz » 05 янв 2018, 11:27

Selena, ну я про это и пишу. НЕ надо так мамам делать. Пусть учится зарабатывать с младых лет. Пусть по-немногу сначала, потом больше. Вообще, я слышал мнение одного ученого, академика РАН. Он сказал, что если ребенок не научится рботать в 3года, он не научится работать никогда [rolleyes

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #14 Selena » 05 янв 2018, 11:59

Adam Gorovitz, вот над этим и должны работать родители, дать инструмент и научить зарабатывать на свои хотелки, но как правило идут путём наименьших затрат энергии, потому что времени не хватает и сил, проще всё дать не только необходимое и тешить себя мыслями об исполненом родительском долге, что ребёнок более чем всем обеспечен, так и живут такие великовозрастные дети и уже не просят, а требуют отдать им последнее. Очень сложно воспитывать детей в наше время правильно, чтоб не перегнуть в ту или иную сторону.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #15 Alma » 05 янв 2018, 12:41

Родители виноваты в том, что дали плохой фундамент. И зачастую все это неосознанно и от личных проблем, травм и незнания, что такое дети и их истинные потребность. Детей рожают и думают, что это ничего сложного и учиться быть родителем не нужно они же и так родители, а потом плачутся, что дети не такие. А, вот в том, что ребенок стал наркоман виноват только ребенок, он хотел употребить и употребил, причин может быть масса но он сделал этот выбор и ему за него нести ответственность.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности