Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Созависимость
Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #76 zerasta » 13 июн 2018, 12:20

Мариша, а у меня так и остается в полной уверенности, что доченьку не сломит ничто. Всегда говорила мне, мол, я часто слабину давала, была слабой и страдала от этого, поэтому пойми, хочу, чтобы ты сильная была, жесткая.. А наркоманы сильные что-ли? Пока все переживали над первой любовью, предательством, плакались мамам, искали у них поддержку, я из себя строила сильную "мне все ни по чем", а слабость ночью была, в наркоте..
Не угадаешь никак.. а мамы винить себя в любом случае будут. Я поэтому и продолжаю перед мамой держать лицо. У нее и так жизнь не сахар была, еще дочь-разочарование, так себе подарок.. Но с психологом проработала бы это. Может, будет толк
Бог помогает тому, кто помогает себе сам

Познающий
Аватара пользователя

Raduga

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #77 Raduga » 13 июн 2018, 15:34

Думаю вина родителей в наркомании детей есть. По крайней мере, те примеры которые я видела за свою жизнь говорят об этом. В семьях где кто то из родителей пьёт и есть насилие, обязательно появится ребёнок-наркоман- алкоголик, и эти дети говорят, что употреблением хотят приглушить боль которую им причинили родители. Им не хватает любви, внимания, безопасности в семье, они первые бегут из дома на улицу за теплом, вниманием, признанием. И находят...
А потом отец алкоголик тычет его (её) в грудь пальцем и кричит "Я тебя этому не учил. В кого ты вырос такой скотиной?"

Когда папа бухает (но думает, что он просто выпивает, после смены, по праздникам или просто с друзьями), а мама занята собственными переживаниями по этому поводу, разбирательствами с ним и тем как заставить папу бросить пить, то на то что бы полноценно уделить детям время..просто этого времени не остаётся.
Если есть деньги проблема внимания решается деньгами же и подарками. Ну а если нет денег, ну нет так нет.
А если папа ещё и руки распускать любит, то прощай счастливое детство. Здравствуй ужас, страх и неизвестность.

Есть ещё виды родителей с повышенным риском воспитать наркомана : Военные, Учителя ( тут всё зависит от степени и способов давления), Гиперопекающие мамы и бабушки, Равнодушные..
"-Что то в этой сказке не так".- сказал колобок доедая лисицу. "Теперь я пирожок с мясом".

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Алибаба

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #78 Алибаба » 14 июн 2018, 09:51

Чёрный кофе, в большинстве случаев (ну разве что когда родители сами нарки) нет вины родителей в наркомании детей. Объяснюсь: родители моего поколения не виноваты точно. Пробовали, становились наркоманами ребята из совершенно разных семей. ну вот вообще из разных. То есть я сейчас прикидываю в уме всех, с кем столкнула жизнь на этой почве...так вот закономерности вообще никакой отследить не могу - её просто нет! По моему лично случаю (ну и по моему поколению в принципе) - ну как можно было бы обвинить советских маму с папой, которые родились в 40-60-е в СССР и понятия не имели о мире наркотиков в 99%, так...может слышали или видели (да и то в основном скорее всего в азиатских республиках), уж не говоря о знаниях по борьбе с этой проблемой. В чём они виноваты? В том, что их не предупредили, что в 80-90-е остатки нашего государства просто утонут в этих фекалиях?? В том, что их не научили отслеживать именно характерные наркотические признаки?? Хоть как-то обосновано можно повинить родителей неблагополучных или не способных заниматься детьми - тут всё понятно. Но вот мои (и много у кого из моих знакомых) чем заслужили такое? Отец - военный инжконстр, мама - инж, умнички, своим горбом с нуля создавали свой очаг-семью (не было вообще никаких блатов и "мохнатых" друзей-функционеров), лично мной отец занимался по-полной (из плохой школы в рабочем районе где меня гнобили и учёбы не было практически никакой, в 4 классе перевёл в одну из двух лучших в городе при этом отвёл к своему когда-то тренеру, гулял со мной, рассказывал о самом разном интересно и увлекательно - инета не было и по тв 2 программы, привил любовь к книгам, учёбе и т.д. и духовно мы с ним были всегда очень близки, он для меня как бог...был......да вообще много чему научил в этой жизни). Вобщем среднестатистическая советская семья 80-х...И?! Вот где они типа упустили? Да нигде...в семьях гораздо похуже более нормальные люди выросли по сравнению со мной. Они должны были увидеть зачатки моей наркомании?? Да откуда! Поймите - простой советский человек в большинстве своём не догадывался даже о существовании этого дерьма. Про современных родителей не знаю...наверное немного по-другому, всё-таки уровень информированности совсем другой и это как обязанность - внушить ребёнку совершенную бесперспективность наркомании и её страшные последствия, внимательно наблюдать за его поведением, уделять время, общаться и т.д.....
Вобщем, моё мнение - как правило не виноваты.

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
очень часто пытаюсь проанализировать, где моё развитие дало сбой...ведь "в жизнь" (как считалось по советским нормам - 18 лет стукнуло и вперёд!) меня выпустили очень даже с хорошим потенциалом - аттестат с 3 четвёрками (в институт поступил играючи, ещё и выбирал между двумя - в оба сдал и проходил), 2 разряд бокс, в голове вроде всё в порядке...и что?! За 5 лет института - деградация, хорошая школьная база позволяла забивать на учёбу и сдавать сессии почти не готовясь, спорту - досвиданья (но я и не стремился в проф - объективно ну нефиг там делать у кого особого таланта нет, у меня не было, просто добротный середнячёк динамовский). Отцу пришлось "бизнесом" заниматься чтоб семью кормить - крайне тяжкое и "позорное" занятие по сравнению с главным конструктором солидного предприятия, но недостатка внимания от него не ощущал никогда.
Ну вот где то самое поворотное мгновение в моей жизни? Где? Что не позволило стопорнуться после первых же затяжек как некоторые сделали из моего окружения? Что? Мыслей много - собственная беспечность, окружение, ситуация в обществе разваленного государства и т.д.
Ответа чёткого так до сих пор не нахожу. Его наверное короткого, чёткого и однозначного и не существует...всё помаленьку что ли... [unknw

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
тут же всё анонимно...вот не поверите...вспоминаю: мне лет 5 или 6...мы на даче или дома, в комнате темно и отец мне практически пересказывает произведения Киплинга...интересная экзотическая природа, мир джунглей...мой чистый детский разум рисует фантастические картининки из жизни обезьян, пумы и т.д....так было часто перед сном...слёзы практически текут - какое же это было счастье - какая же я скотина, как я предал своих родителей и как мне, сорокалетнему мужику не хватает его сейчас, умер в 2006-м

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #79 Мариша » 14 июн 2018, 12:55

Алибаба писал(а):Источник цитаты За 5 лет института - деградация, хорошая школьная база позволяла забивать на учёбу и сдавать сессии почти не готовясь

я думаю немного и в этом...некая самоуверенность
Алибаба писал(а):Источник цитаты где то самое поворотное мгновение в моей жизни?

Алибаба, а у тебя была цель на тот момент?? ну как бы примерный так сказать итог жизни в мыслях

я вот только за себя конечно могу сказать, что мой перелом произошел из за того, что не было у меня никогда цели..мечты да...и потому как итог напрочь поломанная жизнь
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #80 zerasta » 14 июн 2018, 13:13

Мариша писал(а):Источник цитаты мой перелом произошел из за того, что не было у меня никогда цели..мечты да...и потому как итог напрочь поломанная жизнь

Присоединяюсь, кстати. Мечты были, по мелочи, да и по-крупнее, и все, кстати сбывались, само шло в руку, иногда даже усилий прикладывать не нужно, говорили, мол, везет, удача тебя любит и все такое. Это давало самоуверенность. А вот цели не было - ни кем стать, ни чего добиться. Не знала, что хочу от жизни, я просто увлекающаяся - если чем-нибудь увлекусь, то обязательно нужно добиться своего потолка, а потом становится скучно. Так в детстве всеми видами спорта перезанималась, медали, награды - и все, как отрезало, бросала. Видимо моя увлекаемость и сработала против меня в зависимости... Тормоза не сработали и скучно не стало, наоборот только сильнее затягивало. В мирное русло бы всю энергию сунуть - могла бы уже чего-то стоить в этом мире.
Но не отчаиваюсь. Есть еще время добиться многого.
Бог помогает тому, кто помогает себе сам

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #81 Кейт » 14 июн 2018, 13:44

Алибаба писал(а):Источник цитаты мне лет 5 или 6...мы на даче или дома, в комнате темно и отец мне практически пересказывает произведения Киплинга...интересная экзотическая природа, мир джунглей...мой чистый детский разум рисует фантастические картининки из жизни обезьян, пумы и т.д....так было часто перед сном...слёзы практически текут - какое же это было счастье

Зацепило. Я тоже вспоминаю такие периоды, только читал не отец, а бабушка. Вот оно счастье, когда больше ничего и не надо, ни славы, ни власти, ни денег. Ничего! Есть главное - душевное тепло. Любовь всё перекрывает.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Алибаба

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #82 Алибаба » 14 июн 2018, 13:51

Мариша писал(а):Источник цитаты я думаю немного и в этом...некая самоуверенность

Как и большинство в том возрасте конечно был самоуверен в чём-то, но с учёбой правда проблем крупных не возникало

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Мариша писал(а):Источник цитаты а у тебя была цель на тот момент?? ну как бы примерный так сказать итог жизни в мыслях

Вот попытался сейчас поковыряться в своём мозгу и вспомнить...интересно...но вот именно цели как таковой и не было, скорее верно - мечты

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
zerasta,
Вот очень похожи собственные ощущения на ваши

Отправлено спустя 55 секунд:
Кейт, верно

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #83 Кейт » 14 июн 2018, 14:11

Ещё часто думаю, а почему так происходит? Родители, дети. Наверное есть только один способ понять и простить родителей - это самому стать взрослым человеком. Посмотреть на ситуацию с этого ракурса. Вот у меня с отцом не лады были. Я даже детские обиды свои на задворки памяти засунула, но так и не решала. С позиции ребёнка никогда не понять нам своих родителей. А сейчас я его понимаю. Он ведь был максималистом, таким борцом за справедливость, от этого и страдал. Хотел быть идеальным, а не мог. Опять злился и страдал. Он так и остался в душе подростком - бунтарём. Ранимым и принимающим всё близко к сердцу. Не смог смириться с несправедливостью, не смог подняться над обстоятельствами, и пал их жертвой.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #84 Мариша » 14 июн 2018, 16:39

Алибаба писал(а):Источник цитаты .но вот именно цели как таковой и не было, скорее верно - мечты

ну вот я как бы как раз тоже об этом и подумала, копаясь, почему мои друзья знакомые и у них все по другому...
так вот у тех, кто сейчас в статусе "все хорошо" ...как раз были целевые, то есть прям вспоминаю наши посиделки даже за той травой и вспоминаю..как вот она девочка говорила что ее цель жить богато...чтоб машина дом и тд...и так и стало...начала она там с простеньких жигулей сейчас на мерсе...
другой МЧ он всегда хотел стать бизнесменом...стал...

а я млять как в сказке "привези мне батюшка цвеееточееек и чтоб аленький" )))
zerasta писал(а):Источник цитаты и все, кстати сбывались, само шло в руку

и вот прям опят в цвет...о чем мечтала ..сбывалось...но я не видела себя дальше этой мечты и потому все растворялось так же как сбывалось...
мне всегда нужен был стимул...а сейчас поняла чем стимул от цели отличается ...
цель - это не важно с кем и как ...а важно точка которую ты определил в конце пути
а стимул...по фиг куда...главное с кем
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #85 Кейт » 14 июн 2018, 16:59

Мариша писал(а):Источник цитаты цель - это не важно с кем и как ...а важно точка которую ты определил в конце пути
а стимул...по фиг куда...главное с кем

Мариша, как точно! Вот поэтому люди и отваливаются со временем, остаются только те, с которыми цели совпадают.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #86 Тиона » 14 июн 2018, 18:36

На этот вопрос нет однозгачного ответа . Скорее нет , чем да. Смотря какие родители и смотря какие дети . Вот допустим благополучная семья , ребёнок наркоман , вот что ему не хватало внимание скажет он , зато он был одет обут и сыт . А вот другая себя алкаши , а дети вырастают людьми , и у них нет старта нет любви нет нормального воспитания. Все зависит от самых людей . Тут просто процент больше что в порядочной якобы семье низкая вероятность плохих привычек , а в семье проблемной высокая
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Лада

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #87 Лада » 30 июн 2018, 15:16

Алибаба писал(а):Чёрный кофе, в большинстве случаев (ну разве что когда родители сами нарки) нет вины родителей в наркомании детей. Объяснюсь: родители моего поколения не виноваты точно. Пробовали, становились наркоманами ребята из совершенно разных семей. ну вот вообще из разных. То есть я сейчас прикидываю в уме всех, с кем столкнула жизнь на этой почве...так вот закономерности вообще никакой отследить не могу - её просто нет! По моему лично случаю (ну и по моему поколению в принципе) - ну как можно было бы обвинить советских маму с папой, которые родились в 40-60-е в СССР и понятия не имели о мире наркотиков в 99%, так...может слышали или видели (да и то в основном скорее всего в азиатских республиках), уж не говоря о знаниях по борьбе с этой проблемой. В чём они виноваты? В том, что их не предупредили, что в 80-90-е остатки нашего государства просто утонут в этих фекалиях?? В том, что их не научили отслеживать именно характерные наркотические признаки?? Хоть как-то обосновано можно повинить родителей неблагополучных или не способных заниматься детьми - тут всё понятно. Но вот мои (и много у кого из моих знакомых) чем заслужили такое? Отец - военный инжконстр, мама - инж, умнички, своим горбом с нуля создавали свой очаг-семью (не было вообще никаких блатов и "мохнатых" друзей-функционеров), лично мной отец занимался по-полной (из плохой школы в рабочем районе где меня гнобили и учёбы не было практически никакой, в 4 классе перевёл в одну из двух лучших в городе при этом отвёл к своему когда-то тренеру, гулял со мной, рассказывал о самом разном интересно и увлекательно - инета не было и по тв 2 программы, привил любовь к книгам, учёбе и т.д. и духовно мы с ним были всегда очень близки, он для меня как бог...был......да вообще много чему научил в этой жизни). Вобщем среднестатистическая советская семья 80-х...И?! Вот где они типа упустили? Да нигде...в семьях гораздо похуже более нормальные люди выросли по сравнению со мной. Они должны были увидеть зачатки моей наркомании?? Да откуда! Поймите - простой советский человек в большинстве своём не догадывался даже о существовании этого дерьма. Про современных родителей не знаю...наверное немного по-другому, всё-таки уровень информированности совсем другой и это как обязанность - внушить ребёнку совершенную бесперспективность наркомании и её страшные последствия, внимательно наблюдать за его поведением, уделять время, общаться и т.д.....
Вобщем, моё мнение - как правило не виноваты.

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
очень часто пытаюсь проанализировать, где моё развитие дало сбой...ведь "в жизнь" (как считалось по советским нормам - 18 лет стукнуло и вперёд!) меня выпустили очень даже с хорошим потенциалом - аттестат с 3 четвёрками (в институт поступил играючи, ещё и выбирал между двумя - в оба сдал и проходил), 2 разряд бокс, в голове вроде всё в порядке...и что?! За 5 лет института - деградация, хорошая школьная база позволяла забивать на учёбу и сдавать сессии почти не готовясь, спорту - досвиданья (но я и не стремился в проф - объективно ну нефиг там делать у кого особого таланта нет, у меня не было, просто добротный середнячёк динамовский). Отцу пришлось "бизнесом" заниматься чтоб семью кормить - крайне тяжкое и "позорное" занятие по сравнению с главным конструктором солидного предприятия, но недостатка внимания от него не ощущал никогда.
Ну вот где то самое поворотное мгновение в моей жизни? Где? Что не позволило стопорнуться после первых же затяжек как некоторые сделали из моего окружения? Что? Мыслей много - собственная беспечность, окружение, ситуация в обществе разваленного государства и т.д.
Ответа чёткого так до сих пор не нахожу. Его наверное короткого, чёткого и однозначного и не существует...всё помаленьку что ли... [unknw

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
тут же всё анонимно...вот не поверите...вспоминаю: мне лет 5 или 6...мы на даче или дома, в комнате темно и отец мне практически пересказывает произведения Киплинга...интересная экзотическая природа, мир джунглей...мой чистый детский разум рисует фантастические картининки из жизни обезьян, пумы и т.д....так было часто перед сном...слёзы практически текут - какое же это было счастье - какая же я скотина, как я предал своих родителей и как мне, сорокалетнему мужику не хватает его сейчас, умер в 2006-м

вы так много про папу, а где мама? я много интересуюсь воспитанием детей, потому что двое растут и папа у нас зависимый, и у самой к маме до поры претензии были, ибо выросла с самооценкой ниже плинтуса, везде я читаю, как для мальчика в детстве важна мама, ее тепло, внимание, каждое ее слово. Папа, везде пишут, важен для сына после 5, там уже по полам идет воспитание, а вот до...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Лада

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #88 Лада » 30 июн 2018, 15:20

Кейт писал(а):
Алибаба писал(а):Источник цитаты мне лет 5 или 6...мы на даче или дома, в комнате темно и отец мне практически пересказывает произведения Киплинга...интересная экзотическая природа, мир джунглей...мой чистый детский разум рисует фантастические картининки из жизни обезьян, пумы и т.д....так было часто перед сном...слёзы практически текут - какое же это было счастье

Зацепило. Я тоже вспоминаю такие периоды, только читал не отец, а бабушка. Вот оно счастье, когда больше ничего и не надо, ни славы, ни власти, ни денег. Ничего! Есть главное - душевное тепло. Любовь всё перекрывает.

Я где-то читала, что чтение с детьми книг - это просто концентрированный пучок любви, который ребенок в процессе получает. Когда дети лежат в обнимку с родителем или и только вдвоем. Получается, это на самом деле. Может, поэтому моя дочка так любит читать со мной. Надо почаще это делать

Осваиваюсь
Аватара пользователя

LenPro

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #89 LenPro » 02 июл 2018, 19:26

Да..... прочитала и убедилась в своих мыслях - мой сын не долюбленный ребенок(((( мало ему дала((( то работа, то устала, то ты не так сделал(((( но ведь не повернуть жизнь вспять! То что понимаешь свои ошибки в воспитание - не исправит ситуацию((((
А читать на ночь... Читали... Только сын лет с 4-ех просил детские энциклопедии читать)))))

Читатель
Аватара пользователя

Olesya

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #90 Olesya » 02 июл 2018, 19:50

Чёрный кофе, А я считаю что родители точно не виноваты!!!!!
Кого-то родители любят как божество и почти поклоняются ему, а других с детства тероризируют и унижают. Но как показывает практика и те и другие могут стать наркоманами. Независит от родителей с кем ребёнок на улице встретиться и кто ему предложит. Не зависит от воспитания откажется он или нет. И чтобы мы в них не вложили, и как бы не любили, свои ошибки в жизни они сами совершат. А родителям останется только жить с неизбежным фактом....
Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности