Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Созависимость
Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #46 Alenka » 06 янв 2018, 11:52

А я считаю иногда надо пороть, многие мужчины мне неоднократно признавались, что «мало пороли», больше бы толку было.... Вот опять недавно с одним общалась, пишет отец был жесткий, но справедливый, и по мере взросления понял, что если б не жесткость отца, пошел бы под откос и теперь очень благодарен такому воспитанию, что не сюсю.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Разговаривала со старшим сыном про наркоманию, буклеты подсовывала, на что он мне всегда говорил- «если человек себя любит и в себе уверен да еще и не даун, никогда на эту хрень не присядет», тьфу, тьфу, пусть так и дальше думает

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Кстати, я его очень сильно наказывала, по своей молодой глупой неопытности, но Слава вселенной ребенок не вырос забитым.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Очень сильно себя за это теперь корю

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #47 Чёрный кофе » 06 янв 2018, 12:25

Alenka писал(а):Источник цитаты Очень сильно себя за это теперь корю

А я себя корю за то, что слишком много позволяла. Считала его достаточно умным для того, чтобы стать наркозависимым. Когда говорила с ним про наркоманов, он всегда отвечал, как и ваш сын..... А в итоге? Сидит то ли на героине, то ли на метадоне.
Палка о двух концах. Воспитываешь в строгости плохо, воспитываешь любовью, плохо. Мать всегда (почти всегда) чувствует свою вину при любых раскладах. [shout

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #48 Alenka » 06 янв 2018, 12:47

Чёрный кофе, про героин и методон кстати моя версия их употребления: нехватка любви и спокойствия, поталогичечкая, судя по бывшему мужу, он бежал от проблем и от собственной неустроенности при высоких амбициях и и желании все получить и сразу, но ничего для этого не делая. Недолюбленный сын своей эгоцентричной матери, у которой все и все всегда плохо.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Чёрный кофе, а мама Ваша жива?простите за этот вопрос

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #49 Чёрный кофе » 06 янв 2018, 13:02

Alenka писал(а):Источник цитаты а мама Ваша жива?простите за этот вопрос


Нет, уже давно ушла в мир иной и слава Богу, что её не довелось узнать то, что её обожаемый внук стал наркоманом.
Alenka писал(а):Источник цитаты Недолюбленный сын своей эгоцентричной матери, у которой все и все всегда плохо.

Не могу согласится с этим высказыванием. Не считаю себя эгоистичной, никогда не стонала, что у меня всё плохо, наоборот, достигала всех целей и двигалась ещё выше. Жила по сути ради семьи. Ошибка моя в том, что я взвалила на себя весь груз обязанностей, стала таким себе верблюдом и позволила сыну стать тем, кем он стал. Может бы, если бы он вырос с рядом отцом, настоящим отцом у которого руки растут с нужного места и голова на плечах, а не в бабском обществе ( у него и дедушек то и не было). Не было мужской модели поведения вообще! Да что теперь говорить..... Ничего не исправить, не вернуть...

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #50 Alenka » 06 янв 2018, 13:14

Чёрный кофе, я про бывшую свекровь, Вы то тут причем, у каждого своя мать, какая есть, не всегода от этого наркомания начинается. Рос бывший в полноценной семье и люлей от папы часто ловил, но в 13 лет разошлись мать с отцом, отца боялся мать нет, мать к отцу не пустила, из за этого к матери только потребительское отношение, а квартиру семейную продали приезжал отец, так мать грудью встала или я или отец, кто за отца, тот не Со мной, дура, всю жизнь детям мозг этим ела.
А у вас проблема, повышенное чувство вины, все на себя быстро примерять начинаете, у вас муж есть или типо того)))?
Кстати почему я про маму спросила, мне очень сильно думается, что бабушка была ему мамой и поддержкой и все начало набирать обороты когда ее не стало, ведь так?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #51 Чёрный кофе » 06 янв 2018, 13:17

Alenka писал(а):Источник цитаты проблема, повышенное чувство вины, все на себя быстро примерять начинаете

Это точно!
Alenka писал(а):Источник цитаты у вас муж есть или типо того

Нет ни мужа... ни типа того...
Alenka писал(а):Источник цитаты бабушка была ему мамой и поддержкой и все начало набирать обороты когда ее не стало

И здесь вы правы! Вот здесь немного о моей проблеме - Моему сыну 38, и он наркоман ...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #52 Кейт » 06 янв 2018, 13:21

Selena писал(а):Источник цитаты да я тоже против физического воздействия и его в воспитании не приемлю

Вот даже и не знаю что сказать! Мне сын наоборот говорил, что лупить надо было чаще, чтобы границы дозволенного в голове на всю жизнь остались. А про бить или не бить, так жизнь поддых так иногда даёт, что продохнуть не можешь. А как иммунитет на это вырабатывать? Как? Как закалить волю и обрести мужество? Только через поджопники и удары. Мы не в теплице растём, а тепличные в живом мире не жильцы. Загнутся однозначно.
Меня бабушка в своё время вицей лупила за дело. Я сама знала об этом, справедливо было и не обидно. Границы дозволенного мне через задницу вбивала.
Последний раз редактировалось Кейт 06 янв 2018, 13:23, всего редактировалось 2 раза.

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #53 Alenka » 06 янв 2018, 13:21

Чёрный кофе, до депрессии у вас один шаг, срочно полюбить себя, все случилось как случилось, у каждого своя жизнь у сын о своя у вас своя, живите своей жизнью, запишитесь на танцы, там и партнер найдется, неважно какой, Вам нужны тактильные психологические методы, а не здесь на форуме висеть

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #54 Чёрный кофе » 06 янв 2018, 13:27

Alenka писал(а):Источник цитаты у каждого своя жизнь... у сына своя у вас своя...

Я так не могу, НЕ МО-ГУ... Сын, это часть той самой, моей жизни! Я знаю, что это моя беда, но ничего с собой не могу сделать, это выше меня.... Мы очень далеко друг от друга, возможно расстояние накладывает всю эту боль....
Я работаю по контракту за границей, уже давно.... Отсюда и достаток в его семье. Всего не обьяснить, всего не рассказать...

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #55 Alenka » 06 янв 2018, 13:42

Чёрный кофе, вот она и проблема! Я самый счастливый человек на земле- мать не лезет в мою жизнь. Мне тоже 38.
Знаете, я Вам сскажу от лица Вашего сына, займитесь мамуля своей жизнью, время настало заняться собой, кончилась гонка, нужно остановить мгновение и оглядется, успокоится, есть мечты, если нет надо придумать, путешествовать тд, Вы забыли что такое радоваться жизни. (Даже если Вы не оставите желание переделать сына, от такой депресивной личности помощь никакая)

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А и вот еще, Вы ему посылаете этот негатив, незабывайте, связь матери и ребенка на всю жизнь.

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #56 Selena » 06 янв 2018, 14:17

Кейт, ну кому-то может и через задницу границы нужно вбивать, с этим не поспоришь, а кому-то и просто объяснить достаточно, какие последствия влекут поступки, характеры то у всех разные, тоже дочь иногда проверяет мои границы дозволенного, но пока хватает поговорить строго. Меня родители физически не наказывали, но в жизни удар держать могу, тепличной себя не ощущаю, а маму мою бабушка лупила десять раз на дню, но она выкидывала такие номера в детстве, что невольно думаешь мало лупили. Так что от характера и ребёнка ещё зависит. У меня с братом 4 года разницы он младше, любили и воспитывали нас одинаково, но мы с ним абсолютно разные, мне наличие брата помогло стать ответственной, а ему наоборот иногда ему что такое хорошо, а что такое плохо вбивали ремнём, но оба выросли нормальными, не идеальными, но вполне адекватными людьми адаптированными к жизненным реалиям.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #57 Кейт » 06 янв 2018, 14:38

Selena писал(а):Источник цитаты мне наличие брата помогло стать ответственной, а ему наоборот иногда ему что такое хорошо

Вот это и говорит о разном отношении родителей. Мне всю жизнь говорили, что я старшая, я отвечаю за свою сестру. А ей за меня никто ответственность не навязывал, она младшенькая и бедненькая была. Мне нельзя, т.к. большая, а ей можно. Чувством несправедливости родители вбивали клин в наши отношения. Свою ответственность спихивали. Да почему это я должна отвечать за кого-то, будучи ребёнком? Почему меня наказывали за проступки сестры? Что я не доглядела, не предупредила. Это же родительские обязанности, а не мои.
Бабушка, кстати, наказывала нас одинаково, но у сестры красной линией засело в голове, что она её никогда не любила. Именно из-за того, что родители на все её проступки смотрели сквозь пальцы.

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #58 Selena » 06 янв 2018, 14:49

Кейт, всё это очень сложно, но мы с братом любим друг друга, я его сейчас даже больше, чем в детстве, в детстве прибить его хотелось ;biggrin характер был ураган. А то что родители на меня ответственность вешали за младшего, мне в жизни помогло, да и время такое тогда было, работали не покладая рук, чтоб нас всем обеспечить, но образование дали с жильём помогли, да и всё делили поровну, не чувствовала себя ущемлённой в чём-то, только может быть по детству, когда он хвостиком за мной ходил и мешал, но тогда у всех так было, я иначе и не представляла. Зато когда выросли я брату на хвост падала выгуляй сестру ;biggrin

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #59 Кейт » 06 янв 2018, 14:53

Selena, так и я себя бедной не считаю. И это ты за себя говоришь, а вот у брата могут быть совсем другие мысли.
Но мне вся эта навязанная коллективная ответственность и круговая порука здорово мешает быть собой. Я хочу добровольно что-то делать, а не из под палки, потому-что так положено. Только кем положено никто не знает.

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #60 Alenka » 06 янв 2018, 15:12

Кейт писал(а):Источник цитаты Я хочу добровольно что-то делать, а не из под палки

Мотивация плохая! Вот и все


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности