Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Родительский уголок
  • Реклама
Нарколог на дом
8 (495) 108-47-80
Москва и МО. Анонимно! 24ч

ВНИМАНИЕ
Вы просмотрели 1 стр. из лимита для гостей 100 страниц. По окончании лимита, для просмотра тем, вам нужно будет зарегистрироваться или войти под своим Ником.
Начинаю привыкать

Автор темы
Чёрный кофе

Сообщение #31 Чёрный кофе » 05 янв 2018, 19:54

Мариша писал(а):Источник цитаты нет идеальных семей людей

Всё правильно, идеально бывает только в кино.. Сколько профессорских детей стало алкашами или наркоманами? Сколько политиков и депутатов сидят на препаратах? Актёров, музыкантов, художников? Получается, что их всех неправильно воспитали? Всё начинается с нас самих!
У меня детство было мама не горюй, я поэтому и замуж выскочила в 17 леи, а в 18 уже стала "мамой". Какая из меня мама была?
Через 2 года после замужества муженек ушёл к богатой тётке, а я снова вернулась в родительский ад. Но не спилась, не сломалась, не испортила меня жизнь, потому как некогда было думать о всякой фигне.
А ещё, во времена совдепа с этим делом было посложней, не так как сейчас, бери... не хочу! Люди боялись чего-то, системы, законов, начальства и прочее. Сейчас вообще ничего не боятся. По жопе дал ребёнку, сосед в соцслужбы сразу стучит и тебя детей лишают. Даже кричать нельзя на детей, закон не разрешает, а про ремень я вообще молчу. Если бы давали за употребление, распространение наркотиков расстрел, может быть всё изменилось бы сразу. [rtfm

Реклама
VIP

Кейт

Сообщение #32 Кейт » 05 янв 2018, 20:56

Баста писал(а):Источник цитаты Даже посторонние люди уже замечают неприязнь ко мне с её стороны.

Это не неприязнь, это человек хочет жить так, чтобы ему уже никто не мешал. Дети взрослые должны жить отдельно от родителей, в своей взрослой жизни. Я вот тоже не хочу жить с сыном вместе. У нас уклад разный, образ жизни тоже разный. На одной территории очень не просто ужиться. Так что давайте вперёд в свою отдельную жизнь, а то и мне не фонтан, да и тебе тоже не фонтан. Зачем мешать друг другу?
А вам всё что-то надо от родителей и надо, ножкой всё топаете и топаете. Идите живите как хотите! в чём проблемы -то? Не можете, так будьте добры жить по чужим законам. Может когда-нибудь надоест, и будете думать не только о том что родители вам должны, но и сами что-то для себя захотите сделать, чтобы жить так, как хочется.

VIP

Fleur de lis

Сообщение #33 Fleur de lis » 05 янв 2018, 21:32

Чёрный кофе писал(а):Источник цитаты По жопе дал ребёнку, сосед в соцслужбы сразу стучит и тебя детей лишают. Даже кричать нельзя на детей, закон не разрешает, а про ремень я вообще молчу.

Детей бьют жестокие идиоты.и тоже говорят что это воспитание.нельзя этого делать.правильно что соседи в службу опеки звонят .взрослой бабе могу врезать.или обнаглевшему пацану подростку.а своего ребенка нельзя.еслибы например муж вас бы фигачил за "плохое поведение" вам бы нормально все было?это тоже самое примерно.
А молодая мать это прекрасно. Но бабушки обычно портят все потому что дети с ними и самой маме еще внушают что рожать рано.

Я как то сдуру денег заняла одной теще наркомана.рыдала она,рыдала чуть ли не коленях передо мной ползала.терперь вот незнаю как выбить с нее долг((( тьфу. Не люблю созависимых.

Любопытный

Lora

Сообщение #34 Lora » 05 янв 2018, 21:36

Alma, от вас во многих темах читаю какие ваши свекры неправильные. Так зачем позволяете им себя содержать? Раз они так плохо влияют на вашего сына? Бегите с их территории! И живите, воспитывайте своего ребёнка по своим правилам. Это вот как раз инфантилизм кмк сидеть на шее у родителей зависимого мужа (бывшего?) и обвинять их в неправильном поведении. Не обижайтесь, всю вашу историю не читала, по высказываниям в чужих темах сложилось такое впечатление.
Я в 1,5 года сына вышла на работу и ушла на съемное жилье, развелась предварительно с мужем. Тоже все казалось, что плохое влияние и воспитание от бабушки с дедушкой :)
Последний раз редактировалось Lora 05 янв 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Постоялец

Баста

Сообщение #35 Баста » 05 янв 2018, 21:38

Кейт писал(а):Источник цитаты Это не неприязнь, это человек хочет жить так, чтобы ему уже никто не мешал.

У нас есть возможность разменяться, но нет желания. Квартира огромная и мы еле тянем её вдвоём, но привычка. В этом возрасте людям страшно менять старое на новое.

Кейт писал(а):Источник цитаты Так что давайте вперёд в свою отдельную жизнь, а то и мне не фонтан, да и тебе тоже не фонтан. Зачем мешать друг другу?

Кредит у меня, не могу пока. Поэтому живу по её законам и не рыпаюсь. как только смогу съехать, так сразу. А пока никак [unknw

Жду лета, разъедимся по разным дачам.

Я с 18 лет с родителями не жила, конечно мы с мамой притираемся сложно. Тем более между нами близости не было никогда, если только в детстве глубоком.

Уже родной

Alma

Сообщение #36 Alma » 05 янв 2018, 22:11

Lora, а, я не говорю, что вся такая правильная, во мне куча недостатков и да я сама еще ребенок, стараюсь менять себя, расти, плохо получается, иногда бросаю все, но потом опять беру себя в руки и работаю над собой. Жить с его родителями, а тем более за их счет для меня невыносимо морально, но я пока не знаю куда уйти, в этом плане боюсь сделать шаг в никуда, у меня еще гражданства нет, это то же меня сдерживает, все таки я не одна и должна думать за ребенка в первую очередь. Подработки ищу. Скорей всего все это закончится разводом в ближайшее время и уездом к бабушке, там хоть квартира есть.

Постоялец

Баста

Сообщение #37 Баста » 05 янв 2018, 22:11

Вообще, по теме, как мне кажется, поиск виноватых в этой теме вреден всем. Это извечный спор, который истину никогда не откроет. В ситуации наркомании-созависимости, да и просто инфантильности взрослых детей, в первую очередь нужно искать выход. А все эти виноватинья берут корни в нежелании понять и принять себя, отделиться от другого и решать свои проблемы.

Уже родной

Мариша

Сообщение #38 Мариша » 05 янв 2018, 22:17

Баста, я уже через тему об этом твержу)))) что поздно пить боржоми...ищите хирурга)))
Это было навсегда...пока не кончилось...

VIP

Кейт

Сообщение #39 Кейт » 05 янв 2018, 22:39

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты и самой маме еще внушают что рожать рано.

Думаю, что самостоятельному человеку внушить что-то сложно. Он рассчитывает на свои силы в основном. А вот не самостоятельным, а тем более не желающими ими стать, и внушать не надо. Просто умные люди о себе думают здесь в первую очередь и не хотят выполнять чужие обязанности. Зачем им чужие проблемы, когда есть свои?

Вон у меня сын с чего-то решил, что я страдаю от отсутствия внука! А зачем мне внук, когда у него родителей нормальных не будет? Мне что, их всех на своей шее тащить до самой смерти? Не хочу и не желаю. Пусть сами для начала научатся себя содержать, о своей территории подумают, возьмут на себя кое-какие обязательства, фундамент построят. А вот в этом я и помогать буду, а не делать всё за них.

Познающий

Selena

Сообщение #40 Selena » 06 янв 2018, 01:04

почитала всё по теме и поняла у меня лучшие родители, они мне помогают во многом и материально и морально, но никогда за меня не решали и глобальный выбор оставляли за мной. Доверяли ли они мне? Не знаю. Но всегда давали мне возможность пройти всё до конца. И на каком-то интуитивном уровне мы знали когда их помощь будет во благо, а когда она реально не нужна. Когда я родила свою дочь я отказалась от помощи всех мамы, свекрови, я настолько погрузилась в материнство и каждой клеточкой ощущала абсолютное счастье, что у меня ни разу не возникло желания кому-то оставить или куда-то сбежать от своих обязанностей. Вечный вопрос родителей и детей всегда будет открыт, но я знаю что что бы не случилось в моей жизни родители будут рядом и поддержат или всегда волшебный пендель дадут, чтоб начала действовать сама и за это им бесконечно благодарна и спасибо, что они у меня есть. Мы дети пока живы наши родители и пусть что-то материальное не додали или где-то на кружок не отвели или не открыли во мне какие-то таланты, но всегда я ощущала и ощущаю их любовь, пусть и не всегда я их понимаю и даже злюсь иногда, но они рядом и это очень греет душу. Не считаю что родители виноваты в зависимости своих детей. но в целом просто хорошего человека очень сложно воспитать, таковы реалии современного мира, но любовь своим детям мы можем дарить и главное чтоб ребёнок себя чувствовал всегда любимым и желанным.

Странник

Марика

Сообщение #41 Марика » 06 янв 2018, 06:34

Selena, вот не в бровь,а в глаз))) моя свекровь тоже - всех люблю,балую,чуть что простите извините. Я всё пытаюсь ей донести, что так нельзя. Да толку)) так и тянет все на себе-да все всем на блюдечке. Муж алкаш, оба сына наркомана((( и ведь понимает всё, а иначе не может. А вернее не хочет. И согласна с вами-дело не в достатке и зароботках. Дело в воспитании-когда поперек лавки...
Главное, чтобы потом не раскаяться, что ты по жизни не тем занимаешься, не тем открываешься, не там просыпаешься.

Любопытный

Lora

Сообщение #42 Lora » 06 янв 2018, 07:42

Selena, а есть ещё вариант любимый и желанный ребёнок, но наркоман ;)
Согласна с Флер и Маришей - виноватых искать гиблое дело. Или в обвинительство всех и вся уйдёшь или в чувство вины.
Так что имеем то, что имеем.
А дальше кто не хочет выбираться - ищет причины, кто хочет - ищет возможности ;)

Познающий

Selena

Сообщение #43 Selena » 06 янв 2018, 10:06

Марика, вот так же и моя свекровь, мы с ней очень много разговаривали, тоже всё понимает, но иначе поступать не может, жертвенная любовь у неё и к мужу и к сыновьям. Она мне как-то сказала, при крупной ссоре с мужем, "Терпи Леночка", на что я была в шоке, как это терпеть, я не жертва и никогда не позволю никому над собой издеваться, а она так привыкла и потом я поняла, что ей нравится это состояние жертвы, всегда она говорила это мой крест и буду нести до конца, мне её очень жаль, по сути глубоко несчастная женщина, но когда была возможность у неё круто изменить свою жизнь она ею не воспользовалась, а потому что в этом она чувствует себя комфортно, нравятся ей страдания, её выбор, тоже от воспитания многое зависит.

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Lora, да всякое в жизни бывает и любимые дети идут по наклонной, а брошенные добиваются успеха, считаю что много зависит от воспитания, но не всё. Я сейчас смотрю на свою 3-х летнюю дочь и вижу где какие гены лезут и где характерец иногда показывает, но с трёхлеткой ещё можно совладать и подкорректировать и то тяжело бывает, а со взрослыми уже поздно. Я видела много хороших родителей, но дети мягко говоря недовоспитанны, как сказала бы моя бабушка пороть нужно было, хотя внуков никогда не наказывала ;biggrin

Любопытный

Lora

Сообщение #44 Lora » 06 янв 2018, 10:22

Сейчас, говорят, нельзя пороть - ЮЮ заберёт дите
По факту порки не знаю - детей никогда физически не наказывала. Старалась убеждением и личным примером воспитывать.
В 2 года моего младшего ребёнка - отлично нахожу с ней общий язык, да и со старшим никогда до юношеского возраста проблем со взаимопониманием не было :)
Так что ещё раз повторюсь - причины смысла нет искать, что случилось, то случилось.
Вопросом дореволюционной интеллигенции "кто виноват?" я заморачиваться не собираюсь, а вот вопрос "что делать?" сейчас отрабатываю.

Познающий

Selena

Сообщение #45 Selena » 06 янв 2018, 10:40

Lora, да я тоже против физического воздействия и его в воспитании не приемлю, меня тоже не наказывали и самостоятельной стала очень рано, всё можно донести ребёнку через личный пример и беседы, но иной раз терпения не хватает. И вопросы "кто виноват" будут без ответа, а "что делать" полагайтесь на свою интуицию и материнское сердце, только вы знаете вашего ребёнка и что для него лучше, вот и работайте в этом направлении, но уверенна "любовь спасёт мир". [victory