Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #61 Кейт » 06 янв 2018, 15:58

Alenka писал(а):Источник цитаты Мотивация плохая! Вот и все

Какая мотивация?
Я не хочу отвечать за других. Исключение работа, где все обязанности и права описываются в должностной инструкции. И ты добровольно либо принимаешь, либо не принимаешь правила. Я могу разделить ответственность, а не тащить опять всё на себе.

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #62 Alenka » 06 янв 2018, 16:08

Кейт писал(а):Источник цитаты Но мне вся эта навязанная коллективная ответственность и круговая порука здорово мешает быть собой. Я хочу добровольно что-то делать, а не из под палки


Сама себе противоречишь))) или не поняла?
Будь собой! Кто мешает то? Заведи свое дело, и с радостью возьми ответственность за себя, мотивации , где «на себя» и «для себя» хоть отбавляй.
Так понятно?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #63 Кейт » 06 янв 2018, 16:13

Нет, это ты не поняла! Дело здесь совсем не причём! Я про людей говорю, которые так и пытаются залезть в твоё пространство, а потом ещё и предъявляют за то, что я их туда не пускаю.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #64 масленица » 07 янв 2018, 21:40

Моё мнение, что никто не виноват. Только сам наркоман. Его к стулу не привязывали и насильно не кололи?
А по поводу родителей... Ну у меня небогатая семья, потом отец ушёл в другую семью, в старших классах и Универитете помогал, конечно, но не так как в той семье. Просто приходил раз в месяц и спрашивал: дочь, тебе надо что-то купить? Шли в магазин и покупали одежду или обув. И там искал что подешевле и лишнего, по его мнению, не покупал, ну кофту и ботинки в месяц мне мог купить, где-то так. Куртку или крупную вещь - значит на следующий месяц ничего не будет. Маме мне на питание подкидывал, она у меня медсестра, получала копейки тогда. Всё. Ни машин, ни квартир, ничего. Мама не может мне помочь с пенсии никак. А отец тем временем второму сыну в той семье квартиру покупает. А обо мне и не подумал, даже не заговаривал. Когда сказала, что буду брать ипотеку, он меня поддержал в этом решении, морально, не материально, естественно. Хотя я тоже родная кровь, не от чужого мужика. Что мне теперь, обидки лелеять всю жизнь? Нормально общаюсь с отцом. И не собираюсь париться над этим всем. Спасибо, что подарили жизнь и вырастили.
Последний раз редактировалось масленица 07 янв 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #65 Fleur de lis » 07 янв 2018, 22:08

бублик, так речь вобще не о том....дело то не в деньгах совсем и не в том кто что купил не купил....там глубже все.
Ну в любом случае родителям спасибо.все в этом мире не зря и родители и дети такие какие и нужны именно вам.если мыслить глобально.Богом даны...хоть я вроде и неверующая ...но Рождество ведь все таки...
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #66 Мариша » 08 янв 2018, 01:25

Мне кажется в каждом случае все индивидуально...где то родители..где то гены...где то компания...и много еще чего всего на это может повлиять..именно в начальной стадии
а дальше уже дааа только сам употребляющий...это я уже как зависимая говорю
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Fenix17

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #67 Fenix17 » 08 янв 2018, 04:28

Думаю да!Пример моего.Отец моряк дальнего плаванья,любит выпить,гулял от матери.На сына забил в 11лет.Мама мужа,добрейшей души человек,прекрасная женщина.Но гиперопека и вседозволенность в итоге дали плоды,человека который думаем что чтобы он не сдела все сойдет с рук.Ну разбил по молодости штук 5машин,мама покупала просто новую.Мне кажеться вот наркоманами становятся или гиперопекаемые дети или наоборот лишенные родительского тепла.Дети которые не имеют границ что хорошо,а что плохо

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #68 Чёрный кофе » 10 янв 2018, 19:55

Fenix17 писал(а):Источник цитаты наркоманами становятся или гиперопекаемые дети или наоборот лишенные родительского тепла.Дети которые не имеют границ что хорошо,а что плохо

Палка о двух концах, и так плохо, и так плохо, а где серединка? Сложно любящей маме найти серединку.... Ох, как сложно! [russian_roulette

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Леся

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #69 Леся » 25 янв 2018, 23:58

Вина родителей, есть однозначно. Конечно не какой родитель не хочет своему детю плохого. А почему тогда дети становяться наркоманам?
Общество, плохая компания, стресс, почему так?

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #70 Nатали » 26 янв 2018, 13:22

Леся, а как вы думаете ваш ребенок живёт вместе с наркоманом который употребляет прямо дома при вас! Какое отношение к наркотикам по прошествии времени сложится у ребенка? Что это нормально, что такого мой папа их употреблял, все в порядке вещей! Вот какое! И чья это будет вина? Отца который вмазывался дома или матери которая позволяла жить и воспитывать ребенка в таких условиях?
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #71 Мариша » 26 янв 2018, 13:45

Nатали писал(а):Источник цитаты Что это нормально, что такого мой папа их употреблял, все в порядке вещей!

ну если даже ребенок и не будет считать что употребление это нормально...то все равно у нее может сложиться стереотип что жить с наркоманом и терпеть его употребление можно...
Леся, а если вы не будете это терпеть - то в будущем есть шанс что и ваш ребенок не позволит себе терпеть унижения наркомана
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Леся

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #72 Леся » 26 янв 2018, 14:05

Да, конечно согласна с вами девочки. Конец приходит когда то всему, и терпению моему тоже. Ребенок не знает ничего. Думает что он пьяный. Вот пока она так думает, надо бежать. А вообще я считаю, что вина его матери в воспитании него. А я теперь страдаю.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #73 Nатали » 26 янв 2018, 14:17

Леся, не страдай))) живи и радуйся каждому дню и моменту!!! Все в твоих руках!
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #74 zerasta » 13 июн 2018, 10:59

Как ребенок-наркоман, могу сказать, что очень легко назначить кого-то виноватым, а ты вроде как и жертва обстоятельств. Но и сваливать вину целиком и полностью на одного наркомана тоже нельзя. Я много думала над "почему?" и "зачем?" и, мне кажется, в большинстве своем, наркомания - это о любви. Где-то недолюбили, где-то недоласкали, где-то недогордились, где-то недопоняли. Большинство наркоманов, которых я встречала, были чувствительными и ранимыми, воспринимающими все близко к сердцу, неустойчивыми.
Я не виню своих родителей и никогда не назначала их виновными, но многого было можно избежать, если бы детство сложилось немного по-другому. Мне всегда не хватало простого внимания, разговора по душам, я была открытым, впечатлительным ребенком, но у родителей не было времени. Я понимаю, что они делали это ради меня и лучшей жизни, работали, но вместо новой игрушки мне хотелось бы просто погулять с ними. Они многое пропустили в моментах моего взросления, я закрылась в себе и перестала говорить о своей жизни. Я не помню, когда я последний раз плакала при родителях, при маме. Вообще плакала при ком-то. Меня постоянно учили быть сильной и не показывать чувств. Мне до сих пор стыдно плакать, это слабость. Научилась справляться сама со своими проблемами, быть удобным подростком, у которого всегда все хорошо. Мне всегда говорили "ты умная девочка, ты все знаешь сама", а мне хотелось, чтобы меня направляли, задавали мне правильный темп. А во многом приходилось быть себе и мамой и папой самостоятельно.
И наркотики стали отдушиной, бегством от самой себя, туда, где нет проблем, где не нужно держаться железным человеком. Я часто ассоциировала наркотрипы с детством, что вот мол ты просто счастлив и все, без причины, как в детстве. Это, конечно, не так. Но мне нравилось так думать. Наркотики были моим убежищем. И люди рядом наконец слушали меня, я всегда под наркотой такие чувственные речи затирала, часто люди просто плакали сидели. Мы все одинаковые были, дети, которые научились быть самостоятельными и самостоятельно себя разрушали. И все как у всех - детство в одиночестве. Такие все потерянные дети, на которых не было времени.
Помню как в детстве все рассказывали, как проводили на выходных время с родителями, куда-то ездили. А мне нечего было рассказать. Поэтому я выросла и заполнила выходные наркотиками, теперь рассказов хоть отбавляй. Мне всегда доверяли, доверяли мою жизнь полностью, я знала, что я одна за себя в ответе. За жизнь, за свои оценки, за саморазвитие и прочее. Хочешь то - хорошо, хочешь это - хорошо. Ну ты же сама во всем разберешься, да? А я была уже настолько закрытой, что даже спросить совета не могла, я же могу разочаровать этим, дать слабину. А наркотики все это дали. Дали возможность быть открытой и слабой, я могла плакать, говорить о чувствах и мне не было стыдно. Мне кажется, я просто каждый раз хотела вернуть себя в детство, почувствовать себя беспечным ребенком. Потому что в реальности я почти им и не была.
Я очень люблю своих родителей и нет смысла винить их в этом, все случилось так, как случилось. Но я надеюсь не допустить подобных ошибок со своим ребенком, если он у меня будет. Никогда не знаешь, что может случиться с человечком

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Чёрный кофе писал(а):Источник цитаты Считала его достаточно умным для того, чтобы стать наркозависимым.

Вот и мне мама однажды сказала точно такую фразу, когда однажды разговор зашел за наркоманию. А я сидела нанюханная в сопли и стало так грустно. Хотелось заплакать, сказать, что нет, я глупая, сбилась с пути, помоги, мам. Но как всегда все закрыла в себе. Слабой быть нельзя, мама расстроиться. И снова во всем справляться самой.
Бог помогает тому, кто помогает себе сам

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Виноваты ли родители в том, что их дети наркоманы?

Сообщение #75 Мариша » 13 июн 2018, 12:04

zerasta, как будто про меня написала ...
только маленькое отличие в том что у меня мама сначала делала из меня сильную...а потом когда поняла что упустила, то стала решать все мои проблемы..отсюда и различие, что если я не стала наркоманкой то стала созависимой...

а так психологи правы, все из детства но не угадаешь как правильно...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности