Нужно ли помогать взрослым детям?

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #1 Чёрный кофе » 04 янв 2018, 12:16

Нужно помогать материально взрослым детям или стоит вычеркнуть их из жизни после совершеннолетия?
Последний раз редактировалось Чёрный кофе 04 янв 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Нужно ли родителям помогать взрослым детям?

Сообщение #2 Олег В » 04 янв 2018, 12:24

Помогать и поддерживать, если есть возможность, нужно. Главное не путать понятие- помогать и тянуть.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Чёрный кофе

Нужно ли родителям помогать взрослым детям?

Сообщение #3 Чёрный кофе » 04 янв 2018, 12:29

Олег В писал(а):Источник цитаты Главное не путать понятие помогать и тянуть.

А как, любящей матери в розовых очках определить границу между двумя этими понятиями? Где грань?
К примеру возьму себя. Мне всегда казалось, что я помогаю, а оказалось я тянула....

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Нужно ли родителям помогать взрослым детям?

Сообщение #4 Lora » 04 янв 2018, 12:33

Дать удочку, а не рыбу ;)
Пока даёте рыбу он сам не пойдёт рыбачить.
Образование помогли получить? Считайте, что удочку дали. А как он ей воспользуется его дело.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Нужно ли родителям помогать взрослым детям?

Сообщение #5 Олег В » 04 янв 2018, 12:36

Чёрный кофе писал(а):Источник цитаты А как, любящей матери в розовых очках определить границу между двумя этими понятиями? Где грань?

Ну грань то легко определить. Если вы помогаете семье сына, в которой мир, все работают, но имеют малый доход, или собирают на какую то крупную покупку,- это помощь. Если вы даёте помощь лодырю на обеспечение его семьи, или на его собственные нужды, - значит вы его или их тяните.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #6 Мариша » 04 янв 2018, 12:43

Чёрный кофе писал(а):Источник цитаты Нужно помогать материально взрослым детям или стоит вычеркнуть их из жизни после совершеннолетия?

вопрос сложный но с Олегом согласна..
сейчас время такое...трудно без помощи близких
если раньше это действительно работало
Lora писал(а):Источник цитаты Образование помогли получить? Считайте, что удочку дали

то сейчас без начальных капиталов никуда...
а то что сын или дочь стали наркоманом...(то ли я на форуме пересидела то ли вот вспомнила всех знакомых у кого наркоманы) ...мне уже кажется что никто не застрахован...
богатые винят что слишком много дали...бедные винят что чего то не до дали...
ответов нет..как говорится бизнес и ничего личного
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #7 Светлая » 04 янв 2018, 12:43

Чёрный кофе, корни проблемы гораздо глубже-приучать к самостоятельности надо в детстве,воспитывать ответственность за себя,за семью,за свои поступки,прививать понимание,что все в жизни добывается трудом.А не то что родители до старости своим чадам в жопу дуют,обеспечивают и разруливают все проблемы.
Вы не обижайтесь,я не о вас конкретно,а в общем.
Я сама мать и вижу свои просчеты в воспитании,как то некогда было особо воспитывать,вечно занята была работой и щас боюсь,что дочь лоботряской вырастет,всячески внушают мысль,что в жизни рассчитывать надо на себя,а родители,конечно,помогут,но не вместо,а как дополнение.

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #8 Lora » 04 янв 2018, 12:52

Мариша, как я поняла в профилактике наркомании лучше быть бедным, чтоб не было соблазна барыгам подсадить "золотого тельца", дабы потом его "доить".
У сына быстро все имущество закончилось, а семейство у нас бедное, особо взять нечего. Может поэтому к нему быстро интерес "друзья" - барыги потеряли. Неокупаемый клиент.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #9 Мариша » 04 янв 2018, 12:59

Lora писал(а):Источник цитаты Мариша, как я поняла в профилактике наркомании лучше быть бедным

сложно очень сложно...вы смотрели "дневник баскетболиста" там в конце очень правильные слова звучат..
но не суть( мое мнение) и я уже его озвучивала....лучше быть богатым только не таким богатым чтоб ребенок этим кичился как вон всем известная мара , а пускать в образование путешествие и полную занятость ребенка

Lora писал(а):Источник цитаты Может поэтому к нему быстро интерес "друзья" - барыги потеряли. Неокупаемый клиент.

проблема в том что потом ОНИ имеют бешеный интерес к барыгам... а потому и становятся опасными для окружающих что за дозу могут бабульку прибить...так что пусть уж лучше нарки будут богатыми
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #10 Анюта » 04 янв 2018, 13:02

ох тема интересная...часто над ней думаю...
Вот у нас есть пока возможность, у нас уже и квартиры у детей есть.
Но мне кажется, дело все в другом. Не материальный вопрос. У нас 2 сына - один мать, один отец. Но они разные! Одному 100 рублей дашь - 10 раз спасибо скажет, посоветуется, все в дело; второй - вечно будет недовольный (хотел 200), другим вообще 500 дают, прожрет и спасибо не скажет.
Вот 2 пальца одной руки, живем все вместе.
Да вот сразу очевидно, что будет с помощью одному и второму.

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #11 Светлая » 04 янв 2018, 13:06

Lora, вот мне прям кажется,что вашего особо не надо на религию подсаживать,как бы хуже не стало.Надо его чем то другим увлечь в жизни.Ну это мое мнение,вам видней,конечно

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #12 Lora » 04 янв 2018, 13:14

Светлая, так его никто и не подсаживает. Семья у нас верующая, а он пусть сам выбирает свой путь. Всегда просила только крест не снимать, а насильно в храм тащить никто его не собирается.
Мне кажется вы не там угрозу видите

Отправлено спустя 3 минуты :
Увлечь в жизни взрослого парня, м-да.. Что-то я не понимаю в этом мире.
У меня синдром спасателя отсутствует вообще-то, были попытки, но я быстро дотумкала, что свои мозги другому не вставить ;)

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #13 Светлая » 04 янв 2018, 13:21

Lora, возможно,вы же своего ребенка лучше знаете.
Мне кажется,к богу люди приходят в более позднем возрасте,не подростковом,осознанно.
Ну и ещё вспоминаю бывшего,он был лицемерно,показушно набожным,Библию наизусть читал,однако,поступки противоречили всему абсолютно.

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #14 Lora » 04 янв 2018, 13:25

Светлая, это фарисейство, не дай Бог такое, конечно! Уж точно такого не хочу никому пожелать!

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Я попросила меня крестить лет в 14, будучи пионеркой, вот такая потребность души была. В одном вы правы, каждый своей дорогой к Богу приходит или не приходит

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Нужно ли помогать взрослым детям?

Сообщение #15 Светлая » 04 янв 2018, 13:25

Lora, я наверно не так выразилась.Имела в виду,что вы же знаете какие у него есть сильные стороны,и вот когда он из РЦ выйдет в растерянности,ненавязчиво направить его в чем бы он мог реализовать себя в жизни


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности