Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #16 Кейт » 25 дек 2017, 11:20

Аннет, вам сколько лет?
Про границы в инете информации много, очень много. Психологи очень хорошо пишут об этом.

Вот например:

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ЛИЧНОСТИ



Психологические границы личности

Зачем нам границы?

На физиологическом уровне мудрость нашего тела ясно понимает необходимость ограничений.У каждой клетки есть стенки, отделяющие ее от мира.

Любая клетка, теряющая контроль, очень быстро погибает. Клеточные стенки устанавливают границы, которые позволяют происходить внутренним процессам клетки. Они также удерживают вне клетки таких токсичных захватчиков, как вирусы, бактерии и других биохимических демонов.

В чем здесь смысл?

В том, что без границ нет жизни.

Однако в клеточных стенках есть также небольшие окна в окружающий мир.

Это охраняемые двери, но если клетка чувствует, что посетитель принесет ей пользу, она их открывает.

Если же посетитель опасен – дверь останется закрытой. К полезным посетителям относятся кислород и питательные вещества, без которых клетка просто умрет.

Можно сказать, что на клеточном уровне наше тело обладает интуитивной мудростью определять, что для нас вредно, а что улучшает жизнь и устанавливает границы в связи с полезностью/вредом для нашего организма.



В области психологии верны те же принципы.

Одни ситуации и люди улучшают нашу жизнь, а другие вредны.

Важной задачей для поддержания ментального и духовного здоровья является различение между теми людьми, которые вредны для нас и теми, что здоровы.

К сожалению, в то время как наше тело естественно создает здоровые границы, мы вынуждены учиться, каким образом создавать ментальные и эмоциональные границы между собой и окружающим миром.

Многие из нас, уже став взрослыми так и не научились навыкам постановки «правильных» границ.

Естественно, что без нормально функционирующих границ люди испытывают значительные проблемы в повседневной жизни, в отношениях с родными и близкими, коллегами по работе и пр.



Что такое границы личности?

Это то, что отделяет нас от окружающих.

Эта тонкая черта проведена в нашем понимании и ощущении нас самих, как отдельных личностей. Она не зрима, ее нельзя пощупать, можно только ощутить.

По сути граница – это наше понимание, где наше, а где не наше.



Границы нашей личности начинают формироваться в младенчестве.

Сначала ребенок не ощущает себя отдельным от матери, но постепенно все больше и больше осознает себя как самостоятельное существо.

Конечно, отдельные аспекты нашей личности формируются в разное время и, если ребенок попадает в определенном возрасте в неблагоприятную ситуацию, у него могут быть нарушено формирование отдельных видов границ.

Если же ребенок формирует свою личность в деструктивной семье, то формирование границ личности может нарушаться глобально.



Человек себя в мире чувствует комфортно, когда границы нормальные и здоровые. Он легко общается, вступает в отношения, поддерживает их и разрывает, переезжает с места на место, находит новую работу… и еще много всяких комфортных действий в жизни.

Здоровые границы гибкие.

Человек легко определяет, на каком уровне ему удобно и приятно общаться и хочет ли он этого общения. Он может сблизиться с людьми, а потом отдалиться, если почувствует, что в отношениях что-то не так.



Выделяют несколько типов личных границ:

- Мягкие – тут же сливаются с другими людьми;

- Губчатые – впитывают чужое – люди не уверены в себе;

- Жесткие – одинаково во всех ситуациях человек остается в своих границах. Нарушители получают жесткий отпор. С одной стороны это не плохо, но не умение лавировать в ситуации может принести проблемы в личную жизнь.

- Гибкие – те что могут меняться в зависимости от ситуации.



Как нарушаются наши границы?

Люди могут взламывать границы других, проецируя свою личность на оппонента. - обвиняют человека в своих проблемах (ты испортил мне жизнь; это все из-за тебя; если бы не ты…)

- контролируют поведение (ты больше не должен(на) поступать так; сделай так, так и так)

- дают непрошенные советы о том каким следует быть (я бы на твоем месте… надо было уже давно сделать)

- дают установки, какие события как расценивать (это полный бред; ведь ты же не собираешься его прощать?!)

- дают оценки вашей внешности и личности (ты бездельник(ца); не красавиц(а) и т.д.)

В повседневной жизни это выражается в поведении: люди могут брать ваши вещи, садиться на ваше место, пользоваться вашими деньгами, не отдавать долга, манипулировать вами и многое, многое другое.

Как бы там не происходило, человек в чьи границы вторглись может испытывать замешательство, страх, гнев, фрустрацию, пытаться избежать дальнейшего общения.

Если же границы слабые в личность вторгаются довольно регулярно, такой человек испытывает довольно сильный стресс, он не может адекватно защититься от атак.

Если в норме мы чувствует себя в своих границах свою личность именно своей, дружественной, то люди со слабыми границами ощущают себя глупыми, неудачниками которые сами себе все портят и во всем сами виноваты.

Иногда у людей со слабыми границами развивается апатическая депрессия. Личность чувствует себя практически парализованной постоянными вторжениями и не может их остановить.

Чем слабее у человека границы, тем чаще он нападает на границы других. Не по злобе, а по тому, что он не осознает, что выходит из зоны своей компетенции. Самые настойчивые атакующие – нарциссы. У них границы практически не сформированы, и со многими близкими они ощущают себя одним целым (как в примере нарциссической матери).



Признаки нарушения слабости границ.

Такие люди:

1. С трудом в своей личности определяют то, что принадлежит им, а что другим. Они часто делают что-то потому, что «так делают нормальные люди/все женщины/настоящие мужики/ думающие и ответственные работники». Хотя сами в этой деятельности могут быть не только не заинтересованы, но и не любить ее в принципе.

2. Опасаются показать свое истинное я, стараются быть такими, какими их хотят видеть.

3. С трудом говорят другим нет.

4. Полагают, что их счастье и другие чувства зависит от других.

5. Доверяют другим потому, что другие лучше знают и мнение других важнее.

6. Занимаются делами и проблемами других, а не своими. Время на других уходит больше, чем на себя.

7. Продолжают отношения с людьми, которые обращаются с ними плохо или которых они не любят.

8. Им трудно просить о чем-то в чем они нуждаются.

9. Чувствуют себя ответственными за чувства других.

10. Вкладывают в отношения больше, чем получают от них.

11. Не могут дать отпор другим людям, которые могут пользоваться их вещами или деньгами.

12. Подчиняются желанию друзей/коллег.

13. Застенчивы.

14. Им трудно высказать свое мнение или открыть свои мысли.

15. Им трудно быть с самим собой наедине.

16. Чувствительны к критике.

17. Не могут хранить секреты.

18. Чувствуют себя опустошенными, завидуют другим.

19. Часто испытывают гнев.

20. Не могут определить свои истинные желания.



Как мы можем проявить свои границы перед другими людьми:

1. При помощи речи выразить то что мы хотим, во что верим.

2. При помощи правды о себе (ложь обозначает ваши границы не в том месте, где они находятся на самом деле).

3. При помощи последовательности (сказал – сделал).

4. При помощи установления эмоциональной дистанции (если человек нарушает ваши границы, то отстраниться от близкого общения с ним и вовлеченности в его дела).

5. При помощи установления временных рамок общения (вы решаете сколько, когда и с кем общаться).



В заключении хочу дать вам одну весьма действенную технику, которая поможет вам отстоять ваши границы перед нарушителем.

Она называется «Молитва гештальтиста».

Я - это я, а ты - это ты.Я пришел (ла) в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,а ты не для того чтобы соответствовать моим.Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. И если нам удалось встретиться, то это большая удача.А если нет, то этому нельзя помочь…

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #17 Tanusha » 25 дек 2017, 11:21

Аннет, вот я сама сейчас в такой же ситуации, только у меня он в РЦ всего 5 дней.И судя по всем ответам здесь, ждать ничего хорошего не стоит((
И можно прямо сейчас пойти повеситься на новогодней елке, потому что он меня не любит, а если и любит, то после РЦ разлюбит по любому.
Жесть какая то конечно.
Вы звонили в РЦ?
Он может вообще не там.Месяц это слишком мало для реабилитации.Если он один уехал, может и не доехал вовсе.
Держитесь.Мне тоже сейчас очень очень хреново.Я Вас очень понимаю.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #18 Alma » 25 дек 2017, 11:34

Tanusha писал(а):Источник цитаты И можно прямо сейчас пойти повеситься на новогодней елке, потому что он меня не любит, а если и любит, то после РЦ разлюбит по любому

Что? Серьезно? Он единственный и неповторимый мужчина на земле?
Девочки, дорогие, поверьте вам сейчас хреново потому, что вы приросли к ним, но вы в первую очередь отдельные личности, с интересами, целями и смыслом жизни. Если вы скажете, что он смысл вашей жизни, то увы и ах, ноэто не так! Не может быть другой человек смыслом жизни, ни ребенок, не муж. Сегодня они есть, а завтра их может не быть, а вам жить и жить.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #19 Tanusha » 25 дек 2017, 11:53

Alma, я утрирую конечно про ёлку.Депрессия просто жуткая у меня.
Надо наверное больше почитать про созависимость.А то я начиталась вчера на ночь тему Sobera, всю ночь наркотики снились)

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #20 Alma » 25 дек 2017, 12:04

Tanusha, вам тему Собера рано читать. Это в вас поселит ложные надежды. Он сам завязал, он сам пришел к этому. А, те кто через центр немного другие. Поэтому, сначала изучите, что такое созависимость, выработайте чкткое свое личное представление о ней. Почитайте про рц, разные и тоже выработайте собственное представление о них и о их эффективности и вообще для чего они нужны. А, потом уже читайте истории наркоманов. Олег, Собер, Лола и другие зависимые побороли свою зависимость сами, через рц, особенно семейных единицы. Муж Миры и муж Анюты, еще есть рашенгерл, но они напару с мужем вступили в общину протестантов. А, так, бросают в большенстве своем случаи одинокие зависимые, через рц или сами, те кто все потерял и поняли, что дальше так не могут

Читатель
Аватара пользователя

Мать наркомана

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #21 Мать наркомана » 25 дек 2017, 12:20

Аннет писал(а):Источник цитаты человеку

Да никуда он не делся, закончится реабилитация- появится. Я вот не понимаю, как можно убиваться из-за наркомана.
Мозги ему промыли правильно, он не должен возвращаться туда, где начал употреблять. Ничто не должно напоминать ему о наркотиках.
Господи помоги!

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #22 Tanusha » 25 дек 2017, 12:27

Alma, да как то случайно на его тему залезла и решила дочитать.
РЦ все разные , я читала про них и угадать что будет в том РЦ где мой- очень сложно, и не я его сдавала, брат, надо было самой с ними ехать , тогда бы знала что к чему хоть немного.Я вообще не уверена что он там бросит, хотя вдруг наоборот

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Мать наркомана, тогда почему им разрешают общаться с родителями, и к ним возвращаться, он ведь с ними рядом начал употреблять? В чем правильность промывки?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #23 Кейт » 25 дек 2017, 13:02

Tanusha писал(а):Источник цитаты тогда почему им разрешают общаться с родителями

Потому что они родители, и родителями он будут всегда.
Tanusha писал(а):Источник цитаты он ведь с ними рядом начал употреблять

И поэтому тоже. Связь между детьми и родителями очень велика.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #24 Tanusha » 25 дек 2017, 13:24

Кейт, родители при которых он употребляет и будет употреблять когда вернется, потому что они считают это всё несерьёзным увлечением и даже с психологомиговорить не хотят- это нормально.А девушка которая работает над собой, чтобы не дать себе загнуться и ему- плохо.Так мило.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #25 Кейт » 25 дек 2017, 14:16

Tanusha, девушка, которая работает над собой, не нуждается во владении кем-либо. Любовь в вашем понятии - это именно обладать и управлять другим человеком. И именно поэтому вы нуждаетесь в объекте своей любви, т.е. становитесь зависимой.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #26 Tanusha » 25 дек 2017, 14:45

Кейт, т.е.у родителей любовь настоящая, а у меня нет.
Без вариантов.
Вы по моим ответам уже определили, что я хочу им обладать и управлять .Что вообще за понятие- владеть, он раб что ли или вещь.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #27 Кейт » 25 дек 2017, 15:48

Tanusha писал(а):Источник цитаты т.е.у родителей любовь настоящая

этого не говорила. Материнская слепая любовь - губит. Но... родителей не выбирают, они всегда будут родителями, как и детей. А вот к иному окружению это не относится. Так образуются круги - первый, второй третий и т.д. Но первый всегда должен быть постоянным, а вот остальные могут варьироваться. В первом кругу я сам, во втором моя семья, в третьем друзья, в четвёртом работа и т.д. В семейном круге тоже собственное я на первом месте, на втором месте супруг, потом дети, родители. Если порядок в нём нарушается - ждите бед.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Tanusha писал(а):Источник цитаты Вы по моим ответам уже определили, что я хочу им обладать и управлять .Что вообще за понятие- владеть, он раб что ли или вещь.

Ну да, видно невооружённым взглядом - люблюнемогу.

Собеседник
Аватара пользователя

Tanusha

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #28 Tanusha » 25 дек 2017, 16:22

Кейт, люблю конечно очень.
Поэтому пытаюсь понять и принять таким какой он есть.Выздоровеет буду счастлива, вернется ко мне буду счастлива вдвойне.А пока он там просто хотелось бы знать как он.И поэтому была бы очень рада пообщаться с психологом.
И управлять я им не хочу, я его и люблю в чем то потому что он неуправляемый)
Он для меня просто стал частью моей души, а душу рвать пополам очень сложно.Поэтому переживаю что могу его больше не увидеть и депрессую(
Спасибо про круги, еще как то про них не читала.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Tanusha, мне нравится читать книги, статьи по психологии, эзотерике, астрололгией в свое время увлекалась.Только иногда так не хочется про всё это думать.
Хочется сидеть с любимым рядом, пить чай, чтоб глаза у обоих смеялись как раньше бывало, чтоб коты рядом шкодничали, а в соседней комнате малыш наш общий спал.Без всяких наркоманий, психологий и т.п.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #29 Кейт » 25 дек 2017, 21:13

Tanusha писал(а):Источник цитаты Хочется сидеть с любимым рядом, пить чай, чтоб глаза у обоих смеялись как раньше бывало

Этого многие хотят, но увы... жизнь на самом деле не такая сладкая и красивая. В ней праздников и горестей гораздо меньше будней. А будни они и есть будни. Они не так романтичны, но и не трагичны, они обычны.))) В этом их прелесть, это, как на оси координат ноль. А вот от него всё и пляшет.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Есть ли смысл? Есть ли надежда?

Сообщение #30 масленица » 25 дек 2017, 23:15

Кейт,
вы все будете ржать, но у меня тоже теплиться надежда, что тот посланный на три буквы прогер-нарконавт всё таки бросит окончательно и бесповоротно и годика через три трезвости мне напишет. Ну, по крайней мере, пока есть такая мысль. Поэтому я ещё с вами, ищу подтверждения своему решению, не просто так же я тут тусуюсь. Нет, я спокойно приму то, что мы больше никогда не увидимся, мне не будет больно и плохо, просто вариант был уж очень хорош, прогер крутой был, конечно не знаю, что останется от его умений и знаний. А сейчас не бейте меня, прошу не бейте за мои сомнения! И как то не справедливо и обидно, что нас бросают из-за какой то хрени, но это можно понять, а вот когда выздоравливающие бросают...сложно понять. Мне, по крайней мере. Я тупенькая?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ashk, Katrina и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности