Типы темперамента

консультации психолога
Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Типы темперамента

Сообщение #16 Аня*_* » 21 дек 2017, 14:10

Alma, спасибо большое! А что это ты не ожидала? [rolleyes ты умная девочка и я тебя всегда с радостью и интересом читаю [yes
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #17 Alma » 21 дек 2017, 14:37

Света*_*, спасибо)

Отправлено спустя 17 минут :
Я ярко выраженный флегматик и менее сангвиник. И мой лозунг по жизни " будь пофигистом! " Я очень медлительная, в работе, в движениях, в речи) Была всегда уровновешенная, это в последне время стала эмоциональная и то в жизни этого не видно пока не наступит придела, а в письме я могу выговориться и даже психануть.
Сделала такой вывод, что люди типа сангвиник и флегматик могут побороть свою зависимость самостоятельно и добиться успеха. Люди типа меланхолик и холерик без помощи выбраться из этого болота не в состоянии. Это чисто мое предположение, хотелось бы провести опрос или иледование на эту тему. Думаю, если бы в РЦ обращали внимание на особенности нс и подбирали по нему подход то эффективность в лечении зависимости была бы выше. А, вы как думаете?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Типы темперамента

Сообщение #18 Аня*_* » 21 дек 2017, 15:31

Alma, да, интересное предположение [good. Нужно пробовать разные варианты. Каждому подойдёт свой метод)
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #19 Alma » 21 дек 2017, 15:35

Вот еще интересная таблица по типам, в ней внесены еще параметры экстроверт и интроверт.
Изображение

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Типы темперамента

Сообщение #20 Кейт » 21 дек 2017, 19:45

Не думаю. Людям с пластичной психикой проще меняться.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Типы темперамента

Сообщение #21 Баста » 21 дек 2017, 23:08

Я меланхолик и интроверт по тесту. ну, скорее да, я почти согласна.

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Типы темперамента

Сообщение #22 Viktoria » 22 дек 2017, 03:46

Мариша писал(а):Источник цитаты овен и флегматик?? первый раз такого тогда вижу)))

У меня бм тоже овен и флегматик))

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
У меня доминанта - сангвиник [priveeet

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
По тесту - сангвиник-экстраверт))
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #23 Alma » 22 дек 2017, 10:11

Кейт писал(а):Источник цитаты Не думаю. Людям с пластичной психикой проще меняться.

Можете более развернуто написать, а то может я не так себе додумаю.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Типы темперамента

Сообщение #24 Кейт » 22 дек 2017, 10:37

Я холерик и экстраверт, но... мне нужно личное пространство, я устаю от толпы и не боюсь одиночества. Мне с самой собой интересно.

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
Alma, про пластичность:
Наша психика способна меняться и приспосабливаться к возникающим обстоятельствам. Пластичность психики позволяет развиваться и определяет потенциал форм поведения человека. Благодаря чему мы можем натренировать свой интеллект даже в пожилом возрасте.

Пластичность – свойство нервной системы, состоящее в способности мозга к перестройке в ответ на изменения внешних и внутренних факторов.




Адаптивность и пластичность мышления и поведения выражается в такой личностной черте как гибкость.

Гибкость – необходимое умение приспосабливаться и принимать быстрые решения.

Гибкость мышления выражается в вариативности подходов и методов, используемых в процессе мышления, а также быстрой реакции. То, благодаря чему мы способны находить общий язык с разными людьми, оценивать масштабы проблемы, достигать эффективности и оптимальности.

Противоположное понятие ригидность – недостаточная пластичность психической деятельности и поведения. Человеку с ригидным мышлением трудно переключаться на новое, принимать изменения.

Плюсы гибкости
В противовес жесткости и ригидности мышления, обычно засоренного стереотипами и установками, гибкий ум более свободен, и его мировосприятие более адекватно реальности.

Гибкий человек лучше справляется с трудностями и достигает цели в различных обстоятельствах.

Гибкость важна в общении с другими и взаимодействии с миром. Это наш катализатор адаптации в разных обществах и обстоятельствах. Позволяет находить другие пути развития, становится на позиции различных точек зрения, рассматривая ситуации с разных перспектив, менять установки и не зацикливаться на негативных состояниях.

Целостность личности
Другая вытекающая из пластичности психики характеристика – конгруэнтность.

Конгруэнтность – соответствие внешнего и внутреннего, согласованность элементов жизни человека.

Конгруэнтность является частью нашей аутентичности – способности быть самим собой.

К примеру, вы берете конфету с красивой оберткой, а конфета оказывается невкусной. Или знакомитесь с улыбчивым человеком, а потом замечаете его презрительный взгляд, когда он думает, что на него не смотрят. Это говорит о неконгруэнтности.

Неконгруэнтным может быть несоответствие вербальной или невербальной информации, которую вы получаете от собеседника, его слов и дел, внутреннего состояния, жизненных ценностей и поведения в реальности. Например, человек обещает одно, а делает другое. Когда ему грустно, отвечает, что все хорошо, в ответ на вопрос – говорит неправду.

Всегда ли уместна конгруэнтность? Представьте, что вам предстоит выступить на сцене. Вы нервничаете, чувствуете страх и неуверенность. В такой ситуации, чтобы хорошо выступить, лучше контролировать эмоции и не показывать волнение. Конгруэнтность в данном случае может только навредить.

Гибкий человек живет с ощущением лёгкости, подстраиваясь под текущие события и эмоциональные состояния окружающих людей.

Но гибкость неоднозначное понятие. Ведь прогнуться под требования других не лучшая цель, а вот умение понять и договориться – составляющие зрелой цельной личности.

Где пригодится
Конфликтные ситуации. Гибкость и дипломатичность помогают достигнуть взаимопонимания при столкновении интересов.
Переговоры. Избежать конфронтации и прийти к компромиссу.
Обучение. Узнавая больше, мы расширяем свой кругозор. Можем более объективно оценить ситуацию.
Исследовательская деятельность. Неординарное мышление, немыслимые догадки являлись спусковым крючком многих открытий.
Как развить конгруэнтность и стать более гибким
1. Активизировать свои возможности
Структурируйте мышление.

Тренируйте быстроту реакции, внимательность и хорошую память.

Организованное мышление позволяет рассматривать вопрос с разных сторон и выбирать удовлетворительный вариант из большинства возможных.

Развивайте ассоциативное мышление. Представьте себя изобретателем. Воспользуйтесь способами генерации идей, чтобы активизировать мыслительные возможности. Вот несколько из них:

Мозговой штурм.
Метод фокальных объектов. Признаки нескольких случайно им выбранных объектов переносят на совершенствуемый объект. В результате получаются необычные сочетания, что позволяет преодолеть косность мышления.
Метод контрольных вопросов. Нужно отвечать на вопросы из списка в связи с решаемой задачей.
2. Находиться в моменте здесь и сейчас
Принцип «здесь и сейчас». Научитесь фокусировать внимание на происходящем в этом месте и в эту секунду.

Не думайте о прошлом или будущем, не беспокойтесь возможными проблемами.

Почувствуйте то, что происходит вокруг вас. Ощутите свое тело. Сосредоточитесь на том, что наполняет ваше сознание.

Открытость. Будьте открыты жизненному опыту и впечатлениям. Принимайте любое событие как вызов, жизненный урок, который нужно сдать. Будьте способны посмотреть на себя со стороны и оценить как сторонний наблюдатель.

3. Быть толерантным
Мир огромен и разнообразен. В нашей стране одни нормы, а в других сообществах совсем другие ценности и традиции. Чтобы понимать больше взглядов на мир, расширяйте кругозор. Много читайте, интересуйтесь разными культурами, направлениями искусства.

Путешествуйте – это хороший способ узнать что-то новое. Другие места помогают посмотреть на мир под другим углом и переосмыслить свои привычные взгляды.

Выработайте терпимость к чужим мнениям.

Ищите в теориях общие черты и то, что объединяет вас с оппонентом.

Попробуйте себя представить на месте непохожего на вас человека. Как ему живется? Подумайте, как и почему сформировались его взгляды на жизнь.

4. Искать новые пути
При выполнении задачи задавайте себе вопросы:

Как еще можно выполнить эту задачу?
С каких дополнительных сторон можно рассмотреть эту проблему?
Какие изменения можно внести для наилучшего результата?
Эклектичность. Изучайте и применяйте разные подходы. Пробуйте применить новые методы к привычным задачам. Всегда имейте в запасе несколько вариантов решения проблемы.

Займитесь йогой. Пластичность тела параллельно развивает пластичность мышления.

5. По-разному реагировать на стресс
Используйте разные способы, чтобы справляться с трудностями. Разная реакция на стресс более благоприятная, чем однотипная. Переключайтесь с одной стратегии на другую в зависимости от обстоятельств.

Юмор как стратегия.

Исследования с участием ветеранов боевых действий, больных раком и пациентов, перенесших хирургические операции показали, что юмор помогает преодолевать трудности.

Юмор снижает напряжение ситуации и связан с жизнестойкостью, благодаря чему легче переносить стресс.

6. Общаться с людьми
Гибкость мышления и поведения упрощает коммуникацию. И наоборот, учась находить язык с разными людьми и понимать их, вы становитесь более приятным и желанным собеседником.

Знакомьтесь с разными людьми. Внимательно слушайте собеседника, проявляйте интерес, задавая вопросы о сказанном. Дослушайте речь до конца, постарайтесь понять другого. Смотрите время от времени в глаза, чтобы поддерживать зрительный контакт.

7. Принимать
Поработайте над фильтрами восприятия.

Если вы постоянно попадаете в конфликт с окружающей средой, есть большая вероятность, что имеете какие-то жёсткие убеждения.

Нам часто мешают фиксированные установки на какой-то аспект бытия.

Разберите свои установки и проверьте их на прочность. Пересмотрите их, сравните с убеждениями других. Замените слабые и старые кирпичи в вашей картине мира новыми многофункциональными.



Легкость бытия
Когнитивная гибкость – ваш инструмент развития. Развивая ее, вы повышаете неординарность мышления и эмоциональную устойчивость.

Избавляйтесь от застоявшихся установок мышления, чтобы легче преодолевать трудности и находить язык с людьми.

Будьте целостными и конгруэнтными. Ощущайте текущий момент. И вы будете готовы к неожиданностям жизни и сможете выполнить задачи, казавшиеся раньше невыполнимыми.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #25 Alma » 22 дек 2017, 10:52

Кейт, про пластичность я поняла. Мое предположение основывалось на возбудимости нс. А, так то много факторов влияет, еще нужно учитывать второй тип темперамента, который тоже влияет на человека. Я найду тест где нужно самим подсчитывать балы и где будет кроме доминирующего типа виден и второй, третий как правило очень слабо выражен и особо не влияет на человека.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #26 Alma » 22 дек 2017, 15:59

Вот на этом сайте 2 вида теста на тип темперамента и в результате показывают все типы которые в вас присутствуют.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Прошла я тесты и ужаснулась! Есть над чем по размышлять. Мне показали какие-то абсолютно разные результаты. В одном по результату я меланхолии(преобладает) и флегматик, а по другому сангвиник(преобладает), флегматик и меланхолии. Или я где-то была не честна или моё эмоциональное состояние подавленное(я сегодня раздражительная очень) и поэтому результат такой.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Типы темперамента

Сообщение #27 Ежевика » 22 дек 2017, 18:29

Скажу и без теста: интроверт и меланхолик. Раньше искренне считала себя флегматиком, но с годами стала замечать в себе все больше черты меланхолика. Но так как "чистые" типы встречаются не слишком часто, иногда во мне просыпается сангвиник [smil А вот холерик- это точно не про меня.
А окружающие вообще меня считают очень общительной (кроме близких друзей).
Сейчас проверю по тесту ...отпишусь.
Alma,
Все верно. Оба тесты показали- меланхолик.
Тесты Айзенка вообще наиболее верные в определении типа темперамента.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Типы темперамента

Сообщение #28 Аня*_* » 22 дек 2017, 18:44

А мне тест показал экстраверт и флегматик [unknw
А я не такая ;biggrin
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Типы темперамента

Сообщение #29 Ежевика » 22 дек 2017, 19:00

Света*_* писал(а):Источник цитаты А мне тест показал экстраверт и флегматик

Может..слукавила где-то в ответах? [smil [smil

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #30 Alma » 22 дек 2017, 19:06

Света*_*, Я там ссылку дала на 2 теста, их пройди)


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности