Типы темперамента

консультации психолога
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #1 Alma » 21 дек 2017, 12:38

Сегодня мыла посуду и думала на тему "почему в одной семье разные дети растут?. Везде пишу "все мы люди разные", но почему мы разные, что влияет на это разное не поясняю. И вот я начала вспоминать какие же у нас врожденные качества есть, которые ярко влияют на наш характер, на нашу личность. И вспомнила самое примитивное и простое, это типы темперамента. Не буду засорять мозг всеми вариациями характеристик темпераментов, а остановлюсь на вареанте Павлова, так как он брал в расчет особенности НС и сопоставил им 4 типа темперамента, что более точно объясняет личностные особенности человека.
Павлов основывался на особенностях строения нервной системы:
-сила (способность к долгому и упорному труд у, быстрое восстановление организма, внимательность)
-уравновешенность (человек остается спокойным в любой ситуации, чувствует себя уверенно, способен контролировать свои порывы)
-подвижность (мобильный человек, который быстро ориентируется в сложных ситуациях, быстро принимает решения, имеет способность приспосабливаться ко всему новому)
Таким образом, большее или меньшее сочетание этих качеств дает нам определенные типы темпераментов человека.
1. Сангвиник. Сочетают в себе все три качества: силу, подвижность, уравновешенность. Это общительные, активные, энергичные люди. Активно жестикулируют, ярко выраженная мимика. Прекрасные работники, так как быстро приспосабливаются, стремятся добиться своих целей, очень работоспособны, отзывчивы, по жизни они оптимисты, благодаря своим навыкам общения легко находят общий язык в коллективе, поддерживают дружескую атмосферу. Сангвиники - люди, креативные, идейные. Очень эмоциональны, однако, умеют себя сдерживать и легко переживают неприятности. К сложным ситуациям относятся с юмором. Однако у них есть и свои отрицательные качества: неспособность доводить дело до конца (однако если они действительно увлечены, то приложат все силы для достижения цели), они непостоянны в своих принципах и вкусах, часто принимают необдуманные решения.

2. Холерик. Подвижен, порывист, но неуравновешен. Очень энергичные и активные люди, большинство времени в боевом расположении духа, если они взялись за что-то, то потратят все силы и время, но доведут дело до конца. Смелые бодрые, уверенные люди. Очень быстро усваивают информацию, быстро принимают верные решения. Однако, холерики очень вспыльчивы, если на них долго действует какой-либо раздражающий фактор, могут взорваться. Очень нетерпеливы, всегда могут высказать все, что о вас думают в глаза, не умеют контролировать свои эмоции, не могут усидеть на месте, не любят монотонную работу. Не любят, когда их сдерживают, просят успокоиться. Частая перемена настроения, могут быть агрессивны.

3. Меланхолик. Действует медленно, неуравновешен в эмоциях, чувствах. Неуверенные в себе, робкие люди. Выглядят вялыми, утомленными. Им сложно самостоятельно принимать решения, выбирать. Очень медленно приспосабливаются к обстоятельствам. Меланхолики очень ранимы, принимают все близко к сердцу. Любая неприятность выбивает их из колеи и представляется неразрешимой ситуацией. Много волнуются, нервничают. Могут быть хорошими работниками, если создать им нужные условия труда и особо не напрягать. Не инициативны, не деятельны. Им нужна постоянная поддержка и отдых как физический, так и эмоциональный.

4. Флегматик. Люди этого типа темперамента уравновешены, инертны. Спокойные, невозмутимые люди. Уравновешенны в эмоциях. Стремятся достичь своей цели, двигаясь постепенно шаг за шагом. Очень выносливы и трудолюбивы, внимательны и усидчивы. Не очень мобильны, долго привыкают к новой обстановке, не любят менять образ жизни. В своем настроении постоянны, не эмоциональны. Не любят «болтать», говорят всегда по делу. Флегматики долго обдумывают свои решения, пассивны, склонны к постоянству. Иногда могут быть слишком равнодушными к окружающим. От воспитания зависит, будут ли они большими лентяями или целеустремленными людьми.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Типы темперамента

Сообщение #2 Олег В » 21 дек 2017, 12:40

Значит я флегматик. [smil
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Типы темперамента

Сообщение #3 Мариша » 21 дек 2017, 12:52

Олег В писал(а):Источник цитаты Значит я флегматик

овен и флегматик?? первый раз такого тогда вижу)))
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Типы темперамента

Сообщение #4 Lora » 21 дек 2017, 12:53

"чистые" типы редко встречаются, помню тестировали нас в вузе, я 60/35/5 % соответственно сангвиник/флегматик/меланхолик

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #5 Alma » 21 дек 2017, 12:58

Чистых вообще нет, но есть доминирующие. Я дала основное понятие типов по нс. Это поможет понять своего ребенка, мужа, себя. Если вы не понимаете каким образом понять я постараюсь каждому объяснить.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Типы темперамента

Сообщение #6 Аня*_* » 21 дек 2017, 12:59

Lora, я подозреваю у себя тоже самое. Спасибо [good
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Типы темперамента

Сообщение #7 Lora » 21 дек 2017, 12:59

Мой сын с доминантой меланхолика, это видно невооруженным взглядом

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #8 Alma » 21 дек 2017, 12:59

Мариша писал(а):Источник цитаты овен и флегматик

Знаки зодиака никак не влияют на врожденное качество нервной системы)

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Типы темперамента

Сообщение #9 Аня*_* » 21 дек 2017, 13:01

Alma, старший меланхолик, младший холерик. Давай мне свои ценные рекомендации [hi:
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Ninella

Типы темперамента

Сообщение #10 Ninella » 21 дек 2017, 13:35

Типы темперамента четче просматриваются на примерах. Помню лекции нашего профессора, много лет прошло, а врезалось в память.
Сангвиник - своего рода "Неваляшка", основное его качество - эмоции яркие, но не глубокие. И если его "нагнуть", он быстро приходит в обычное состояние. Это самый стрессоустойчивый тип. Он быстро выходит из себя и также быстро приходит в норму.
Холерик - это Чапаев, яркие и сильные эмоции, выхватил шашку, прыгнул на коня и помчался рубить врагов до полного уничтожения :) Быстро выходит из себя и медленно приходит.
Флегматика трудно разворошить. Но если он вышел из себя - спасайся кто может. Он может долго не обращать внимания на раздражители, но если его вывести из себя, то тут он становится похож на Чапаева.
Все эти три типа имеют сильный тип нервной системы. В отличие от -
И, наконец, самый загадочный меланхолик. Яркий пример - Человек в футляре Чехова. Его обидела девушка, насмеялась над ним. Он молча взял котелок, оделся, пошел домой, пришел, снял котелок и башмаки, лег на кровать и ... умер. Меланхолики обычно интереснее, их эмоции и чувства глубоки. Они могут не проявлять их и их нередко путают с флегматиками. Но в отличие от флегматика, чувства механхолика глубокие, именно люди с этим типом темперамента наиболее тонкие, творческие. Не стоит считать, что механхолик - всегда "Человек в футляре", меланхолик может быть и по сангвиническому и по другим типам, более живым внешне, но его отличие - это высокая синзетивность, глубина чувств, что, по моему мнению, как раз и является следствием так называемой слабости нервной системы. Строго говоря это не слабость, в том смысле, что меланхолик - этто не слабак, а просто более чувствительный человек, оттого более склонный к депрессиям и мозгоедству, чем, скажем, сангвиник и холерик, которые предпочитают действовать, выплескивать эмоции, а не копаться в их глубинах.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Alma писал(а):Источник цитаты Сангвиник. Сочетают в себе все три качества: силу, подвижность, уравновешенность. Это общительные, активные, энергичные люди. Активно жестикулируют, ярко выраженная мимика. Прекрасные работники, так как быстро приспосабливаются, стремятся добиться своих целей, очень работоспособны, отзывчивы, по жизни они оптимисты, благодаря своим навыкам общения легко находят общий язык в коллективе, поддерживают дружескую атмосферу. Сангвиники - люди, креативные, идейные. Очень эмоциональны, однако, умеют себя сдерживать и легко переживают неприятности. К сложным ситуациям относятся с юмором. Однако у них есть и свои отрицательные качества: неспособность доводить дело до конца (однако если они действительно увлечены, то приложат все силы для достижения цели), они непостоянны в своих принципах и вкусах, часто принимают необдуманные решения.


вот я - яркий пример сангвиника. Но я всегда довожу дело до конца. Упрусь рогом и доведу. Иногда это даже мешает, лучше бы бросить.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #11 Alma » 21 дек 2017, 13:51

Света*_* писал(а):Источник цитаты , старший меланхолик, младший холерик. Давай мне свои ценные рекомендации

От кого угодно ожидала, но только не от тебя.
Меланхолики очень ранимые и все воспринимают близко к сердцу, они легко замыкаются в себе, они больше всех склонны к суициду. Переходный возраст для них тоже весьма остро проходит, встретившись с непониманием они легко могут впасть в депрессию. К таким детям нужно быть более внимательными, не насмехаться над его переживаниями, поддерживать, стараться его расшевелить(имею ввиду не давать ему замкнуться в себе). Им сложно найти друзей.
Холерики вспыльчивые, агрессивные, активные. Такой ребенок будет попадать в переделки, драки, скандалы, чаще чем другие. С таким ребенком нужно уметь быть спокойной и уметь успокоить его. Такого ребенка лучше всего отдать на какой-нибудь спорт, где научат контролировать себя.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Типы темперамента

Сообщение #12 масленица » 21 дек 2017, 13:51

[ref]Мариша[
Мариша писал(а):Источник цитаты овен и флегматик?? первый раз такого тогда вижу)))

Ща бы в 2к18 в гороскопы верить...

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #13 Alma » 21 дек 2017, 13:56

Ninella писал(а):Источник цитаты
вот я - яркий пример сангвиника. Но я всегда довожу дело до конца. Упрусь рогом и доведу. Иногда это даже мешает, лучше бы бросить

Я чуть позже выложу тест на тип темперамента. Помимо доминирующего темперамента есть и другой, который меньше влияет но все же влияет на человека. Не забывайте еще о приобретенных черт характера. Нет ни одного человека который четко подходил под одно описание.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Типы темперамента

Сообщение #14 масленица » 21 дек 2017, 13:57

Alma писал(а):Источник цитаты Нет ни одного человека который четко подходил под одно описание.

вот это правильно

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Типы темперамента

Сообщение #15 Alma » 21 дек 2017, 13:59



Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности