Витамин D

консультации врача
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Витамин D

Сообщение #1 масленица » 19 дек 2017, 00:01

Уважаемые форумчанки и немногочисленные форумчане, настало время обратить внимание на своё здоровье. Честно говоря, это время настало ещё вчера. Итак.
То,что вы называете витамин D, на самом деле не витамин,а прогормон.Это вещество с выраженной гормональной и плейотропной активностью . Витамины же не обладают ни свойствами гормонов , ни синтезируются в организме .Отнесение кальциферола к витаминам- чисто историческое, сложившийся штамп. это гормоноподобное вещество, рецепторы к которому экспрессируются почти всеми тканями. Они есть даже в головном мозге. Ими богато снабжены эндокринные мишени и сердечно-сосудистая система.
Самые распространнённые состояния при нехватке витамина D:
Болезни сосудистой системы;
Хроническая усталость;
Депрессия;
Головные боли;
Рассеянный склероз;
Гипертония;
Вторая степень диабета.
Ряд недавних исследований подтвердил, что большинство людей уязвимы к дефициту витамина D, который играет огромную роль в состоянии костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы, в отношении рисков развития депрессивных расстройств и некоторых онкологических заболеваний. Т.е. получается дефицит вит D ( 75 % участвовавших в исследовании), запускает целый каскад процессов -инсулинорезистентность (высокий уровень витамина D в плазме ассоциирован со значимым уменьшением риска развития диабета), эндотелиальную дисфунккцию, опосредованное поражение почек и пр. Недавно в последнем выпуске Theheart, например, была опубликована работа, где показано, что дозы вит. D в несколько тыс. МЕ/сут. способны блокировать АПФ, тем самым оказывая гипотензивное действие.
То,что некоторые считают, витамин D образовывается под воздействием солнечных лучей - это вести из соседней аптеки, с соответствующим этому уровню сложностью и глубиной материала, точнее её отсутствием . То, что привела я- данные клинических исследований, это и уровень несколько другой. Его чтобы воспринять и уложить, уже нужно обладать достаточно большим объемом данных и пониманием проблемы. Поэтому я и не рассчитываю на слишком большой практический толк от этой темы. Однако должна заметить, что вопросы, которые я освещаю.. пытаюсь освещать, в принципе ключевые и важные, и я была бы рада, что кому-то это и правда будет полезно.

А теперь по существу:

1) Инсоляция УФ крайне нежелательна и опасна

2) Инсоляция УФ , при любых экспозионных дозах НЕ ПОЗВОЛЯЕТ создать те концентрации витамина D, когда наблюдаются описанные мной протективные эффекты. Создать концентрацию активного метаболита витамина D > 50 ng/mlникакое УФ облучение не может. Её можно получить ,только выкормив банку-другую Аквадетрима, к примеру. А удержать? То-то и оно. Однако спектр и направленность эффектов витамина D, с учетом хорошего профиля безопасности, а также новейшие данные о его благоприятном влиянии при целом ряде состояний сейчас, скажем , на западе привели к тому, что это вещество переживает своего рода ренессанс. Например, показано его протективное действие при том же диабета на органы зрения и предупреждение диабетической ретинопатии. Или снижение частоты макулодистрофии . Но это только частные примеры. Как ни удивительно, но даже общая смертность пропорциональна снижению концентрации витамина D в плазме.ps. витамин D даже на диализе принимают - снижает смертность.
Но необходимо оценивать исходную концентрацию 25(OH)D,дабы верно выбрать дозу и оценить степень коррекции, особенно в группах риска тех состояний, на которые терапия витамином D может благоприятно повлиять.
У вас наверное, появятся примерно такие вопросы:
1) как называется анализ (или тип/группа/что там еще)?
2) при каких значениях идти в аптеку (за Аквадетримом?)? Или сначала таки к врачу?
3) дозировка будет зависеть от результата анализов?
4) когда пересда(ва)ть, чтобы увидеть динамику?


1).Определение концентрации 25-OH витамина D ( 25(OH) D ,он же 25-hydroxycalciferol) в крови.Я не советую сдавать это в частных лабораториях.Цена анализа высока,а гарантий точности исполнения вам никто не даст.Делать это надо в крупной городской или федеральной больнице & НИИ . У них прайсов ( за редким исключением ) в интернете не висит.

2) К врачу сходить можно. Ну,может, пальцем у виска покрутят. А может просто плечами пожмут.Не знаю. В России, кроме как в лечении рахита или постменопаузального остеопороза, препараты витамина D, за редким исключениям энтузиастов, следящих за новейшими тенденциями медицины,больше нигде не применяются.Но можно и сходить, вот именно для того, чтобы определить, относится ли он (врач) к редким исключениям, или просто плечами пожмет. Дальше уже смотреть, как к нему относиться - просто выписывальщику таблеток или все-таки учитывать _И_ его мнение. Тоже самое касается массового лечения статинами или использования кардиовертертеров-дефибриляторов ,а также вообще всего передового и действенного.Так что как вести себя вам в этом вопросе- дело ваше. Поэтому тема носит чисто информационный характер.Но если у вас будет желание,я сориентирую по данному вопросу и объясню.

3) Не думаю, но определить степень исходного дефицита нужно. Дозировка определяется лишь тем, какого уровня 25(OH)D вы хотите достичь. Оптимально достичь уровня 25(OH)D > 50 ng/ml и удержать его.

4). Через месяц- 1.5.

Лучший препарат в России Аквадетрим. Его проще дозировать, водный раствор усваивается лучше, на 25 % более активен,в сравнении с масляными формами. Хотя на рынке есть и другие формы витамина D и формы выпуска самые разнообразные.
При отсутствии возможности сдавать анализ и контролировать прием витамина Д в больших дозировках, потребление его в дозировке 1000 ед в день в любом случае не будет опасным и лишним.1000 ЕД/сут - абсолютно безопасны.1000 ЕД - это две капли Аквадетрима (в одной содержится 500 МЕ витамина Д3).
(в БАДах и витаминных комплексах, продающихся в аптеках, дозировки D малы и не окажут никакого влияния)


Любая форма витамина D противопоказана при туберкулезе, стимулирует туберкулёзный процесс.Это все равно что дуть на тлеющие угли.
Во время курса приема витамина D (обычно курс 3 мес. перерыв 2-3 мес.) не принимать препаратов кальция или кальциевых добавок и не принимать тиазидных диуретиков.

Тут видео:

Русскоязычные материалы:



d-2016-58-638.jpg

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Витамин D

Сообщение #2 Selena » 19 дек 2017, 00:53

бублик, полезная информация, я читала статьи эндокринолога об участии вит. D в гормональных процессах и он много описывал как раз депрессивные состояния из-за нехватки D. А еще сейчас педиатры его назначают всем новорожденным практически с рождения.

Любопытный
Аватара пользователя

Lora

Витамин D

Сообщение #3 Lora » 19 дек 2017, 07:23

бублик, спасибо за информацию, ждала её! Детям с рождения сейчас аквадетрим назначают. Я читала, что водный раствор не усваивается, так ли это?

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Витамин D

Сообщение #4 масленица » 21 дек 2017, 15:01

бублик писал(а):Источник цитаты Лучший препарат в России Аквадетрим. Его проще дозировать, водный раствор усваивается лучше, на 25 % более активен,в сравнении с масляными формами. Хотя на рынке есть и другие формы витамина D и формы выпуска самые разнообразные.

Пусть вас не смущает, что D - жирорастворимый. В водном растворе содержится взвесь.


Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности