17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Моя история.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
renfrees

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #1 renfrees » 14 дек 2017, 15:05

Моя история в качестве сестры наркомана.

Мой брат младше меня на 6 лет, всегда был любимчиком у мамы, все, что недодала мне, спихнув на бабушку, отдавала ему. Возможно в этом все и кроется. Началось все когда в 1999 году эта самая бабушка умерла, и в нашей семье будто что-то надломилось. Мама эмоционально отстранилась, я уехала в Москву к большой (тогда казалось) Любви, а брат связался с дурной компанией из нашего дома, жившей 2-мя этажами выше. Было ему 15 - сначала токсикомания, затем шприц в туалете, который якобы забыл друг (и мама верила), в конце концов отказ из военкомата по причине наркомании. К тому времени, и моему возвращению, он уже сидел на героине. Работать не хотел, учиться тоже (бросил после 8-го класса), где доставал деньги на наркотики говорить отказывался. Нашел девушку из соседнего подъезда, причем даже не наркоманку, родили ребенка. Жил то у нас, то у нее.

Продолжалось так до 2006-го, когда я после крупного проекта получила по тем временам неплохую сумму в 80 тыс. руб. Карт тогда не было, в банк нести не хотелось, т.к. планировала ремонт. Спрятала деньги в тайник, т.к. у меня иллюзий насчет брата, в отличие от мамы, не было. В итоге, пока составляла смету и искала стройматериалы, деньги исчезли. Прижали его к стенке, в конце концов он сознался, что взял их, чтобы вместе с другом купить партию наркоты и забарыжить. Я хотела идти писать заявление, но мама умоляла не сдавать его, да и деньги были получены в обход налоговых органов, которые подобной суммой наверняка бы заинтересовались. Я пригрозила ему, что если пропадет еще хоть тарелка из дома, я пойду в милицию. Что и произошло после того, как зимой он украл мою верхнюю одежду, чтоб дозу купить. Осудили его на год в колонии общего режима. Мама к нему весь этот год ездила, на меня волком смотрела - как же так, родного брата упекла. Знакомые, кто знали, и члены семьи тоже косились как на предательницу, а я чувствовала себя как последняя тварь. Оборвала все социальные связи, играла в компьютерные игрушки, чтоб уйти от реальности, и общалась только в интернете, где никто про меня ничего не знал.

Вышел брат через год, вернулся к своей девушке и ребенку, мама устроила его к своим знакомым в бригаду - заниматься отделкой помещений. Продержался он с полгода, после чего все понеслось по новой. Лечиться он не хотел, жил у девушки, но регулярно бывал у нас дома, благо недалеко. К тому времени на моей комнате стояла стальная дверь, а деньги лежали на карте, так что влегкую поживиться возможности у него не было (как мне казалось). Но видимо желание дозы и легкой жизни пробуждает прямо-таки звериную хитрость, в чем я убедилась в 2008-м, когда, снимая наличку в банкомате, обнаружила, что денег то на карте нет. Я была в панике и не понимала, т.к. карта всегда находилась в моей сумочке, пин-кода не знал никто, думала на ошибку банка. Все оказалось проще - вечерами, пока я была в ванной или на кухне, брат вытаскивал карточку, они с его девушкой шли в ближайший ТЦ, где она представлялась мной, и закупались от души. Утром карточка аккуратно возвращалась, пока я чистила зубы. К тому времени он снова некоторое время жил у нас, поругавшись (якобы) со своей подругой. В тех годах в нашем банке смс-информирование было привилегией, а не нормой, в итоге на этот раз я потеряла 130 тысяч. Снова заявление, и теперь уже мама не спорила, снова суд. На этот раз ему дали 3 года, его девушке год условно.

Вышел он через 2,5 года по УДО. Его девица к тому времени нашла себе нового ухажера в лице того мента, который ее и повязал (ирония). Брат же оставался сухим, знакомый устроил его к себе нарабатывать стаж, познакомился с новой девушкой, родили 2-го ребенка. Затем он устроился продавцом в автомагазин, зарабатывал неплохо, они снимали квартиру и жили нормальной семьей. Тесть купил ему машину. Были у них и ссоры, но мы считали это их семейным делом.

Все длилось до весны 2017-го, т.е. 5 лет после освобождения, когда он вернулся домой с заявлением, что они разошлись по инициативе жены. Хоть и продолжал работать, но начали они делить ребенка, кредиты общие повисли на нем, зарплаты перестало хватать. Несколько месяцев мы на него старались не давить, ждали пока он разгребет свои дела. Затем маме кормить его диетическими продуктами (за все годы он заработал гепатит, камни в желчном пузыре и еще кучу заболеваний ЖКТ - до скорой доходило) за свой счет надоело, и она потребовала от него вносить вклад в общий бюджет семьи, раз он живет тут. Пару месяцев он отдавал исправно, затем половину, а под конец - вообще перестал, ссылаясь на кучу долгов. Все время, как ни спрашивали его, хватался за голову и стонал, что у него даже на сигареты денег не хватает, но при этом устраиваться на вторую работу или хотя бы подрабатывать не желал, предпочитая в свои выходные рубиться в Танки (World of Tanks) день напролет. Максимум выезжал на пару вечеров в выходные потаксовать.

В ноябре он огорошил нас тем, что его уволили с работы, якобы за то, что разменивал свою тысячу, а на камере показалось, что он крадет из кассы. Сел дома в депрессии - все хреново, как жить не знаю. Работу искать не пытался, таксовал, но говорил что ничего не зарабатывает. Я еще пару месяцев назад приметила, что стал он замкнутым, ничего не вытянешь, дома ходит только в футболках с длинным рукавом, что мне по прошлому опыту показалось подозрительным. И тут мама рассказывает, как он поздно вечером стоял долго смотрел в глазок, а когда она вышла, сказал - Нож давай! На ее вопрос - Какой нож?, ответил - Побольше, у нас в подъезде кто-то ходит! В подъезде, естественно никого не оказалось, а зрачки у него были расширенные. На следующий день я купила экспресс-тест на наркотики, и мы пристали к нему с просьбой сходить пописать в баночку. Вначале он отнекивался тем, что не хочет в туалет. После 5-го раза, видя, что он продолжает играть в Танки, игнорируя наши просьбы, я выдернула шнур от интернета. Что тут началось... Вопли, бросание наушников, угрозы перерезать мне все провода и разбить всю технику - от такой резкой агрессии я его просто испугалась. В итоге он выскочил из дома и уехал, вернулся только вечером со своим сыном (младшим ребенком). Вместо того, чтобы поговорить со мной, начал настраивать 4-летнего ребенка - Хочешь мультики смотреть, иди говори с Юлей, я с ней говорить не хочу! Малыш естественно не пошел, он вообще не понимает в чем дело, я молчала, пока не пришла с работы мать. Очередной скандал, выкрики, что его за человека не считают. Убежал из дома, напугав ребенка до истерики. К ночи вернулся, чтобы забрать его к матери, а через день забрал свои вещи со словами - Вы меня не цените!

На звонки отвечать перестал, ребенок скучает, просит папу, не знали что с ним 2 недели. Под конец его бывшая (мать малыша) нашла его машину припаркованной у одного из домов в районе. Постучала по колесам, чтоб сигналка сработала. Он выскочил с ножом, глаза дикие и стал на нее кидаться, ребенок в плач, она орет - Это же твой сын!, он ей в ответ - Да мне пох, я всех порежу! Убежали от него, а к нам наутро ППС приходит. Оказалось, что живет брат у девки-барыги, сидит на солях, и после "встречи" с семьей они поехали закладки делать, но показались подозрительными ментам (фонариком по подъездам светили). На требование выйти из машины он провез мента на капоте, сбросил его и укатил, вследствие чего его и разыскивают. Машину куда-то спрятал, сам загасился - у той барыги его не нашли. Сегодня пришел домой забрать вещи, сказал что пошел сдаваться, но не верю я - ни сожаления, ни страха в глазах и голосе не почувствовала. Что с ним будет - не знаю, мать заставляет себя о нем не думать, чтобы не сорваться, я меняю замки на квартире.

Мораль сей басни такова - доколе? Бывших наркоманов не бывает? Ведь жил, нормальную жизнь строил, работал, ребенка воспитывал, с 2009-го не употреблял, и при первой же трудности сорвался.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #2 Тиона » 14 дек 2017, 15:31

Ахахахах детей ещё настряпал

Отправлено спустя 28 секунд:
Химические мутанты опасны для общества
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Юля0007

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #3 Юля0007 » 14 дек 2017, 15:45

Больше всех мне жаль детей. Психика ломается от таких отцов!
Показательная история! И с солями, это только начало...дальше будет только хуже.
renfrees, объясните бывшим его, чтобы не давали детей! Он действительно может их убить!!!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
renfrees

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #4 renfrees » 14 дек 2017, 16:15

Юля0007 писал(а):Источник цитаты renfrees, объясните бывшим его, чтобы не давали детей! Он действительно может их убить!!!

Со старшей и ее семьей он не общается, а у младшего - там мамаша такая, что ей самой погулять и выпить хочется, а не ребенком заниматься. Постоянно на всех родственников по очереди малыша скидывает, ей его лень даже в садик отвести. В очередной раз погулять захочется, про все забудет.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #5 Alma » 14 дек 2017, 19:37

renfrees писал(а):Источник цитаты ам мамаша такая, что ей самой погулять и выпить хочется, а не ребенком заниматься. Постоянно на всех родственников по очереди малыша скидывает, ей его лень даже в садик отвести. В очередной раз погулять захочется, про все забудет

fplm

renfrees, про брата все понятно, ужасно все это. А, вот вы, свою то семью построили или всю себя брату да маме посвятили?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
renfrees

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #6 renfrees » 14 дек 2017, 20:17

Alma, я по натуре одиночка, так что посвятила себя себе. После того московского опыта в зависимости и на содержании решила для себя, что ни от кого никогда зависеть не буду. С мамой живу потому, что две квартиры дороговато выходит тянуть, а т.к. привычки мужиков к себе водить никогда не имела, то отдельная комната меня вполне устраивает. Ну и плюс - не буду я от этого торчка бежать и перекраивать свою жизнь с учетом его наркомании, т.к. считаю это признаком созависимости.

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #7 Tati_yana » 14 дек 2017, 20:30

Как-то все печальненько...renfrees, а радость-то есть в вашей жизни?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
renfrees

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #8 renfrees » 14 дек 2017, 21:09

Tati_yana, смотря с какой стороны посмотреть, ведь радость для каждого заключается в своем. Если считать, что единственный способ быть счастливой в жизни - это создание своей семьи, то наверное нет. Для меня это не стояло в приоритете с тех пор, как я пришла к пониманию себя как индивидуальности. Радости в моментах, а не состоянии, поэтому скорее content, пока не касается брата. К сожалению, не могу подобрать синоним на русском, который настолько бы емко отражал мое состояние.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #9 Alma » 14 дек 2017, 21:14

renfrees, а, сколько Вам лет?

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #10 Tati_yana » 14 дек 2017, 21:22

renfrees писал(а):Источник цитаты Если считать, что единственный способ быть счастливой в жизни - это создание своей семьи

Это не единственный способ.
Радость она в душе, в том что ее наполняет, в том, что нас окружает.
Что в твоем понимании значит слово семья?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
renfrees

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #11 renfrees » 14 дек 2017, 21:52

Alma, 38.

Tati_yana писал(а):Источник цитаты Что в твоем понимании значит слово семья?
наверное как у любого человека, воспитанного в обществе, стандарт семьи - это муж, жена и дети. То, что мы впитываем с детства, видим вокруг себя, на экране и в книгах. Я в этом от других людей не отличаюсь, просто выбрала не жить по нему, и меня этот выбор устраивает.
Но, хотя и все в жизни взаимосвязано и влияет на наше мировоззрение, насколько я помню, тема то была о моем брате, а не моих психологических заскоках и отклонениях.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #12 Мариша » 15 дек 2017, 00:11

renfrees писал(а):Источник цитаты Мораль сей басни такова - доколе? Бывших наркоманов не бывает? Ведь жил, нормальную жизнь строил, работал, ребенка воспитывал, с 2009-го не употреблял, и при первой же трудности сорвался.

очень большое спасибо за историю!

renfrees писал(а):Источник цитаты Максимум выезжал на пару вечеров в выходные потаксовать.

renfrees писал(а):Источник цитаты таксовал

ВСЕ - ТОЛЬКО АВТОБУСЫ ПО ХОдУ ДЛЯ МЕНЯ ТЕПЕРЬ ПРИОРИТЕТ...с тех пор как попала на форум аж трясет)

Юля0007 писал(а):Источник цитаты Больше всех мне жаль детей.

[yes [plakssa даже не представляю...
я своего выгнала чтоб он кошек не пугал...а тут детки!!! правда он куда то съехал к таким же и когда сказал что там дети я была в шоке..и сейчас в шоке даже не представляю как там и что там...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #13 Viktoria » 15 дек 2017, 08:48

renfrees писал(а):Источник цитаты Постучала по колесам, чтоб сигналка сработала. Он выскочил с ножом, глаза дикие и стал на нее кидаться, ребенок в плач, она орет - Это же твой сын!, он ей в ответ - Да мне пох, я всех порежу! Убежали от него, а

Как же это страшно! fplm
Я не понимаю как девчонки живут с солевыми наркоманами, уже столько историй плохим исходом!
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #14 Alma » 15 дек 2017, 09:08

Мариша писал(а):Источник цитаты выгнала чтоб он кошек не пугал

[lo

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

17 лет с наркоманом - бывших не бывает?

Сообщение #15 Mandarinka » 15 дек 2017, 09:15

renfrees, история прям огонь. Да, наркоман всегда ним остаётся вероятно. Кто то в большей степени, кто-то в меньшей.
Вы со своей стороны считаю все верно делали. Не строили иллюзий смотрели правде в глаза. А он конечно наверное потерянный уже человек. Ничему не учит его жизнь. И соль это уже ниже и страшнее некуда.
Сил вам и матери это прожить и не возненавидеть в нем человека( который когда-то в нем жил).
Напишите если сможете что ему там светит, интересно просто сколько дадут за это все.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности