Как я не стала "созой"

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Как я не стала "созой"

Сообщение #61 Ежевика » 10 дек 2017, 17:46

Что такое депрессия.
"Три. Года. Долбаной. Пустоты. У меня была самая обыкновенная депрессия. Три года, которые с тем же успехом можно было пролежать в коме."
"Для начала представьте, что у вас очень сильное горе. Допустим, умер кто-то важный. Все стало бессмысленно и безжалостно, вы с трудом встаете с кровати и все время норовите заплакать. Вы плачете, бьетесь головой о стену (или не бьетесь — это уже от темперамента зависит) .
Если представить, что жизнь — это такая разноцветная жидкость, которой заполнено тело, то депрессия — это когда жидкость откачали почти до нулевой отметки, оставив только какую-то мутную взвесь на дне, благодаря которой вы можете пользоваться руками, ногами, речевым аппаратом и логическим мышлением. Откачали и за каким-то лешим наглухо закупорили отверстия, через которые можно было бы влить новую порцию. Кто, зачем и почему — неизвестно.
Возможно, ужасное событие было настолько ужасным, что от него никак не оправиться (тогда это называют реактивной, спровоцированной внешними факторами и стрессом, депрессией). Я и так не претендовала на титул «Мисс Жизнерадостность», а тут еще и мир от души двинул мне в табло.

Депрессию часто описывают в духе «весь мир стал серым», но это вопиющая неточность. Мир остается цветным и многообразным, и ты это видишь, со зрением у тебя все в полном порядке. Просто теперь весь цвет и многообразие — это просто информация, от которой тебе никак, ВООБЩЕ НИКАК.
Не интересно. Не радует. Непонятно, почему должно радовать. Непонятно, почему радуются другие, зачем они шебуршатся, что-то там читают, куда-то едут, собираются группами более и менее трех человек.
Не знаю, можно ли объяснить это человеку, который там, в депрессии, никогда не был: тебя не трогает как сам факт разлива Дона, так и его масштабы. Депрессия — это такая компактная персональная зима, которая всегда с тобой.

Еще одна сторона депрессии, неведомая здоровому человеку — ты должен постоянно изображать эмоции, которых не испытываешь.
Ты плохо помнишь, как испытывал их раньше, поэтому приходится напрягать мозги, конструируя реакции. Ты идешь по улице с другом мимо цветущей вишни. Друг говорит: «Посмотри, как красиво!». Ты смотришь. Фиксируешь: «Это должно вызывать во мне радость». говоришь: «Да, офигенно! Как хорошо, что весна!». У тебя в сознании просто загораются лампочки — «радость», «интерес», «юмор». Ты выдаешь нужные реакции.

То, о чем я сейчас написала — это умеренная депрессия, не тяжелая. Ты вполне в состоянии изображать вменяемого члена общества, ходить на работу, хоть это дается нелегко.
А теперь представьте все то же, но в вашу грудную клетку воткнут топор. Топор невидимый, крови нет, но вам все время больно.
Больно независимо от времени суток, положения в пространстве и окружающей обстановки. Так больно, что становится сложно даже разговаривать — между вами и собеседником как будто метровая толща стекла. Трудно понимать. Трудно формулировать. Трудно думать даже самые простые мысли.
Любое действие, которое всю жизнь выполнялось на автомате, вроде чистки зубов или похода в магазин, становится подобно перекатыванию с места на место огромных каменных глыб. Жить — мучительно и невыносимо, в каждую отдельно взятую секунду. Вот это — уже ТЯЖЕЛАЯ депрессия.
Работать практически невозможно, скрывать от окружающих, что с вами что-то не так, — тоже. Я провела в этом состоянии около полутора месяцев, и больше всего на свете я боюсь, что когда-нибудь это повторится.
Потому что это АД на земле, это дно, это хуже рака, спида и войны. Параметр «боль» и выкручен до абсолютного максимума, доступного нервной системе.
Депрессия может быть еще и тревожной. Это когда топор в твоей грудной клетке начинает раскачивать из стороны в сторону. Со мной это происходило каждое утро — я сидела под вытяжкой, прикуривала сигареты и мучительно боялась всего, от далекого будущего до сегодняшней электронной почты.
Насколько я знаю, такие состояния (когда с топором в груди) лечат в стационаре. Но многие худо-бедно вылезают самостоятельно — помогает молодость и живучесть. А еще отсутствие сил доползти до этого стационара.

После месяцев прокручивания через мясорубку твоя старая личность превращается в совершено однородный фарш. Ты очень смутно помнишь, кто ты, что ты любил и что доставляло тебе удовольствие (и доставляло ли что-то вообще). Ты достаешься себе в виде набора высушенных характеристик без всякого наполнения. «У меня аналитический склад ума». «Я чрезмерно эмоциональна». «Я умею и люблю писать тексты».
А потом просто пришел день, когда я не смогла работать — вообще, совсем.Нервное истощение было настолько сильным, что я даже не помню, как объясняла начальству, что хочу уволиться. Помню только абсолютную, пустоту внутри.

Знаете, что самое стремное во всей этой истории? Этих трех лет тоски, ужаса и безумия могло просто не быть. Купировать мою депрессию оказалось не сложнее, чем вылечить какую-нибудь ангину. Прием удачно подобранных препаратов — и мутное стекло, отделявшее меня от мира, исчезло. Я вышла из комы, вернулась с Крайнего севера — я не знаю, как лучше описать это состояние. Мне стало нормально — наверное, так точнее всего. Мне тепло, мой кофе крепкий и вкусный, листва на деревьях зеленая.
Вы не представляете, какой это шок —вспомнить, что опция «справляться с жизнью» включена в твою базовую комплектацию по умолчанию и не требует постоянных мучительных усилий.

Если что, это ни в коем случае не пост пропаганды таблеток. Я всего лишь хочу сказать, что болезнь депрессия существует, что она может случиться с каждым, что ее можно и нужно лечить. Как именно лечить — это уже к специалистам.
Таблетки нужны не всем. Самостоятельно поставить себе диагноз, надыбать где-нибудь антидепрессанты и жрать их горстями — феерический идиотизм, но ведь кто-то ухитряется так делать."
ЖЖ.

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Как я не стала "созой"

Сообщение #62 Гала4ка » 10 дек 2017, 18:21

Тиона писал(а):Источник цитаты Соль да вызывает бешеное желание секса. А спаис он тормозит даже судя по историям парней кто употреблял конкретно спаисы , им вооьще секс был не нужен.

не знаю не знаю... на сколько мне помнится либо бешеный этот секс (безумие чистое), либо нет его...как он выразился "супружеский долг", - это в 28 лет! [unknw так что не поймешь...

Отправлено спустя 28 минут 37 секунд:
Ежевика, мелькают знакомые моменты.... было и такое что с кровати встать не могла.. не хотелось...хотелось тупо спать ибо во сне не чувствуешь ничего, а уснуть не можешь, потому как мысли, тревога... и какой-то замкнутый круг... а еще очень схожее сравнение про топор...(когда просыпаешься с болью в груди,и это не физическая боль, это другое невообразимое чувство боли там, где очевидно было сердце).... справилась без таблеток, не понимала, что это депрессия, потребовался год.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Как я не стала "созой"

Сообщение #63 Аня*_* » 10 дек 2017, 19:00

Многое из второй и третьей групп я пережила. Без единой таблетки. Тяжело. Но возможно. Жить не хотелось, бывало.. Чудом наверно выживала. От полугода до года обычно было достаточно для того, чтоб пришла в себя.
Вот только бессонница осталась, и то я уже привыкла [rolleyes
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Как я не стала "созой"

Сообщение #64 Fleur de lis » 10 дек 2017, 19:24

Ненене вы че?какой год?)нафик надо.месяц попереживали и хватит.год в депресии я бы так не смогла.это оч долго.прибегнула бы к помощи химпроизводства.лучше наркомания чем вобще ничего.
Я то имела в виду не терпеть депрессию без таблеток .нафиг это надо то! а не парится так чтобы находится в депрессии.по край мере из ща мужиков это 1000%. А с более серьезными делами -к психологам хотя бы.но годами и больше жить без вкуса к жизни.ппц(
Никогда такого не было, и вот опять.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Как я не стала "созой"

Сообщение #65 масленица » 11 дек 2017, 10:42

Всем добра! И настроения.
Подскажите, а что предпринять, если нарк начинает следить за тобой? Не звонит, не пишет (нет такой возможности), в квартиру доступа нет (убрала ФИО из списка у консьержей). Но сегодня перед работой заметила знакомую фигуру, когда гуляла с псиной. На работу поехала - уже не было никого, да и еду я в метро, там затеряться легко. Что он собирается делать, ваши предположения?

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Fleur de lis,
Вот именно! На фига терять даже полгода, если всё обойдётся одним-двумя месяцами? Если болит голова, надо принять таблетку. Можно не принимать, с течением времени само пройдет, но зачем терять время на боль? Наука работает на нас. Болит - есть средство для облегчения - воспользуйся.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Как я не стала "созой"

Сообщение #66 Alma » 11 дек 2017, 11:06

бублик писал(а):Источник цитаты Но сегодня перед работой заметила знакомую фигуру, когда гуляла с псиной. На работу поехала - уже не было никого, да и еду я в метро, там затеряться легко.

А, может ты параноишь?

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Как я не стала "созой"

Сообщение #67 масленица » 11 дек 2017, 11:09

Alma,

Да не знаю, не уверена, но раньше такого не было у меня. Ладно, буду дальше смотреть. Может, поговорить хотел подойти и не решился.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Как я не стала "созой"

Сообщение #68 Alma » 11 дек 2017, 11:14

бублик, если вдруг он будет реально преследовать и донимать, то пригрози ему заявлением или найди крепких ребят, что бы они ему объяснили, что от тебя держаться нужно подальше. Наркоманы трусливые, особенно те кто на скорости сидит.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Как я не стала "созой"

Сообщение #69 Аня*_* » 11 дек 2017, 11:27

От головы и зубной боли я пью таблетки. Это бывает редко. Я к медицине отношусь настороженно. Ибо все бизнес практически.
Мы не теряем время проживая на сухую свои эмоции. Это бесценный опыт, который даёт нам возможность не наступить на те же грабли.
Опять же каждый сам решает при помощи чего или кого выкарабкиваться из болота))
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Как я не стала "созой"

Сообщение #70 масленица » 11 дек 2017, 11:34

Света*_* писал(а):Источник цитаты Я к медицине отношусь настороженно. Ибо все бизнес практически.

Эх... А для кого я старалась? Делала тему "учимся мыслить критически"?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Как я не стала "созой"

Сообщение #71 Аня*_* » 11 дек 2017, 11:36

бублик, точно не для меня ;biggrin чем меньше пьёшь таблеток, тем здоровее [good это из моего опыта [bye. Здоровья всем нам, душевного особенно! Бублик с маком, спасибо вам за позитив!
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Как я не стала "созой"

Сообщение #72 Кейт » 12 дек 2017, 07:57

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты депрессия как и наркомания лечится

Депрессия - это, как и наркомания, грех. Грех уныния. Человек, позволяя себе жить в аду, смотря на мир, как на что-то враждебное, разучается радоваться. А это значит, что в нём происходят все те же хим. реакциии, как и у наркомана. Только у вторых, наркотики отучают организм самостоятельно вырабатывать гормоны. А здесь человек сам себя своими эмоциями загоняет в тупик. И так же, как и наркоман, не может с собой справиться и прибегает к химической помощи из вне.
Стрессы вообще полезны для человека, они, как прививка, защищают нас в будущем от больших потерь. И АД никак в этом помочь не могут.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Как я не стала "созой"

Сообщение #73 Mandarinka » 12 дек 2017, 08:46

Света*_*, согласна с тобой что чем меньше препаратов тем здоровее, сама принимаю таблетки только в критических ситуациях, от того может и меньше этих ситуаций бывает.
О депрессии потерях и переживаниях могу одно сказать. Если человек переживая это все на себе закрывается от всего мира, впадает именно в депрессию нужны люди рядом которые это заметят и начнут предпринимать какие-то попытки побороть это без медикаментов, с психологом разговорами но без таблеток. ( знакомый парень, мужчина уже будет верным сказать в 38 лет страдал от неразделенной любви. И что он сделал: кто-то там посоветовал к врачу психиатру пойти. Пошёл. Тот приписал антидепрессанты транквилизаторы ещё там что-то. И он их принимал 2 месяца. Все это время был в настроении все классно. А когда прекратил их пить. Ему было настолько паршиво. Короче ещё 2 месяца он бухал. После сказал. Блин я как баба поперся по врачам. Приписали херь какую-то. Говорит что никогда в жизни к ним не пойдёт и не будет их пить. Вывод : лучше бы без них чем потом на отходосах быть. )
Это я к тому что мое мнение человек должен даже обязан ради себя со всеми трудностями справляться самостоятельно. Самостоятельно в плане без каких либо веществ. Только с потерями и кризисами в жизни мы растём. Это так на самом деле так. Лишь потеряв, приобретаешь.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Как я не стала "созой"

Сообщение #74 масленица » 12 дек 2017, 10:38

Mandarinka, я не пропагандирую и не навязываю определённый образ жизни. Просто делюсь, на мой взгляд, правильной информацией. Кто-то с усмешкой пройдёт мимо, кто-то прочтёт и задумается. Мне от того, как вы будете жить ни холодно, ни жарко. Как в рекламе : Твоя жизнь - твои правила.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Мне какой-то адекватный наркоман попался. Прилетело письмо на почту, пишет, что меня не винит и понимает, что это только его вина, и если мы не станем больше общаться, то он, типа, поймёт. Но если я захочу, то он бы оправдал моё доверие. В общем, в таком тоне, как покаянное прощание.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Как я не стала "созой"

Сообщение #75 Mandarinka » 12 дек 2017, 11:15

бублик, я к тебе 0 вопросов)) у каждого своё мнение по поводу всего))) просто свой взгляд выразила. И повторюсь что лечение порой необходимо. Если действительно есть к этому показания. А чисто как большинство вот мне плохо где таблетки и пьют. Так вот нельзя.
По поводу твоего нарка, тебе точно повезло)))
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], OTMOP и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности