Учимся мыслить критически

консультации врача
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #1 масленица » 07 дек 2017, 12:13

Сорокаминутное введение в критическое мышление «Здесь живут драконы» раскрывает основные принципы правильного подхода к восприятию и предоставляет несколько ключевых способов распознать вредоносные псевдонаучные идеи в общем потоке информации. Это небольшой фильм при правильном просмотре способен существенным образом поднять вашу квалификацию потребителя медицинских услуг ,а также спасти от кучи потерянного времени, здоровья и денег. Люди, выделите 40 мин, посмотрите.



Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Каждый из нас знает, что такое реклама и каков в ней процент правды. Почему люди все равно верят в чудодейственные биодобавки и кремы, путаясь в псевдонаучной лексике этикеток? The Guardian объясняет, отчего лженаука популярна даже в наш рациональный век и какие схемы мышления делают нас уязвимыми перед ней.

Обществу свойственно принимать снобизм ученых в штыки, пишет Guardian. Многие попросту завидуют образованным людям, поэтому склонны пренебрегать их заумными речами. Вероятно, среди специалистов высокого ранга действительно есть много тех, кто смотрит на менее ученых соратников свысока. Однако несправедливо считать такими всех представителей научного сообщества.

Профессор Королевского Мельбурнского технологического института Кристиан Беренбрух как минимум три часа в день тратит на борьбу с лженаукой, пишет Guardian. Беренбрух рассказывает, что там, где замешаны деньги, науке не оставляют места. Из-за распространенности псевдонауки технологическим компаниям бывает очень сложно привлечь инвесторов из-за их страха быть вовлеченными в шарлатанство. А такие истории, особенно если инвестор не очень сведущ в науке, случаются повсеместно.


Особенно плохо дела обстоят в медицине. Беренбрух рассказывает, что там, где есть человеческая надежда, обязательно появится заблуждение. По его мнению, медицина деградирует, и чем дальше, тем меньше новых методов лечения мы можем изобрести. В этом и кроется опасность.


Ученым, которые действительно хотят поделиться своими знаниями с широкими массами и популяризировать науку, часто приходится сталкиваться с распространенными предубеждениями, жалуется Guardian. Именно благодаря им лженаука и процветает. Издание решило разложить поведение «заблуждающихся» людей по полочкам, вероятно, в надежде на то, что в них мы узнаем самих себя и впредь будем аккуратнее. Вот наши основные ошибки.


Сожаление о потерянных средствах. Наверняка почти каждый бывал в ситуации, когда купил билеты на неинтересный фильм и в итоге тратишь впустую не только деньги, но и время на его просмотр, лишь бы оправдать цену билетов. Тот же принцип действует, когда человек ударяется в какую-то теорию и чем дальше, тем яростней ее отстаивает, даже если в какой-то момент внутри себя осознает ошибку. Отступиться от идеи на полпути означает признать, что ты изначально заблуждался. К сожалению, не все на это способны.


Следование шаблонам. Мы все программируемся обществом мыслить стереотипами. Это часто приводит к тому, что они видятся там, где их на самом деле и нет. В народе это окрестили «притягиванием за уши» – человеку хочется чем-то оправдать полюбившуюся теорию, и он выбирает выгодные ему факты, игнорируя другие, иногда очень важные.


Иллюзия группирования. Через наш мозг ежедневно проходит огромное количество информации. В таком бесконечном потоке часто бывает сложно уберечь себя от ложных выводов. Нередко нам подсознательно хочется соединить в действительности не относящиеся друг к другу элементы. В этом случае мы поддаемся иллюзии и группируем факты ложным образом. А отказаться от получившейся красивой картинки впоследствии бывает очень сложно.


Эффект Даннинга – Крюгера. Пугающий термин скрывает за собой всем знакомую схему: чем меньше человек знает, тем он увереннее в себе. И наоборот, чем образованнее человек, тем больше он сомневается в своих знаниях – известная сократовская формула «я знаю, что ничего не знаю».


Все это затрудняет коммуникацию между широкой публикой и настоящими учеными. Вероятно, главный путь к преодолению этого – работа над собой. Однако также очень важно, замечает Guardian, чтобы научное сообщество не только ждало, когда многие прозреют и откажутся от лженаучных теорий, но и умело действительно увлечь людей правильными идеями.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Оригинал :

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:


Люди легко находят закономерности в случайных разрозненных данных и запоминают даже незначительные совпадения. На смену интуитивному освоению мира пришёл научный метод, однако базовые принципы работы мозга никуда не делись и до сих пор делают многих людей лёгкой добычей шарлатанов, паразитирующих на нашей склонности к поиску причинно-следственных связей.


Какие когнитивные ловушки делают нас восприимчивыми к лженауке и вообще ведут к неверным выводам :

1. После этого — значит по причине этого. Нарушение причинно-следственной связи.
2. Систематическая ошибка выжившего. Мёртвые уже не расскажут.
3. Когнитивная лёгкость. Настораживаемся только если реальность не соответствует ожиданиям.
4. Эвристика доступности. Чем легче вспомнить, тем больше завышение. И наоборот.
5. Эвристика аффекта. Если есть инфа о преимуществах технологии, то автоматически занижают её риски. Если есть инфа о незначительных рисках, то автоматически завышают преимущества технологии.
6. Доверие авторитетам.
7. Вера в справедливость мира.
8. Склонность приписывать всему смысл и цель. Неупорядоченная телеология.
9. Натуралистическая ошибка. Ложное мнение, что всё естественное ― это хорошо. Надо есть только натуральное, например, мухоморы.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #2 масленица » 14 дек 2017, 13:09

Согласно данным исследования, 43% взрослых граждан не понимают даже информацию санпросветовского характера, развешанную на больничных стендах и представленную в листовках и руководствах по здоровому образу жизни. Каждый третий взрослый не в состоянии рассчитать нужную дозировку лекарства или понять суть показателей артериального давления. Половина опрошенных пациентов утверждает, что объяснения и рекомендации их лечащих врачей слишком сложны для понимания.
Кроме того, анализ реакции пациентов на лексику врача показал, что в силу массовой медицинской неграмотности граждан существует значительная разница между тем, что говорит врач, и тем, что слышит пациент. Например, термин "хронический" воспринимается больными как "тяжелый", а "позитивный" (например, результат биопсии) - как "хороший". Приводится также случай, когда пациент, направленный на рентген, не смог найти кабинет, на дверях которого было указано "радиология".
Также врачи с большим стажем работы зачастую переоценивают знания и уровень понимания своих пациентов в обсуждаемой области. В результате пациент либо ничего не понимает и не запоминает из сказанного врачом, либо неверно интерпретирует полученную им информацию. Значительная часть пациентов не имеют или стесняются задавать вопросы. Все это приводит к тому, что больные нарушают указанные режимы приема лекарств, прохождения анализов и не получают должного лечения.
Исследователи рекомендуют врачам в конце приема уточнять у своих пациентов, все ли они поняли.

Health Literacy: Report from an RCGP-led health literacy workshop - RCGP, June 2014

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Это относится не только к медицине, но к любой другой жизненной сфере, с которой людям приходится часто контактировать. Многие ли способны отличить системный блок от процессора, или понять, что лампочка на приборной панели авто - это не отказ двигателя, а что надо омывайку залить?)

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #3 масленица » 19 дек 2017, 22:23

Девушки и немногочисленные мужчины
позвольте мне вам навязать к прочтению эти две части книги. Я, конечно, понимаю, не до книг вам сейчас, ибо нарки не дремлют и родина в опасности, но всё-таки, прочтите. Узнаете много интересного и полезного! Зуб даю! Книга читается взахлёб и написана с юмором и ооочень простым языком, поймут даже дети. И да, не про нарков она.
Ребята, качаем, читаем. Вставить не могу, файл огромный, поэтому для вас на Яндекс.Диске. часть первая Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку часть вторая Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #4 масленица » 22 дек 2017, 21:43

Прочтите книжки в посте выше. Знаю этого парня лично, приезжал на семинар, он невролог и просто очень интересный человек. И простой.
И да, там чуточку и про нарков есть...

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #5 масленица » 25 дек 2017, 19:25

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку Рекомендую, классная книга. Заходим на Яндекс.Диск, скачиваем.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Учимся мыслить критически

Сообщение #6 Fleur de lis » 25 дек 2017, 20:15

бублик, я не помню когда я последний раз книгу читала.это плохо как думашь?
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Учимся мыслить критически

Сообщение #7 Баста » 25 дек 2017, 20:20

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я не помню когда я последний раз книгу читала.это плохо как думашь?


Расстрелять [dirol

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Учимся мыслить критически

Сообщение #8 Alenka » 25 дек 2017, 20:29

Баста писал(а):Источник цитаты Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я не помню когда я последний раз книгу читала.это плохо как думашь?


Расстрелять

;biggrin [super_smil1

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #9 масленица » 25 дек 2017, 20:40

Fleur de lis,
да не, зачем расстрелять, это крутой повод ля гордости! Реально! Срочно всем подражать ей и во всем!

Отправлено спустя 25 секунд:
А книжка и правда шикарная

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Учимся мыслить критически

Сообщение #10 Олег В » 25 дек 2017, 21:03

бублик, О чём книги по ссылкам? У меня VPN не работает уже пару дней и доступ к яндекс сервису закрыт. Может там экстремистская литература , а я и не знаю.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Учимся мыслить критически

Сообщение #11 Баста » 25 дек 2017, 21:08

Олег В писал(а):Источник цитаты экстремистская литература

Скорее медицинская.

Отправлено спустя 34 секунды:
Такая медицинская попса для широкой аудитории.

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Учимся мыслить критически

Сообщение #12 Alenka » 25 дек 2017, 21:17

Олег В, последняя про желудок кишечник и питание, как правильно надо есть и что

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Бублик хочет чтоб мы были с ней на одной волне, терминами медицинскими владели и тд, чтоб когда врач пишет молча закарючки в мед карте не задавали глупые вопросы,« доХтор а чё с нами?», короче все идем в мединститут срочно ;biggrin ;biggrin ;biggrin ;biggrin

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #13 масленица » 25 дек 2017, 21:22

Олег В,
эротические рассказы

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Учимся мыслить критически

Сообщение #14 Fleur de lis » 26 дек 2017, 17:04

бублик, типа юморишь [girl_sigh да я реально не очень хорошо воспринимаю информацию.думаю это не из за наркотиков.
Ты как думаешь таким умным и эрудированым людям как ты лучше живется чем глупым и необразованым?
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Учимся мыслить критически

Сообщение #15 Мариша » 26 дек 2017, 22:39

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Ты как думаешь таким умным и эрудированым людям как ты лучше живется чем глупым и необразованым?

;biggrin ;biggrin ;biggrin
вопрос прям интересный [good
нам по психологии помню препод сказал что они пришли к выводу что самые счастливые люди те что недалекие, ну тобишь чем больше человек начинает знать, тем становится несчастнее ...
но вот про то то что лучше или нет...пример на моем примере...напортачила я как то в своем компе...от не знания сразу вызвала мастера тот меня развел конечно же...потом выясняю что там дел на одну кнопку надо было нажать...а я кучу бабла заплатила...вот сидела потом и думала: блин а умным живется лучше....
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности