Учимся мыслить критически

консультации врача
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #16 масленица » 20 янв 2018, 00:42

Для вас ссылка на книжку на Яндекс.Диске. Не знаю, может кому будет интересно, скачивайте, читайте, очень интересно.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Биолог и научный журналист Александр Панчин написал прекрасную книгу, в которой доступно изложил современные достижения биотехнологии и грядущие перспективы развития прикладного направления науки. увлекательна генная инженерия, способная заметно улучшить качество продуктов питания, сохранить вымирающие виды животных, а главное, не только лечить наследственные заболевания, но и исключить риск их передачи ещё на стадии планирования беременности. Например, существование гипоаллергенных кошек стало для меня открытием! Серьёзно, я смогу играть с котейкой без риска для жизни? Воу! А пищевая аллергия? Генетически модифицированные организмы решают и эту проблему. Благодаря генной терапии лечатся некоторые формы врожденной слепоты и иммунодефицита. Кажется, что не за горами и продление жизни.


То, как происходит удаление, изменение и перенос гена из одного организма в другой, Панчин весьма наглядно демонстрирует, перемешивая абзацы «Войны и мира» Толстого с «Войной миров» Уэллса. С подобной детализацией он рассказывает и про клонирование.


При этом генная инженерия окутана бесконечным количеством мифов, причём с негативным оттенком. Даже сама аббревиатура ГМО заставляет многих шарахаться от продуктов с маркировкой. Рекламщикам же позволяет поднимать цены на продукцию без ГМО, то есть наживаться на нашем незнании и страхе. Но от ГМО не умер никто. С одной стороны страх людей перед новым вполне понятен, с другой — некорректные и ошибочные утверждения журналистов с отсылками к якобы авторитетным источникам, только увеличивают уровень общественных заблуждений, а значит и страха. Потому несколько глав Панчин посвятил развенчиванию всевозможных мифов, тем самым помогая самостоятельно разобраться в вопросе без оглядки на СМИ.


Лично у меня все истории про эксперименты и полученные данные вызвали только восторг и желание ещё больше углубиться в развитие биотехнологий.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Учимся мыслить критически

Сообщение #17 Sober » 20 янв 2018, 00:47

Ох ты ,что за тема ,надо завтра почитать [hi:

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Учимся мыслить критически

Сообщение #18 Mylty » 20 янв 2018, 01:06

ГМО это хорошо на самом деле, так как их производство и последствия контролируется. Т.е. прежде чем что-то внедрить проводится куча исследований о безопасности. А органически выведенные сорта это плохо, так как неизвестно, что еще за ген кроме повышенной сладости подцепил фрукт. Это кстати в СМИ сейчас освещается. Поэтому не надо все гнать на СМИ)) Надо просто выбирать что смотреть

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
масленица

Учимся мыслить критически

Сообщение #19 масленица » 20 янв 2018, 10:36

Mylty,
Конечно, ты права. Бабушки у подъезда, соседки, подружки, газеты и журналы Космополитен всяко умнее ученого с регалиями, проводящего исследования и занесённого в реестр. И правда, какую фигню он пишет.

На будущее, я в отличие от многих тут прекрасно могу интерпретировать текст и различать сарказм в мою сторону. Но не ум ты сейчас продемонстрировала.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Учимся мыслить критически

Сообщение #20 Mylty » 20 янв 2018, 12:44

бублик, в смысле? я в кратце написала развенчивание одного из мифов о ГМО, что согласованно с его идеями. Сарказма вообще не было ;biggrin Я просто сделала краткий анонс твоей темы своими словами ;biggrin Тебе кажется, что тебя пытаются задеть, даже когда тебя поддерживают

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

AnnaP

Учимся мыслить критически

Сообщение #21 AnnaP » 16 мар 2018, 23:43

Добрый вечер, не могу открыть ссылки на книги невролога. Это нормально?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Учимся мыслить критически

Сообщение #22 Олег В » 16 мар 2018, 23:47

AnnaP, Добрый вечер. На Украине закрыт доступ к Яндексу, поэтому и не открывается у вас. [pardon
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

AnnaP

Учимся мыслить критически

Сообщение #23 AnnaP » 17 мар 2018, 18:21

Жаль, мне Яндекс вообще всегда нравился:(

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Учимся мыслить критически

Сообщение #24 Katri » 18 мар 2018, 07:41

AnnaP, подсказать, как обойти блокировку?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

AnnaP

Учимся мыслить критически

Сообщение #25 AnnaP » 18 мар 2018, 15:08

Katri, ага [rolleyes

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Учимся мыслить критически

Сообщение #26 Katri » 19 мар 2018, 10:20

AnnaP, я когда дома буду, могу написать подробно. Но вообще, как мне кажется, должно хватить и этого способа, самого простого.
Ищем в инете анонимайзер.
Например вот:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Там в строку вставляем заблокированный сайт. Должно работать. Во всяком случае заблокиврованныев РФ сайты у меня таким образом открываются. Если не сработает, расскажу другие способы)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

AnnaP

Учимся мыслить критически

Сообщение #27 AnnaP » 21 мар 2018, 23:53

Katri, вроде работает, будут вопросы спрошу:) спасибо)

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Учимся мыслить критически

Сообщение #28 Katri » 22 мар 2018, 02:30

AnnaP, всегда пожалуйста, обращайтесь)


Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности